Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Colombo

Страницы: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 424
1201
Не вырастут корешки. И веточки не вырастут. Но отчего не предположить, что, наоборот, у моркови, петрушки, укропа, лука, кумина, порея, кориандра, латука, чабера... редьки, наконец, вырастут корешки и веточки амброзии? По примеру, в подражание и в порядке заимствования?
А смысл? Амброзия и без того дрянь порядочная, для ее выпалывания оснований достаточно. Тем более, что идеи Т.Д. Лысенко признаны вредными и не способствующими процветанию.

/*мечтательно*/ Вот так иногда полешь-полешь и думаешь: а вдруг вот этот росток с совершенно неизвлекаемым корнем - новый вид? И я даже знаю, кого спросить, но в итоге душу в себе Кроунера.

1202
Во время Тридцатилетней войны это делали шведы и испанцы, при Наполеоне — французы, а теперь то же самое повторяет амброзия, и это не носит характера грубого насилия. Все получается само собой - укроп или петрушка примет к себе амброзию, а потом владельцы грядки будут немало удивлены тем, что у ее обитателей появились неожиданные признаки.*

*
Да, и это там.
"...И напихали ему полный рот семян однолетних садовых" *
Как, скажите, могут появиться неожиданные признаки у однолетних культур, высаженных из покупных семян? Я уж не говорю о сверхоптимистической версии, что у амброзии вдруг вырастут морковные корешки и укропные веточки, которые будут слабо светиться вечером, прославляя Создателя?. Нет, здесь никакие не шведы и испанцы, здесь гунны, которые завоевывали изнеженных и развращенных римлян (или те же турки-османы, которые проделывали то же самое в Византии). На Вашей грядке поселяется пришелец, который отбирает свет, воду, питание - и это, конечно же, не носит характер грубого насилия. Смирение и только смирение, Урия Хип отдыхает.

*
Диккенс, "Большие надежды". Джо Гарджери в письме Пипу описывает, как наказали сельского торговца за нехорошее поведение. Любопытный персонаж, этот Джо - медленно соображающий, но большой души человек. Послужил прототипом персонажа романа Фреда Хойла "Черное облако" - собственно, так это облако и прозвали, из-за больших задержек по времени между вопросами и ответами - совсем как здесь. :D   

1203
Джанис вызывает сомнения, поскольку это "мелкая серебряная генуэзская монета ", а в ЗЗ землях Генуи нет... Ну еще можно перевести как "сын Джейн"
Ну, при желании...
Гальт. janua [foris] - дверь (не будем вдаваться в этимологию). В переносном смысле - вход, преддверие, начало. Janitor - привратник. Janis - дверной, начальный.
Джанис действительно можно считать формой имени Янис (Иоанн, "милость божья"), распространенного в Бордоне, например. Но и версия с Янусом интересна. 

1204
Пища у них называлась амброзией, а за какие грехи ботаник Линней так обозвал вредный, как оказалось, сорняк?
Образованность свою показать хотел. Пахнет, мол, приятно. А амброзией, напомню, еще и умащались. Может, вообще через кожу ели - в дикой природе такое случается.

Иной сорняк не виноват в том, что он сорняк*.

*
Замаскированная цитата из литературного произведения иностранного автора.
/*Горячась*/ Как это не виноват? Каждый из них виноват!* Не приходилось Вам, видимо, с ними встречаться, когда, к примеру, на грядке - что угодно, но только не укроп. Или петрушка. Такая ярость нападает, сил моих нет.* :D 

*

1205
Интересуюсь. Вы тут всех богов пристроили к полезным делам, а кто из них ведал кулинарией, то бишь, пищей боговой? Пища у них называлась амброзией, а за какие грехи ботаник Линней так обозвал вредный, как оказалось, сорняк? 
Вы будете смеяться, но кулинарией на Олимпе ведала богиня Кулина.* Так везде написано, но я это первый раз вижу. Ее даже предлагали считать десятой музой. Под общим руководством все той же Гестии.

Ну какой же Гефест старый? Дитя дитём. Племянник Аида.
И вовсе не добрый. Жену выгнал, на другой женился (приблизительно в VIII веке до р.х.: у Гомера он еще женат на Афродите, а у Гесиода - уже на Аглае). 
Гефест "не добрый", потому что выгнал Афродиту? Так он ее выгнал после того, как застал с другим, замотал обоих в сеть и в таком виде представил всем богам. Ну и после этого, как пишет Мештергази, красотка закусила удила и "началось поточное производство рогов для Гефеста". 

*
Нет не Кузина. :)

1206
Отоплением Гестия ведает - с ней нужно договариваться. Обычно помогает - если ей девочку в жрицы отправить.
Гефест тоже может, но с ним договориться сложнее.
А Аид вообще теплом не ведает - но если ему черного быка подарить (в крайнем случае, черную курицу), может, не убьет.
Ну, у нас типа Минерва в прорабах, ей только подсказать, она даст Гестии указание...
Как обычно, авторы в богах путаются.
Это уже не "путаются", это помрачение какое-то с утра. Попутать старого доброго (в определенном смысле) недотепу Гефеста с Аидом (который Плутон), это вообще...

1207
Отоплением Гестия ведает - с ней нужно договариваться. Обычно помогает - если ей девочку в жрицы отправить.
Гефест тоже может, но с ним договориться сложнее.
А Аид вообще теплом не ведает - но если ему черного быка подарить (в крайнем случае, черную курицу), может, не убьет.
Ну, у нас типа Минерва в прорабах, ей только подсказать, она даст Гестии указание... А Аид, он же Вулкан, может помочь с теплом подземным, но чревато - вдруг гейзер забьет? А так - да, ведает не теплом, а пеплом. Помпеезасыпательным.

1208
Адресное / Re: Виват! - 25
« : 22 Дек, 2022, 09:28:39 »
Эр Рысь, с Днем Рождения! Здоровья и удачи!

1209
Здесь две возможности - то ли они вообще резко умнеют после отставки, то ли в частности Джен Псаки обиделась на то, чем ее заменили.

После отставки  мнение стоит не так дорого, чтоб его вообще цитировали.
Стоимость зависит от дефицитности товара. Не было никогда своего мнения - и вдруг вот оно. "Выкинули", как говорили при СССР, сейчас это называют вброс. :)

1210
А удобно ли обратиться насчет отопления к Зевесу? Или нагрузить Гефеста? Вот не знаю, печки он делал, или все больше по оружию да доспехам. В Англии бывает холодновато. Подземное тепло там не очень доступно, так что Аида беспокоить смысла нет. 

1211
Джен Псаки (сначала не понял, что за дежавю такое) "объяснила визит президента Украины Владимира Зеленского в США снижением поддержки Киева со стороны Вашингтона".
https://russian.rt.com/world/news/1089145-psaki-zelenskii-ssha?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Здесь две возможности - то ли они вообще резко умнеют после отставки, то ли в частности Джен Псаки обиделась на то, чем ее заменили. Или то и другое - вот сменят нынешнее чудо, тогда будет видно. 
 

1212
Матчасть! / Re: Идеи для мира Этерны
« : 20 Дек, 2022, 08:03:57 »
А ведь какая полезная вещь - фанера...

1213
Адресное / Re: Виват! - 25
« : 20 Дек, 2022, 07:55:15 »
Эр prokhozhyj, с Днем Рожденья,
От заснеженных окраин,
Где на суше дремлет якорь,*
Вам здоровья и удач!

*
Сначала написал "под снегом", но навряд ли - его-то, скорее всего, первым делом почистили. 

1214
Цитировать
Виндблуме (пос) – Роза ветров (дрикс.)
"Роза, ну где же ты?" ;D Блуме - это цветок вообще. Ветер цветения...
Эр Colombo, только сейчас внимательно перечитала все примечания. Вы правы, как всегда! Виндблуме - это не роза ветров, а Ве́треница, она же Ветряница, или Анемо́на  —  многолетнее травянистое цветковое растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Миленький такой цветочек, вообще их под этим названием, оказывается около 170 видов. (Не притаилась ли среди них знаменитая ветропляска?)
Великолепно! Конечно, это она и есть. :)

1215
Турция, день 5. Иераполис и Памуккале

https://mariang.diary.ru/p221424035_den-pyatyj-pamukkale.htm
Очень красиво и интересно. А в тексте, похоже, одна лишняя буква. ;)
Сутры - это вроде бы в буддизме, в Коране - суры. 

Страницы: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 424