Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Fiametta

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 46
61
В 1987 году лет мне было очень мало :-\, чувство надежды на страну и мир с человеческим лицом было у меня очень сильным, восторг из-за публикаторского бума и из-за расцвета культурной жизни в Москве был огромным. Воспоминания об этом восторге у меня до сих пор.  :-\
90-е я провела в очень-очень тихой гавани (так повезло с трудоустройством в 1989 году), 90-е для меня были совсем-совсем не лихими...
Но в те же  90-е у меня было много знакомых - беженцев и легальных эмигрантов, был и знакомый коренной москвич, врач, чью служебную поликлинику рейдеры сожрали.
Ненависть у меня великая, но не к Горбачеву, а к тем, кто полученную свободу на зло употребил.
А Горбачеву надо было оставить власть в феврале 1989! А, может, и раньше, а, может, и нельзя было из Афганистана уходить.

62
Стала я про Швецию справки наводить  :) и узнала про Шведский добровольческий корпус в финской армии в Зимнюю войну. Можно ли это считать последней русско-шведской войной? А в Вторую Мировую были шведские добровольцы в дивизии СС "Викинг". Про добровольцев в английской армии я не нашла...
А 28 октября 1941 года король Густав V поспешил поздравить Гитлера с победой на большевизмом. Сглазил ;D, и слава Богу!

63
Эх, когда ввели налоговые льготы для индейцев, число индейцев (точнее, лиц, занесенных в списки Управления по делам индейцев) быстро выросло в 4 раза. Вот поэтому я очень не хочу, чтобы у нас "русские"/"турецкие" деньги платили.

64
Цитировать
Про напавшего на Рушди. Он уже родился в Калифорнии, одном из самых либеральных штатов. Тщетны, выходит, надежды, на "свежий воздух Тихого океана", на то, что в Калифорнии либерализм в воздухе носится, на то, что второе поколение диаспоры сразу вольется в "новую нацию - жителей мегаполиса". Версия, что сейчас в мире формируется новая нация - жители мегаполиса
Так ведь именно среди жителей мегаполисов сейчас развивают новые форму нетерпимости, умение делить себя на разные меньшинства и пробиваться к ништякам спаяной группой.
Добывать ништяки в дружной компании земляков, единоверцев и т.д. - это еще ... дело житейское, а вот пойти убивать своими руками за кощунственную книгу - это уже архаика, не подобающая просвещенному жителю мегаполиса.

65
Версия, что сейчас в мире формируется новая нация - жители мегаполиса, что офисный служащий из Ханоя больше похож на офисного служащего из Нью-Йорка, чем на своего деда - традиционного крестьянина, мне очень нравится, но, как мы видим, в эту новую нацию не попадают автоматически.
А чем она, собственно, нравится? И почему это нужно называть нацией, а не "новой общностью цивилизованных людей", к примеру? (Да, я знаю, где посмотреть определение нации - там еще вроде выход к морю требовался. :D) Пользование вилкой и унитазом когда-то определяло принадлежность к нации, которая стала их массово применять, но теперь... 

Мне кажется, что эта теория очень многое в нынешнем быте и нравах объясняет. И есть у меня надежда, что эта новая нация очень миролюбива, очень не хочет войн :-\

66
Надо же, "Москау" я читала, "Тиргартен" в очереди на прочтение, но мне не приходило в голову, что публицист Зотов - это фантаст Zотов (частая же фамилия).
Про напавшего на Рушди. Он уже родился в Калифорнии, одном из самых либеральных штатов. Тщетны, выходит, надежды, на "свежий воздух Тихого океана", на то, что в Калифорнии либерализм в воздухе носится, на то, что второе поколение диаспоры сразу вольется в "новую нацию - жителей мегаполиса". Версия, что сейчас в мире формируется новая нация - жители мегаполиса, что офисный служащий из Ханоя больше похож на офисного служащего из Нью-Йорка, чем на своего деда - традиционного крестьянина, мне очень нравится, но, как мы видим, в эту новую нацию не попадают автоматически.

67
Кубло Змея / Re: Беларусь – VII
« : 13 Авг, 2022, 07:42:51 »
Не угадала я, выходит. Показался мне этот вброс про мову абсолютной фальшью. Я на слух могу разобрать, фальшь или нет, в письменном тексте - никак, только фактические ошибки могу узнать.

68
Таки да, Сочи ранее считались субтропиками, теперь это уже фактически тропики, причем со всем сопутствующим, типа муссонов.

А Москва, говорят, скоро в зоне степей окажется. Не хотелось бы, леса мне больше нравятся.

69
Кубло Змея / Re: Беларусь – VII
« : 12 Авг, 2022, 06:18:54 »
Белорусский язык раньше мовой называли? Или это жаргончик определенных кругов, к белорусскому народу и/или национальной интеллигенции отношения не имеющих?

70
Как-то люди часто забывают, что пивзаводы, с одной стороны, и фабрики мороженого, с другой - источники опасности. Что это не просто источник небольшой радости в жизни, а там еще и аммиак есть.

71
Накрыли похороны "Корсы"
Охх, похоже на взрыв в Соборе Святой Недели. На отпевании убитого за два дня до этого генерала еще 134 человека из элиты государства убито было

72
И.В. Зеньковская "Готланд Эрманариха: остроготы в Восточной Европе на рубеже Древности и Средневековья". Археологам известна Черняховская культура на территории нынешней Украины и России - с большим населением, с высоким уровнем ремесла, с отдельными надписями греческими буквами и германскими рунами, без укрепленных городов (что говорит о мирной жизни). А у Аммиана Марцеллина и Иордана мы читаем о державе остроготов на юге Восточной Европы. Многие историки связывают Черняховскую культуру, однородную на большом пространстве, с этим протогосударством, но есть и историки, считающие культуру славянской.
Зеньковская рассказывает сначала о античных источниках, потом о королевстве Эрманариха в европейской и российской историографии. О том, как в 30-е годы XX века вопрос стал острополитическим, как нацистские археологи объявили державу Эрманариха самым-самым первым Рейхом :), а советские археологи настаивали на том, что готское королевство ограничивалось небольшой территорией в Приазовье, а Черняховская культура была славянской.
Потом в книге есть главы "Социальная организация", "Уровень экономического развития", "Культура и религия" (с главкой "Начало христианизации готов").
Зеньковская приходит к выводу, что черняховская культура стояла на грани превращения в цивилизацию, а королевство готов (разрушенное нашествием гуннов) могло стать одним из первых европейских королевств (как королевства франков и вестготов).
Кстати, есть версия, которая мне очень нравится: "Германарих, король готский прожил 110 лет, менялись поколения праславян, а он все правил и стал, таким образом, одним из прототипов Кащея Бессмертного". Многие историки, впрочем, считают, что 110 лет - это сильное преувеличение.
Прочла и книгу Олега Ивика "История и зоология мифических животных". Забавная стилизация под научно-популярные книги о реальных животных (например, то, что из зубов дракона выросли воины, похоже на чередование поколений у многих низших животных). Книга небольшая, описывает мифических животных из вавилонской, греческой, кельтской и китайской мифологий, описывает образы таких животных в средневековых поэмах и русских лубках.

73
Кубло Змея / Re: Азия
« : 05 Авг, 2022, 07:20:57 »
А мэром Ченнаи в 1996-2002 году был Мутхувел Карунанидхи Сталин. Про индийских политиков Брежнева, Черненко и Горбачева я не слышала, а ХруЩев в редкую фонетику влезет, разве что в польскую ;D ;D ;D

74
Кстати, если уж с кого Эйдельман списала, так с Куняева "За то, что на родине после него два века никто на войну не собрался". ::) :P
Скорее, из статьи в "Огоньке", где это стихотворение ругали.

75
А через сто лет под Свеаборгом и на Аландских островах... Есть и евгеническое объяснение: "Последний воинственный швед погиб на Аландских островах, остались только "люди мирные, не похожие на воина"".
В любом случае, знаменитое стихотворение "А все-таки нация чтит короля" - совсем неправильное :) Три русско-шведских войны не подпадают под определение "два века никто на войну не собрался", а называть Карла XII распутником никак нельзя. Если он и был распутником, то гением конспирации ;D, так-то историки ...эээ... рядом с ним ни женщин, ни мужчин не находят.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 46