Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Росомаха

Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 84
376
А в какой вообще стране это понимание (влияние на власть и на принятие решений) не иллюзорное, а подкреплено настоящей властью? Слышал о Швейцарии, где вроде как есть прямая демократия а не представительная, но совсем не в теме, как оно там работает в реальности.

Разделение этого понимания с верой в демократию - оно вообще не по географическому принципу.  Вот мои знакомые анти-лукашисты как раз считают, что в Польше и тем более в США прям демократия. А в Мордоре (Россия) и Изенгарде (Беларусь) сплошной совок и диктатура. Причем все - люди не бедные, и вроде бы неглупые. Подозреваю что в России и Украине ситуация та же, и рассуждают об этом в основном айтишечка, мелкие и средние торговцы. "Буржуйчики, которым захотелось власти" как их назвал Лукашенко. Когда все хорошо с жильем и едой, самое время порассуждать как тяжела и беспросветна жизнь в отечестве. Такие рассуждения - они от той самой узкой специализации, о которой писал эр Банкер. Человек, профессиональный в конкретной области, начинает экстраполировать свой уровень на темы, в которых он хорошо если что-то запомнил со школьных времен. Начинает под свою веру/убеждения смотреть слушать "правильные" каналы в ютубе и телеграме. И спорить с ними - уже бесполезно, хотя до 2020 года я был увлечен этой борьбой с ветряными мельницами. Теперь я просто тихо офигеваю, как люди могут заниматься самыми дикими измышлизмами  ;)

Реальная демократия - это для меня государство, где социальная справедливость первична. И такого нет на планете, насколько мне известно. И да, как ни крути, наиболее близко к этому был все тот же проклятый совок СССР. Хотя в 60-70ых опять пошло социальное расслоение и формирование элит.

p.s. Все вышесказанное не отменяет, что официальная пропаганда что в СССР, что в нынешней России и Беларуси очень похожи и вопиюще не справляются со своим делом.

377
Я не нахожусь на Украине, чтоб судить хотя бы местами объективно. Но очень уж тезис о всеобъемлющей ненависти похож на то, что раскручивалось у нас весной-летом 2020, причем Лукашенко для этого сделал больше всех. И фотожаб было море, правда в FB Лукашенко нет, негде комментировать. Если Зе реально замкнул на себе весь силовой аппарат - МВД, СБУ и армию, всей этой ненависти пылать только в виртуальности.
Также пришел к власти молодым. Также голосовало большинство, также обещал сломать систему. Также очень много кто разочаровался в нем.
Да, может это только у меня в голове аналогии, и как любая аналогии - некорректны. Но...

Это всё так, конечно. Но у Украины другой провенанс ;)
Кравчук еле досидел до выборов.
Кучму со второго срока начали майданить (Украина без Кучмы, голова Гонгадзе), преемника скинули майданом.
Ющенко скинули выборами.
Януковича досрочно ликвидировали майданом.
Порошенко скинули выборами.
Зеленскому по этой схеме ничего хорошего не светит  ::)
Силовики ему подчиняются. И Януковичу подчинялись. Но против Януковича сработал олигархический консенсус. А Зе уже начал наезжать на Ахметова  8) 8)
Семипосольщина, кстати, не стала вступаться за своего бывшего Порошенко - им всё равно, у кого булава, лишь бы слушался. А тут желающих на таких условиях - вагон и маленькая тележка.
Так что возможны варианты

А зачем тогда было скидывать Януковича, если его бы и так скинули выборами. Хотя вот его вообще не жаль,  потерять власть с лояльным силовым аппаратом - умудриться нужно было.
Насчет булавы - похоже на правду. Но получается, что такая ситуация надолго, это конечно, печально. Вообще понимание того, что обычный человек не может влиять на власть (как бы ему не впаривали морковку выборов) - оно странное. Это хорошо или плохо?

378
Эта музыка будет вечной. Жена моего приятеля, который топ-менеджер в айти, постила о том, как классно на удаленке, когда вся семья вместе. Правда у детей няня, но у всех же есть няня 24/7, не правда ли?

Эта история не совсем об оторванности миллионерши от повседневных реалий.
И даже не о банальной напыщенности и глупости (хотя нам "продавали" её как сверхостроумную авторшу 95 квартала).
Это о всеобъемлющей ненависти, которую питают к Зеленскому практически все. И вышиватники, к которым он лицемерно подлизывается, и ватники, которых он предал, и мелкий бизнес, который он грабит, и крупный, у которого он отжимает.
Я не знаю никого, кроме ботов на содержании ОП, кто о Зе отозвался хотя бы нейтрально, не говоря о том, чтобы хорошо.
И эта искренняя, незамутнённая ненависть кристаллизовалась в хейт Елены Зеленской.
Миллион фотожаб, ядовитые комментарии в аккаунтах Елены в инстаграме и самого Зеленского в фейсбуке - каждый второй про скумбрию.
Если что, их не пожалеют.

Я не нахожусь на Украине, чтоб судить хотя бы местами объективно. Но очень уж тезис о всеобъемлющей ненависти похож на то, что раскручивалось у нас весной-летом 2020, причем Лукашенко для этого сделал больше всех. И фотожаб было море, правда в FB Лукашенко нет, негде комментировать. Если Зе реально замкнул на себе весь силовой аппарат - МВД, СБУ и армию, всей этой ненависти пылать только в виртуальности.

Также пришел к власти молодым. Также голосовало большинство, также обещал сломать систему. Также очень много кто разочаровался в нем.
Да, может это только у меня в голове аналогии, и как любая аналогии - некорректны. Но... 

379
Да, совершенно согласен. Хотя Роулинг уж не знаю сколько раз говорила, что она не против трансгендеров, а за право "обыкновенных" женщин быть просто женщинами.
А вообще, дело даже не в этом. А в том, что составляя свое мнение литературном произведении не обязательно основывать это мнение на изучении фактов биографии автора к данному литературному произведению отношения не имеющих.

Ваша правда. Конкретно в данном случае сложно абстрагироваться. Ведь автор еще вполне себе живой человек с активной позицией по многим вопросам. Ее участие в данном ностальгическом мероприятии было бы справедливым, но в современном безумном мире вызвало бы шквал критики. Но мне не нравится поведение именно этой троицы, которые этим книгам обязаны фактически всем.

Вот кстати типичный пример разочарования в Роулинг:
https://esquire.ru/articles/312413-20-let-spustya-pochemu-mir-garri-pottera-uzhe-nikogda-ne-budet-takim-kak-prezhde-kolonka-esquire/

Хотя я лично не согласен ни с одной претензией автора статьи. Это в очередной раз свидетельствует о том, что книги читают разные люди и понимает чуть ли не каждый по своему.

Как раз книга и стала популярной, так как там вещи актуальные для 80% (условно) людей. Мир - красивый, хотя лично мне не понравилась итоговая идея, как более прогрессивный мальчик из одного древнего рода победил гхм... ультраконсервативного мальчика из другого не менее древнего рода.
Остальные 20%, а это нынешние меньшинства разной степени проактивности, увидели проблемы не тогда, а сейчас, когда их повестка мейнстримовая - говорит не о книге, а о них, в первую очередь.

380
Цитировать
Перед самым Новым Годом отличилась Елена Зеленская.
В утренней передаче на коломойском 1+1, строя из себя хозяюшку, рассказала ошеломлённым глядачам, как кормит семью скумбрией по 8 гривен, промахнувшись с ценой более, чем в 10 раз.
Видел как в телеге сравнивали это с Марией-Антуанетой и пирожными :)

Эта музыка будет вечной. Жена моего приятеля, который топ-менеджер в айти, постила о том, как классно на удаленке, когда вся семья вместе. Правда у детей няня, но у всех же есть няня 24/7, не правда ли?

381
Матчасть! / Re: Идеи для мира Этерны
« : 02 Янв, 2022, 18:23:31 »
Если уж про насущнее - гидрозатвор. Прекрасное ведь изобретение.

382
Тут вышел фильм с ДиКаприо и Стрип, переведенный у нас как "Не смотрите наверх" (да, даже в дословном переводе могут сделать ошибку из Don't look up).

Прям такой единодушный восторг у знакомых, что стало подозрительно. Сегодня читаю у Кассада, что это сатира на Трампа, причем без особых изысков. Но я все равно посмотрю, люблю актеров этих.

383
Цитировать
Дудаков вроде логично пишет, но очень уж мне резануло, что он с Болкунцом стрим(ы) проводил. А Болкунец - тот еще аналитик белорусский 
Он либертарианец, это очень много что о челе говорит. Но он хотя бы умный и с какими-то принципами в отличии от дноСветова.

Это многое объясняет (с)   :)

384
Цитировать
Малек Дудаков
​​Восстание живых мертвецов

На фоне аппаратного кризиса в Белом доме и падающих рейтингов Байдена в публичное пространство возвращается фигура из, казалось бы, уже ушедшей эпохи американской политики - Хиллари Клинтон.

Дважды потерпевшая поражения в попытке пробиться в Белый дом Хиллари не оставляет своих надежд хотя бы окольными путями там оказаться. Она вовсю обсуждает перспективы следующих выборов: называя возможное возвращение Трампа в 2024 году “концом американской демократии”.

В ноябре состоялась и закрытая встреча на высоком уровне между Харрис и Клинтон в Белом доме. Камала считается ставленницей Клинтонов - её младшая сестра Майя Харрис была советницей Хиллари в 2016 году, а глава аппарата Харрис Тина Флурной имеет тесные связи с Биллом Клинтоном.

Любопытно, что именно Флурной является виновной в царящей в аппарате Харрис токсичной атмосфере “халатности и недоверия”. Итогом этого бюрократического хаоса, который ещё и усугубляется аппаратной войной с командой Байдена, стал показательный уход в отставку многих сотрудников, включая директора по коммуникациям Белого дома.

Переговоры Харрис и Клинтон за спиной Байдена сразу породили слухи о том, что речь там велась о возможности Хиллари стать вице-президентом США в случае досрочной отставки Байдена. Тот на фоне многочисленных кризис - миграционного, инфляционного, энергетического - может в теории добровольно снять с себя обязанности президента США ещё до окончания первого срока.

В таком случае Харрис примет присягу президента, а Конгрессу предстоит выбрать ей в напарники нового вице-президента. Очевидно, что Клинтон рассматривает этот теоретический сценарий как вполне рабочий - и может надеяться на то, что хотя бы так ей удастся пробраться в Белый дом.

Впрочем, у этой занимательной схемы есть и очевидные недостатки. Немалую долю ответственности за нерешаемые кризисы - например, миграционный - несёт именно Харрис. Рейтинги Байдена низкие - но на фоне рейтингов Харрис он ещё выглядит довольно популярным политиком. С уровнем поддержки в 28% в недавних опросах Харрис стала самым непопулярным вице-президентом в современной истории США.

Причём Харрис считает причиной упавших рейтингов не собственные провалы, а расизм и сексизм американцев. Аналогично оценивала свои поражения и Клинтон: здесь они буквально сёстры по разуму. Найти общий язык им не составит труда: но вряд ли возвращение Хиллари из политической могилы станет выигрышной стратегией демократов на выборах-2024, учитывая её репутацию вечно проигрывающей.

Дудаков вроде логично пишет, но очень уж мне резануло, что он с Болкунцом стрим(ы) проводил. А Болкунец - тот еще аналитик белорусский  :)

385
Кино и театр / Re: Телесериалы - VI
« : 27 Дек, 2021, 11:10:37 »
А я поддержал мышей, поедающих кактус. Казалось бы, первый сезон Ведьмака, и в первую очередь концовка, должны были убедить, что не стоит смотреть второй сезон. Но... Первая серия тоже была из цикла рассказов, это меня настроило на очень осторожный оптимизм, но вторая серия... Я понял, лучше остановиться, ибо как читавшему и игравшему - смотреть это просто мучительно.  В итоге посмотрел 30-минутный обзор на ведьмака на ютубе, на скорости 1,75 и порадовался, что сэкономил время, пусть и меньше, чем если бы сразу решительно сказал "Нет"   :)

Очень боюсь экранизации Этерны, кстати. Тут справедливо упомянули, что вовлеченность автора - не гарантия. Но цикл настолько любимый, что буду изначально лоялен просто донельзя.
Но и и на критику не поскуплюсь!   ;)

386
Прямо как наш Мединский

«В фильме 1990-х годов "Армагеддон" русские космонавты показаны на орбите в шапках-ушанках и пьяные в стельку. Страшно: они могут обрушить на Америку ядерный удар. Смешно: эти дурацкие шапки… небритые тупые лица… Пьянка в любое время суток…При этом русский капитан корабля устраняет все неполадки на борту исключительно с помощью лома, мата и гаечного ключа исполинских размеров».
https://mir-knig.com/read_231351-41#

Ну вообще обыватель в США или в Англии не особо различает нас. Русские, украинцы, белорусы - для них русские  :)

387
Кубло Змея / Re: Беларусь – VII
« : 26 Дек, 2021, 20:15:39 »
Да. Будем без польских яблок. С украинскими, на манер белорусских креветок.

Смешно. В двух магазинах заметил - те же яблоки продаются, только уже страна указана не Польша, а Украина  ;)

388
Зеленский уполномочил заявлять о внешней политике только себя, премьера и главу МИД

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13274615

Ржу, извините. Многие знакомые ненавистники Лукашенко любят с сарказмом говорить "да, я хочу как в Украние". А Зеленский все ближе к Лукашенко, на мой взгляд.

389
Надо полагать, что санкции являются вполне себе шагающими в ногу с пресловутыми руководящими принципами.  Просто красавцы.

390
И эти люди почему-то осуждают выселение Сталиным крымских татар из Крыма  ::)

Это другое (с)



Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 84