Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Fiametta

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 46
46
В "Преступлении и наказании" еще и Разумихин с Дунею поженились. У Гоголя есть старосветские помещики, да и Маниловы ("Открой, душенька, свой ротик, я положу туда кусочек") жизнью довольны :). У Тургенева Фимушка и Фомушка в "Нови" и Телегины в "Старых портретах". Обломов был очень хорошим мужем для Агафьи Матвеевны и хорошим отчимом для ее детей. Отец Савелий Туберозов с своей матушкой хорошо жили. А в "Что делать" Кирсановы и Бьюмонты отлично живут. (Эх, чем дальше, тем больше я люблю роман "Что делать" - его герои, во-первых, работают и зарабатывают, при этом совершенно легально - артели в Российской Империи разрешены были, а, во-вторых, эмоционально здоровы и в чужих страданиях, чужих слезах совсем не нуждаются!).

47
Кубло Змея / Re: Окаянные дни
« : 24 Окт, 2022, 07:17:19 »
Я все не могу поверить, что эта ... спецоперация действительно идет. Все мне кажется, что в газетах печатают новеллизацию злой компьютерной игры. Ну не должны в реальной жизни обстреливать Житомир и Белгород, не должны и все тут!

48
Те люди, с которыми я работала в проекте "История инакомыслия в СССР", деньги получат? Воспоминания об этих людях у меня самые лучшие (и проект этот я до сих пор считаю полезным), если они получат деньги, я буду очень рада.

49
В истории с Пилтдаунским человеком меня вот что давно уже зацепило :-\.
Началась история в 1913 году, закончилась в 1953. За сорок лет и в самые спокойные времена многие могут отправиться... "в небесные селенья". А по Европе в это время прокатились две мировые войны, во многих странах были революции, "мятежи и казни", концлагеря. Сколько молодых людей, читавших в 1913 году газетные репортажи о Пилтдаунском человеке, погибли на фронтах и в концлагерях?

50
Героиня романа Симоньян обретает, если не счастье, то душевный покой и мир со своей совестью в старинном армянском селе на Кубани. Не последовать ли примеру своей героини? Или она уже так изолгалась, что не пустят ее в это славное село? Как будет на восточноармянском диалекте: "Не надо засорять наши кубанские ряды"?

51
Обо всем / Re: Юмор - VIII
« : 05 Окт, 2022, 06:51:14 »
Два позднесоветских варианта  (когда голода не было, но но многие продукты были изрядным дефицитом): "В Воронеж как-то Бог послал кусочек сыра". И "Марья Ивановна, вы же сами говорили, что бога нет! - А сыр разве есть? Это же басня!".

52
Кубло Змея / Re: Дырки в трубах
« : 28 Сен, 2022, 07:43:09 »
А насколько эта утечка опасна для экологической обстановки в Балтийском море? Если очень опасна, то радость Сикорского совсем удивительна.

53
Макаревич в Москве? Есть москвичи, уверенные, что от распада России они не пострадают, что независимая Москва (навроде Сингапура) будет процветать.

54
В Испании дезертиров принимают? До Испании еще добраться надо! Да как бы не с боями...

55
Кубло Змея / Re: Просто шиза - VIII
« : 22 Сен, 2022, 07:12:27 »
Знаете, как я поняла, что такое "чужая страна"? Попался мне как-то в руки английский университетский учебник биологии. Так в параграфе "Использование грибов" было много про дрожжи и пенициллин, но ни слова про то, что "плодовые тела базидиомицетов...эх, да с укропчиком... эх, да со сметанкою!". ;). В Англии лесные грибы есть как-то не принято. И в провинции Квебек ягоды из тайги всегда ели, на дичь всегда охотились, а вот грибы даже в голодные годы не ели.

56
Кубло Змея / Re: Просто шиза - VIII
« : 21 Сен, 2022, 07:24:06 »
А библейские акриды - это жареная саранча.

57
Кубло Змея / Re: Просто шиза - VIII
« : 20 Сен, 2022, 07:12:11 »
Мне отец рассказывал, как креветки и кальмары лежали в рыбном и их покупать ... побаивались, а сейчас они под пиво идут.
Про искусственное мясо. В 60-е академик Несмеянов, пламенный вегетарианец (даже в 1919 году он старался не есть воблу!) пытался разработать процесс получения искусственного мяса из дрожжей. После его смерти пламенных вегетарианцев в руководстве СССР не нашлось, работы заглохли.

58
Эх, я надеялась, он будет король Артур :) (он крещен был как Charles George Philip Arthur)/

59
Царство Небесное! Как будто и правда, часть мира ушла. Будто была башня на горизонте и рухнула.

60
И чем заканчивается роман? Распад России, а на ее обломках жизнь, совсем не похожая на прежнюю? В чем-то много лучше, в чем-то много хуже, но совсем-совсем неожиданная?
Никто ведь  не ждал 90-х. Ждали чего-то вроде "Дежа-вю" Еськова.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 46