Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tany

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 260
46
Наша проза / Re: Школьное - II
« : 18 Янв, 2024, 20:18:21 »
Спасибо, эрэа katarsis :)

…К нормальной жизни возвращались тяжело, со скрипом. Поначалу радовались относительной тишине (танки, дефилирующие по  трассе и далекие глухие взрывы на в счет), каждому пакетику с мукой и крупой, весеннему солнцу, зеленой траве, затягивающей постепенно следы неразумных людских деяний. Застучали молотки по крышам и заборам, загудели в полях трактора (весну и посевную никто не отменял). Боязно, конечно, было нарваться на неразорвавшийся снаряд или растяжку, но постепенно люди осмелели, вернулись к неотложным повседневным делам. Неугомонный Пашка уже на второй день после прекращения стрельбы смотался к заветному луговому озерку и доложил:
- Можно купаться, я и дорогу и обочины проверил.
- Не сносить тебе твоей бестолковой рыжей головы! – всплеснула руками Анна. – На то саперы есть, пусть ищут мины.
Саперы, однако, впрягаться в работу не спешили, в ответ на просьбу Анны с соседками проверить обочины трассы и огороды пробурчали:
- Нет возможности. Вот если найдете что подозрительное, тогда ставьте флажок и зовите нас.
Поэтому действовали на свой страх и риск. Картошку посадили, грядки разбили, ходить же старались только по проторенным тропам. У себя во дворе Анна убрала стекло под окнами, выпрямила придавленную танковыми гусеницами яблоньку, а в оставшейся от танка ложбине посеяла яркие циннии и настурцию. Вот только в лес пока соваться было боязно. Друзья и знакомые отговаривали:
- Там, наверное, все заминировано. И растяжек понаставили, потерпи, без леса прожить можно.
Анна терпеть не могла. Хотелось хоть ненадолго уйти куда глаза глядят, спрятаться от повседневных проблем и забот.
Решилась она в середине июня, когда заметила гуляющих на луговой дороге парня с собакой. Юноша шел по тропинке, а большая лохматая псина носилась по кустам, сбивая метелки подмаренника.
Раз собака так беспечно бегает, значит, не опасно, успокоила себя Анна, бросила в рюкзак нож и бутылку воды, взялась за руль велосипеда.  Прикинула: мама покормлена, пока спит, так что пара часов у нее есть.
Лес встретил женщину росистой травой в пояс, птичьим щебетом, яркими огоньками полевой гвоздики и колокольчиков. Анна спрыгнула с седла и уверенно свернула в сторону придорожного осинника. Награда последовала тут же: среди густой травы полыхали оранжевым огнем шляпки подосиновиков.
- Мои вы хорошие, - умилилась Анна, потянулась за ножом и пакетом. Через полчаса большой «атэбэшный» пакет был полон, хорошо, что еще один есть в запасе. Когда и второй пакет  наполнился, женщина спрятала собранные грибы и велосипед в зарослях ивняка, сняла с себя трикотажные бриджи, завязала внизу штанины и полезла в чащобу молодого осинника за красноголовыми крепкими молодыми грибками…
 С тех пор походы в лес стали регулярными.
А потом ушла мама. Она уходила тихо, словно на цыпочках, опасаясь ранить или потревожить: сначала перестала ходить, потом ела все меньше, затем и вовсе отказалась от еды. Подруга посоветовала не кормить насильно и позволить уйти с миром. Анна пыталась бороться, иногда впихивала еду, орала и требовала жить, но мама лишь тихо улыбалась и отказывалась разжимать губы. А потом шестым чувством Анна поняла, что роковой миг настанет скоро. В тот день она почти не отходила от постели матери, гладила ее холодеющие руки, ловила прерывистое дыхание, обзвонила знакомых, которые могли помочь обмыть тело, собрать маму в ее последнюю дорогу.
продолжение следует...

47
Наша проза / Re: Школьное - II
« : 14 Янв, 2024, 22:16:14 »
Да простят меня мои читатели за неоконченный роман о войне 1812 года. Вероятно, я вернусь к нему когда-нибудь. А пока что более актуальное, хоть и выкладываю в праздничные дни, но это не святочный рассказ, а небольшая повесть, большей частью документальная

Записки пожилой Яги

                                        Мой кумир среди сказочных персонажей , Баба-Яга. Не очень
                                      молодая   женщина со своей хатой, живет подальше от людских проблем.     
                                      Иногда, к ней заходит за советом, какой -нибудь Иван-дурак, а она его в
                                      баньке  парит, свои фантазии воплощает и отпускает. Ну, не красотка ли?
                                                                                                                                                 Стырено из сети
- Эх, раззудись плечо, размахнись рука! – Анна  перехватила поудобнее топор и рубанула по стволу отросшего вяза. Не то, чтобы не любила деревьев, но выросший под забором, среди кустов сирени, вяз дерево напоминал мало: ветвился и кустился, не взирая на регулярные, отнюдь    не ритуальные обрезания. Можно, конечно, его какой отравой полить или пачкой соли присыпать, да только не факт, что пострадает именно вяз, а не  куда более впечатлительные сирень и чубушник. Топор, он всегда надежнее, немало вопросов решил радикально. Несколько ударов по стволу - разлохматившийся луб,  почти не пострадавшая древесина… Может его пилой?  Только возьмет ли?  В сарае у Анны хранились аж три пилки, приличной - ни одной. Пилку ведь правильно развести и заточить нужно, а тут надобна мужская рука. Да мало ли где эта самая рука надобна? Анна выпрямилась, смахнула выбившуюся из-под косынки кудрявую прядь, рукавом утерла пот со лба. Вот и забор, изрешеченный осколками надо бы поправить, и стенку утеплить, и калитки на огород поменять, курятник перестроить… Только где их взять, мужиков-то? Чтобы и рукодельный был, и  не слишком дорого запросил. В принципе, все соседи умели делать все. Но только для себя и своей семьи, по шабашкам им ходить некогда, брать деньги с соседки неудобно, а без денег - какой резон? Хоть бы найти кого двери переставить. Дверь у Анны основательно подсела в самом начале войны, после падения бомбы. Бомба шмякнулась на соседнее болото, в километре от дома. Там теперь огромная яма, полная воды. У соседей тогда, по большей части, стекла посыпались, а у нее – одна шиферина с крыши съехала да вот дверь подсела. Вылетевший вместе с пробоями замок в сарае  Анна за ущерб не считала – нашла  средь пожухшей травы и замок, и пробои, снова на место все поставила, вот эти самым топором. Шифер бывшие ученики тоже на место прибили, а вот с дверью было сложнее. С тех пор немало времени прошло, год почти. Чего только не случилось. И обстрелы, и танки во дворе, и пробитые насквозь стены, и автоматная очередь в потолок кухни, и четыре мешка битого стекла – все, что осталось от окон…
   Война, немного утолив свой голод, откатилась на восток. Первое, что сделала Анна, добравшись до города, постригла остатки своих седых кудрей и разыскала объявление об установке окон. С волосами все было понятно - она выстригла их сама, под обстрелом, портняжными ножницами, на кухне, когда стало ясно, что  окончания обстрелов не предвидится, электричества нет, следовательно, лишней воды тоже. А волосы, хоть и почти седые, были густыми и кудрявыми. И промыть их не было никакой возможности. Кроме того, она всегда мечтала посмотреть на себя с очень короткой стрижкой. Вроде бы форма черепа позволяет. Вот и встала перед зеркалом кухонного умывальника,  недовольно морщась при очередном взрыве, чикнула все, до чего дотянулись шкодливые ручонки. Потом нагрела на газу (хорошо хоть газ есть – залепили после памятного обстрела девятого марта пластилином и скотчем пробитую трубу: топи – не хочу) ведерко воды, притащила из ванной флакон шампуня, вымыла оставшийся на башке седой ежик. А тут и голоса под окном: братья Пашка и Андрей притащили бидон с водой. Дай бог здоровья и удачи мальчикам,  каждые три дня привозят под обстрелами по бидону воды ей и соседкам. Да и не воде тут дело, парни рассказывают последние новости и еще шутят. Она и представить не могла, как выжила бы без этих вечных приколов и подначек своих бывших учеников. Словно лучик солнца  разрывал беспросветный мрак промозглых, застывших в ледяном ужасе, мартовских дней. Вот и сейчас, увидев ее стриженую голову, Пашка стащил с себя вязаную шапочку, усмехнулся:
- Сговорились что ли со мной?  Ничего, зато мозгам просторнее, - рыжеватая щетина на Пашкиной макушке светилась на холодном  раннем солнце, словно нимб. А что, всякие бывают ангелы, иногда вот такие – смолящие крепчайший самосад, добавляющие через два слова на третье специфичную   лексику, не брезгующие стаканом самогона. А все же души и доброты у парней куда больше, чем у некоторых лощеных интеллектуалов.
- Ведра давайте, нам еще одну ходку делать надо, а сейчас «грады» лупить начнут, - осадил развеселившихся брата и учительницу практичный Андрей.
Анна поспешно выставила на крыльцо три пустых ведра, парни перелили  в них воду из бидона, попутно рассказав о последних новостях: Игоря, похоже, в своем доме застрелили и сожгли, тетку Любу похоронили в огороде у дома - до кладбища сейчас фиг доберешься, а церковь стоит, хоть и разбили свечную лавку.
Анна поспешно сунула в карман Андрею таблетки от гипертонии для матери Гали, взяла слово, что завтра они возьмут ее в рейд по селу, уж больно охота повидать коллег, укрывшихся в школьном подвале. Может и хлебом получится разжиться? Хлеба не видели уже три недели. Впрочем, и без хлеба можно прожить, лишь бы прекратились эти бесконечные обстрелы…
Все это пронеслось в голове, пока Анна прикидывала как бы  поскорее разделаться с надоевшим вязом, а главное, кого попросить установить двери? Окна она поставила через неделю после звонка в агентство. Мужики в фирме с радостью ухватились за возможность заработать, пока что мало кто осмеливался  что-то отстраивать и ремонтировать, все опасались, что боевые действия  возобновятся, так стоит ли горячку пороть. Но Анна уже не могла больше жить в полутемных, продуваемых всеми ветрами комнатах. Тем более, что мама стала совсем плоха, постоянно падала с кровати, пришлось переместить ее на пол. А дело ли лежать больному человеку  на полу, пусть и на двух матрасах, при незастекленных окнах?
Это потом появились всякие фонды и организации, начали помогать деньгами и материалами. Выделили шифер на крышу, привезли двери, тем, кто не поставил  - окна. Анне самолично купленные окна никто не компенсировал, но она не жалела. Главное, скорее вернуться к нормальной, человеческой жизни. Забыть об этом кошмаре каждодневных обстрелов, лязгающего на ледяном ветру железа сгоревших кровель, столбов пыли вдоль изрытой воронками взрывов и гусеницами танков трассы, черного солнца, освещающего руины с неупокоенными мертвецами…
                          продолжение следует...

48
А я помню, как в 60-70-х печатались его книги в журнале "Наука и жизнь". Такой был праздник! :)

49
Как всегда, щемяще нежно, искренне и оптимистично :)

50
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 10 Янв, 2024, 18:26:59 »
Эрэа Ilona, с днем рождения!  Здоровья и удачи! :)

51
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 08 Янв, 2024, 21:20:53 »
Эрэа Markiz, с днем рождения! Здоровья, удачи, творчества! :)


52
С праздниками, Марриэн! Спасибо! :)

53
Адресное / Re: С Новым 2024-м!
« : 31 Дек, 2023, 22:15:34 »
С наступающим Новым 2024! Мира, здоровья, удачи, любви, благополучия! :)

54
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 30 Дек, 2023, 20:35:47 »
Марриэн, с днем рождения! Здоровья, удачи, творчества! :)


55
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 22 Дек, 2023, 18:53:31 »
Эр Рысь, с днем рождения!  Здоровья и удачи! :)


56
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 20 Дек, 2023, 10:15:32 »
Эр prokhozhyj, с днем рождения! :) Здоровья, удачи, творчества! :)


57
Эрэа Красный Волк, эр Colombo, спасибо :)
Именно! И какой простор для творчества и выглядывания из кармашка чего-то или кого-то.
Да, планов громадьё ;D Хватило бы одежды...

58
Адресное / Re: Виват! - 27
« : 15 Дек, 2023, 01:16:13 »
Эрэа Yolka, с днем рождения!  :) Здоровья и удачи! :)



60

 А ленивца как-нибудь изображу сам. На лопате. :)
Заинтересованно: для снега? ;) Просто, у нас  сутки метет, еле откопались. ;D

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 260