Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ilona

Страницы: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 190
2686
Мнэ? Никогда не слышал о шуте при Цезаре или при Перикле.
Как утверждает Плиний Старший, при Птоломее I шут имелся. Но мы что-то увлеклись обсуждением королевских шутов, а более удивительно, что там народных не видать.

2687
Ну, отсутствие шутов можно объяснить культурной традицией  анаксианских времен
Анаксианские времена - это наша античность, когда шуты вполне уже были.

А вообщп, какпредставлю себе корабль с баками, полными зелени...
Фраза "таких не берут в космонавты" заиграла новыми красками.  ::)


2688
Ну, не путайте дурака по призванию и шута по должности. :) Это оскорбительно для второй категории (а первая может и на дуэль вызвать).

2689
А вот пришло в голову, чего ещё в Кэртиане нет (или не упоминается, во всяком случае): всяких бродячих артистов и шутов мы ни разу не видели. Да и при королевском дворе шутов нет, а на земле в то время ещё принято было держать.

2690
Вальки?
А от чего они тогда бежали намного раньше?

Цитировать
  Оленей разводить...

И где их взять предлагается?

Цитировать
А насчет не угрожающей религии - давайте попробуем внедрить в Иране поголовный буддизм. Он же никому не угрожает!
И как это у нас на Земле смена язычества на монотеизм очень много где проходила вполне мирно? Ясное дело, что тутошнее язычество намного серьёзнее, но понимали-то это далеко не все.

Цитировать
Остается надеяться только на то, что Абвении зачем-то рассчитывали на тысячелетия развития в свое отсутствие.
Если не рассчитывали, то в итоге придётся-таки Одинокому уничтожать Кэртиану. :( Потому что в условиях постоянной грызни за ресурсы нынешние кошмарики грозят повторяться с завидной регулярностью.

2691
Вроде, в Дриксен сбежали совсем уж некоторые и куда раньше.
От эсператистов?

Цитировать
Да, при оледенении еще можно жить...
"Почему не боролись, почему не отстаивали свою религию"
А жрать что при оледенении предлагается? При резком изменении климата фауны, приспособленной к новым условиям, будет негусто, а камнями даже Повелители Скал питаться не могут. Религия же большинству населения не угрожала вообще никак.

Цитировать
А если Абвении еще и уран в кору недовложили, альтернатив вообще не будет!
Как справедливо было замечено выше, металлы у них есть, а у нас на образование руд миллионы ушли. Так что, может, не всё так мрачно?

2692
А некоторые никуда не бегали, сидели на попе, получали на голову то эсператизм, то опустевшую Варасту - и им запреты были не нужны.
ИЗ Варасты явно сбежали. Учитывая, что это были земли Дома Ветра, то некоторые далеко убежали, аж в Дриксен. А эсператизм - это не наводнение и не оледенение, чего от него бегать?

Цитировать
Вот и я боюсь... Впрочем, какой-нибудь завод с множеством станков на механических передачах от водяной мельницы построить получится.
Кстати, если подумать - гидроэлектрическую энергию можно при случае и без топлива получать. Чую, не зря эр DM водопадами интересовался...  :)
Бедная кэртианская природа. У них-то альтернатив поменьше будет, так что запакостят все реки, если развитие пойдёт по этой линии.

2693
В нашей реальности  черная оспа появилась достаточно поздно, причем происхождение ее из коровьей оспы очевидно.
Так что оспы в Кэртиане вполне может и не быть.
Как и холеры. Холерный вибрион мутировал из относительно безобидной индийской бактерии где-то в конце XVIII века, когда там случилось аномально холодное лето.
Оспа в нашей реальности, по некоторым данным, появилась ещё до нашей эры. Точные сведения вроде бы к шестому веку относятся.

Вы не поняли мою мысль: запреты сакрального плана достались тем, у кого не отняли инициативности, и были ее следствием. Запрет на заселение Варасты имел совсем иной характер и сам по себе никак бы не действовал.
Уточнение принято. Но где лошадь, а где телега - по-прежнему вопрос. Хронологически сначала некоторым пришлось бежать, чтобы выжить, а потом появились сакральные запреты, связанные с теми или иными страхами.

Цитировать
Вот-вот. Может, и не будет там никаких паровых кораблей, электростанций и прочего стимпанка.
Паровые двигатели на дереве - это совсем никак? Но да, если топлива нет никакого, то к пределу развития своей цивилизации они уже подошли. Вряд ли без промежуточных стадий можно прыгнуть к каким-то экзотическим источникам энергии, а без них технического прогресса не выйдет.

2694
И кто тянул гоганов в Золотые Земли? Что же им в Багряных не сиделось, откуда не гнали и где не обижали?
Насколько я помню, не тянуло, а толкало. И Вы сами себе противоречите: если для незаселения Варасты нужны-таки были запреты, а без них прекрасно заселили, то это инициативность.

ЗЫ: а ископаемые в Кэртиане либо заложены в готовом виде, либо вообще отсутствуют. Действительно, интересно, что там с ними.

2695
Правильно, замечу, делали.
Вопрос не в правильно-неправильно, а куда они оттуда так уж ходили? Воевать? Так и в Золотых Землях воевали, выдвигаясь далеко от родных мест.

Цитировать
Как минимум, в том, что пока одни сидели э-э-э... на попе, другие кочевали - кто из Бирюзовых через Багряные, кто из Агмарена в степи
Жить захочешь - не так раскорячишься. (с) У них на то крайне серьёзные причины было - кому попу мочило, кому морозило... А вот так, чтобы в новые края "просто так" поплыть - и для них примеров не приводится.

2696
"Не действует" - в смысле не отняло инициативу. А не отравило.
И где та инициатива проявлялась?
Цитировать
А что до морисков - "У нас такое невозможно", помните?
Это мнение Альмейды. Мы уверены, что он не ошибается? В плане инициативности - опять же, где она была? Сидели у себя и даже чужаков не пускали.


2697
Как это на варитов не действует? А в Эйнрехте что творится - или там какие-то неправильные вариты? Среди гоганов и в Багряных Землях у нас репортёров нет, но я не удивлюсь, если и морисков зацепило.

2698
Помню, конечно. Но у меня есть версия, что такое отсутствие инициативы - не следствие какого-то механизма, режущего излишнюю любознательность, а побочный эффект существования в мире зеленого меда. Возможно, это банальное эстетство  ;D, но, на мой взгляд, совсем будет неизящно, если такие явные маркеры состава этой субстанции, как растерзанный Айнсмеллер и Дора, окажутся обманками.

2699
Вот всё-таки есть у меня сомнения, что зелень - это отнятая инициативность. Плоховато, по-моему, такая гипотеза объясняет избирательность действия, связанную с червоточиной внутри.

Но если начали копать в сторону наук, уместно затронуть и искусство. Как-то там с литературой не очень. В Европе того времени пласт был уже очень богатый, а тут мы про кого слышали, кроме Дидериха, Веннена и какого-то дриксенского поэта, которого Руппи цитирует?

2700
Найдено на просторах интернета:



Господа Тампліеры,
Тетива словно нервы
На стальномъ арбалетѣ
Что уперся въ плечо
Тѣхъ, кто, бросивъ карьеру
При дворѣ у Филиппа,
Гробъ Господень спасаетъ
Огнемъ и мечомъ.

Здоровеннымъ дѣтинамъ,
Выжившимъ въ ​Палестинахъ​,
Гнавшихъ прочь сарациновъ
Подъ ​звучанье​ валторнъ.
Я пою тампліерамъ
Казаковъ пожалѣвшимъ,
Возвративъ имъ обратно
Нагайку и горнъ.

Тампліеры, тампліеры,
​Содомиты​, изувѣры,
На святое замахнулась
Ихъ рука.
Тампліеры, негодяи,
Ножъ мальтійскій вамъ сіяетъ,
Подло ​стыренный​
Изъ штаба казака.

Господа Тампліеры,
Потрошатъ шифоньеры,
Имъ не жаль нашу ​Вѣру​
И не жаль нашихъ скрѣпъ.
Что жъ Вы, братцы, надѣлали?
Ну зачѣмъ вамъ нагайки?
​Антикварныя​ шашки,
Наградной пистолетъ?

Тампліеры, тампліеры,
​Содомиты​, изувѣры,
На святое замахнулась
Ихъ рука.
Тампліеры, негодяи,
Ножъ мальтійскій вамъ сіяетъ,
Подло ​стыренный​
Изъ штаба казака.

Страницы: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 190