Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Росомаха

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 84
226
Есть у меня очучение, что Чырык уже скорее подходы к коллективному Западу ищет, чем брони вздевает и рожок от калаша по взлётке ищет.

На мой взгляд, он всегда был не против этих подходов.

227
Очень много бряцания оружия на границе и выслали 40 наших дипломатов.

Интересно, что высылка дипломатов из Польши аккурат через день-два после того, как белорусский КГБ объявил о том, что чуть ли не  половина сотрудников посольства Украины в Минске - штатные сотрудники СБУ. Причем упор был, что слишком высокий процент, не общепринятый. А предоставленное видео установки камеры для отслеживания жд составов очень сильно напомнило последнюю серию из "ТАСС уполномочен заявить"  :)
Но в следствие ли этого - остаётся только гадать.

228
Кубло Змея / Re: Беларусь – VII
« : 23 Мар, 2022, 11:55:08 »
Немного украинской пропаганды на тему Белорусси от политолога Романенко
Цитировать
Если Лукашенко решится таки погнать свою армию в Украину, то надо чтоб ее встречала Тихановская. Чтоб беларусы тут же принимали присягу президенту Беларуси и сразу назад на Брест начинать освободительный поход. А мы дадим чернокожих инструкторов, поляков с ксендзами, бразильских наемников и, само собой, «Азов» на пикапах с клетками с заражёнными голубями и гусями.

Беларусы помните, что сдавая технику целой в Украине вы получаете премию в 10 тыс долларов за танк и гражданство ЕС, тёплый борщ, горячий чай с булочкой с маслом, и ночь любви с лучшими куртизанками добровольческого интернационального батальона им Коко Шанель.

Я думаю Польша спит и видит, чтоб белорусские войска зашли в Западную Украину.  Чтоб закрыть свой гешталь разделов, и самой поучаствовать в таком со стороны делителей, а не разделяемой.
ТГ каналы "Легитимный" и "Резидент" об этом сильно начали писать в последние дни.

229
СК возбудил дело против Невзорова  https://ria.ru/20220322/nevzorov-1779519266.html

А Невзоров в России?

230
Кубло Змея / Re: Беларусь – VII
« : 22 Мар, 2022, 11:33:45 »
Сегодня годовщина Хатыни. Почему-то сейчас меня это очень сильно зацепило.

https://www.belta.by/society/view/po-kom-zvonjat-kolokola-hatyni-22-marta-ispolnjaetsja-79-let-so-dnja-hatynskoj-tragedii-znaj-i-pomni-491639-2022/

231
Что думаете про это?
https://web.archive.org/web/20220321131726/https://www.kp.ru/online/news/4672522/
Цитировать
Минобороны РФ опровергает информацию украинского Генштаба о якобы маштабных потерях ВС РФ на Украине. По данным Минобороны РФ, в ходе спецоперации на Украине ВС РФ потеряли убитыми 9861 человека, ранения получили 16153 человека.
https://www.kp.ru/online/news/4672522/
Далее эту информацию из статьи потерли.

Сохраняя традиции. Когда в прошлом году в Минске айтишник убил сотрудника КГБ, КП написала статью, в которой написали "по словам друзей, он был честным и всегда за правду". Про айтишника, не про сотрудника.

232
Ну как... Ежели тезка и они оба Миколаи - то украинский. И учился в Нежине...

Это мой крест. Получал паспорт гражданина Республики Беларусь в 1998 году, меня вписали как Микалай, хотя уже тогда можно было выбрать русский вариант имени. На латинице это Mikalai, потому в рабочем Teams при начале общения минимум половина меня называют Михаилом. И то, что первый слог в фамилии из Е стал Я, по правилам белорусского языка, уже не особо и важно.

233
Россия наверное первый раз осудила удары хуситов по ОАЭ.

На мой взгляд, выглядит как сигнал Ирану, чтоб не сильно начинал мириться с США.

234
Просто по Харьковской и Черниговской области там и сям есть сообщения о том что небольших городах и селах нет ничего. Ни связи, ни света, ни подвоза продуктов.

У меня коллега живет в частном доме, возле Чернигова.  С его слов - две недели не было электричества, у него установлены солнечные панели, соседи приходили к нему телефоны подзаряжать.
Сейчас он в Кировоградской области, как я понял, получилось уехать.

235
Где именно? Там так многобукафф...
На материнской плате, процессоре, видеокарте, модулях оперативной памяти и жестких дисках.
Эр ерничает.
Максимум, что удалось отечественному производителю - малофункциональный и узкоспециализированный Байкал.
IBM-PC совместимый компьютер под санкциями легально не собрать, имхо. Не говоря уже об уходе Microsoft, Oracle. Уже блокируют и удаляют российские разделы в слаке (облачный инструмент управления проектами), не удивлюсь, если коснется и репозиториев. Западная машина бойкота слаженно сработала.

Слак с большой натяжкой можно назвать инструментом управления, на мой взгляд.Что не отменяет больших неудобств, если кто-то его активно использовал.

Про репозитории - если про гит, то не вижу проблему. Если про репозитории линукса и соответствующего софта - очень сложно задеть, но сложно - не невозможно. Большой шанс на то, что сообщество линукс вообще очень разнородно, даже если IBM "запретит" RedHat, полно других дистрибутивов.

Максимальные неудобства - для пользователей Windows и Office, а таких очень много. Переехать на линукс -задача несложная, ничего не стоит линукс и опенофис поставить и настроить. Большая проблема - очень много специализированного ПО под Windows. Но переезда не будет. Работать же уже установленная Windows не перестанет :)

Про Oracle - тот же Сбер один из его топовых клиентов, переводить оракловые части экосистемы на, к примеру, Postgres и прочее - задача выполнимая, но очень трудоемкая.

Главное - на чем все это будет крутится, железо. А это к обсуждению своей компонентной базы, о чем толкуется давно, да бестолку.

236
Не сыпьте соль на сахар. Когда (если) все это закончится, экономические последствия еще долго нужно будет разгребать
И меня очень интересует: за чей счёт? ;)
Это риторический вопрос  :)

Это вообще не вопрос :)
Это определение риторического вопроса  ;D

237
Не сыпьте соль на сахар. Когда (если) все это закончится, экономические последствия еще долго нужно будет разгребать
И меня очень интересует: за чей счёт? ;)

Это риторический вопрос  :)

238
Интересное от Шубина :

Всё плохо, народ не тот, большевиков не завезли. С минимальными вариациями слышано неоднократно.

Да, про предел мечтаний - покоробило.

239
Интересное от Шубина
Автора знаю и с плохой стороны, но в данном случае согласен.

Я собираюсь послушать курс его лекций об истории России. Кэр Змей, как вы считаете, стоит?

240
Интересное от Шубина :

Когда стало известно о решении 24 февраля, наиболее удивительным для меня в этом была полная неготовность страны с социально-экономической точки зрения. Предстоит изменение экономической системы и даже самой культуры потребления, а с высоких трибун говорят о сохранении все тех же «рыночных отношений» и скорейшем импортзамещении. С тем же успехом можно говорить о замещении сломанных металлических деталей в автомобиле деревянными. Надежды на Китай успокаивают, но не очень – изменился масштаб внешнеторговых цен в рублях, и к тому же Китай сам глубоко интегрирован в глобальную экономику и достаточно осторожен, чтобы выполнять «токсичные» заказы для России.

Чтобы провести эффективное замещение западных и японских товаров по приемлемым ценам, нужно построить еще одну промышленность. В 20-30-е годы для этого потребовался такой нажим на население, который вызвал голод. А кроме голода была еще выкованная в гражданской войне партийно-государственная система, основанная на понятной и вдохновляющей идее будущего. В системе было достаточно и энтузиастов, и прагматичных специалистов по государственному управлению хозяйством. И то переход к новой экономике, управляемой из единого центра, был крайне тяжел и длителен. Единственное, что они сейчас умеют делать в наборе начала 30-х годов: репрессии против интеллигенции, в которых сейчас нет никакой пользы, кроме вреда: интеллектуалов и так маловато. А как насчет чисток самого государственного аппарата и налипших на него бизнес-структур? Озноб не прошибает?

Сегодня мы слышим из высочайших уст аналогии с СССР, который устоял в условиях блокады. Разумеется, речь идет не о 30-х годах с голодом и террором (тогда СССР как раз мог ввозить технологии), а скорее о позднем сталинизме начального этапа Холодной войны. Приятно чувствовать себя прямым наследником Победы, не пройдя через предыдущие испытания, а просто проводя парады. Щелкнуть волшебными пальцами и получить опытных управленцев, прошедших через опыт эвакуации и запуска промышленности под бомбами, разветвленный репрессивный аппарат, подавляющий недовольство на уровне разговоров и состоящий из людей, умеющих по приказу не думая убивать вчерашних товарищей по борьбе за светлое будущее, фанатично убежденных идеологов и агитаторов с ясной вдохновляющей идеей этого светлого будущего, и народ, привыкший к трудностям и лояльный идее светлого будущего, когда будет теплая квартира и хорошие сапоги. И это – предел мечтаний народа.

Но чудес не бывает: чтобы получить модель СССР 50-х годов, нужно было пройти через войну у ворот Москвы, голод и кровь 20-30-х годов с передышкой на НЭП с его многолетними обсуждениями, как строить будущее после того, как сможем выйти из разрухи. Нынешний аппарат власти привык к откатам, распилам, свободным циничным разговорам, зарубежному отдыху и деликатесам. Для создания системы «как при Сталине» этот аппарат нужно уволить целиком и заменить новым, который негде взять. Даже лояльная часть мещанства мечтает о комфорте.

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 84