Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Росомаха

Страницы: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 84
1126
И да, я здесь слышу слабый хруст,
У меня или у Рыся?
Вопрос удивил. Нет, не у вас.

1127
а дворян обоего полу воспитывали, все-таки, с понятиями о чести, совести и государевой службе.
Внезапно вспоминается госпожа Простакова с её Митрофанушкой...

Понятия разные  ;)

И да, я здесь слышу слабый хруст, простите великодушно, если обидел этим.

1128
Кубло Змея / Re: Беларусь
« : 13 Фев, 2019, 12:13:32 »
Сегодня узнал, что, оказывается, "русский язык" на белорусском  - "расейская мова". Мое удивление вызвало небольшое, но искреннее негодование персонажей, ратующих за белорусский язык. После решил глянуть как на польском - и о чудо!  Język rosyjski :)

Вообще интересно в деталях наблюдать, как идет разъединение. Скажешь "на Украине" - объявят великорусским шовинистом. А если еще и не поддержишь тренд написания на русском (!?)  "беларуский язык" - то ретроград.

p.s. Предположили, что еще больше удивлюсь названию Германии - "Нямеччына".  Я ответил, что уже нет, тренд ясен - "Niemcy" называют поляки своего западного соседа  ;D

1129
Посмотрел "Зеленую книгу" на выходных.

Честно говоря - в восторге. Скорее всего потому, что несмотря на название и актуальность темы неравенств и угнетений в современном Голливуде, я в первую очередь увидел забавное столкновение "бесконечно далекой от народа" интеллигенции с классическим представителем от народа. Показано сочно и весело, а  персонажей темнокожего музыканта-белоручки и  его белого телохранителя-шофера рассматриваю как фигу от сценаристов, хотя может я сейчас и занимаюсь классическим "что хотел сказать автор".   Тема сегрегации от меня далеко от слова совсем, может потому и не особо затронула, не знаю.

1130
Может кому будет интересно. Разбор Шарием Киселева у Дудя.
https://www.youtube.com/watch?v=kCM4VUWldJk
Дудя предсказуемо высекли

Знакомые фанаты Дудя очень расстроились. И сказали - видно уровень Юры, это актеры и  рэперы, а когда профессиональные словоблуды (Михалков, Киселев) сразу сдувается.

1131
Интервью А. Невзорова для белорусского Радио Свобода

Какой-то полный набор штампов. И про то, как финны и чеченцы обломали русскую армию своей стойкостью, и как элитные части не продвинулись на Донбассе, историческую захватническую сущность и так далее и так далее. Я думал Невзоров умнее, честно говоря.

1132
Пробито очередное дно, оказывается давно, но благодаря Никите свет Михайловичу огласку громкую сейчас только получило.

Более подробно на сайте АИФ

1133
Тоже посмотрели с супругой этот фильм.

Я понимаю, почему англосаксам он не зашел.
Визуальный ряд, конечно, великолепен. Но весь фильм не покидает ощущение вторичности. Особенно концовка-калька с диалогом "люк, я твой отец" "ты моя дочь", и пролетом на истребителе к ядру звезды смерти на пепелаце к топке Лондона.

После просмотра и прочтения обсуждения тут очень захотелось почитать книги.

P.S.: в фильме пару раз упоминается ледяной город Архангельск. Хотелось бы узнать у прочитавших книгу, какое место в повествовании отводится этому городу там и вообще есть ли в этом мире "наши" и чем они занимаются?

Только вчера начал читать, прошу заводить ответы под кат  :)

1134
Кубло Змея / Re: Беларусь
« : 30 Янв, 2019, 20:55:40 »
Объективнейший заголовок на главном, основном и объективном ресурсе нашей республики. Про его (ресурса) директора и жену (директора)  как-то уже писал в этой ветке :)

https://news.tut.by/culture/624567.html

Посмотрел ролик. Проникся кадрами, текстом и музыкой. Полез на википедию смотреть про 5000 детей. Абзац, приведенный ниже,выглядит очень интересно, особенно если глянуть на ссылки на источники с первого по шестой (все немецкие):
 
"Точный состав и количество пассажиров на борту неизвестно. По официальным данным, в ней погибло 5348 человек; по оценкам ряда историков, реальные потери достигают 9985 человек, включая 5000 детей[1][2][3][4][5][6]."

Просто интересно - а со стороны СССР/России какая информация? С ходу найти в гугле не получилось, решил здесь спросить.

1135
По совету эра Змея пытаюсь абстрагироваться от того, как и где играют актеры, и что они говорят в реальной жизни. Не всегда, но начинает получаться. Но богема неутомима просто в намерении не свершиться этому :)

1136
Недавняя экранизация "Стакана воды".
https://www.youtube.com/watch?v=DYD0mF16Hd4

Смотреть даже не собираюсь - двух минут  созерцания  разборки в  "Вороньей слободке" по вопросу, кто у кого мыло спёр, достаточно. Особенно помня советскую экранизацию.
https://www.youtube.com/watch?v=F2NkPwMSp1E

10 номинаций на Оскар. У Черной Пантеры 7.

На язык просится классический оборот от борцов за все хорошее: "Это все, что вам нужно знать о..."

1137
Обосновал "Крымнаш" цитатами из классиков марксизма-ленинизма ;)
http://apn-spb.ru/publications/article29619.htm

Прочитал с большим удовольствием. Спасибо!

p.s. Про взятие Токио ссылка битая, и про Зеленского с рейхом ссылка просто на ютуб.

1138
Меня крайне тревожит тот факт, что временной лаг между "кризисами перепроизводства" сократился с привычных и академических "10 лет" до 5-6, причем прямо на глазах. Еще немного и эта череда обычных кризисов превратится в сплошной и длительный.

У меня в памяти крах доткомов в 2001 и банковско-страховой кризис в 2008.  Может быть это связано с моей спецификой работы (IT), не знаю.
А как вы их считаете?

И почему, кстати, кризис перепроизводства взят в кавычки.

Прошу прощения, если вопросы выглядят слишком наивными,  я всегда осторожно прикрываюсь цитатой "я еще не волшебник, я еще только учусь" :)

1139
По словам вице-премьера Луиджи Ди Майо, объем введенного базового дохода будет колебаться от 780 до 1032 евро. Его будут получать безработные и малообеспеченные граждане.
«Уменьшение пенсионного возраста, который после непопулярной реформы 2011 года составил 67 лет, планируется уменьшить минимум на 3 года», – сказано в сообщении.

Плохо дело.  :P Я абсолютно серьезно. Дело очень плохо.
Фактически государство расписывается в том. что оно не в состоянии обеспечить работой население, и просто берет на иждивение в рамках некоей гарантированной бедности его часть.
Все разговоры о "безусловном  базовом доходе" в ЕС и Швейцарии это именно следствие крайне неприятных и пока еще невидимых фундаментальных процессов, которые ведут  к Кондратьевскому кризису, а то и к краху современной европейской цивилизации.

Эр BunkerHill, вы рассматриваете упомянутый крах как недалекое будущее, или один из нескольких равновероятных вариантов?

1140
Кубло Змея / Re: Беларусь
« : 17 Янв, 2019, 15:23:22 »
Особенно трогательны рассуждения Позняка, с учётом этого кусочка.

До кучи еще и Зотов сегодня написал на мордокниге:
https://www.facebook.com/george.zotov.5/posts/2043974395688665

Страницы: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 84