Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Colombo

Страницы: 1 [2] 3
16
Можно над этим текстом поколдовать. Nippon заместо Cuba?

Cuba es mi amor,
Isla del alba roja.
Pueblo escucha nuestra cancion!
Cuba es mi amor!

17
Я свои дал.  ;D
Так я не от Вас ждал! :)
Странно, и я свой дал - про множественное число. Могу добавить для начитанных Котов: "Где умный человек прячет лист? - В лесу". Вы кого, собственно, к ответу требуете? :D


18
Кубло Змея / Про "хрущёвки".
« : 20 Мая, 2020, 09:48:23 »
Непонятный предмет перед эльфом в цветочке - уж не монитор ли? На нем еще что-то написано.
Даже обычную хрущёвку можно сделать симпатичной:
Ох, эрэа... Ну разве что внешне. Я эту хрущевку прямо воочию вижу: справа должны быть подъезды, сзади крошечные балконы, утонувшие в зелени (бр-р-р, чур меня!). Тьма деревьев и от деревьев, на третьем этаже и то темновато. Лифта нет, но пятый этаж близко. "Теплая стена" (это такое отопление без батарей внутри стен), и трубы отопления любят протекать между этажами-блоками. Временное жилье для молодой семьи... без учета детской коляски, естественно.

19
Пора уже воспеть режим самоизоляции - например, складывая в кучу крылатые и не очень фразы, имеющие к нему отношение.

На прогнозы о выходе из режима:
"Я-то думал, в самом деле, баловать с войной -
Дескать, через две недели попаду домой" (Швейк)

На ковыряние с цифровыми пропусками:
"Это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, дабы они упражнялись в нем" (Экклесиаст) 

Нет ли еще у кого? :D

20
У меня у свядомых знакомцев следующая аналитика:
Раз - грузины благодарят украинцев за неназначение Мишгана https://lenta.ru/news/2020/05/07/prestupnik

Два  - "просто надо понимать и  знать, что за режим сейчас в Грузии и на чьи деньги"(с)

Три - "москали опять обосрались, ибо даже давление через Грузию не помогло и Мишико назначили"
Я до сих пор думаю, меня так троллили или на серьезных щах. Люди вроде неглупые.
Четыре - Маша Гайдар заканчивает диссертацию и готова работать с Мишико (сегодняшнее интервью на Эхе).
Именно этого москали и боялись больше всего. ;D
Не троллили, просто следовали шаблону, кмк.

21
Отчего-то захотелось заняться инвентаризацией недоговоренностей - когда фраза более-менее на слуху, и договаривать нет необходимости -  в крайнем случае, Гугл подскажет, "какое слово мы от вас закрыли". Из книг, пьес, фильмов. Классический пример - "испортил песню". Если покопаться, есть еще:

- Консерваторию кончить не дают- Дай я докушаю. - И докушал
[, сволочь. За мои-то деньги].
- Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек батарею мне на ногу уронил- Говорите от своего имени, Портос
[, когда говорите подобные нелепости, - перебил его Арамис. - Что до меня, то все сказанное этими двумя господами, на мой взгляд, прекрасно и вполне достойно двух благородных дворян].

Как показывает последний пример, скрытое - не обязательно грубость: Арамис просто просит друга не делать нелепых заявлений от имени "всех". Нет ли у кого еще примеров в тему?

22
Не один. Можно попробовать составить список....
Трудно. Скажем, семейный статус нынешнего кана (холтийского, а не морисского) мы не знаем.
Кстати, для начала инвентаризации подходящих для Селины монархов искать нужно поближе Холты: Четырежды Богоданный Сервилий женат?
Мы даже не знаем, сколько жен положено кану и какова структура их супружеской властной вертикали. Собственно, с шадами примерно то же. Да и у казара Селину может ждать сюрприз, про 4Б Сервиллия и говорить нечего. "Нет, ребята, надо ездить поближе. Не на край, расперетак его, света!".  :D

23
Кстати, подумал: некогда князь А.К фон унд цу Виндиш Грец заметил: "Род людской начинается только с баронов".
Бывали и виконты, которые могли сравниться происхождением с князем А.К. - и Анри де Роган, и Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн.
Нынче исполины былых времен перевелись - кого каменюками затоптало, кого лошадьми задавило, кого застрелили (тени прошлого форума нашептывают мне, что по-шакальи из-за угла), иные просто расточились - и начались времена свободы, равенства и братства, в которые любую, прости, Создатель, баронессу человеком считают, не задумываясь, чем ее предки Круг назад занимались.
Опять перевразируя: "В нашем Талиге баронессой может стать кто угодно!". Пусть не предки, а она сама гусей пасла, или с корзиной с вином ночью по Агарису шастала.
Подумалось, что запятая в "прости Создатель" не годится - получается такое обращение походя. И есть подозрение, что эта запятая должна тянуть за собой что-то еще: "Прости, Мань, но... ". Впрочем, некоторые в "прости господи" и пробел экономят. :D

24
История / Как останавливали Солнце
« : 27 Дек, 2019, 13:58:52 »
Сначала мне попалась биография математика Ретикуса, где говорилось о его роли в судьбе главной книги Коперника.
Потом услышал передачу о Копернике Н.И. Басовской, от чего мне резко поплохело.
Потом оказалось, что о Копернике написано бесконечно много. И кому-то эта история может быть интересна, но не станет же человек разумный лезть обниматься с необъятным? И, возможно, не будет слишком строг к прилагаемому графоманству. 16 страниц - это по-божески. Кстати...

                Не следует применять человеческие понятия к божественному и добиваться в таком великом деле уверенности при помощи совсем неподходящих аналогий, ибо что может быть общего между тем, что вечно остается одним и тем же, и тем, что никогда не сохраняется?
                          Клавдий Птолемей, "Альмагест"
                Я не хочу скрывать от Твоего святейшества, что к размышлениям о другом способе расчета мировых сфер меня побудило именно то, что сами математики не имеют у себя ничего вполне установленного относительно исследования этих движений.
                          Николай Коперник, "De Revolutionibus orbium coelestium"

Всем известно, что Земля обращается вокруг Солнца, и что открыл это Коперник. Может показаться странным, что никто раньше не додумался до такой простой вещи. Впрочем, Коперник открыл нечто большее: все планеты обращаются вокруг Солнца, а Земля лишь одна из них, но не центр мира. Возрождение ускорило развитие науки и искусства, но это открытие поначалу не казалось особенно актуальным. Астрономы занимались своим делом, наблюдали, улучшали астрономические таблицы, писали комментарии к Птолемею, подрабатывали астрологами... Телескопы появились только в начале следующего века. Строились корабли, навигация по звездам стала делом техники, но для этого хватало представлений о Вселенной на уровне Птолемея - довольно высоком, надо сказать. Догадки превратил в знание именно Коперник, но почему именно он, а не кто-то другой из коллег-астрономов?

Итак, уже два вопроса: почему именно он и почему именно тогда? Третий вопрос о том, почему открытие так быстро и сравнительно легко получило признание. Трактат Коперника "De Revolutionibus orbium coelestium" очень подробный, с множеством математических выкладок и данных наблюдений. Его основная идея была изложена гораздо раньше, в небольшой рукописной книжечке, на которую обычно ссылаются по последним словам длинного названия - Commentariolus", или "Малый Комментарий". Коперник раздал ее друзьям и коллегам для обсуждения, и она пошла в народ. А трактат писался долго, и в нем идею нужно было обосновать на языке тогдашней науки. Может, потому автор не торопился его публиковать. И если бы автора не поторопили, книга могла вообще не выйти, а знали о ней немногие. Во время Тридцатилетней войны (1618—1648) шведы то ли разграбили, то ли спасли библиотеку Коперника во Фромборке - в общем, книги оказались в Швеции, ну так это же книги всем известного Коперника! А если бы не столь известного?

О Копернике написано много, очень много. Конечно, ответы на эти вопросы там должны быть, если хорошо поискать. Но... не все материалы имеют одинаковое отношение к делу. Например, история человеческих представлений о том, для кого и для чего один из богов создал этот мир, безумно интересна сама по себе, но с историей открытия Коперника не особо связана. Вот разве что: в начале Возрождения стали считать, что Бог создал мир, чтобы человек мог его изучать и проникаться восхищением перед творением Его и к вящей славе Господней. То есть, изучение мира как таковое уже не считалось грехом праздного любопытства. Впрочем, Коперника обвиняли и в том, что он пытается прославиться за счет якобы новизны своей теории. Филипп Меланхтон напоминал, что идея о движении Земли вокруг Солнца не нова. Архимед из Сиракуз (288-212) писал в труде "Псаммит (О числе песчинок)", что ее предложил Аристарх Самосский (ок. 310 - 230). Нужно добавить, что за это стоик Клеанф потребовал объявить Аристарха "нечестивцем" (от "asebia"), и тому пришлось перебираться из Афин. Так что общественный интерес к вопросу следовало учитывать.

То, что Земля круглая, было известно еще древним грекам, а Эратосфен Киренский (276 - 194) измерял ее окружность - 252 000 стадиев. Каких именно стадиев - никто не знает, но при их длине от 209.4 метра (фараонов стадий) до 178 (греческий) и 172.5 (египетский) выходило совсем неплохо. В остальном исходили из очевидного, домысливая подробности в меру своей фантазии и доброжелательности аудитории. Стоики, следуя Платону и Аристотелю, представляли Космос как систему сфер, в центре которых находится Земля. Ее окружают сферы воды, воздуха и огня. Дальше располагается небесный свод, а за ним пустота. Все планеты, включая Солнце и Луну, обращаются вокруг Земли. Лунная грань делит Вселенную на две части. В надлунном мире могут находиться только тела вечные и неизменяемые, а подлунный мир служит местом для стихий и изменяемых тел, к которым относились кометы.

Дальше - больше. Космос наполнен пневмой, которая формирует вещи и придает им их свойства. Пневма выходит из небесных сфер и может находиться в разных состояниях, от высших до низших. Единство мира обеспечено напряжением пневмы, разлитым повсюду. Мировая душа состоит из чистейшей пневмы, качество которой ухудшается при переходе через лунную грань и дальше, от людей к животным, растениям и неживой природе. Собственно, Земля не могла считаться планетой именно из-за пневмы ненадлежащего качества.



25
Обо всем / Юмор - IV
« : 07 Мая, 2019, 10:26:06 »
Реклама сахара "Чайковский" заставила задуматься. А что если...
Швабра "Мусоргский". Бритва "Бородин" - или все же шампунь? Товары для животных "Бетховен" - это уже банально. А вот меховой салон "Шуберт"...

P.S. Кофейня "Прокофьев"!

26
Пундак / Спагетти, как они есть
« : 14 Авг, 2018, 13:46:08 »
И новость, скорее, забавная, хотя все всерьез.
Аналогично!

Исследователи из MIT решили физическую проблему, поставленную в середине прошлого столетия: как переломить спагетти ровно на две части, а не на три или больше.

Великий физик ХХ века, нобелевский лауреат Ричард Фейнман, обычно достигал успеха в тех задачах, за которые брался — к примеру, в создании квантовой электродинамики. Тем не менее, одну из поставленных им задач он так и не решил. По свидетельству очевидцев, целый вечер доктор Фейнман задумчиво вынимал из пачки спагетти по одной макаронине, брал ее за два конца и гнул, пока та не сломается.

Макаронина ломалась на три части, на четыре, на пять или больше. Но ни разу она не сломалась на два куска (каждый желающий может повторить опыт и убедиться в справедливости правила).

Гениальный теоретик откладывал спагетти и исписывал формулами листы бумаги, а затем снова возвращался к экспериментированию. Но объяснение эффекта — не говоря уже о практическом рецепте разламывания спагетти ровно надвое — оставалось неуловимым.

Задача была решена лишь теперь, — в год столетия Фейнмана и спустя 30 лет после его смерти. Впрочем, справедливости ради, объяснение эффекта дано в 2005 году и отмечено шнобелевской премией. А вот метод, как ломать на две части, предложен только теперь.

Описание в подробностях: https://news.mail.ru/society/34410035/?frommail=1

Бедные макароны...
 

27
через пару дней - защита диплома
Наконец-то достойный повод поболеть. ;)

28
Два охотника одновременно и независимо выстрелили по кабану, который был убит одной пулей. Вероятность попадания первого 0,8. Вероятность попадания второго 0,4. Вопрос: как разделить кабана?
*трезво* Хиханьки хаханьками, но задача действительно требует решения. У меня получилось, что делить надо на 6/7 и 1/7, но это если пропорционально вероятности кто убил. Нет ли других подходов?

29
Пундак / Объятие необъятного
« : 01 Июн, 2018, 10:05:52 »
В теме "Просто шиза-I" при обсуждении шизы, сформулированной научными словами, эр фок Гюнце привел пример из своей коллекции, который в свою очередь привел к обсуждению большего, чем просто шиза. Это следовало сохранить в анналах, для чего данные анналы подходят идеально. А поскольку переносить все из темы в тему муторно, я позволил себе дайджест.

фок Гюнце Ответ #119 : 28 Мая, 2018, 08:19:15

Я уже давно ничему не удивляюсь...

...
Человечество как проект существования реализуется по особым планам, масштаб которых невозможно объять по причине ограниченности спектральных энергетических составляющих гравитации. (выражаясь более человеческим языком, ультрафиолетовое обрезание гравитационного спектра ограничивает объятие масштаба особых планов - ф. Г.)

Colombo Ответ #120 : 28 Мая, 2018, 09:36:55

А это точно более человеческий язык? Великий русский учёный и мыслитель К.П. Прутков выразил эту мысль много понятнее, да еще и в общем виде.

фок Гюнце Ответ #121 : 28 Мая, 2018, 09:39:59

К.П.Прутков не указал причину ограничения объятия. И поэтому его мысль сложна и непонятна.
Вот если бы он прямо указал: "Нельзя объять необъятное по причине ультрафиолетового обрезания гравитационного спектра оного", все было бы куда проще и понятнее!
Hottentotenstrettertrotelmutterattentaeterlattengitterwetter­kotterbeutelratte...

Colombo Ответ #122 : 28 Мая, 2018, 10:31:26

А ни фига не понятно. Как раз если спектр не обрезать, хвост будет мешать объятию. А с обрезанием задача кажется более выполнимой.

фок Гюнце Ответ #123 : 28 Мая, 2018, 10:57:19

Отчего же?
Как объять все, если оно, все, обрезано?
Объять все - стало быть, и обрезанное тоже. А его уже обрезали. И, возможно, унесли. И где его, обрезанное, искать, чтобы объять в совокупности с необрезанным?

30
Пундак / Проблемы филологии
« : 23 Мая, 2018, 00:02:57 »
Будет рассматриваться то, что относится к проблемам филологии в Пундаке.

Вдумались мы тут в устойчивое выражение "разговаривать через губу" и стали искать родственные, тоже со словом через и какой-нибудь деталью организма. Сначала казалось, что их три. Но нет... Предварительные итоги:
- Через губу - разговаривать;
- Через ж... - делается очень и очень многое;
- Через колено - ломают кого-то;
- Через голову - обращаются не по субординации;
- Через левое плечо - плюют, отгоняя нечистого;
- Через желудок - лежит путь к сердцу мужчины.
- Через кожу - передаются некоторые болезни, но этот вариант неаллегоричен.

Ну и, как в любом исследовании, здесь возникает вопрос о полноте множества. И можно рассмотреть его расширение, где не требуется наличие "через", но аллегоричность желательна. Тут можно любить ушами, голосовать сердцем и встать с левой ноги. Ноги тут не держат, а руки, наоборот, не доходят. И так далее. И можно без антропоцентризма: рыба тухнет с головы.

Страницы: 1 [2] 3