Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Colombo

Страницы: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 424
1111
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 10 Янв, 2023, 12:01:39 »
*
Бурундук бежит от нока выстрела на корму. Некоторые говорят, что не бежит, а идет - но они ошибаются, потому что бурундук - бегучий.
А вот если от нока выстрела бежит на нос - то это никакой не бурундук, а вовсе выстрел-брас.

Кто бы он ни был - он счастия не ищет и не от счастия бежит.

1112
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 10 Янв, 2023, 09:54:20 »
К примеру, какие проблемы с средней морковкой или там луковицей? Проще простого. Покупаем 1 кг морковки, раскладываем в ряд от большей морковки к меньшей, и посредине ряда будет средняя морковка! Всё просто.
Тогда вопрос: предположим, в одном килограмме морковки масса каждого корнеплода находится в диапазоне 68 - 120 граммов, в другом - в диапазоне 140-220 граммов. Будет ли средняя морковка из первого килограмма равна средней морковке второго килограмма?
Здесь уйма интересных вопросов. Предположим, морковки выстроены по росту, образующему арифметическую прогрессию. Доверчивая хозяйка молодая схватит среднюю в строю - а она средняя только по росту, но не по массе, ибо масса растет как куб размера!
Оффтопом - слышал я байки, что в книге В.В. Шулейкина "Физика моря" приведено правило для вычисления объема гренландского кита, приближенно принимаемого за трехосный эллипсоид, как произведение размеров по осям на коэффициент "пи", который для гренландского кита можно принять равным 3.14. Подтверждения этому я не видел, но поиск в Сети  "пи для гренландского кита" может позабавить.

И выгодно ли для использования одной средней морковки каждый раз покупать по целому килограмму?
А если нам нужны две средние морковки, что делать? Выбирать две средние из одного килограмма или покупать два килограмма и выбирать из каждого по одной средней?

Вот не надо! Для поиска истины чем-то можно и пожертвовать. Пока она, истина, не прибудет - и пребудет с Вами!

Язык уж больно специальный...
Какой есть. Когда бурундук бежит от нока выстрела, Вас это почему-то не смущает. Или... не от нока он бежит? :)

1113
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 10 Янв, 2023, 09:37:19 »
К примеру, какие проблемы с средней морковкой или там луковицей? Проще простого. Покупаем 1 кг морковки, раскладываем в ряд от большей морковки к меньшей, и посредине ряда будет средняя морковка! Всё просто.
Увы-увы. Не средняя, а медианная.

Кстати лично мне от такого рецепта сразу приходят в голову мысли о том, как готовить омлет на сложенной сковороде - а оттуда мысли плавно переходят к топологии пространства, черным дырам и всякому прочему.
А это интересный подход, когда бурление мыслей начинается не от приема внутрь, а всего лишь от чтения рецепта.
А что интересного? Рецепт - он нематериален. Так сказать, мысли. И чувства. И эмоции.
Что же удивительного в том, что его чтение вызывает бурление мыслей?
А кто говорит об удивительном? Обычный алгоритм, на специальном языке, ориентированном на данную область. От чтения программ на Си порой эмоций не меньше ("Что за м...к это писал? Стоп, это же я..."). См. выше алгоритм складывания павлина - кстати, видеорецепты выкладывают, если в языке описания алгоритма недостаточно средств для описания действий. Для оригами алгоритмический язык вроде бы существует, но там есть очень специфические действия, что пером не описать. Вот с шахматами все более-менее понятно. 

1114
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 10 Янв, 2023, 08:19:20 »
Кстати лично мне от такого рецепта сразу приходят в голову мысли о том, как готовить омлет на сложенной сковороде - а оттуда мысли плавно переходят к топологии пространства, череым дырам и всякому прочему.
А это интересный подход, когда бурление мыслей начинается не от приема внутрь, а всего лишь от чтения рецепта. Надо бы поэкспериментировать целенаправленно с рецептами напитков. Пользуясь опытом некоего Чиголотти.

Из чайничка, из чайничка - течёт одна вода,
А чарочку, а чарочку добудешь не всегда.
Мне самобранки-скатерти не выпало иметь,
Зато могу по памяти, зато могу по памяти,
Зато могу по памяти я запросто пьянеть.
Зато могу по памяти, па-пам, по-по-по памяти,
Зато могу по памяти я запросто пьянеть.

Берёшь в воображении бутылочку вина,
И делаешь движение, как будто пьёшь до дна,
Потом ещё движение, потом ещё одно.
Привет, воображение, почёт и уважение,
Моё воображение всегда полным полно.
Привет, воображение, почёт и уважение,
Моё воображение всегда полным полно.

1115
Адресное / Re: Виват! - 25
« : 10 Янв, 2023, 07:45:55 »
Эрэа Ilona, с Днем Рождения! Здоровья и удачи!

1116
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 09 Янв, 2023, 21:42:46 »
Эры, вы поразили меня в самое сердце ибо! Как вы умудряетесь в обсуждении от кулинарного рецепта перейти к оригами, а потом плавно к космической тематике. Мне ход бег ваших мыслей не догнать.  ???   :D
Эскадрон моих мыслей шальных, ни решеток ему, ни преград,
Удержать не могу я лихих скакунов, пусть летят, пусть летят!

...и все приправить по вкусу латынью и гарумом.

То, что размеры сковородки для тамагояки совпадают с размерами листа для оригами, это вряд ли просто совпадение. А оригами и космос соприкасаются в вопросе упаковки солнечных батарей - оказывается, складывать гармошкой неэкономно, а оригами дает какие-то новые возможности. Впрочем, публикации от 2013 года - похоже, попробовали и бросили.

1117
Мне почему-то представляется бандит в женском парике. К доктору Фрейду? :D

1118
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 09 Янв, 2023, 12:12:15 »
Кстати, знаете, что если посмотреть издалека на нейтронную звезду, можно увидеть более 60% ее поверхности?
Она же маленькая, вот и старается выглядеть побольше.

1119
Это настолько прелестно, что я просто не могу не.

Королева Дании отказалась покровительствовать премии из-за спора о председателе жюри из РФ

Королева Дании Маргрете II больше не будет покровителем детской книжной премии Х.К. Андерсона как следствие спора о председателе жюри, академике Российской академии художеств Анастасии Архиповой. Об этом в четверг сообщает Шведское радио.
В сентябре 2022 года на 38 Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY, образован в 1953 году) российская художница была избрана на этот пост. С тех пор несколько государств - членов, в том числе Швеция, добивались ее выхода, ссылаясь на "роль России в конфликте на Украине". По словам председателя шведского отделения IBBY Маргареты Ульстрём, премия, лауреатами которой, в частности, ранее становились Астрид Линдгрен и Туве Янссон, "рискует быть омраченной назначением". Она призывает международное правление IBBY попросить российского председателя покинуть свой пост.

В электронном письме датскому агентству Ritzaus Bureau королевский дом отметил, что решение монарха связано с тем, что в настоящее время в организации существует конфликт, частью которого королева быть не может.


https://tass.ru/obschestvo/16744593

Не зря они вспомнили Астрид Линдгрен вот цитата из нее:

Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать „Хайль Гитлер!“, чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить

С точки зрения Линдгрен, действительно назначение русского академика крайне омрачает жизнь настоящих шведов.
 ;D ;D ;D

Получается, известная хохма Карслон - Геринг и не сказать, что на пустом месте?  ;)

По поводу хохмы - прекрасная реакция на все это от Михаила Кацнельсона

Карлсон служил в Люфтваффе.
Ладно хоть, не в ГАИ.
Шли бы вы, братцы, нафиг,
Бдительные мои.

По поводу остального - могу только повторить сказанное паном Квинто пану Дуньчику: "Неладно что-то в Датском королевстве". Да, все мельчает.
P.S. И это тоже оттуда. ;D
На "похоронах" Квинто Крамер сокрушается - ах, уходит прекрасная эпоха. Какие были люди... На что пан Штыц советует: "Не плачьте, ус отклеится".

1120
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 08 Янв, 2023, 19:21:06 »
Тогда отчего нельзя получить складыванием круга? Потому что для получения, скажем, угла 45°, квадрат нужно сложить на один раз меньше, чем круг?
Я тут подумал... Возможно, дело в том, что оригами - искусство прямых линий, раз уж сгиб листа может быть только прямым. Да и края заготовки, которые оказываются снаружи, должны быть прямыми. А бесконечное число осей симметрии, где оно может пригодиться? Вот разве веер...
В поисках примера я нашел видео, от которого не смог оторваться. Веер, ну... почти. Птичка.* :) Здесь же можно видеть стандартное начало для очень многих моделей, где существенны оси симметрии именно квадрата.
https://www.youtube.com/watch?v=4qA1Bs6M7V8
*
Модели воробьев тоже есть. :)

1121
Адресное / Re: Виват! - 25
« : 08 Янв, 2023, 18:46:51 »
Эрэа Markiz, с Днем Рождения! Здоровья и удачи!

1122
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 08 Янв, 2023, 13:48:17 »
Да, с ушами бы поосторожнее...
Максимально осторожно. В оригами все получается не вырезанием, а складыванием. Можно получить угол любой остроты, но из-за конечной толщины бумаги сложить больше чем в 8 раз нереально. Они получатся некрасивыми.

1123
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 08 Янв, 2023, 12:04:39 »
В оригами существенна возможность получения острых углов, что для круга проблематично. Из чего прикажете складывать острые уши* Мастера Йоды? Первое, что придется делать, это приводить круг к подобию квадрата.
*
С трепетом использую это слово, поскольку некоторые в Галактике его не переносят. 

1124
Наука и образование / Re: Космос - IV
« : 08 Янв, 2023, 11:58:07 »
Красивая гипотеза, но требует подгонки размеров , времени транзита и яркостей: чтобы "затмение" пятна происходило достаточно долго. А если вероятность этого так высока, то транзит может последовательно накрыть два и более пятен, и тогда суммарная яркость будет меняться достаточно... прихотливо.
У меня была еще мыслишка насчет приливных явлений на звезде под действием планеты, но если официальная наука сказала свое слово... ;D
Эммм... Это вот добиться, чтобы затмение пятна длилось недолго, трудно и требует подгонки - учитывая то, что тамошние пятна заметно больше самой планеты.

Как видно, здесь все шатко, валко и требует подгонки. Официальная наука - этим все сказано...

1125
Мед поэзии / Re: Фок Гюнце смеётся – X
« : 08 Янв, 2023, 10:21:27 »
- Мир прост: это бумага A4, которую урезают до квадрата. Хотя то, что у меня было, вроде бы чуть больше.
Тогда мир скучен: классическое золотое сечение заменить вульгарно-тривиальным 1:1...
Как сказать... Возможностей симметрии для фигур на основе квадрата гораздо больше, чем для прямоугольника с пусть даже классическим отношением сторон.
Я раньше баловался складыванием Мастера Йоды на всяких скучных посиделках, но когда их набралось на целую роту, бросил. Предварительно устроив на столе последний парад. 

Страницы: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 424