Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tany

Страницы: 1 ... 180 181 [182] 183 184 ... 259
2716
Наша проза / Re: Танец с водой
« : 15 Июн, 2018, 23:39:28 »
Спасибо, эрэа Красный Волк, NNNika, Эйлин, Tory   :)


Не сразу, не вдруг, но у друзей начало что-то получаться. Дана часто ловила себя на мысли, что теперь она всех незнакомых людей оценивает по степени их угрозы  жизни и благополучию окружающих, в любом здании ищет входы и выходы, рассматривает его с точки зрения удобства обороны и штурма, в толпе старается держаться немного поодаль от основной массы, а одежду и обувь выбирает не столько за красоту, сколь за удобство.
Она по-прежнему с удовольствием училась, к обязательным греческому и латыни добавились современные языки западных стран и южное наречие родного – были в монастыре и сестры из тех краев. В библиотеке деда и монастыря уже не осталось непрочитанных книг. Ко двору Олесько по-прежнему внучку на звал, полагая, что чем дальше девочка  вырастет от завистников и интриг, тем лучше будет для всех. Со всеми соученицами она теперь держалась ровно и благожелательно, но ночных  разговоров  ни с кем не вела, сердечными секретами  не делилась, твердо помня старый завет: «держи подружку, а в головах подушку». Да и секретов-то особых не было. Девушки редко видели посторонних, тем более   мужчин, а Шаня был слишком другом, чтобы стать чем-то большим. Первый девичий задушевный разговор произошел у Данки со… Златославой. Боярышня Тупишкина- Запольская выросла статной красивой девицей с толстой русой косой и румянцем на белом лице. Держалась она по-прежнему со всеми отстраненно,  Данку подчеркнуто не замечала, да и к прочим соученицам теплых чувств не питала. В тот теплый, первый, по-настоящему весенний, день Данка отпросилась у сестры Праскевы  сходить на болото, нарвать веток багульника для запаривания деревянных кадушек и нарезать сосновых лап для нового помела в монастырскую поварню. Все знали, что лучше Данки никто с этим не справится. Задание ей нравилось – можно было, не таясь, надеть любимую мужскую одежду, прицепить пояс с ножом, вырваться за пределы поднадоевшего за долгую зиму тесного мирка. Болото Данка любила. Тут всегда одуряющее пахло  багульником, миртом, вереском, мхом, сосной и березой. Конечно, сосенки – кривоватые, а береза и вовсе карликовая, но зато какое буйство красок, какой аромат стоит над колышущимися под ногами моховыми подушками! Белесый снизу, мох плавно переходил в салатовый, бурый и почти малиновый у верхушки, по мху багровела россыпь прошлогодней клюквы и росянки. Желтели в бочагах у края болотины яркие купальницы, покачивала белесыми головками пушица, зацветали белым цветом кустики морошки. Гнуса в эту пору еще не было, можно наслаждаться прогулкой, подставляя лицо и руки теплым солнечным ладошкам.  Данка проворно перебралась по мосткам через топкое место и свернула на темневшую полоску зимника. Конечно, утонуть в знакомом болоте  довольно сложно, но проваливаться в бочаги по колено и пачкать сапоги тоже не хотелось. А багульника лучше всего наломать у бора, высившегося аккурат посреди болотины, неподалеку от зимника. Интересно, а чьи это следы, совсем недавние, отпечатались на примятом мху? Кто-то из деревенских тоже пошел за багульником?
К бору  Данка подошла с удвоенной осторожностью  и тут же услышала тихие всхлипывания. Словно обиженный ребенок плачет. Тут, на бору, под лапами гигантской сосны, на подушке из вереска, у них с Шаней был тайник. Сюда прятались от дождя во время походов за черникой и морошкой, тут держали деревянные мечи, на которых разминались перед занятиями, в берестяном туеске был запас соли сухого трута. Теперь меж темных еловых лап что-то белело и всхлипывало. Данка почти бесшумно подошла к самому дереву и остановилась в недоумении: девушка, да это же Златка! Та, верно, почувствовала на себе взгляд, испуганно вздрогнула, отняла ладони от зареванного лица, подняла на Данку взгляд покрасневших распухших глаз.
- Можешь радоваться, скоро избавишься от меня! – выкрикнула боярышня.
- Ты мне не мешаешь, - спокойно ответила Дана. – А что случилось-то, обидел кто?
- Маменька с тятенькой, - пробурчала Златослава. – Замуж меня выдать удумали!
- Замуж, - удивилась княжна, прикидывая про себя: ну да, ей самой уже двенадцать, а Златка на четыре года старше, шестнадцать недавно исполнилось, по всем канонам – пора.
- Так чего реветь-то? – грубовато спросила она. – Вы ведь все замуж хотите, только о том и шепчетесь по ночам да  когда сестры отворотятся.
- Он старый сооовсем, - запричитала уже в голос боярышня.  – Бородища, ручищи, кулачищи… Как с таким целоватьяс-миловаться?!
- Так ведь, небось, знатный и богатый?
- А любоооовь?
- Значит есть кое-что важнее знатного рода да калиты с деньгами?
- Есть, наверно.
- Так не соглашайся.
- Как?! Тятька сказал, что запорет, коли не соглашусь. Хоть со свадьбы беги… Так ведь найдут, хуже будет. Ой, горемычная моя головушка, ой, что же мне делать-то беднушке? – вновь запричитала Златка.
- Да не вой ты, - поморщилась Данка. – А если с ним самим поговорить? Может он и не согласный жениться на тебе?
- Чего это ему несогласному быть? – вскинулась Златослава. – За мной три деревни дают, да сундуки с дорогими вещами, да промысел соляной, да… А чем это я сама не хороша? Аль лицом не бела, станом не стройна?
- Да красивая ты, - признала  княжна. – Только тут уж самой надо решать, что важнее: свобода или приданое?
-  Ой, не знаю я ничего, запуталась вконец.
- Тогда иди замуж. Стерпится – слюбится.
- Ага, кабы с ним не в одной постели спать! Да еще в баню надо после первой ночи вместе идти… Ой, головушка моя окаянная, ой,  пропала я бессчастная…Хорошо тебе, никто не прикажет, не укажет…
- Да уж куда как хорошо, без отца, без  матери, - криво усмехнулась Данка.
- Ой, прости мне мой поганый язык, - спохватилась Златака. -  Прости меня, подруженька. Не хотела я тебя обидеть.
Данка села рядом, обхватила боярышню за плечи, прижала к себе зареванное лицо.
- А может у тебя кто другой есть на примете, кто сердцу люб? Обвенчались бы, да и дело с концом. Венчанный муж не выдаст.
- Дело говоришь, да только он про то, что люб мне, может и не догадывается. Мы  с  ним и пары слов не сказали.
- Так напиши ему и передай с кем записку. Коли мила ты ему, так  пускай подготовит все хорошенько, с батюшкой договорится, обвенчаетесь, а там – поминай, как звали. А родители тебя ведь любят, они сжалятся и простят.
- Светлая у тебя голова, княжна! – глаза Златославы уже светились огнем надежды. – Сговора у нас еще не было. А свадьба после Петрова дня будет, поближе к осени. Время все подготовить есть. А ты мне поможешь? Не выдашь?
- Не выдам, - улыбнулась Данка. - Пошли-ка лучше сосны на помело нарежем, да и багульника я маловато наломала, а надо все монастырские кадушки после зимы хорошенько пропарить, чтобы пахли приятно и плесень в соленьях не заводилась.

2717
У меня довольно старый компьютер, на нем не всякое программное обеспечение можно установить + специфика жизни во Фронтере.  ;)

2718
Да, уже все в порядке, очень хороший человек помог. :) Проблемы были с Опера.

2719
Уважаемые мастера, у меня проблема! Не могу написать текст сообщения. Могу отправлять только вставленные, заранее набранные сообщения! :o

2720
Севилья прекрасна! Спасибо! :) :)

2721
Вот подумала я, что п.4 тоже Брюссель, но потом засомневалась ;D
 А когда выкладывать - мне, в принципе, все равно. :)

2722
Наша проза / Re: Танец с водой
« : 14 Июн, 2018, 18:13:27 »
Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин, Красный Волк :)

Напрасно Данка надеялась, что ее  с первого урока научат лихо рубиться мечом и стрелять из лука на полверсты прямо  белке в глаз.
Волк начал свой урок с внимательного осмотра новых учеников. Шаню он сразу одобрил:
- Ладный парнишка, суховат маленько, ну да, наживет кость мясо. И одет-обут правильно: лучше босиком али в легких лапотках с портянками. А вот княжне надо подобрать одежку по росту, такую, чтобы в глаза не бросалась и движений не стесняла. Заниматься лучше в портках да рубахе, а вот отрабатывать приемы придется и в женских платьях-юбках, ведь негоже знатной девице ходить в мужских одеяниях. Пускай никто не заподозрит, что хрупкая девушка сможет дать отпор здоровенным мордоворотам. И обувку надо правильную подобрать, легкую, не на скользкой подошве, чтобы ноги не намять.  Наконец, Данка была переодета в холщовые порты и такую же рубаху, обута в ладные лапотки, с намотанными вокруг ноги портянками. Пояс с ножом Волк приказал снять и позабыть накрепко, что такой имеется. А учиться сегодня они будут… падать.
- Как  падать? Зачем? Вот так наука!
Однако, выяснилось, что падение падению рознь. Одно дело оскользнуться на  размокшей глине и приземлиться на самое мягкое место, иное – правильно упасть между камней, хоронясь от вражеских стрел, чтобы не зашибить ненароком голову али важную кость. Тут надобно собраться в клубок еще в полете, выбрать глазами заранее место приземления, суметь откатиться с линии огня, не защепить ни единой косточкой торчащих из земли валунов, древесных сучьев, готовых пропороть нежную плоть, или не позволить врагу ударить в самое уязвимые места, например за ухом, в висок или в низ живота. Живот вообще оказался самым уязвимым местом, недаром жизнь и живот имеют одинаковое значение. А  еще мужчинам надо прикрывать промежность, а женщинам – грудь. Грудь у Даны в ее десять лет пока только намечалась, но удары в начинающую наливаться и созревать плоть ощущались весьма болезненно. Вот и попробуй соблюсти все правила, чтобы упасть правильно, да еще следует уметь делать это и по приказу  командира, по собственному разумению. Правильно падать друзья учились несколько недель. Попутно, неутомимый Волк наставлял своих новых учеников  соизмерять свой вес и вес противника, уметь сковывать нападающего взглядом, использовать на местности каждый камушек, каждую ложбинку для удачного схоронения, а драться любыми подручными материалами.  Горсть песка, плоский камушек-блинок, застежка фибулы, каблучок сапожка, даже кисть художника и крючок рыбака можно было пустить в ход для защиты своей жизни. Любое занятие  в любую погоду начиналось с пробежки версты в три вдоль берега. Волку не нужно было строить специальную полосу препятствий, принятую для обучения иноземных воинов. Достаточно было каждый день попрыгать на прибрежных камнях, пробежаться по крутому обрыву, рискуя сорваться в ледяную воду, преодолеть несколько природных оврагов и бочагов по еле приметным мостам и кладкам, чтобы утереть нос любому западному воину. А по пути еще надо было метко бросать камни и шишки в заранее намеченные цели, подмечать все необычное и странное (а сколько ворон было в той стае? А какой зверь нору себе под кривой сосной соорудил, а в заводи какая рыба гуляет?), перепрыгивать через лужи, подтягиваться на нависающих над тропкой ветках… Задания всякий раз были разные. Волк развивал в своих подопечных хладнокровие и наблюдательность. Только после трех месяцев упорных занятий наставник позволил своим ученикам взять в руки ножи и показал, как надо держать лезвие, уворачиваться от нацеленного в грудь клинка, метать оружие в цель. И тут оказалось, что Данка умеет лучше предугадать движение напарника, провести неожиданную атаку, уклониться от чужого удара. Шаня действовал решительно и напористо, надеясь на свою силу и умение, княжна же, прежде всего, определяла, кто перед ней, что умеет, какой неожиданности от него ожидать? 
- Смотри противнику в глаза, попытайся сковать его взглядом, предугадать чужое движение, - поучал Волк.

2723
Наша проза / Re: Волчья ягода-2.
« : 13 Июн, 2018, 23:40:24 »
Интересно, как тетушка собиралась спасать племянницу?
Примерно, как Гекельберри Финн собирался выкупать плененных шайкой Тома Сойера ;)

2724
Вынуждена вступиться за несчастного затиранствованого эра фок Гюнце :D
Как это не бывает женщин -тиранов?! Очень даже бываем ;D

http://diletant.media/articles/25739860/

2725
Наша проза / Re: Танец с водой
« : 13 Июн, 2018, 20:51:17 »
спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)

- А что, Ясочка, пойдем со мной в кочевой табор? Погадаем?
- Боязно маленько.
- Не бойся, дедов воин с нами будет, да и дед знает, куда мы пошли.
- Я не того боюсь, что нам кто что худое сделают, а страшно предсказание узнать. А как что плохое предскажут?
- А по мне, так лучше худое узнать, тогда остеречься можно и  с судьбой побороться.
-От судьбы не уйдешь.
- Глупости, нельзя на милость судьбы сдаваться! Пойдем, а ?
- Пойдем. Только не бери никаких украшений, а то живо выманят. Они умеют.
Среди увешанных лоскутными покрывалами кибиток Данку и Яську сразу окружила толпа смуглой, полуголой ребятни. Девочки даже немного растерялись от гвалта и резких звонких выкриков, но окрик старой гадалки вмиг заставил шалунов отступить и разбежаться.
- Пришла, значит, - прищурилась старуха. – Пошли, потолкуем. А ты, милая,  обожди маленько, дойдет и до тебя черед. Посиди  тут, у нашего костра, отведай угощения.
Яська беспомощно оглянулась на Дану, но молодая длинноволосая девица уже повела ее к ближнему костру, там аппетитно шкварчало мясо и булькала в котелке похлебка.
Дана с любопытством оглядела внутренность шатра на колесах, не приметила ничего пугающего или странного. Живут люди, как умеют. При таком способе жизни очень даже неплохо живут: одеть-обуть есть что, еда тоже имеется. Гуляют себе по белу свету, заманчиво, должно быть не обрастать, как серый валун, мхом на одном месте, а стремиться за ускользающим горизонтом. Видеть над собой вечные звезды, вдыхать запах свежего ветра, плясать у ярких костров… Что может быть лучше дороги? Дана ощутила пристальный взгляд старухи, словно очнувшись, повела плечами, стряхивая наваждение.
- Не кручинься, милая, не минует тебя дорога. Вдоволь постранствуешь по свету, пока найдешь свою долю. Знаю, что узнать хочешь – кто был твой отец. О том тоже в пути узнаешь, а пока оно тебе без надобности. Дорога твоя еще не скоро начнется. И дар у тебя есть. Он спит пока, но проявится в нужное время. Берегись  не лихих людей, а лихих помыслов, слушайся только своего сердца. Покупай, не торгуясь, отдавай, не жалея, люби, как живешь, живи, как танцуешь. Помощь можно найти, где не чаешь, а можно и потерять все, коли поколеблешься. Помни, во дворцах больше позолоты, чем золота, чем  к земле ближе, тем правды больше. Знаю, ты сейчас позабудешь половину моих слов. Ничего, вспомянутся, когда понадобятся. Вот тебе подарок от старухи на счастье-удачу.
Серебряные кольца опоясали запястье, щелкнула тугая застежка, в полутьме кибитки Данка рассмотрела только сложный узор из листьев клевера и земляники  на матово поблескивающем широком кольце.
- Носи не снимая, да будет тебе во благо, а коли понадобится помощь от моих соплеменников, покажешь этот браслет, сделают все, что в их силах.
- Благодарю, бабушка, - только и сумела выговорить девочка.
- Ой, что же я, дура старая, саму княжну у себя принимаю, а до сих пор ничем не угостила! – спохватилась старуха, звонко хлопая в ладоши. В тот же миг, словно ожидая этого,  в кибитку вошли несколько смуглых девушек в пестрых нарядах, разложили на сундуке, служащем, вероятно, столом, печеное мясо, рыбу, пироги и яйца, какие-то корешки, оплетенную глиняную бутыль, вероятно, с вином.
- Ешь, гостья дорогая, не побрезгуй нашим угощением.
Дана и сама не догадывалась, как проголодалась за этот длинный, такой необычный день. С удовольствием отломила кусок румяной лепешки, положила на него кусок пахнущего дымком мяса, отхлебнула из серебряного стаканчика – так и есть, вино, но сильно разбавленное водой.
- Мир вашему дому. А как тебя зовут, бабушка?
- Мира, княжна моя.
- Ой, мне неловко так просто принять твой подарок. – Дана наморщила лоб, потом сняла с плеч шаль, протянула старухе. – Носи на память обо мне. И еще это ожерелье из янтаря. Оно мне немного великовато. Дедушка сегодня купил.
- щедрое сердце. Правильно, княжна. Помни, что отдаешь – то к нам стократ возвращается, а что утаил да поскупился, то само сгинет.

2726
Ух ты, наконец-то долгожданное продолжение! :)

2727
Эрэа Dama, Маша, спасибо :)

2728
Адресное / Re: Виват! - 4
« : 13 Июн, 2018, 20:09:56 »
Эр Dim_Sid,  с днем рождения! :) Здоровья, удачи, любви Вам с Совушкой! :)


2729
Наша проза / Re: Танец с водой
« : 12 Июн, 2018, 18:16:25 »
Эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, NNNika, эр фок Гюнце, спасибо. :)

Какой дедушка прогрессивный! Пожелание внученьки его совсем не шокировало.
Ну, дед понимает, что внучка правителя всегда находится под угрозой, поэтому неплохо, если научится себя защищать.


Пусть теперь латынь учит! Чтобы "Мифы" Гигина читать!
Ну, можно и греческим обойтись. Но она латынь и так немного учит, у нас монастырь продвинутый. Мой мир, что хочу, то и ворочу. ;)

Вечером, разбирая вместе с Яськой гору подарков, Дана невольно возвращалась к самой последней встрече на ярмарке. Они уже подходили к выходу из торговых рядов, когда на пути внезапно, словно из-под земли, появилась смуглая пожилая женщина в ярких нарядах. Дана и раньше слышала о бродячем мирном племени,  без князей и воевод, постоянно переезжающем с места на место, промышляющем торговлей лошадьми, кузнечным делом, предсказаниями судьбы и…  воровством.
- Позолоти ручку, всю правду тебе скажу.
Седые космы выбивались из-под бордового цветастого платка на морщинистое лицо, позвякивали золотые мониста и браслеты, разноцветные сборчатые юбки мели дорожную пыль.
- Все я знаю, что было, а что будет, то грех знать смертным, - усмехнулся Олесько, протягивая гадалке  серебряную монетку. Мол, бери деньги, только отстань. Но престарелая сивилла не хотела угомониться:
- А о внучке своей не желаешь узнать? Непростая доля у девицы, беречься ей надо…
- Деда, ну давай послушаем, - попросила Дана.
- Слушай, коли охота, да не слишком верь, тут соврут – недорого возьмут.
- Так ты же ей все равно заплатил.
- То ничего не значит. А проверить невозможно, пока сбудется предсказанное, все позабыть успеешь.  Да и слова их всегда туманны. Поди, догадайся, в каком казенном доме ждет удар, то ли в поруб попадешь, то ли у городских ворот стража остановит. И что там за удар: морду начистят али пошлину не мерянную сдерут? А коли всех бубновых королей остерегаться, так в наших краях ни с одним русоволосым да белобрысым мужиком знаться не стоит.
- Мои слова всегда точные, - обиделась гадалка. – Вот ты лонись обидел невзначай хорошего человека, а теперь сожалеешь. Исправь сделанное, пока не поздно. И совет тебе бесплатный – остерегайся стрелы в ночи. А ты, красавица приходи сегодня на закате к нашим шатрам. Можешь подружку свою взять, коли самой боязно. Тут, при всех, я с тобой говорить не стану, больно много чужих ушей.
Данка оглянулась на деда:
- Можно, дедушка? Мы с Яськой сходим.
Вид у Олеська был какой-то виноватый. Неужто и впрямь кого обидел?
- Иди, конечно. Только Волк Петрович вас сопровождать будет.
- Деда, - это уже когда отошли от старой пророчицы, - а ты что, взаправду кого обидел?
- Ох, внученька, да разве ж на моем месте не доводится людей обижать. Кой-кому добро делаешь, а он своей выгоды не понимает, обижается. Но тут, да, знал ведь я, когда суд творил, что не виноват был тот мужик, а вот поди ж ты, приказал штраф заплатить и татем его перед сельчанами ославил.  Видать, по навету соседа он пострадал. Завтра съезжу в ту деревеньку, верну деньги, соберу сход да повинюсь перед невинно пострадавшим.
- А можно так? Ведь могут подумать, что ты не слишком мудрый, раз ошибку сделал.
- Нет, дитятко, ошибаются все. Но только того уважать будут, кто за свои ошибки ответ несет и исправляет дела неправедные. От того княжеская власть только крепче станет. Лучше покаяться перед невинно обиженным, чем дожидаться, пока его затаенная обида всем боком вылезет.

2730
Красота! :) Главное украшение двора - Рыжик ;)

Страницы: 1 ... 180 181 [182] 183 184 ... 259