Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Fiametta

Страницы: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 46
481
Во всяком случае, беглецов выдавали обратно (а вот Швеция не выдавала).
Партийные деятели Дрында, Коздра, Мах (родственник философа?) и Бяк. :) Коздра - почти куздра, а в Чехословакии был сотрудник органов по фамилии Бокр  :D :D :D

482
Если на работе ультиматум выдвинут, вакцинироваться пойду, если нет, подожду лет десять  :) В детстве я прочла про историю с талидомидом, и поэтому новых лекарств (да и новой косметики) боюсь панически.

483
Вопрос для викторины - какой православный святой участвовал в работе над текстом весьма демократической конституции. Ответ - адмирал Ушаков работал над конституцией Республики Семи Островов.
Эх, до чего же тошно смотреть, во что превратилась РПЦ. А ведь еще живы старики, которые сорок лет назад пришли в гонимую церковь. Наверно, еще есть последние новоисповедники.

484
Обо всем / Re: Китайская зараза - IX
« : 31 Дек, 2020, 07:05:22 »
Елочка :), выздоравливайте!!! Мы Вас все очень любим!

485
Ну, опера - искусство условное, "Чернокожий Вотан - это для оперы нормально".
По теме. Бабушка много лет ездила в Торговую Палату раз в неделю молодежь консультировать (меня в детстве восхищало само слово "Палата", не банальный трест или главк, а Палата :))). Потом вдруг вышло постановление, что повысят пенсию тем, кто четыре месяца отработает, но бабушка к тому времени уже из дома не выходила :'(

487
А насколько народ у нас отвечает откровенно "Левада-центру"? У товарищей из "Левада-центра" на лбу не написано, что они не... агенты ЦРУ ;) . А времена сейчас неспокойные, и откровенничать с ЦРУшниками ;) может быть очень опасно.

488
Слишком уж банально. Нет, здесь был нарушен принцип: целенаправленное вмешательство нарушило естественный ход событий. Врач слишком много на себя взял. Можно сказать, пошел против Бога, но тут сложность: можно-то можно, но не всем. Для графа сказать такое было бы неудобно.

Возможно. А возможно, граф был раздосадован тем, что ему не удалось пронаблюдать за крайне интересовавшим его процессом умирания. Он, к слову, подолгу сидел у постели смертельно больной жены художника Сурикова, пока тот не понял, в чём причина такого внимания, и не выставил его прочь.

Впрочем, своё он добрал, когда умирала его дочь Мария. Хотя о смерти младшего сына Ванечки он, кажется, горевал вполне искренне.

 

Наблюдать за процессом умирания? Я очень боюсь, что это профессиональная болезнь писателей и... графоманов - не жить, а наблюдать за людьми, за их горем и радостью, за "крестинами, свадьбами и похоронами". И за собой наблюдать, и в лучшие и худшие минуты смотреть на себя со стороны и запоминать оттенки своих чувств. А потом критики все равно обвинят в психологической неправде. :'(

489
Обо всем / Re: Китайская зараза - IX
« : 20 Дек, 2020, 10:43:36 »
Было-было, да я не сильно задумывалась и "шла по жизни смеясь". А теперь не получается не задумываться.

490
Обо всем / Re: Китайская зараза - IX
« : 18 Дек, 2020, 06:48:36 »
Можно поплакаться? Ковид пройдет, корь, лекарственно устойчивый туберкулез и еще много чего останется. Никогда жизнь не будет прежней, никогда уже нельзя будет выходить из дома с чистой совестью, все будет страшно домой на шубе :) какие-нибудь бациллы принести.

491
/*С любопытством*/ А как насчет глубокой безнравственности маленькой трагедии "Моцарт и Сальери" А.С.Пушкина?
Той самой, в которой автор не только оклеветал прекрасного человека, но потом еще и путался в, мягко говоря, неправде, пытаясь свою клевету обосновать? 

PS Про глубокую безнравственность, скажем, некоторых известных четырехтомных "исторических" романов, написанных некоторыми известными глыбищами и/или зеркалищами (чье имя из некоторых известных побуждений называть не буду) и густо поливающих грязью исторических личностей с использованием прямой фальсификации исторических источников, я уже и спрашивать боюсь.
     
Пушкин поверил предсмертному бреду Сальери. Сальери перед смертью впал в тяжелую деменцию, мог и ложные воспоминания выдать ухаживавшим за ним братьям милосердия. Так что пьеса Пушкина прямой подлостью все-таки не является :-\.


---------------------------
Отредактировано в рабочем порядке: у темы поменян заголовок. Прхж.

492
 И князь Андрей собирался второй раз жениться. Не боялся, что а) Наташа наскучит ему также быстро, как когда-то наскучила Лиза, б) что она тоже рискует умереть от родов.
 Случалось мне каяться - не было это лучшими минутами. Лучшие минуты были - когда у меня хватало, ума, храбрости, ... эээ... эмоционального интеллекта не повторять роковую ошибку.

493
Была, вроде, история, когда человека, получившего госнаграду за геройское поведение при теракте, через несколько лет привлекли за педофилию. У педофилов, похоже, в голове есть водонепроницаемые переборки, и они способны шесть дней в неделю быть полезными для общества, а в седьмой педофилией заниматься. Странно мне это, но мне многое в людях до сих пор странно :-\ А еще бывает старческая эротомания, которая может настигнуть самого доброго и порядочного человека, такие старики могут совершать сексуальные преступления, а могут оказаться идеальным подарком для садистов (бьют их молодые жены/любовники, больно бьют, а они сдачи дать не могут).
Муртазин сидел за клевету на Шаймиева, а Шаймиев... не был лучшим правителем.
Ни одному слову Латыниной я после "Роммеля в Сирии" доверять не могу. "Ничего святого нету - Роммель в Сирии уже!" :D
Про Буковского. Больше всего меня в нем смущает, что он ценил человеческих качества профессиональных уголовников выше качеств бедолаг, попавших в тюрьму за, например, драку на танцах. Знакомых уголовников у меня не было, Бог миловал, были знакомые политзаключенные, был сосед по даче, отсидевший по малолетке ("Дурак был"), однажды вечером я увидела, что сумка разрезана и нет кошелька, но это не называется "знакомый уголовник" :), но я как-то больше доверяю Варламу Шаламову, который четко писал: "Блатной мир должен быть уничтожен".

494
"Я не понимаю, как можно заниматься какими-то букашками и козявками, когда страдает народ. Лаевский разделял это мнение. Он был совершенно не знаком с естественными науками и поэтому никогда не мог помириться с авторитетным тоном и ученым, глубокомысленным видом людей, которые занимаются муравьиными усиками и тараканьими лапками, и ему всегда было досадно, что эти люди, на основании усиков, лапок и какой-то протоплазмы (он почему-то воображал ее в виде устрицы), берутся решать вопросы, охватывающие собою происхождение и жизнь человека". Лаевский, герой повести Чехова "Дуэль" - нерадивый чиновник, у которого казенные пакеты неделями лежат нераспечатанные, и который абсолютно ничего не делает, чтобы облегчить страдания народа. А вот энтомологи в XX веке много сделали для борьбы с вредными человеку насекомыми.
Еще в XX веке была так называемая "зеленая революция", были если не новые виды, так новые сорта, очень для людей полезные.

495
Я считаю, что за клевету на реальных людей, на реальные страны, народы, организации, религии надо сажать или хотя бы штрафовать беспощадно.

Тыц:

Не может квалифицироваться по ст. 128.1 УК РФ и распространение заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию юридического лица и иных корпоративных образований; защита их репутации осуществляется в гражданско-правовом порядке.

Так что реальные страны, организации, народы и религии не при делах.

Для установления признаков состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые о потерпевшем ложные сведения порочили его честь, достоинство и репутацию. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Если распространяемые, хотя и ложные, сведения не позорят потерпевшего, состав клеветы отсутствует.

Как я понимаю, вышеизложенный Александр Сергеевич тоже оказывается мимо кассы...

Ну и

уголовные дела о клевете считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.



То есть, если кто-то напишет клевету на Бабеля или Буденного, подавать в суд могут только родственники? И на исторические романы потомки отрицательных персонажей подать в суд не могут.
Для меня требования строения сюжета клевету не оправдывают. Я, например, очень любила фильм "Святые узы брака", пока не узнала, что у реальной секты гуттеритов нет левиратного брака, и не могут там женить мальчика на вдове брата. Теперь этот фильм для меня глубоко безнравственный :'(

Страницы: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 46