Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Colombo

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 424
31
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 02 Апр, 2024, 07:35:09 »
Эр Гелон, с Днем Рождения! Здоровья и удачи! И чтобы стрелы Ваши летели силой мысли, как на картинке. :)

32
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 01 Апр, 2024, 20:09:50 »
Эрэа katarsis, с Днем Рождения! Здоровья и удачи!

33
Цитировать
Ларакский стекольный завод

Цитировать
А спустя Круг название ЛЗОС будет известно во всех Золотых землях
Надо обязательно добавить: "имени Эммануила Манрика"!
основатель графской фамилии, советчик и бессменный тессорий Франциска Оллара 1-го
Хм... А наш ЛЗОС никогда ничье имя не носил.
Но как-то я встретил в городе сокурсников, которые туда распределились. Они просили, чтобы, если кто спросит, говорить, что работают в Стекловке. В просторечии так называют Математический институт имени В.А. Стеклова. Работать в Стекловке для выпускников мехмата МГУ - это "очень и очень". Впрочем, ЛЗОС так никто не называет.

34
В тёмном мешочке минус мешочек отдельно.
Спасибо. Начинаю понимать, как без специальных весов взвесить кота. 

35
Кошка Гудрун.
Само имя означает "божественные руны" (варитск.).
Само имя достаточно распространено, чтобы его значение было легко найти в интернетах. Так там пишут чуточку больше.

Древнескандинавское имя состоит из элементов guð или goð, что означает "бог"; и rūn, что означает "руна", "тайное знание".

Руны - это просто буквы, если не на петлицах "носителей молний". Ключевое здесь именно "тайное знание". И если искать связь со свойствами персонажа, то кошка идеально подходит безо всякого гудрона благодаря своим способностям. А вот у принцессы с этим, можно сказать, полная ор, того, нальность. :) 

Мужской вариант имени - Гунтер, Гюнтер или даже, прости Господи, Хантер. :)

Приставучесть - общекошачье свойство. А уж если вам при удобном случае принимаются лизать руки... Но не мазать же их горчицей!

36
Очень интересно, как птичек взвешивали. Они ведь не будут спокойно сидеть на весах просто так. Надо какой-нибудь успокоитель, который не вызовет еще больший стресс.

Трудно дело птицелова:
Заучи повадки птичьи,
Помни время перелетов,
Разным посвистом свисти.

Но, шатаясь по дорогам,
Под заборами ночуя,
Дидель весел, Дидель может
Песни петь и птиц ловить.

37
Герцогу Надорэа надо какую-никакую резиденцию, хоть сундуки для начала расставить.

Ну, в поместье Ларак какой-никакой помещичий дом имеется, так что наш герцог без крыши над головой не останется.

Цитировать
Шекспир начнется, когда герцог попытается вступить в свои права. Манрик напишет Лионелю, что тут граф Ларак называет себя Наполеоном герцогом Надорэа, а он, Манрик, не совсем в курсе и просит оградить от психов. Ли вроде бы в Варасте и вне зоны доступа, но Вайспферт сообщит регенту. Какой-нибудь из них ответит, что герцог Надорэа в каком-то смысле настоящий, но пусть сидит в Лараке и денег ему не давать. Примерно так, но тут, конечно, масса вариантов один другого ужаснее краше.

Скорее всего, так и будет. Впрочем, Ларак - поместье не бедное, и теперь, когда его умный владелец больше не потащит все доходы в Надор на нужды реставрации Раканов, ему есть на что жить, и жить неплохо.

Ларакский стекольный завод
Администрация

 
   - Блистательный вспомнил о важном?
   Эйвон оторвал взгляд от бывшего господского дома, на котором красовалась вывеска. Предстояло ехать на встречу с Леопольдом Манриком и выяснить, что все это означает. Ничего хорошего от самого известного "навозника" Эйвон не ждал, оставалось надеяться на здравый смысл. По крайней мере, никакой разрухи вокруг не ощущалось, а выделенный для сопровождения гоган был в меру услужлив.
   - Нет, просто смотрю. В самом деле, пора ехать.
   И всадники тронулись в путь по удивительно ровной дороге.

А спустя Круг название ЛЗОС будет известно во всех Золотых землях.

38
Рафиано - raffica: шквал (фельп.)
Вообще-то в Надоре ruffian означает хулиган. Но я для верности решил проверить ruffiano в романских языках. Французский и итальянский - хулиган и сутенер, соответственно. В общем, фамильную живость характера передает. :)

39
И не зря Алва решил вернуть герцога Надорэа в привычную обстановку, хотя... где она, та обстановка? Утопла. Впрочем, Ларак как имение вроде бы остался.

И не только Ларак - утонул замок и деревенька рядом с ним, а сами земли Окделлов уцелели, хоть и изрядно запущены.
Деревенька - ладно, но трактир же не совсем рядом... Что, и трактир? Какая жаль!

Герцогу Надорэа надо какую-никакую резиденцию, хоть сундуки для начала расставить. Шекспир начнется, когда герцог попытается вступить в свои права. Манрик напишет Лионелю, что тут граф Ларак называет себя Наполеоном герцогом Надорэа, а он, Манрик, не совсем в курсе и просит оградить от психов. Ли вроде бы в Варасте и вне зоны доступа, но Вайспферт сообщит регенту. Какой-нибудь из них ответит, что герцог Надорэа в каком-то смысле настоящий, но пусть сидит в Лараке и денег ему не давать. Примерно так, но тут, конечно, масса вариантов один другого ужаснее краше.

40
Да. Но иногда он и по велению души филантропствует и заботится... НеЛизе  мозги немного вправил, за Робера вписавшись, Жакну-Герарда и Герарда-Жакну приветил, про бакранку переживает, Котику пряники от всей широкой души скармливает, Мэгнусу бантики подарил... :) :D
Превосходительного Кипары вернул к работе и шпалерам!

Но возвращаясь к Лараку - опека, она многообразна. Мягкий незлобивый ответственный характер Ларака помог ему выжить под игом Мирабеллы - правда, существование его скрашивали Наль, Айрис и Ричард. Но по его характеру с разных сторон били: упомянутое иго, влияние Луизы и блуждание по тропам Холода. Как итог, после его второго пришествия из него попер Надор. И не зря Алва решил вернуть герцога Надорэа в привычную обстановку, хотя... где она, та обстановка? Утопла. Впрочем, Ларак как имение вроде бы остался.

А в Олларию Эйвона с Ричардом отпустили, не взирая на плохую погоду, отсутствие мягких перин и протёртой лёгкой пищи...
Думаете, он заметил разницу? Другое дело - когда он питался у Селины с Мелхен, забота была на высоте. Язва с позором отступила, но тут наступили те самые чувства, о которых, по словам Уилера, даже лошадки были осведомлены. И которые отступили на второй план, когда герцог поехал в свое герцогство - а там, между прочим, вовсю развернулся Манрик. Любопытненько...

41
Больнокусачий и превеликий как Бабочка!

Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft.

Жуки, длина которых может достигать 12 сантиметров, были обнаружены на восточном побережье Кипра.

По данным Службы национальных парков страны, гигантские водяные клопы обитают в прудах, болотах и других пресных водоемах по всему миру. У насекомых есть клещевидные придатки с ядовитой слюной, за счет которых существа обездвиживают и высасывают жидкость из добычи. Яд жуков не опасен для людей, однако сам укус может быть достаточно болезненным.

Lethocerus встречаются в граничащих с Кипром Турции, Ливане, Израиле и Египте, однако они никогда прежде не добирались до берегов островной республики.

https://www.gazeta.ru/science/news/2024/03/25/22630639.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Но получается, он же по всему миру обитает, этот самый, то ли жук, то ли клоп? :)

42
Маловато будет - во всех смыслах. И - почему Повелителю Скал не написали, что герцог? Он так раним... был.

Со вторым пришествием Ларака избыточная опека продолжилась. Валме отпаивает его касерой из фляги, приговаривая: "За Великую Талигойю! От Неванты до Ноймара. И за ее верных паладинов Эгмонта Окделла, Анри-Гийома..."

...А потом Мелхен нанесла ему легкий вред здоровью колотушкой по головушке. Ну тут опека скорее вынужденная.   

43
Уважаемые читатели! Как Вы вставляете сюда изображения? Можно прям по пунктам. У нас есть портреты героев, но мы не можем их вставить сюда....

[img   [/img  - вставляем... а дальше как??? Вставляю в эти "img" ссылку из ВК, но сообщение пустое...
Могу разве что предположить, что ВК как-то ограничивает просмотр по ссылкам для "людей с улицы". Можно попробовать скопировать картинку на какой-нибудь хостинг и вставить ссылку на картинку в нем. И дальше - все, этого обычно достаточно. Да, на всякий случай - в этих "img" должны и закрывающие скобки быть.

44
Обо всем / Re: Крокус Сити Холл
« : 23 Мар, 2024, 18:08:52 »
Будем помнить и будем знать.

45
Эйвон, конечно, учил природоведение - в том объеме, который. Об оп-птических явлениях он мог, скорее, слышать рассказы менее образованных земляков ("старый Джимми опять видел призрака" - "Да он его every time видит, как напьется"). Эйвон - добрый эсператист, для которого в жизни всегда есть место сверхъестественному. Тем более, если рассматривать призрак как знамение, тут надо бы не сплоховать и понять смысл данного послания. Вот прямо вижу, как Эйвон пытается напряженно думать, потребление энергии возрастает, надрывно гудит вентилятор и недостаток в голове кислорода неизбежно приводит к обмороку. Так что нет, не испугал Эйвона призрак, скорее вызвал напряженную мысленную активность - а с непривычки это чревато.   

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 424