Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tany

Страницы: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 259
2161
Адресное / Re: Виват! - 6
« : 19 Ноя, 2018, 16:58:08 »
Полярная Звезда,  с днем рождения! :) Здоровья и удачи, любви и полетов, звездного света и вдохновения! :)



2162
Но вот их название звучит ... Вызывает ассоциации с февралем 14-го года. Особенно рядом с новостями об аресте снайпера Нацгвардии. Уж слишком часто пресса писала о "снайперах Майдана".
У меня не вызывает. Так же как "ворошиловский стрелок" не ассоциируется, скажем, с латышскими стрелками. Но, коли я тут в меньшинстве, то, возможно, вы все и правы.
В самих - именно что есть. У нас ведь тоже были всякие "Зарницы" (третью букву обычно исправляли), и там были соревнования по ориентированию и разжиганию - но только костра. Не было сборки-разборки автоматов, но главное - не было образа врага. А тут он не то что есть, тут на нем все держится. И назвать лучше "Юный Натовець" или как-то так.
Чаааво?!
Сборка-разборка автоматов в мое время вообще проходилась в школе, в  рамках обязательной школьной программы, на предмете НВП - начальная военная подготовка. На время разбирали, собирали и оценки за это получали в классный журнал. Дочка этого уже не застала. Но та "Зарница", которая у нас была именно что спортивным ориентированием - у них так назывались ежегодные военно-спортивные конкурсы для старшеклассников, где от школы выставлялась команда: строй, песня, стрельба, сборка-разборка автомата на скорость и физподготовка. Может, еще чего - не помню. Поскольку НВП в школе уже отменили, то тренироваться с автоматами их водили в ближайшую воинскую часть. Это 2009-2010 года.
С образом врага - да, согласна. Но фишка в том, что в рамках данной заметки о нем не сказано. Скорее всего, впихнут, конечно - это ж укры. Но зачем превентивно-то возмущаться?
Ну, у нас эти понятия разделялись: Была игра на местности "Зарница"  для средних и старших классов. И были смотры классов -отрядов от 1- го по 10-й на 23 февраля:строевая песня, форма у каждого класса своя, маршировка и т.п. А на уроках НВП мы не только автоматы на время разбирали, еще и стреляли из винтаря, в школе был свой тир, оружейка, несколько винтовок.
Игра "Снайпер", это, вероятно, только для киевлян, нам следует провести что-то вроде линеек о Дню Гидности. ;D

2163
Наша проза / Re: Игры разума-3
« : 18 Ноя, 2018, 22:44:53 »
Кузьма с его самогоном великолепен! ;D


2164
Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :) Пошью, как только спихну неделю истории, потом выложу общий вид стульев. И да, я знаю существо, которое не постесняется первым разлечься на новых чехлах и даже подрать их немного когтями ;D

2165
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 18 Ноя, 2018, 20:17:11 »
Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Эйлин :)

- Чудная у нашей герцогини кузина! Притащили вместе с этим менестрелем грязного оборванца и уложила у себя в чистую постель. Как можно?
- Ты, Гретхен, болтай поменьше, не твое дело господ осуждать. Где герцоги, а где ты? Сама будто из каких хоромов сюда попала!
- Так мне ведь велели нагреть воды и помыть это отродье. У него, наверняка, вши, да его сроду никто не мыл.
- Доброе у фройлян Дануты сердце, благое дело она сделала, обогрела мальчонку, он замерз бы в такую ночь.
- А нечего было ворон ртом ловить. Зазевался, вот и навернулся с горы.
- И не скажи. Может его кто нарочно сбросил.
- Да кому он надобен, оборвыш несчастный? Сам зазевался, вот и свалился, а теперь возись тут с ним.
- Небось все кости переломал?
- Да нет, лекарь этот, что при госпоже Дануте состоит (тоже странная у них дружба – где она и где он?), так вот, Иоганн этот говорит, что никаких особых повреждений у парня нет, замерз только, так он приказал его сначала прохладной водой помыть, а уж потом горячей. Ну и вшей вывести.
- Воистину, Господь хранит младенцев!
- И пьяных, конюх наш лонись свалился в сугроб, так другой бы замерз всмерть, а этому хоть бы хны, проспался и пошел похмеляться.
- Ладно, Гретхен, хватит болтать, неси воду, будем беднягу в божеский вид приводить. Он хоть что говорит-то?
- Да ничего, только глаза таращит да дрожит весь.



2166
Всю осень вышивала чехлы на стулья, вот что получилось :)


2167
Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, Аня, Эйлин, эр Уленшпигель :)

2168
Великолепный русский Север! спасибо, эрэа nbt :)

2169
Мечты Дикона


2170
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 17 Ноя, 2018, 21:00:43 »
Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)
Эх, как тут не воскликнуть вослед героям Булгакова о вреде милосердия! Добились своего, жалельщицы? Получайте!

Не бережет себя моя хозяйка, совсем не бережет. По ночам не спит, днем тоже у камина не дремлет, все какие-то конные прогулки, турниры, балы, пиры… Так и похудеть можно. А худеть к зиме не годится. Что делает порядочный кот, когда наступают холода? Пррравильно, подкрепляется, жирок нагуливает, шерсть погуще отращивает. А для густой шерсти и подкожного жирка надо каждый день поедать толстеньких, отъевшихся на свежем зерне, мышей и крыс. Неужто это непонятно? Только где ж она их возьмет? Сама ловить не умеет, на пирах этих всякую ерунду подают, то артишоки под соусом из белого вина, каштаны с белым горохом. Тьфу, разве это еда? А я на что? Пойду-ка, поищу свеженьких вкусных мышек. Сам подкреплюсь и хозяйке парочку притащу к изголовью. Она проснется, а тут уже готовый питательный завтрак на подушке лежит! Сказано – сделано. У нас, Котов, слова с делом не расходятся. Больше всего крыс на помойке, можно, конечно, во дворе замка половить, а если не полениться, спуститься к подножию горы, то там и свеженьких полевок можно застукать – они слаще. Я тут один спуск знаю. Плохо только, что погодка разгулялась, снежить начало. Ничего, так даже веселее, я люблю с первом снегу кувыркаться. У нас, на Севере неженок нет, там им не место. Ох, а что это эдакое чернеет из под снега? Какие странные вещи в отходы выбрасывают… Да это же мальчишка, совсем котенок! Что же он тут улегся, на снегу только наши северные собаки спать могут, да и то, если пушистым хвостом хорошенько обернутся. Эй, малый, вставай, простудишься! Не отзывается. Полижу-ка я его за ухом язычком. Не шевелится. А вроде бы жив. Или не совсем? Тут без хозяйки не разобраться. Жаль ее будить, а придется.


2171
он такой трепетный,  того и гляди разозлится и прибьёт этих альтернативно одаренных Ой, это почти про меня! Тоже все время опасаюсь, как бы кого по своей трепетности не прибить ;D А ноющий дракоша - такая прелесть :)

2172
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 17 Ноя, 2018, 16:29:58 »
Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

- Не спишь, Коротышка, - голос старой Анны звучал неприветливо, но хотя бы не хватала за вихры. – Вот и ладненько, бери бадейку с помоями, вынесешь к помойной яме. Не перепутай, не свиньям, а к яме, уразумел?
Мюхе молча кивнул, тяжело дыша, глядя вытаращенными глазенками на стряпуху.
 Сердце опустилось до самых пяток, и, если бы не загрубевшая на подошвах кожа, скользнуло прямиком в подмерзшую землю. А что, если этот, убивца, притаился в темноте и поджидает ?
- Чего встал, бегом на помойку, не самой же мне идти, - ощутимый тычок в спину выпихнул Мюхе вместе с тяжеленной бадьей за дверь. Шаг, другой. Босые ноги неуверенно ступали по стылой земле, а перед глазами все стояло жуткое видение. Руки задрожали, переполненная бадья качнулась, помои выплеснулись на озябшие ступни. Мюхе покрепче перехватил веревочную дужку, поежился, ощутил на щеке легкий укол. Снежинка. Первый снег! Дома, в деревне, детвора всегда радовалась снегу, даже Книрпса иногда принимали в игру. То-то весело было лепить снеговиков или брать штурмом самодельную крепость.  Мальчик вздохнул и, тяжело ступая, побрел к черневшей вдали помойке. Собственно,  тут был край крепостного вала, куда и сбрасывали отходы, очень удобно, не нужно слишком утруждать себя, главное, самому не свалиться с крутого склона, оскользнувшись на подмерзших нечистотах. Мюхе приподнял бадью,  наклонил над обрывом, перевернул и почувствовал, как чья-то тяжелая рука поворачивает его за затылок, не позволяя поднять голову и рассмотреть нападавшего. Мальчик зажмурился, не смея даже дышать. Все та же тяжелая рука пригнула шею, Мюхе разлепил веки и взгляд уткнулся в собственные босые ноги, испачканные чем-то темным. Помои? Нет, это же кровь, кровь убитой на лестнице! Голос вверху удовлетворенно хмыкнул, словно незнакомец рассмотрел все, что хотел. Мюхе вновь зажмурился, почувствовал, что его приподнимают вверх, в тот же миг он понял, что летит… падает…
 Редкие мелкие снежинки превратились в настоящий снегопад, зима выбелила крыши строений, набросила покрывало на дорожную грязь и нечистоты, укрыла  скрюченное тельце у подножия замковой горы. У маленького Мюхе была наконец своя постель, самая роскошная  во всем мире.

2173
Приддосветильник


2174
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 15 Ноя, 2018, 17:31:43 »
Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин, Красный Волк :)

Мюхе, по прозвищу Книрпс, о своей жизни задумывался редко. Сказать по правде, думать у Мюхе получалось всегда  редко и трудно. Пятый ребенок в крестьянской семье, он был в ней скорее обузой, чем радостью. Худосочный, остроносый, с оттопыренными ушами, вытаращенными светлыми глазенками из под соломенных лохм, он даже у собственных родителей вызывал маловато теплых чувств, а старшие братья  и соседские мальчишки постоянно поколачивали туповатого безответного паренька. Семья была безмерно счастлива , когда удалось пристроить мальчишку младшим поваренком на кухню в господском замке. И лишним ртом меньше, и, глядишь, научат чему, а  коли пропадет, что же – Бог дал, Бог и взял. Для самого Мюхе перемена в его положении прошла почти незамеченной, только теперь колотили его старшие мальчишки-поварята, а вместо материнских окриков слышалась ругань поварих. В обязанности Мюхе входила чистка вертелов и жаровен, вынос помоев свиньям да ощипывание перьев у птицы. К другим работам его не допускали: с овощей срезает слишком толстую кожуру, посуду может при мытье разбить или погнуть, дрова наколоть – силенок пока не хватает. Спал Мюхе тут же, в каморке при кухне, кормился вместе со всеми, за общим столом, еды тут было побольше, чем в родном доме, но старшие мальчишки отбирали все лакомые кусочки, оставляя коротышке- Книрпсу свои объедки. Мюхе не слишком и обижался, он к такому обращению привык. Казалось, у забитого мальчонки нет и не может быть никаких желаний, и все же одна мечта у Книрпса была. Ему очень хотелось полежать на настоящей господской постели под пышным балдахином, укрывшись теплым одеялом. До сих пор он спал только на жестких лавках или на полу, вместе с братьями или другими поварятами. Соломенный тюфяк  был пределом роскоши, укрываться доводилось  верхней одежкой, а уж под голову чаще клалось два кулака вместо мягких подушек. Должно быть это несказанное блаженство просто вытянуться во весь рост на пышной  перине, а не лежать скорчившись, пряча иззябшие ноги под слишком короткой курткой. И никто не пинается, не норовит спихнуть с постели, не сопит над ухом. И не донимают клопы.
     Кровать своей мечты Мюхе увидел случайно, когда помогал истопнику Петеру отнести дрова для камина в верхние покои. Он просто онемел от изумления, когда увидел эту роскошь. Огромное ложе посреди комнаты, с позолоченными витыми столбиками, под бархатным балдахином, расшитом гербами, со стеганым розовым одеялом, пышно взбитыми подушками, белоснежными простынями тонкого полотна… Он даже не сразу понял, что на таком великолепии спят. Разве можно? Такую красоту даже в кирхе не увидишь, а тут на ЭТОМ спят!
- Эй, парень, хватит рот разевать, муха влетит, клади дрова в ящик и бегом отсюда, нечего своим замызганным видом портить господские покои, - окрик Петера вывел поваренка из задумчивости, а затрещина придала словам увесистости.  Однако в головенке мальчика зародилась та самая, главная мечта жизни – однажды он удостоится чести хотя бы прикоснуться к предмету своего поклонения. Надо только улучить момент, когда в  верхних спальнях никого не будет, прокрасться туда, а потом… Дальше Мюхе не смел загадывать.
Случай представился во время турнира, точнее, вечером, во время бала, когда вся еда уже была приготовлена и подана, вся посуда отдраена, а благородные господа все еще танцевали. Вместо того, чтобы улечься в своей каморке, Книрпс на цыпочках прокрался к винтовой лестнице и с замиранием сердца начал подниматься в почти полной темноте, нащупывая босыми ногами  каменные ступеньки, придерживаясь рукой за шероховатую стенку. До вожделенных покоев оставалось всего десяток шагов, уже виднелся свет от факела на верхней площадке возле коридора, когда случилось  это. Какой-то стук, шум наверху, высокая фигура мужчины с непонятной ношей ,и прямо к ногам перепуганного мальчишки валится тело с размозженной головой…
Мюхе сам не понял, как очутился внизу и не переломал при этом ног. Сердце бешено колотилось, а в голове билась одна мысль: видел или не видел? Заметил или не заметил?



2175
Да, мне тоже книга А. Линевского вспомнилась :) А муж молодец, что выкупался в Белом море.  ;) Спасибо, эрэа nbt :)

Страницы: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 259