Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Росомаха

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 84
16
А вам не кажется странным что сразу после отставки Арестовича Монастырский сегодня погиб в вертолёте. Даде украинцы на нас не списывают удар по вертолету. Канвл Милитарист писал что после этого венется в политику Аваков

Каналы для того и существуют, чтоб накидывать самые разные версии.
И как это не списывают?!  Уверен, если еще нет, то скоро будет из каждого утюга "Если бы не война - то ПВО было бы не такое испуганное бдительное."

17
Смольянинов – наследник Солженицына
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36495.htm

Ссылка, где "писатель фактически призвал к превентивному удару" выдает 404, то есть отсутствие страницы.

18
Арестович обычно если и дергается, то достаточно продумано, на мой взгляд. Есть версия, что таким образом он вызвал огонь на себя, чтоб быстрее забыли про Соледар. Мне больше по душе версия, что это начало размежевания его от администрации Зеленского, из него будут лепить этакого проукраинского, но правдоруба, для "вменяемых", наподобие того же Бужанского.

p.s. Арестович написал заявление об уходе. И несколько украинских какбэ "вменяемых" тг каналов написали, что это начало политического проекта. Хм, не знаю, радоваться или огорчаться, что я так же считаю. Или лучше уже "считал"  :)

19
Вы сомневаетесь в моей свидомости?

Не в вашей  :)

20
А наша - это чья?

21
Это настолько прелестно, что я просто не могу не.

Королева Дании отказалась покровительствовать премии из-за спора о председателе жюри из РФ

Королева Дании Маргрете II больше не будет покровителем детской книжной премии Х.К. Андерсона как следствие спора о председателе жюри, академике Российской академии художеств Анастасии Архиповой. Об этом в четверг сообщает Шведское радио.
В сентябре 2022 года на 38 Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY, образован в 1953 году) российская художница была избрана на этот пост. С тех пор несколько государств - членов, в том числе Швеция, добивались ее выхода, ссылаясь на "роль России в конфликте на Украине". По словам председателя шведского отделения IBBY Маргареты Ульстрём, премия, лауреатами которой, в частности, ранее становились Астрид Линдгрен и Туве Янссон, "рискует быть омраченной назначением". Она призывает международное правление IBBY попросить российского председателя покинуть свой пост.

В электронном письме датскому агентству Ritzaus Bureau королевский дом отметил, что решение монарха связано с тем, что в настоящее время в организации существует конфликт, частью которого королева быть не может.


https://tass.ru/obschestvo/16744593

Не зря они вспомнили Астрид Линдгрен вот цитата из нее:

Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать „Хайль Гитлер!“, чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить

С точки зрения Линдгрен, действительно назначение русского академика крайне омрачает жизнь настоящих шведов.
 ;D ;D ;D

Получается, известная хохма Карслон - Геринг и не сказать, что на пустом месте?  ;)


22
Это перевод Лозинского. На сегодняшний день известно до шестидесяти переводов этого стихотворения, но Пастернака среди них нет.
Хочется добавить, что размер в переводе и в оригинале совпадает, что говорит о совершенном владении словом.

Ого. Не знал, спасибо.

23
Это перевод Лозинского. На сегодняшний день известно до шестидесяти переводов этого стихотворения, но Пастернака среди них нет.

Спасибо!

Про Лозинского отдельно еще порадовал факт биографии, на который наткнулся в википедии во время беглогуглинга:

В 1924 году писал в Париж своей сестре, Елизавете Леонидовне Миллер, о сложности жизни в советской России, о «систематическом удушении мысли», но ещё и о том, что «дезертировать нельзя»[2]:
В отдельности влияние каждого культурного человека на окружающую жизнь может казаться очень скромным <…>. Но как только один из таких немногих покидает Россию, видишь, какой огромный и невосполнимый он этим приносит ей ущерб <…>. Если все разойдутся, в России наступит тьма, и культуру ей придется вновь принимать из рук иноземцев. <…> Надо оставаться на своём посту. Это наша историческая миссия…

24
У меня внезапно возник вопрос, а кто автор самого известного перевода стихотворения Киплинга "Заповедь"?

Которое начинается с

"Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех..."

Насколько я помню, это был перевод Лозинского, но недавно мне сказали - что это Пастернак. И как оказалось, единого мнения нет и в интернете.
Помогите, пожалуйста  :)

25
Здесь две возможности - то ли они вообще резко умнеют после отставки, то ли в частности Джен Псаки обиделась на то, чем ее заменили.

После отставки  мнение стоит не так дорого, чтоб его вообще цитировали.

26
Кубло Змея / Re: Беларусь – VII
« : 21 Дек, 2022, 10:36:12 »
Это настолько смешно, что грех не написать.

Вчера приятель прислал смешное, отрывки из статьи в Едиот ахронот, достаточно популярного в Израиле СМИ.

"Партии хайтека, правда, в кнессете нет. Видимо, поэтому там так удивились внезапному бунту израильских айтишников. Учитывая то, что 11% работающего населения страны занято в сфере высоких технологий, которая производит более половины израильского экспорта, их мнение по крайней мере любопытно. Но сторонники новой коалиции потеряли покой. Как посмели эти "хайтекисты" открывать рты? Они что - забыли свое предназначение: молчать, зарабатывать деньги и служить предметом гордости в парадных речах Биньямина Нетаниягу? (Если прочитать его последнюю книгу мемуаров, то легко уверовать, что он один не только придумал весь сионистский хайтек, но и создал Израиль в общем и целом.)
Нашлись и те, кто утверждает, будто у руководителей хайтека вообще нет права голоса. Ибо никакие они не специалисты в сфере конституционного права. Это такая же правда, как и то, что среди депутатов кнессета тоже таковых немного. Но авторы письма, приносящие своей стране десятки миллиардов долларов в год, и не настаивают на обратном. Они озвучивают тезис, находящийся в непосредственной их компетенции: "Подрыв доверия к юридической системе и как следствие - к израильской демократии может насторожить инвесторов, благодаря доверию которых и преуспел израильский хайтек".

"Подписавшие письмо, судя по всему, неплохо разбираются в бизнес-сфере и имеют право высказать свое мнение в этом направлении. Пусть даже это не нравится молчаливому большинству"

"Если Нетаниягу приписывает себе создание израильского экономического чуда, почему он не пытается защитить его?"

"В течение долгого времени мир израильского хай-тека подчеркнуто дистанцировался от прочих реалий страны. Жертвовали деньги на благотворительность, что позволяло чувствовать себя хорошо, пусть общее влияние этих подачек в масштабах страны и невелико"

"В любом случае Израиль не сможет преуспевать и дальше в мире глобализации, если существует угроза уничтожениия либеральных принципов, на которых основана страна
"

Почему смешно - меняем Нетаньяху на Лукашенко, Израиль на Беларусь и получается текст обозревателя tut.by у нас в 2020 году. А все просто - айтишечка (вкупе с богемой, многими предпринимателями) - они за глобализм, ибо с него прекрасно получается кормиться, и всех, кто ему препятствует, гвоздят к позорному (в их понимании) столбу автократиии или диктатуры. А то, что один в один тезисы - да чего вы цепляетесь, быдло это те, а мы творческие и креативные, нам не нужно проверять тексты на оригинальность.

Все по классике - борьба не между нациями, а классами. Просто классы сильно разнообразнее стали за 100 лет. 

А в конце там вообще самая мякота:

Сможет ли Израиль выжить как начинающая нация, если он станет нацией растущего национализма (Nationalism Nation)? Нечего сказать. Предпринимательский дух и креативность обычно не идут рука об руку с грызущей демократией, но всегда есть исключения. В любом случае Израиль не сможет процветать в мире глобализации, когда часть его режима говорит о разрушении либерального порядка. Мы дошли до перекрестка. И словами Джона Стюарта Милля: «Никто не может успокоить свою совесть иллюзией, что он не причиняет вреда, если он не принимает участия (в этих действиях) — и не формулирует позицию. Люди с дурными намерениями не нужно говорить для достижения своих целей, кроме того, что люди с добрыми намерениями

Вот так же пихали цитату Немеллера в 2020 году у нас. Не протестуешь - пособник режима Но в Израиле Немеллера как-то несолидно использовать против Нетаньяху, пойдет чья-то звучная цитата другого.

27
Если Вы про рыдающую Синдееву, то она ровно на десять лет старше Собчак. ;D

Нет, я про видео, которое Собчак и комментировала, его она запостила аккурат перед своим оппо-но-патриотичным текстом:

https://t.me/bloodysx/24520

Неужто это Синдеева?!

28
"Дождь" кончился. Они умудрились нагадить на голову принимающей стороне, и та сочла их препятствующими процветанию и шелудивыми.

От Собчак пример того, как оппозиция может пытаться  не терять  RU-аудиторию. У нее (Собчак)  чуйки поболее, чем у принципиальной молодухи на видео или упомянутого Муратова.
https://t.me/bloodysx/24521

Про синонимы прям в точку.

29
"Дождь" кончился. Они умудрились нагадить на голову принимающей стороне, и та сочла их препятствующими процветанию и шелудивыми. Впрочем, говорят, что это конкуренция за финансы, в смысле - естественный отбор.
https://www.rbc.ru/politics/06/12/2022/638ee9ba9a79472a67ea697f

Они, скорее, не гадили согласно линии партии, пытаясь хоть чуток не потерять свою RU-аудиторию. Ожидаемо не получилось.

30
Да, занесло Франциска не по-христиански крепко.

Ему тяжело, ведь кресло сильно шатается

https://panorama.pub/news/smi-kreml-santaziruet-papu-rimskogo

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 84