Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ilona

Страницы: 1 ... 177 178 [179] 180 181 ... 190
2671
Долго думала, куда это нести, сюда или в "Православную культуру". Но здесь, пожалуй, уместнее.



Картинка уже хороша. А статья ещё лучше: https://panorama.pub/3581-tverskaya-eparhiya-rpts.html

2672
Вот в этом я и не уверена. Как бы понятно, что если в бочку вылить три трёхлитровых банки воды, то там будет девять литров. Но если акт выливания способен спровоцировать дождик, то воды будет больше. И шут его знает, не провоцируют ли всякие непотребства, вытягивающие субстанцию из особей, ещё и какой-нибудь дождь.

2673
Нет, конечно, но более или менее правдоподобное предположение о количестве субстанции у одной особи сравнительно с другими сделать можем.

Я не о количестве субстанции в одной особи, а о том, как это количество (и качество) может меняться под воздействием разных факторов после выплёскивания из особи. Шут его знает, соблюдаются ли в данном случае законы физики.


2674
А вот все же. Действие приводит к расплесканию колодца. И сила действия не связана с добавлением субстанции - ведь в Окделле было не на миллион человек фекалиев субстанции, в конце концов!
А мы точно знаем все факторы, которые влияют на? Это и к следующему пункту относится.
Цитировать
Разумеется!
И об этом речь! Если Стражи должны иметь только кровь Абвениев, Абвении должны были заготовить кандидатов сразу после создания Кэртианы, а не незадолго до ухода.

Тогда действительно спорить не с чем - этот конкретный механизм не для подготовки кадров был нужен, конечно.

Цитировать

Может, разумеется.
А в нашей Вселенной при определенных условиях может вновь произойти Большой взрыв. Прямо посреди пространства.
Ещё один взрыв нашей Вселенной явно не нужен. А вот ещё один источник Пламени Ожерелью - очень даже. :)

2675
Возможно, но я очень сомневаюсь. Один Окделл, пусть даже противный, много не добавит.

Дык не сам Окделл, а его действия. Такой силы магический удар по системе - это редкость. Версия, что он только сдерживающие механизмы серьёзно покорёжил, представляется более правдоподобной, но и версию с добавлением субстанции я бы тоже не стала полностью скидывать со счетов.


Цитировать
Или чуть не расплескали имеющееся.

Расплёскивание, по-моему, вообще не подлежит сомнению - оно там как бы видно. Пока ещё локальное и сдерживаемое имеющимися механизмами. Вопрос, было ли добавление.

Цитировать
При Абвениях он вообще не был нужен. А без них он понемногу деградировал - никто его на столько не рассчитывал.
Одно другому не мешает - он по проекту не мог быть иным из-за законов, которые Четверо изменить не могли. Так что вариант с размножением исключительно для подготовки Стражей имеет смысл только в их присутствии.

Цитировать
А какая разница? опять же, первично - Пламя, а не то, где оно имело место.
И тут не так давно бысть глас с небес, что оно при определённых условиях может загореться снова. :)

2676
И в Лабиринте блат... "Эории обслуживаются вне очереди"...

Против такого "блата" я точно ничего не имею. :)

Цитировать
Поведение Рожи означало лишь расплескание колодцев, но не обязательно - добавку субстанции.
Может быть и простое расплёскивание, и добавка.

Цитировать
А что до ее состава, так принцип ее действия - добавить инициативы, сняв ограничители и культурные тормоза  - как по мне, почти не оставляет сомнений.
Так состав - это "из чего она берётся". И тут вопрос - то ли это вытекшие устремления, то ли отходы нечистых человеческих страстей. Вот Октавианская ночь и разрывание Айнсмеллера что-то прибавили в колодцы или как?

Цитировать
Хм.
Механизм создан при уходе Абвениев. Как, кстати, напомню, и продлять свой род они тоже начали в это время. И это похоже не на подготовку стражей, а на защиту дома.
Вот не найду сейчас это обсуждение, оно на старом форуме, но там мне со ссылками показывали, что другим он быть не мог, потому как законы Этерны не позволяют. Для защиты дома его в таком виде пилить было тоже не слишком разумно, рано или поздно он должен был привести к появлению такого Окделла, и чудо, что раньше не достукались.

2677
Была как то у меня как-то бредовая мысль, что Изначальные твари должны были пожирать в лабиринте недостойных. Со временем число изначальных тварей уменьшилось (вторжения в Гальтары во время событий ПЭ), да и число недостойных в связи с ростом населения тоже увеличилось. Да тут еще и Оставленная из лабиринта убежала, контролировать процесс стало некому. Изначальные твари перестали справляться и недостойные, избежавшие уготованной судьбы, стали в условную очередь. Те недостойные, до которых не добрались вовремя, стали наполнять колодцы зеленым медом.
Теоретически возможный вариант, но я тут склонна согласиться с эром Гюнце: Окделлу ждать не пришлось, хотя недостойных душ к Тварям в этот период поступало много. При этом, конечно, возможно, что недостойные тоже сортируются по приоритетности и те, что обладают магическим потенциалом, съедаются в первую очередь.

А всякие Окделлы и им подобные недостойные что-нибудь к зеленому меду могли прибавить?
Думаю, что лично Окделл прибавил существенно - Рожа в ночь гибели Надора вела себя так же, как в день смерти Альдо и при глобальном прорыве скверны. А состав этой субстанции как таковой мы вон выше обсуждали и ни к чему не пришли. Что это - "выхлоп" человеческих пороков или отнятая инициативность?

Цитировать
мы не знаем, играла ли роль кровь Абвениев в трансформации Ринальди. Играло пламя - это точно.
По-моему, где-то было авторское подтверждение, что аде было крайне важно затащить в Стражи именно потомка Четверых.

Цитировать
Если же дело в крови, то Абвениям вообще незачем создавать мужчин. Заведите в Кэртиане одних женщин - и при затрате некоторого времени и большого самоотверженного труда она рано или поздно будет заселена одними эориями.
И будет тех эориев - на пальцах пересчитать. Механизм заточен под обрезку боковых ветвей.

2678
Эм, опять же, рискну только предполагать: в любой экосистеме нужны падальщики, и Изначальные Твари отчасти выполняют именно эту функцию. :) Астеры, возможно, изначально работали как накопители магической энергии? 

2679
Да, конечно - но вопрос в том, откуда они завелись. Или их изначально развели Абвении вместе с ежанами, комарами, людьми и акулами (зачем?), или они были неотъемлемой частью проекта, или побочным эффектом (например, зачем в проекте Изначальные твари? Или они заводятся автоматически как "отходы" магических действий?)
Ответ на этот вопрос зависит от того, о каких магических существах речь. Про Пегую Кобылу у нас данных - только слова Рокэ, что "эта дрянь старше Надора и Кэналлоа". Насчёт астер есть легенда об ызаргах, позволяющая осторожно предположить, что они-таки часть изначальной фауны. А вот про выходцев есть информация, что до какого-то времени о них никто ничего не знал. Это позволяет  предположить, что они - "отходы магических действий" или продукт расшатывания магического механизма, или же следствие эволюции системы.

2680
Э, нет, законы физики в привычном нам понимании, вроде бы, от магии независимы.
Допустим. Но мы начали за биологию, а тут привычные нам законы нарушены точно, потому что есть магия. И одним из таких нарушений можно считать существование всяких магических существ.

2681
Это, полагаю, следствие того, что в Кэртиане и на законы физики, и на законы биологии воздействует магия.

2682
Чудная картинка!

Соловей в саду
Пурпурной розе поёт -
Старо, словно мир,
Но всё так же прекрасно
Чародейство природы.


2684
О, а вот что ещё то ли я забыла, то ли в книге нет - ереси. То, что можно назвать расколом церквей, в Кэртиане было, а вот про масштабные еретические течения в эсператизме не слышно.

2685
Пахари, хоть и косвенно, упоминаются. :) А всяких празднеств мы в книге видели вагон, и ни в одном описании я не помню каких-нибудь балаганов или жонглёров.

Как говорил один авторитет, шут - это хуже Леворукого.  :P
С его чувством юмора - несомненно. :)

Страницы: 1 ... 177 178 [179] 180 181 ... 190