Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tany

Страницы: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 260
2146
29. Ближе к концу смертельно надоело.
Ага, мне тоже все время хотелось дать неправильный хулиганский ответ, типа "оставьте уже бедную киркореллу в покое" ;D

2147
Хоть я и не программист, но 29.  :) Подобные тесты раньше печатались в "Науке и жизни" частенько.

2148
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 27 Ноя, 2018, 21:47:46 »
Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Дана верит, что я убийца?!
- Думаю, что нет, но, если честно, пуговицу нашла она и мне даже не показала. А потом ее вытащил при мне Рыбак , играл на полу, так я и узнал про находку. Вероятно, Данка сама хотела во всем разобраться. Она умная девушка и умеет делать выводы.
- Она прекрасна и умна. Истинная королева!
- Жаль, что ее пока не слишком интересуют мужчины.
- Пока. Но ведь и в этом гордом сердце может зародиться любовь.
- Будем честны, мы с тобой неподходящие женихи для молодой княжны. Мне следует искать супругу среди ближайших королевских семейств, а тебе…
- Да, мне не следует и вовсе жениться. Кто я такой? Сын еретиков, погибших от рук  истинных защитников веры!
Горечь в голосе Рене заставила Шарля дружески хлопнуть трубадура по плечу:
- Не переживай так, у тебя еще все впереди, найдется та, кому ты действительно будешь нужен.
- Вопрос, нужна ли она будет мне…

2149
 ;D

2150
Там еще и тест на логику имеется ;D

Э-э-э... а какое отношение он имеет к логике? ???
Я тоже логические задачи несколько иначе представляю ;D

2151
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 26 Ноя, 2018, 19:28:40 »
Спасибо, эрэа Tory, Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

- Мюхе, ну пойми же: пока ты со мной, тебе ничего не грозит, ты под моим покровительством.  Так что не дури, верни овчину на место, надевай свой пажеский наряд и бери подарок принца Шарля. Вот так. Держи крепче, зажимай в руке, да не в этой, дурачок. Что?! Ты левша? Тогда, тем лучше. Да никакое ты не дьявольское отродье,  это прекрасно, что ты леворукий. Я не шучу, в бою сражаться с левшой очень неудобно. Итак,  бери, держи крепче, бей! Сильнее, точнее, не бойся, я сумею парировать. Целься выше. Ты не достанешь до сердца, но есть же печень и низ живота, вот туда и рази. А почему ты испугался Шарля? Ты его очень боишься почему-то. Ты его видел раньше? Не видел? Точно? Ладно, только зря ты всего не рассказываешь. Давай повторим урок. Выпад, удар, бей! Сильнее, не размахивай так рукой, пальцы свободнее, расслабься, представь, что держишь нечто ценное, но хрупкое. Не отставляй локоть, работай кистью. Вот так, еще лучше, хорошо!
     Было совсем не хорошо, от усердия мальчишка сжал рукоять кинжала так, что костяшки побелели, тыкал лезвием как-то криво, больше опасаясь попасть, чем не попасть, но для первого  раза сойдет. Знать бы еще, о чем он думает…
Мюхе думал о том, почему он так напугался. Он никак не мог понять, почему образ убийцы у него намертво связался с образом высокого сурового рыцаря. Сам принц иноземный! Надо же. И кинжал подарил, с госпожой дружит. Не будут они с Рене с плохим знаться. Но все равно, что-то скребло, царапало внутри, будто засевшая в пятке мелкая заноза – не видно, а щемит. Он не видел лица убийцы на лестнице, только фигуру, не видал ничего у помойки, только руки, поднявшие маленькое тельце словно пушинку, почему же решил, что это был принц Шарль? Почему?!

- Почему? – тот же вопрос Рене задавал Шарлю. – Почему мальчонка так перепугался при виде тебя?
- Не знаю. И я  не должен оправдываться ни перед тобой, ни тем более, перед бестолковым поваренком, - возмутился Шарль. – Мало ли что ему там с перепугу привиделось.
- Не должен. Ты никому ничего не должен, но убита девушка, совершено покушение на ребенка, а все следы ведут к тебе.
- Какие еще следы? – вскинулся принц.
- Данка пока не хотела говорить, но я финтить не люблю. Недалеко от места убийства мы с ней нашли в коридоре вот это.
Шарль с недоумением рассматривал выдранную с корнем пуговицу.
- Вроде бы моя, герб мой, но не помню, чтобы я что-то терял, надо спросить у Пьера, он смотрит за моей одеждой. Я с самого бала не надевал ту котту. Ты веришь мне?
- Я то верю, но надо вспомнить все, кому-то ведь выгодно подставлять тебя. Мальчик не мог видеть своего убийцу в темноте, однако шарахнулся от тебя, как черт от ладана. Значит, есть что-то в чем ты схож с подлецом, убивающим в ночи.


2152
Там еще и тест на логику имеется ;D

http://madaw.ru/2018/11/25/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B8/?fbclid=IwAR3XFEJi_SrioZ__RHs0yvPSjeNVkPq17TUvJ5y2ONunWZaM1nOd1SXa6QU

Поздравляем! Ваша логика на высшем уровне!

Вы тот единственный из двух тысяч человек! Вы успешно нашли спрятанные символы. Ваш мозг работает просто безупречно. Вы без проблем способны связать в голове абсолютно несвязанные вещи. Вы творческая и наблюдательная личность. Наши поздравления!

2153
Обо всем / Re: Юмор - III
« : 26 Ноя, 2018, 16:38:10 »
Повел одноклассников на штурм учительской, обещая отдать ее на три дня на разграбление... - тридцати минут хватит, что там брать-то?

2154
Наша проза / Re: Игры разума-3
« : 25 Ноя, 2018, 22:03:11 »
Твоих любимых зверей тебе, тезка :)


2155
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 25 Ноя, 2018, 21:00:23 »
- И где же он? Мюхе! Мишель! Мишка! Отзовись же!
Пустая комната, распахнутая постель, аккуратно сложенная новая одежда, башмаки у кровати, и … никого.  Друзья заглянули во все укромные места, проверили каждый угол, каждый закуток – безрезультатно.
- В чем же он ушел? – недоумевал менестрель. – Одежда вся тут.
- Он боялся, что обвинят в воровстве, кроме того, платье пажа слишком приметное.
- Но не босиком же он ушел?
- Почему бы нет? До сих пор ходил без обуви, верно и дальше решил обходиться без нее.
- Или что-то себе все же подыскал. Посмотри внимательно, ничего не исчезло?
- Мои старые сапоги, вон там стояли, у камина.
- Значит, еще что-то пропало, не слишком дорогое и яркое.
- Да вроде бы ничего. Хотя… на кресле была накидка, простая овчина.
- Вот в нее-то он и завернулся, чтобы не замерзнуть. Интересно, куда же он собрался? Теперь он беглый крепостной, придется хорошо скрываться. Может его с собаками поискать, далеко ведь не ушел?
- Человека с собаками! Надо стражей у ворот расспросить. Не может быть, чтобы никто не видел мальчика. Рыбак, а ты почему позволил этому постреленку сбежать? Вы, вроде, подружились.
Кот лениво повернул голову и несколько свысока посмотрел на суетящихся друзей. Котенок пропал? Да никуда он не делся. За окном посмотрите, недотепы. Рыбак неспешно подошел к узкому, затянутому слюдой оконцу, ведущему на небольшой балкончик. Рене резко рванул на себя решетчатую створку и втащил за шиворот скрюченный, упирающийся комок овчины.



2156
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 25 Ноя, 2018, 20:15:08 »
Спасибо  эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)

 - Ну, убедился? – Данка коршуном налетела на Рене, едва Шарль   удалился из ее покоев. – Мишка его боится панически. Это неспроста.
- Да это еще ни о чем не говорит. Мальчонку били все, кому не лень, никто слова доброго не сказал. Он и кухарку боится, и Мартина, и даже нас с тобой опасается. А Шарль такой серьезный и внушительный, сам его иногда побаиваюсь, - усмехнулся менестрель.
- Ты?! – презрительно фыркнула Данка. – Да ты к дьяволу в пасть залезешь, с этой своей вечной ухмылочкой, и не поморщишься. Жаль, что турнир не закончился, как должно, хотелось бы насладиться зрелищем твоего падения.
- Ничто не может вышибить меня из седла в этой жизни, - с пафосом воскликнул Рене, и тут же зашелся смехом. – А дурацкий вид был у нашего принца, когда мальчонка от него шарахнулся…
- Бойтесь данайцев, - пробормотала Данка.
- Слушай, давай все же раскрутим парня, может расскажет, почему он так испугался нашего крестоносца.
- Не нужно, он так напуган. Захочет, сам расскажет.
- Смотри, как бы не пожалеть потом.
Данка вздохнула. Сама она не припоминала, чтобы кого-то боялась в детстве. Так она была любимицей всего монастыря, внучкой самого князя, а Мишка такой маленький и несчастненький, забитый. Хотя, ее деревенские приятели и мальчишки- кочевники тоже ничего не боялись. Но они были детьми свободных людей. Рабство унижает человека, низводит его до положения скота. Как же исправить это в мальчике?
- Ладно, пошли, - княжна соскочила с такого удобного сундука, на котором сидела, поджав под себя ноги.
- Куда?
- Будем вытравливать из мальчика раба. Что делает тебя уверенным в себе?
- Ну, - Рене задумался. – Я взрослый, сильный, умею постоять за себя…
- Вот именно. Мишку надо научить владеть оружием и защищать себя.
- За один день этого не сделаешь, - резонно заметил Рене.
- Надо внушить ему, что он человек, что у него есть друзья, что его нельзя обидеть безнаказанно, а дальше дело пойдет.



2157
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 24 Ноя, 2018, 22:12:09 »
Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)

- Держи, Мишель, тут все, необходимое приличному пажу  знатной дамы. Так что хватит валяться, вставай, примеряй  новую шкурку!
Мюхе недоуменно повел глазами. К тому, что его именуют то Михалем, то Мишкой, то Мишелем, он уже привык, а вот к тому, что ему предстоит быть пажом у госпожи Дануты – никак. Видел он пажей: все благородные, разряженные, порхают, как бабочки у столов, подносят своим хозяйкам напитки и фрукты, таскают за ними шлейфы (а вот, кстати, зачем эти хвосты у одежды нужны? Разве в таком по дороге зимой пройдешь? А уж на конюшне или в свинарнике… Хотя, такие дамы, да и пажи, по свинарникам не ходят, им не надо выносить прожорливым свиньям бадьи с помоями). Тут Мюхе понял, что не давало ему полностью отдаться радости от перемены своего положения – слишком памятной была та ночь: труп на лестнице, яростная фигура убийцы, встреча у помойки, падение… Ну, раз уж убежать ен получилось, придется надевать новую одежду и постараться отблагодарить красивую молодую госпожу за спасение усердной службой. Знать бы еще, что надо делать.
- Мишель, ты заснул? Давай поворачивайся. Смотри, вот тут шнуровка, а это шоссы, и башмаки примерь, подходят по ноге?
Подходят-то подходят, только как в этом ходить, если раньше ничего кроме деревянных башмаков, да и то самой лютой зимой, не носил? Благородные, само собой, ходят обутыми постоянно, а  зачем обувь, коли есть просто ноги, зря только деньги потратишь на все эти глупости. Ух ты, как тепло в шерстяном сюрко поверх льняной коты. Яркие какие, бордовые, как у госпожи!
- Ну вот, а теперь поглядим, что с волосами.
А что тут глядеть, чуть последние лохмы не выдрали, когда мыли и вычесывали. А зачем? Кому вошки мешали, тоже божья тварь, отец Дитер из кирхи святого Мартина говорил «божьи жемчужины». Подумаешь, кусают немного. Есть хотят, вот и кусают, не съедят совсем, Мюхе для них немного кровушки не жалко. Так нет же, вытравили всех, извели. Хотя, так  даже лучше, чесаться не надо постоянно.
- Ну, волосы вполне прилично выглядят, хоть и нечесаны, надо, чтобы на плечи ложились красивыми волнами. Вот тебе кале, покрой голову.
Шапочки у Мюхе сроду не было, на зиму хватало и капюшона.
- А поворотись-ка, сынку, - рассмеялся Рене. – А что, мы с Даной тебя спасли, так что можем считаться вторыми родителями. Погляди на себя.
И тут трубадур подвел мальчика к диву невиданному: на стене висело круглое стекло в золоченой раме, а  в нем отражался веселый темноволосый рыцарь и маленький  светловолосый паж с растерянным бледным личиком. Мюхе даже отшатнулся: колдовство!
- _Стой же, дурачок, - придержал его за плечо Рене. – Это зеркало, всего навсего зеркало. Никогда не видел? Там, за высокими горами есть теплое море, а на берегу его вольготно раскинулся город на воде. Все люди там веселы, плавают на длинных черных лодках по улицам-каналам и поют задушевные песни. Вот в том дивном городе и научились делать зеркала, отражающие окружающий мир. Ничего волшебного в этом нет, просто человеческое умение и труд.
 -Ну как вы, уже готовы? Как мой юный паж? Погляди, Шарль, какое у меня новое приобретение!
Рене с мальчиком повернулись к вошедшим. Рядом с Данкой стоял высокий рыцарь с лицом решительным и суровым, сейчас несколько смягченным при виде растерянного ребенка.
- Подойди сюда, малыш. Я принес тебе подарок.
Мюхе робко приблизился к разодетому в бархат и парчу принцу, настороженно рассматривая его из под сведенных светлых бровей. Шарль протянул мальчику кинжал в простых кожаных ножнах, украшенных серебряными гвоздиками. Новоиспеченный паж нерешительно протянул руку и, вдруг, словно обжегшись, отскочил назад и спрятался за спину Рене.



2158
Спасибо, эрэа Красный Волк :)

Еще один учебный натюрморт с веткой омелы


2159
Тест на знание математики
http://madaw.ru/2018/11/23/%D1%8D%D1%82%D0%BE%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%B2/?fbclid=IwAR2Nh2AvWncRM0UdrDk15wvMfRaAn4LfOCPN0GmBLw0X-zy686annjXANZ0

Я надеялась, что очень хорошо ее позабыла ;D

Аспирантура

Ваши аналитические способности говорят о том, что у вас высокопрофессиональное образование!
Не забудьте поделиться результатом теста с друзьями!

2160
Адресное / Re: Виват! - 7
« : 23 Ноя, 2018, 01:24:09 »
Alarven, с днем рождения! :) Здоровья и удачи, счастья и творчества! :)



Страницы: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 260