Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tany

Страницы: 1 ... 152 153 [154] 155 156 ... 260
2296
Думаю, основой послужил этот натюрморт Хеда. :)

Но на форзаце натюрморт вкуснее :D
А про иммортели помнится, что золотые... :)
У него там много похожих, а кубок почти всегда повторяется.
А сухоцветы да, бывают разных оттенков, от темно-бордового до почти белого.

2297

. Мне он не показался стеклянным. Просто меч и кубок рядом, вот и подумалось, что это те артефакты.
Думаю, основой послужил этот натюрморт Хеда. :)


2299
Крапивин в советские времена протестовал против излишней заидеологизированности, лакировки, когда всякая живая инициатива сводилась к очередным мероприятиям, неинтересным детям. Учителя у него да, или полные стервы, или свои в доску. И я согласна с эрэа Hiddy, в чем-то я совпадала в детстве с его героями, картонными они мне не казались. 
А учителя обидеть может всякий! ;D Кто сказал, что дети все - ангелы? Такие гнилые душонки попадаются. А учитель да, тоже живой человек. Кстати, те, кто не умеет работать с детьми, в школе долго не задерживаются, бегут без оглядки. Учитель - это диагноз ;D Впрочем, мы тут о Крапивине, а не об учителях. :)

2300
Само имение в советское время было приспособлено для школы. сейчас пока пустует, вероятно,  при наличии финансирования, тут будет музей дворянского быта или что-то подобное. Несколько лет назад рядом построили новую школу - самую дорогую сельскую школу в Украине. Здание величественно и помпезно, внутри оборудовано великолепно, хотя уже начинает разрушаться, а детей учится не так уж много. Директор любезно позволил нам осмотреть школьное помещение.


 В центре поселка расположена Воскресенская церковь. Кроме главного алтаря, в ней был еще придел Благовещения, поэтому иногда ее называли Благовещенской. Церковь была построена в 1690 г., за счет Я. Лизогуба как семейный храм-усыпальница, где в течение столетий хоронили представителей семьи Лизогубов.
Это однокупольная, крестообразная в плане постройка. Ее выразительный силуэт с мощной, похожей на башню главой, возвышающейся над средихрестием, как будто вырастает из горы над Сновом. Этот памятник – один из ранних образцов украинского барокко на Левобережной Украине.
Несколько позже, в XIX в. перед западным фасадом была построена двухъярусная каменная колокольня. Место интересно тем, что славится умельцами изгонять бесов. В церкви висит подробная инструкция с иллюстрациями.
На территории Воскресенской церкви можно увидеть еще одну необычную достопримечательность Седнева – могилу блаженного Григория Седневского (в народе его называли Гришей Золотеньким или Золотюсеньким).
Неподалеку от церкви среди густых садов белеют стены еще одной достопримечательности Седнева каменицы Лизогубов, построенной одновременно с Воскресенской церковью в 1690 г.

И все же главная достопримечательность Седнева - Георгиевская церковь, та самая, в которой снимали "Вия" в 1967 году.
Трёхдельное сооружение с центральной восьмигранной башней, богато отделанное резьбой, считается одним из лучших произведений украинской народной архитектуры. В этом храме, посвященном св. Георгию-Победоносцу, издавна символизировавшем военное мужество и славу казачества Седневской сотни Черниговского полка, освящали оружие перед военными походами.
От старого здания сейчас осталось не так уж много, отдельные фрагменты стен и балок.
Еще здесь есть собственная ГЭС, но туда  мы, к сожалению, не попали. Улочки в селе очень крутые и извилистые, наш автобус не сумел добраться до колодца с живительной водой и до конного двора. Однако увиденным все остались довольны, великолепная золотая осень и прекрасные виды немало способствовали успеху экскурсии.

2301
Изумительно! :) Спасибо, эр prokhozhyj :)

А я сегодня была со своими учениками в Седневе. Это пгт км в 50 от нашего села.
Прежде всего: у нас стоит золотая осень и я не удержалась, чтобы не пощелкать виды из окна автобуса, особенно свою любимую Екатерининскую церковь 18 века на въезде в город.
А теперь о самом Седневе. это очень древнее поселение на берегах речки Снов. Известно со времен палеолита. В княжеские времена тут была крепость, здесь же место битвы князя Святослава Игоревича с половцами. В 17 веке Седнев стал сотенным местечком. В это время он перешел во владение знаменитого семейства Лизогубов. Черниговский полковник Яков Лизогуб прославился во время азовских походов. Собственно, и Екатерининскя церковь на въезде в Чернигов поставлена, как памятник этим походам. Имение в Седневе принадлежало Лизогубам до самой революции. Здесь часто бывали знаменитые гости: художники, писатели, композиторы. Дважды бывал Шевченко.


Баснописец Леонид Глебов написал тут знаменитую песню "Стоит гора высокая", предполагается, что именно в этой беседке и об этом  пейзаже. Братья Жемчужниковы писали здесь знаменитую серию "Живописная Украина"
А еще в семье был революционр-народник Дмитрий Лизогуб, казненный в Одессе за подготовку терактов. Именно он финансировал "Народную волю".

2302
Наша проза / Re: Танец с водой - III
« : 15 Окт, 2018, 23:09:25 »
Српасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк,  NNNika :) Поживем - увидим. ;)


Словно почувствовав интерес девушки,  Ульрих  прикоснулся кончиками пальцев к ее ладони:
- Ты витаешь мыслями в небесных эмпириях. О чем может думать на балу в ее честь столь прелестная особа?
- О внимании добрых рыцарей, естественно, - нашлась княжна.
- Ты не обделена этим вниманием. Принц обязан тебе своим спасением, менестрель слагает в твою честь баллады, а на  меня уже косо смотрит не менее десятка кавалеров, отчаянно завидующих  и мечтающих поскорее занять мое место подле тебя.
-  Я раньше не видела тебя при дворе.
- Я был с поручением герцога в северных городах, о чем теперь сожалею. Ты тут уже неделю, и я потерял целую неделю своей жизни впустую, а должен был стоять коленопреклоненным у твоих ног.
- Никому ты ничего не должен. Мужчина обязан служить своему сюзерену и заниматься делом, а не валяться у дамских ножек. Для этого есть ковры и домашние питомцы.
- Верно мне сказали, что ты необычная девушка. У тебя на родине все такие?
Вероятно, там благословенные края, если тамошние девушки столь прекрасны, как наша герцогиня и ты.  Скоро  будет турнир в твою честь. Ты позволишь мне носить  на рукаве твои цвета?
Мысленно Данка фыркнула: право носить ее цвета попросили уже четыре рыцаря, не считая Шарля и Рене. Интересно, как будет различать герольды сражающихся, если все украсят себя сине-белыми лентами и шарфами? Ульрих внимательно посмотрел в глаза девушки, и Данка ощутила, как по спине пробежала горячая волна, а щеки обдало жаром.
- Можешь носить, только другие рыцари тоже украсят себя моими цветами.
- А ты дашь мне свою перчатку? Я приколю ее к шлему, чтобы все видели и завидовали.
- Но я пока не решила, стоит ли мне расставаться с перчатками, шарфами, платками и прочими предметами гардероба.
- Так решай же поскорее, - взгляд молодого человека стал требовательным.
- Я знаю тебя всего пару лучин, как я могу решать?
- Достаточно одного взгляда, чтобы понять.
- Я не слишком понятлива, мой господин.



2303
Вот умеют выразить несколькими штрихами всю суть! :)

2304
Соглашусь почти во всем с эрэа Hiddy :)

2305
Те, кто думает лишь о себе, не должны жить слишком долго. Они вредны миру - увы, не всегда так получается ;) Спасибо, эрэа Эйлин :)


2306
Отличный водоем, эрэа Yolka! :)  Грибы на участке замечательные, эрэа Akjhtywbz22 :)
 А у нас жара днем и иней по утрам. Сегодня срезала остатки роз, наконец-то выкопала гладиолусы. Немного нашей осени с шиповником и загадочная картинка: Найди кота в кусте тархуна ;D



2307
Я вот, кстати, с Крапивиным в разведку бы пошла. ;D Не знаю конкретных фактов из его биографии, в которых он показал бы себя предателем или подлецом.  Писал человек хорошие книги, создал юнкоровский отряд "Каравелла", в котором дети занимались парусным спортом, фехтованием, снимали фильмы, сами строили свои суденышка. что тут плохого? Выхваченные из контекста цитаты меня в его продажности и флюгерстве не убедили. я в детстве и юности читала его книги, смею думать, выросла нормальным, порядочным человеком.

2308
Я уже на ФБ говорила и повторюсь, что прелестно все, но боги в веселом квартале - нечто! Спасибо, эр prokhozhyj :)

2309
Абсолютно не согласна. Для меня Крапивин остается одним из любимых писателей. А уж писать подобное к юбилею 80-летнего человека, мне кажется, и вовсе не стоило. впрочем, воля Ваша.

2310
Забавный тест
http://madaw.ru/2018/10/13/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%88%D0%B5%D0%B4/

10 / 10

Хорошо!

Похоже, вы знаете и понимаете не только детей, но и художников-абстракционистов. Наверняка сходу назовете парочку любимых имен?

Страницы: 1 ... 152 153 [154] 155 156 ... 260