Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tany

Страницы: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 260
2176
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 17 Ноя, 2018, 21:00:43 »
Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)
Эх, как тут не воскликнуть вослед героям Булгакова о вреде милосердия! Добились своего, жалельщицы? Получайте!

Не бережет себя моя хозяйка, совсем не бережет. По ночам не спит, днем тоже у камина не дремлет, все какие-то конные прогулки, турниры, балы, пиры… Так и похудеть можно. А худеть к зиме не годится. Что делает порядочный кот, когда наступают холода? Пррравильно, подкрепляется, жирок нагуливает, шерсть погуще отращивает. А для густой шерсти и подкожного жирка надо каждый день поедать толстеньких, отъевшихся на свежем зерне, мышей и крыс. Неужто это непонятно? Только где ж она их возьмет? Сама ловить не умеет, на пирах этих всякую ерунду подают, то артишоки под соусом из белого вина, каштаны с белым горохом. Тьфу, разве это еда? А я на что? Пойду-ка, поищу свеженьких вкусных мышек. Сам подкреплюсь и хозяйке парочку притащу к изголовью. Она проснется, а тут уже готовый питательный завтрак на подушке лежит! Сказано – сделано. У нас, Котов, слова с делом не расходятся. Больше всего крыс на помойке, можно, конечно, во дворе замка половить, а если не полениться, спуститься к подножию горы, то там и свеженьких полевок можно застукать – они слаще. Я тут один спуск знаю. Плохо только, что погодка разгулялась, снежить начало. Ничего, так даже веселее, я люблю с первом снегу кувыркаться. У нас, на Севере неженок нет, там им не место. Ох, а что это эдакое чернеет из под снега? Какие странные вещи в отходы выбрасывают… Да это же мальчишка, совсем котенок! Что же он тут улегся, на снегу только наши северные собаки спать могут, да и то, если пушистым хвостом хорошенько обернутся. Эй, малый, вставай, простудишься! Не отзывается. Полижу-ка я его за ухом язычком. Не шевелится. А вроде бы жив. Или не совсем? Тут без хозяйки не разобраться. Жаль ее будить, а придется.


2177
он такой трепетный,  того и гляди разозлится и прибьёт этих альтернативно одаренных Ой, это почти про меня! Тоже все время опасаюсь, как бы кого по своей трепетности не прибить ;D А ноющий дракоша - такая прелесть :)

2178
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 17 Ноя, 2018, 16:29:58 »
Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

- Не спишь, Коротышка, - голос старой Анны звучал неприветливо, но хотя бы не хватала за вихры. – Вот и ладненько, бери бадейку с помоями, вынесешь к помойной яме. Не перепутай, не свиньям, а к яме, уразумел?
Мюхе молча кивнул, тяжело дыша, глядя вытаращенными глазенками на стряпуху.
 Сердце опустилось до самых пяток, и, если бы не загрубевшая на подошвах кожа, скользнуло прямиком в подмерзшую землю. А что, если этот, убивца, притаился в темноте и поджидает ?
- Чего встал, бегом на помойку, не самой же мне идти, - ощутимый тычок в спину выпихнул Мюхе вместе с тяжеленной бадьей за дверь. Шаг, другой. Босые ноги неуверенно ступали по стылой земле, а перед глазами все стояло жуткое видение. Руки задрожали, переполненная бадья качнулась, помои выплеснулись на озябшие ступни. Мюхе покрепче перехватил веревочную дужку, поежился, ощутил на щеке легкий укол. Снежинка. Первый снег! Дома, в деревне, детвора всегда радовалась снегу, даже Книрпса иногда принимали в игру. То-то весело было лепить снеговиков или брать штурмом самодельную крепость.  Мальчик вздохнул и, тяжело ступая, побрел к черневшей вдали помойке. Собственно,  тут был край крепостного вала, куда и сбрасывали отходы, очень удобно, не нужно слишком утруждать себя, главное, самому не свалиться с крутого склона, оскользнувшись на подмерзших нечистотах. Мюхе приподнял бадью,  наклонил над обрывом, перевернул и почувствовал, как чья-то тяжелая рука поворачивает его за затылок, не позволяя поднять голову и рассмотреть нападавшего. Мальчик зажмурился, не смея даже дышать. Все та же тяжелая рука пригнула шею, Мюхе разлепил веки и взгляд уткнулся в собственные босые ноги, испачканные чем-то темным. Помои? Нет, это же кровь, кровь убитой на лестнице! Голос вверху удовлетворенно хмыкнул, словно незнакомец рассмотрел все, что хотел. Мюхе вновь зажмурился, почувствовал, что его приподнимают вверх, в тот же миг он понял, что летит… падает…
 Редкие мелкие снежинки превратились в настоящий снегопад, зима выбелила крыши строений, набросила покрывало на дорожную грязь и нечистоты, укрыла  скрюченное тельце у подножия замковой горы. У маленького Мюхе была наконец своя постель, самая роскошная  во всем мире.

2179
Приддосветильник


2180
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 15 Ноя, 2018, 17:31:43 »
Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин, Красный Волк :)

Мюхе, по прозвищу Книрпс, о своей жизни задумывался редко. Сказать по правде, думать у Мюхе получалось всегда  редко и трудно. Пятый ребенок в крестьянской семье, он был в ней скорее обузой, чем радостью. Худосочный, остроносый, с оттопыренными ушами, вытаращенными светлыми глазенками из под соломенных лохм, он даже у собственных родителей вызывал маловато теплых чувств, а старшие братья  и соседские мальчишки постоянно поколачивали туповатого безответного паренька. Семья была безмерно счастлива , когда удалось пристроить мальчишку младшим поваренком на кухню в господском замке. И лишним ртом меньше, и, глядишь, научат чему, а  коли пропадет, что же – Бог дал, Бог и взял. Для самого Мюхе перемена в его положении прошла почти незамеченной, только теперь колотили его старшие мальчишки-поварята, а вместо материнских окриков слышалась ругань поварих. В обязанности Мюхе входила чистка вертелов и жаровен, вынос помоев свиньям да ощипывание перьев у птицы. К другим работам его не допускали: с овощей срезает слишком толстую кожуру, посуду может при мытье разбить или погнуть, дрова наколоть – силенок пока не хватает. Спал Мюхе тут же, в каморке при кухне, кормился вместе со всеми, за общим столом, еды тут было побольше, чем в родном доме, но старшие мальчишки отбирали все лакомые кусочки, оставляя коротышке- Книрпсу свои объедки. Мюхе не слишком и обижался, он к такому обращению привык. Казалось, у забитого мальчонки нет и не может быть никаких желаний, и все же одна мечта у Книрпса была. Ему очень хотелось полежать на настоящей господской постели под пышным балдахином, укрывшись теплым одеялом. До сих пор он спал только на жестких лавках или на полу, вместе с братьями или другими поварятами. Соломенный тюфяк  был пределом роскоши, укрываться доводилось  верхней одежкой, а уж под голову чаще клалось два кулака вместо мягких подушек. Должно быть это несказанное блаженство просто вытянуться во весь рост на пышной  перине, а не лежать скорчившись, пряча иззябшие ноги под слишком короткой курткой. И никто не пинается, не норовит спихнуть с постели, не сопит над ухом. И не донимают клопы.
     Кровать своей мечты Мюхе увидел случайно, когда помогал истопнику Петеру отнести дрова для камина в верхние покои. Он просто онемел от изумления, когда увидел эту роскошь. Огромное ложе посреди комнаты, с позолоченными витыми столбиками, под бархатным балдахином, расшитом гербами, со стеганым розовым одеялом, пышно взбитыми подушками, белоснежными простынями тонкого полотна… Он даже не сразу понял, что на таком великолепии спят. Разве можно? Такую красоту даже в кирхе не увидишь, а тут на ЭТОМ спят!
- Эй, парень, хватит рот разевать, муха влетит, клади дрова в ящик и бегом отсюда, нечего своим замызганным видом портить господские покои, - окрик Петера вывел поваренка из задумчивости, а затрещина придала словам увесистости.  Однако в головенке мальчика зародилась та самая, главная мечта жизни – однажды он удостоится чести хотя бы прикоснуться к предмету своего поклонения. Надо только улучить момент, когда в  верхних спальнях никого не будет, прокрасться туда, а потом… Дальше Мюхе не смел загадывать.
Случай представился во время турнира, точнее, вечером, во время бала, когда вся еда уже была приготовлена и подана, вся посуда отдраена, а благородные господа все еще танцевали. Вместо того, чтобы улечься в своей каморке, Книрпс на цыпочках прокрался к винтовой лестнице и с замиранием сердца начал подниматься в почти полной темноте, нащупывая босыми ногами  каменные ступеньки, придерживаясь рукой за шероховатую стенку. До вожделенных покоев оставалось всего десяток шагов, уже виднелся свет от факела на верхней площадке возле коридора, когда случилось  это. Какой-то стук, шум наверху, высокая фигура мужчины с непонятной ношей ,и прямо к ногам перепуганного мальчишки валится тело с размозженной головой…
Мюхе сам не понял, как очутился внизу и не переломал при этом ног. Сердце бешено колотилось, а в голове билась одна мысль: видел или не видел? Заметил или не заметил?



2181
Да, мне тоже книга А. Линевского вспомнилась :) А муж молодец, что выкупался в Белом море.  ;) Спасибо, эрэа nbt :)

2182
Учебный натюрморт - уголь, сангина


2183
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 13 Ноя, 2018, 19:05:27 »
Спасибо, эрэа Красный Волк, Tory :)

Шарль – убийца?! Невозможно. Он убивал на войне, но беззащитную девушку в гостях,  в чужом замке? И за что? Знать бы еще точно, когда погибла Гизелла, где в это время был Шарль – уже у нее в гостях или еще на балу? Данка покрепче сжала опасную находку в кулаке, еще раз тщательно осмотрела пол и стены, ничего больше не заметила и  повернула назад, чуть не столкнувшись с …
-Рене! Ты меня напугал! Что ты тут делаешь?
- Полагаю, то же, что и ты – ищу  следы, оставленные убийцей. Заметила что-то?
- Нет, - покачала головой Данка, - ничего. Тут голый камень.
- Вот и я ничего. Но кто-то же убил эту странную девицу.
- Почему странную? Обычная девушка.
- Обычные девушки не бегают по лестницам для слуг в полночь и не ходят на свидания к убийцам.
- Как она могла знать, что это убийца? Жуть такая, да? Мы там сидели, пили вино, а ее тут убивали…
- Ну, ее могли убить и до начала наших посиделок.
- Думаешь?
- Вполне могли. Сразу после бала. Я еще заходил в свою комнату, она в восточном крыле, потом поджидал Шарля, он долго менял бальный наряд на более простой.
- Ты его у себя ждал?
- Нет, в охотничьем зале. Он появился совсем с другой стороны. Говорил, что распекал слугу за чрезмерное усердие, тот  наводил порядок в вещах принца и отдал замковым прачкам  в стирку почти все его рубашки.
- То есть, вы друг друга не менее пол-лучины не видели, и любой из вас мог стать убийцей?
-  Мог, но я не убивал и Шарль тоже.
- Откуда ты знаешь? Он же из твоих врагов, его не было некоторое время.
- Он мне враг, но не убийца девушек. Он настоящий рыцарь, никого не станет убивать тайно, тем более, женщину.
- Мог нечаянно или в порыве гнева.
- Мог, но не стал бы скрываться. Он слишком знатный и гордый для этого. Просто заплатил бы виру семье девицы, его и к суду-то никто не привлечет.
- Ты его защищаешь, как лучшего друга.
- Мы могли бы стать друзьями, хотя, я слишком мелок для дружбы с королевским сыном, а  войны, развязанные нашими предками, разъединили нас навек.




2184
СПАСИБО!  :-*

2185
Наша проза / Re: Игры разума-2
« : 12 Ноя, 2018, 21:25:45 »
Спасибо за продолжение, тезка! :)


2186
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 12 Ноя, 2018, 21:09:35 »
Спасибо, эрэа Эйлин, Tory,  Akjhtywbz22 :)

Что может быть надежнее замка-дворца? Высокие крепостные стены, глубокий ров, система  башен и куртин, галерей, лестниц, переходов, все призвано защищать его обитателей от нападений извне. Извне,  а если враг внутри, если он невидим, скрывается под личиной друга? Данка зябко передернула плечами, погладила довольно муркнувшего Рыбака, поплотнее завернулась в теплую накидку.  Кто же убил девицу фон Штильмарк? Что плохого могла сделать девушка, недавно прибывшая ко двору герцога из своей лесной глуши? Увидела нечто, не предназначенное для чужих глаз? Узнала какую-то тайну? Стала объектом домогательств негодяя? Но ее даже не изнасиловали.  Просто убили. Ровесница Данки. Мечтала о рыцарской любви, а получила смерть на ступеньках каменной лестницы. Что-то тут не сходилось. Девушка пошла, по всей видимости, на свидание, а очутилась на лестнице для слуг. Странное место для встречи с безупречным рыцарем. А если ее убили в другом месте, а потом просто затащили тело на эту лестницу? Надо все немедленно проверить. Сказано – сделано. Данка отбросила накидку, схватила  канделябр, выскочила в коридор. Чьи же двери выходят поближе к злополучной винтовой лестнице? Вряд ли преступник осмелился тащить жертву через все здание, скорее всего, он совершил свое черное дело неподалеку от места, где бросил несчастную. Естественно, следов на чисто подметенном каменном полу не осталось, но что это там блеснуло под стенкой?  Пуговица! Да не простая, серебро с золотой насечкой, с гербом. Лев и лилии. Герб принца Шарля!


2187
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 11 Ноя, 2018, 20:31:39 »
Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Кто же мог такое сотворить с бедной девочкой? – Мартин в сотый раз повторял свой вопрос, обращенный в никуда.
Все подавленно молчали. Более тщательный смотр тела, уже при свете свечей, в комнате покойной, подтвердил – кто-то умышленно толкнул Гизеллу с крутых ступенек. Разорванное на груди платье, ссадины на запястьях подтверждали – девушка отчаянно боролась за свою жизнь с неведомым убийцей.
- Голову так при падении не свернешь, - заметил Янек, это кто-то специально сделал, а уж потом толкнул девицу, чтобы скрыть следы преступления.
- Какой она была? С кем дружила? Кого любила? – Данка повернулась к Златке.
- Обычная молодая дама из свиты, их у меня три десятка, некоторые появились совсем недавно. Все незамужние мечтают выйти замуж, все замужние отчаянно сплетничают и тоже иногда не прочь завести шашни с молодыми людьми. Трудно с ними, а без них нельзя, надо поддерживать статус.
- А с кем она дружила?
- С Урсулой фон Литке, они три месяца назад прибыли ко двору, поместья находятся рядом.
- Надо осторожно расспросить эту Урсулу.
- За ней уже послано.
Урлуса фон Литке оказалась веселой смуглой хохотушкой с быстрыми карими глазами. При  виде герцогской четы и их гостей девушка немного сробела, присела в низком поклоне, но не забыла стрельнуть глазками в сторону Рене и Шарля.
- Подойди, дитя мое, извини, что пришлось разбудить тебя, - голос герцогини Златославы источал мед.
- Я не спала, Ваша светлость, поджидала Гизеллу, она просила дождаться.
- А где же твоя подружка?
- Сказала, что у нее какая-то важная встреча, обещала вернуться через лучину, а самой все  нет, стража давно полночь отбила.
- И часто вы так, по ночам гуляете, когда добрые люди спят? – в тоне Златки появилась ехидная нотка.
- Нет, Ваша светлость, в первый раз такое.
- Не ври мне, - теперь  в голосе герцогини Фрайбургской  звенела сталь. – Шашни по ночам крутите, о чести своей позабыли, о целомудрии! Так  недолго и назад к батюшке твоему, в замок отправиться с позором, а то и в монастырь, всю жизнь каяться.
- Не губите, Ваша светлость, я ничего не знаю. В замок не хочу, там скучно, только волки зимой воют под стенами, и в монастырь не надо.
-  Сказывай, что знаешь!
- Ничего почти… Гизелла, она все романы рыцарские читала да о прекрасных рыцарях грезила. Я не такая, я на любого жениха согласна, лишь бы в старых девах не пропасть. А Гизелла все задумчивая ходила. А вот сегодня вечером повеселела, шепнула мне, что судьба ее скоро решится, и убежала после бала. А к кому, того я, клянусь своей покровительницей, святой Урсулой, не ведаю. Обещала, что вернется – все расскажет.
- А с кем она на балу танцевала?
- Да, почитай, с десятком рыцарей. И с господином де Фогелем, и с принцем Шарлем, и с Гуго фон Шварцтанненбаумом, и с  фон Цуккером, и со свитскими принца, там и Мишель, и …
- Остановись, дитя, - Мартин устало махнул рукой. – Никому не рассказывай об этом разговоре.
- А Гизелла, она…  где она? Сбежала с кем-то?
- Лучше бы так. Убили твою Гизеллу. Будь, осторожна, девочка. Хорошенько запрись в своей комнате, а еще лучше, ночуй тут, при покоях герцогини вместе с камеристкой.
Темные глаза налились слезами, девушка испуганно смотрела на окружающих, не до конца осознавая, что случилось.
- Вот и гадай тут, кто что шепнул девице, - вздохнул Шарль.
- А может ее случайно кто из слуг убил, - предположил Янек.
- Или не случайно, - добавил Рене. – Увидел хорошенькую мордашку, одна на лестнице, где почти никто не ходит…
- Нет, мне все же кажется, убили не случайно и не слуги, - твердо сказала Данка. – Надо будет утром там еще раз все осмотреть.
- Турнир на завтра отменяется, не до веселья, - твердо сказал Мартин.
- Кстати, а где этот, Рыцарь Вечной Любви? – припомнила Данка. – Он не мог убить?
- Он как раз не мог, - усмехнулся Янек, - слуги говорили, что почтенный  Уилфрид фон  Штайнлихт, прошу прощения у благородных дам и господ, не сходит с ночной вазы уже четвертую лучину.
- Что-то не то съел, бедняга, - констатировала Данка.


2188
У вас учёная степень!
Вы — один из самых умных людей в своей стране!

 ;D ;D ;D 8)
И я повеселилась ;D

2190
Подпишусь под каждым словом эрэа Красный Волк :) Такое уютное продолжение! ;D И занавески с мухоморами на синем фоне порадовали. Есть у меня такие яркие кухонные занавесочки, Лиссэ бы понравились ;D




Страницы: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 260