Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tany

Страницы: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 259
3556
Наша проза / Re: Любителям рэнга
« : 15 Янв, 2018, 18:52:33 »
Прав  Хайям: значение
Одно -удобрение ;D

3557
Наша проза / Re: Лесное озеро
« : 15 Янв, 2018, 17:32:08 »
Мы сроднились так с туманами,
Что уже и не поймешь:
Что укрыто за обманами,
Где тут истина, где ложь?


3558
Неладно что-то выходит с этими перемещениями... ;)

3559
Наша проза / Re: Любителям рэнга
« : 15 Янв, 2018, 16:54:53 »
Природа не ведает
О том, похоже, вовсе ;D

3560
Учитель и ученица, между тем, быстро нашли общий язык. Выяснилось, что мистер Браун  является пылким поклонником пеших прогулок, знает наизусть почти всю «Иллиаду», даже по-гречески, умеет накладывать лубки на поломанную кошачью лапку (хвостатый хромоножка тут же облюбовал просторный карман Илайи), считает Робин Гуда самым лучшим английским народным героем, а еще разбирается в названиях растений, их лекарственном применении и умеет свистеть через щель в передних зубах. Вечером сэр  Джеймс выслушивал восторженные рассказы племянницы:
- А мистер Илайя  пообещал научить меня отличать доспехи эпохи короля Артура от лат периода третьего крестового похода. Он считает, что у нас тут много поселений древних людей. И мы будем собирать коллекцию местных растений, это называется гербарий. А знаешь, как в греческих мифах объясняется происхождение ирисов и маков? И еще Илайя знает много съедобных растений, даже больше, чем Гарри…
- Хорошо, дорогая, я уже понял, что мистер Браун – кладезь всевозможных познаний.
- Он позволил называть себя просто по имени…
- Не слишком разумно с его стороны позволить такое панибратство столь решительной юной особе. Ты взнуздаешь его почище своего пони.
- Я буду о нем заботиться, он такой неприспособленный к жизни.
- Вот тут ты немного ошибаешься, девочка. Мистер Браун прошел суровую школу жизни. Ему даже довелось в детстве побывать в работном доме.
Синие глазенки Кэт расширились от ужаса. О работных домах больших городов ей шепотом рассказывала Дженни. Услышанное было столь ужасно, что Кэтрин сомневалась, стоит ли верить подобным россказням.
- А как же он получил образование, дядя? Ведь там детей почти ничему не учат, только работать заставляют.
- Он был очень способным, потом его заметил один из членов парламентской комиссии, помог получить приличное образование.
- Это был ты, дядя Барсук! Ты всем помогаешь, я знаю. И тетушке Энн из деревне, и нашему конюху Питеру, и семье Гарри…
- Не слишком ли большая осведомленность в столь юные годы, мисс Киска?
Кэтрин потерлась щекой о рукав дядиного сюртука.
- А мистер Браун у нас долго пробудет?
- Пока не сочтет твое образование законченным. Я намерен отдать ему приход  мистера Уиксли. Пока он будет помогать в свободное время в доме викария и в церкви, а со временем, когда наш добрый мистер Уиксли совершенно состарится, сможет принять сан и занять его место.
Со своей стороны Илайя Браун также поделился с мистером Маккензи своими наблюдениями:
- Очень живой ум, сэр. Она моментально подмечает слабые стороны собеседника и в споре не дает пощады. Зато, золотая душа, любит и жалеет все живое, за исключением.., – он осекся.
- Моей супруги и моих детей, - докончил баронет. – Они не слишком обрадовались появлению в нашем доме своих кузенов. Но я привязался к девочке, порой я нахожу в ней то, чего мне недостает в  своей семье – искренность, доброту, бескорыстие.
Распорядок дня в доме изменился. С молчаливого одобрения дяди Кэтрин большую часть времени занималась со своим новым учителем, уроки с мадам Поль свелись к урокам рисования и словесности. У мистера Брауна была своеобразная манера преподавания: если позволяла погода, учитель и ученица запасались сандвичами, брали учебники и на целый день уходили в пустошь. Возвращались только к обеду, уставшие, но счастливые. В дождливые и морозные дни из комнаты, где давал уроки мистер Браун, то и дело слышались оживленный разговор и взрывы хохота, к тайной зависти кузин. По совету учителя, мистер Маккензи приобрел некоторое оборудование для физических опытов и химической лаборатории.

3561
Адресное / Re: Виват!
« : 15 Янв, 2018, 16:45:49 »
Эр Павел Парвус! С днем  рождения! :) Здоровья и удачи! :)

3562
Наша проза / Re: Путевые заметки
« : 14 Янв, 2018, 23:36:10 »
Описание шикарное, но фоток тоже охота ;)

3563
Наша проза / Re: Волчья ягода-2.
« : 14 Янв, 2018, 23:33:46 »
Да, цветы полить - самое-то ;D

3564
Эрэа Akjhtywbz22, толстенькие томики - наше все ;D Посмотрим, как масть покатит.
Дракон, ты бы со своим представлением  о дамах великолепно вписался в ту эпоху. ;)
Марриэн, а почему красавец непременно бессердечный? Ведь в конце должен быть гарантированный хэппи-энд, а какое уж счастье с бессердечным красавцем?

  Кузины захихикали, а миссис Джорджиана побагровела от возмущения: разве так должна вести себя благовоспитанная девица со своим ментором-мужчиной? И этот учитель, как бишь, его, Илайя Браун, какое вульгарное имя, интересно, из какого он рода-племени? Ведь его придется терпеть в доме не год, и не два. Почти член семьи. Мистер Маккензи мог бы быть и поразборчивее. Хотя, с другой стороны, этот растяпа, судя по всему, много не запросит. А там, глядишь, и блажь пройдет, Кэтрин надоест зубрить скучные , никому не нужные латинские глаголы и дурацкие фразы. Кому нынче нужно, к чему призывал Каталина и о чем размышлял Сенека.
За обедом Илайя Браун показал себя вполне благовоспитанным молодым человеком, правда высказал полное равнодушие к вину, полил мясным соусом хлеб, а салфетку по рассеянности заснул в карман , перепутав со своими записями, но это были вполне безобидные мелочи.  Хуже было, что несносная девчонка тараторила без умолку, заручилась помощью учителя в лечении поломанной лапки котенка (и где она только подбирает эту мерзость?), а после обеда ускакала вместе с ментором на прогулку – показывать окрестности. И что, спрашивается, там смотреть? Камни, они и есть камни, а пустоши – самое унылое место во всей Британии, только безумной девице и ее странному учителю могло взбрести в голову искать там что-то интересное.


3565
Марриэн, чем тут только не веет ;D Опечатки ловить лениво, чай, не корректору сдавать, но ради благодарных читателей попробую. :)
Drago63, ты на что намекаешь?  ;) Запомни, по канону героиня должна полюбить неприятного красавца, а не наивного милого ментора! ;D
Эрэа Akjhtywbz22, Yaga, спасибо :-*
Народ, не ждите слишком много от несерьезного каникулярного развлечения. Тем более, что каникулы завтра закончатся :(

3566
Эх, разделается с энтой контрой товарищ Пухов! ;)

3567
Спасибо, эрэа Аня :)

3568
Интересный рисунок и интересный персонаж!  :)
Присоединяюсь :)


3569
Кэтрин новый учитель понравился сразу. Не то, чтобы она не любила серьезную, приветливую  мадам Поль, обучавшую девочек Маккензи изящным искусствам, рукоделию и французскому языку. Гувернантка была неизменно вежлива и выдержана, но столь явно отдавала предпочтение хозяйским дочерям и ставила их в пример непоседливой живой кузине, что поневоле отталкивала от себя Кэт. Кроме того, девочка слышала от брата о  чудесных науках химии, физике, алгебре, изучение которых не входило в обычный курс домашнего женского образования. А ведь это совершенно необходимо знать, если хочешь стать хорошим врачом, была уверена Кэтрин.
Когда она впервые увидела нескладную долговязую фигуру в длинном пальто, из карманов которого торчали исписанные листки бумаги, подзорная труба и пара книг в потертых переплетах, а тулью шляпы увивал стебель, неведомо как, оказавшейся там повилики, то поняла, что с новым учителем они подружатся непременно. Дядя без лишних церемоний представил мистера Брауна своему семейству, тот, сняв шляпу, коротко поклонился,  водрузил на нос круглые очки в металлической оправе, обвел взглядом чопорно поджавшую губы хозяйку дома и трех девочек, мельком скользнул по нарядным, изящно причесанным Анне и Эльвире, уставился на рыжую взлохмаченную девчушку с царапиной на щеке, в простом клетчатом платьице.
- Вы и есть моя главная ученица, мисс?
- Да, сер, - на то, чтобы присесть в поклоне Кэт хватило. – А вы будет учить меня всему-всему? Позвольте, - ловкие ручки сняли с шляпы нахальное растение. – А у нас сегодня на сладкое – рисовый пудинг. Только я на этой недели оставлена без сладкого.
- Тогда, из солидарности с вами, я тоже отказываюсь от сладкого, - улыбнулся мистер Браун.



3570
Наша проза / Re: Любителям рэнга
« : 14 Янв, 2018, 14:58:38 »
Кошки, собаки
 Немного поумнее
Царя природы ;) ;D

Страницы: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 259