Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Змей

Страницы: 1 ... 250 251 [252] 253 254 ... 532
3766
О том что поляки счастливо избегали военных трудностей знают не так много как хотелось бы
Есть такой умный штука - гугл называется. Даже в вики про Андерса и Монте-Кассино - вполне достаточно. Просто в данном случае, у аффтара была задача - сотворить байку, что поляки для коварной Бриташки были пушечным мясом (с подтекстом, что на нашем фронте было всё по-иному). Хотя как раз товарищ Сталин халявщиков не допускал.

3767
Интересно, связи Витте с закулисой и что он много махинировал и интриговал в руководстве Российской Империи, а так же в делах первой революции у вас возражений не вызывают?
Не вызывают. Но  сознательного проигрыша Куропаткина по требованию Витте они не доказывают.

Касательно же пассивности российского военного руководства, оно многим кажется подозрительным, к примеру автор с которым вы меня познакомили, Джордж Рук из Яндекс дзена, который много пишет о Крымской тоже подозревал намеренный саботаж российской дворянской элиты в той войне
А саботаж соплеменников он не предполагал? Под Балаклавой кавалерию на убой послали, под Инкерманом пехоту под фланговый удар подставили, и если бы не французы... Оба штурма Севастополя на своём участке провалили. Про Петропавловск и Соловки вообще молчу. ::)

Куропаткин слишком вопиющий случай, просто чудовищный. Превратить Ляоян в поражение это нечто
Линевич ещё страшнее - вообще военные действия прекратил  и николашкины призывы лесом слал.  Впрочем о чём я: согласно рижскому конспироложцу никакого Линевича вообще не было, Куропаткина после Мукдена не смещали и он так и командовал до самого мира.

Ну кавалерия под руководством действительно деятельного и толкового кавалерийского начальника, типа Джеба Стюарта, Шеридана, Мамонтова или Буденного действительно обладала бы потенциалом выиграть РЯВ, вопрос в том что над ней оказались разные Мищенко и прочие
Кроме Мищенок у нас никого не было. Наверное Витте отравил.  :P А кавалерия решающую роль играть перестала, даже под командованием выдающихся военачальников. Не случайно, все упомянутые Вами полководцы герои исключительно гражданских войн. На данном ТВД в 1945 году хорошо действовал Плиев, но ему пришлось воевать в основном с пустыней Гоби, а в самых крупных боях - взятии Долоннора и Калганского укрепрайона кавалерия не участвовала.


3768
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 03 Окт, 2019, 10:15:56 »
Можно грязных подробностей? ;)

3769
Во первых он там шел вслед за кем то из советских классиков, использовав его формулировку.
Да за Симоновым. Но с тем же успехом какой-нибудь современный троцкист, чтобы пнуть проклятый царский режим, может следовать за Симоновым в обороне Петропавловска. И писать, что всё так и было.
https://rustih.ru/konstantin-simonov-poruchik/

Во вторых про современные исследования про польское участие не все в курсе, Корнилов как раз никогда ничего такого не цитировал и не использовал
Вот именно. Пнуть захотел, а в  гугль заглянуть поленился.

3770
Интересная конспирология по РЯВ
Совершенно неубедительно. Ни одной ссылки, зато куча заведомых натяжек и подтасовок.

"Граф при этом скромно умалчивал, а может быть даже и не догадывался, что поражения русской армии были делом рук ещё одного человека, преданного опальному министру финансов – генералу Куропаткину, сделавшего всё, от него зависящее, чтобы количественное превосходство русской армии (по кавалерии – в три раза) ни в коем случае не превратилось в военные успехи"

Где доказательства связи Куропаткина с Витте? Остальные генералы были гении? И не проигрывали потом немцам при количественном  превосходстве? И если всё дело было в  Куропаткине, то почему Линевич, которого Николая умолял атаковать, не шевелился? Ну умилила святая вера в кавалерию. Наверное в ту, которой командовали Ренненкамф с Самсоновым от 6 японских эскадронов драпанувшие.

"Эти слова выглядят особенно трогательно, если помнить, что Витте всю свою карьеру только тем и занимался, что жертвовал “всеми нашими успехами” в пользу своего настоящего хозяина – банковскому капиталу в лице барона Ротшильда, которому предан был чуть больше, чем полностью, а внутренняя смута в империи являлась прямым следствием усилий барона и его подельников"

Ибо русский народъ-богоносецъ предан царю-батюшки и ежели бы не подстрекатели иноземные, никогда бунтовать бы не посмелъ. 

" 29 июля 1905 г. между японским премьером Кацура и секретарем по военным делам при администрации президента США Вильямом Тафтом, в ходе которых уроженец Цинцинати с военной прямотой заявил, что если “джапы” не прекратят валять дурака, валять дурака может прекратить Куропаткин, после чего вся армия вторжения Японии будет иметь бледный вид"

Главком Маньчжурской армией уже пять месяцев как Линевич, но Тафт, ни Кацура, ни сидящий у них под столом Сева не в курсе.

"Отдельная битва развернулась вокруг острова Сахалин, который японцы к тому времени полностью оккупировали и считали своей законной добычей. Витте, оглядываясь на одобрительно кивающих американских посредников, согласился передать микадо южную часть острова, но категорически отказался даже обсуждать всё, что лежит севернее 50й паралели.Сам Витте готов был отдать Сахалин и всё остальное, что попросят, лишь бы вернуться в Большую политику. Причину неуступчивости русской делегации надо искать не в нем, а в интересах "Стандарт Ойл", которые несложно понять, если взглянуть на геологическую карту Сахалина - именно севернее 50й паралели находилось достаточно перспективное нефтяное месторождение, приглянувшееся “нашим заокеанским партнёрам”.Помешала осуществиться этой нефтяной сделке слишком уж скоропостижное премьерство Сергея Юльевича, чьи обязательства, уже после его отставки и кончины “Стандарт Ойл” было вынуждено выполнять правительство большевиков - 14 мая 1921 года с американской нефтедобывающей компанией «Sinclair Oil» был подписан договор о концессии на добычу нефти на севере Сахалине на 36 лет…"

Ага. Был подписан. Но уже в 1924 году Вашингтон послали  лесом, концессии были переданы японцам, а Ротшильды с Рокффеллерами смиренно утёрлись. Грязные подробности тут.
http://www.neftepro.ru/publ/24-1-0-61

"А портсмутский спектакль тем временем продолжался уже на фоне горящих бакинских месторождений, которые запылали, как только Николай II категорически отверг территориальные претензии Япониии начал склоняться к мысли о продолжении военных действий.За несколько дней августа Баку лишился около 60% всех эксплуатационных скважин. Было уничтожено "промыслового имущества на десять миллионов рублей". В докладной записке на имя министра финансов Российской империи бакинские нефтепромышленники фиксировали утерю "не менее трех четвертей своего промыслового имущества, сожженного, испорченного или похищенного" и таким образом подорванного "в корне"

Пожар был. 20 августа. А вот в Портсмуте, насколько мне помнится об уступке Южного Сахалина японцам договорились  раньше 18 августа и если верить Витте - он получил на то указание Николая. Сам царь пишет, что получил телеграмму от Витте 17 августа.

"Под давлением «возмущённой общественности» император Японии начал колебаться и всерьёз рассматривать вариант денонсации только что подписанного договора. И тогда, в полночь на 11 сентября 1905 г. случилось то, чего не смог совершить императорский российский флот. Неожиданный гигантский взрыв буквально разнес эскадренный флагман японского флота - броненосец «Микаса» на части, и он утонул в бухте Сасебо вместе с 251 членом экипажа"

Колебания Муцухито - заява автора. Подтверждений нет.  Ну, а если американцы столь круты, что взрывают кого хотят, почему они утёрлись, вылетев с Сахалина  в 1924-ом?  Где взлетевший на воздух "Нагато" или хотя бы"Конго"?

В общем всё понятно и достойно авторов книг про попаданцев, к племени которых клиент и принадлежит.

3771
Они должны еще продавать сборные модельки всякой интересной техники
Модельки в наличии. ;)

3772
В мелких ситуациях где достаточно просто ошибиться
Относительно Польши не согласен. Там имела место не фактическая ошибка, а сознательная негативная коннотация. Когда используется термин "пушечное мясо" применительно к солдатам, воюющим под чужим флагом? Если нужно показать, что режим  обладающий флагом шлёт чужих солдат на бойню, туда куда жалеет послать своих. И вообще война это скорее всего неправедная. В данном случае речь идёт о войне с Гитлером и операции в которой британское командование послало в атаку поляков, уже положив много тысяч своих. И совершенно правильно сделало -  армия Андерса в тылу уже больше двух лет груши околачивала. Однако написать что-то плохое к юбилею очень хотелось, а разбираться в теме  (как мне в 2004 году  ;) ::) было лень). 

3773
Очередная битва жабы с гадюкой. Соловьёв против Гребенщикова
http://www.apn-spb.ru/news/article30861.htm
Есть выражения. ;)

3774
В правительстве и администрации президента хотят стырить под дембельский аккорд ещё немного бабла
http://www.apn-spb.ru/opinions/article30862.htm

Сердюков хочет 350 миллиардов на покрытие долгов создателей "Суперджета"
http://www.apn-spb.ru/news/article30864.htm

Доверенное лицо Путина ставит  джип на пешеходном переходе и хамит
http://www.apn-spb.ru/news/article30860.htm

3775
С точки зрения техники и организации - музей безумно хорош. Пять этажей. Детская комната с раскрасками и модельками. Множество экзотических экспонатов от упомянутых тут ( http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1225.105 ) копий бомбовоза и броневика  гибрида пистолета с фаустпатроном. Разнообразнейший интерактив. Снимаешь трубку телефона - слышишь голоса повстанцев. Смотришь дырочки в стенах - там документальная хроника боёв со стрельбой и взрывами. Само собой проход по канализации, хотя и без запаха. В книжном ларьке - глаза разбегаются. И простой, но эффективный квест - на стенах висят крючки, на них пополняемые пачки календарных листков. Если внимательно пройти экспозицию собираешь 65 штук, что очень непросто. Залы запутанные с закоулками и тупиками. Я собрал все, ползал четыре часа, при том что языка не знаю и ушёл в восторге.

3776
Ах ты ж боже ты мой!!! Уличили? Счастливы? Вот и славно. Только напишите сначала хотя бы несколько таких статей, которые он написал о Донбассе, доненчанах, о войне нынешней, а потом уже можно, может быть, и хамить на равных. Может быть. Хотя я не уверена в пользе хамства. Кусать хороших людей вредно для здоровья
Никакого хамства тут нет. Все ошибаются и всем указывают на ошибки. Включая и меня, и данного автора, которому никто индульгенцию на непогрешимость не выписывал. Возможно он крутой специалист о Донбассу, но пурга-то отмечена по Новой Зеландии и Польше. Это другие регионы. ;D ;D ;D Но не волнуйтесь. Специально кусать его, то бишь бегать в блог с комментами или писать о нём у себя на сайте, не собираюсь. Неинтересно.

3777
А есть где-нибудь информация о том, какие территориальные успехи были достигнуты?
Вроде никаких. Саудиты ломанулись, их разгромили, но вернулись к прежним позициям.

3778
Не помню вешал или нет. Впечатления от пропаганды музея Варшавского восстания тут.
http://www.apn-spb.ru/publications/article30819.htm

Это с точки зрения идеологии, а с технической точки зрения он великолепен. Четыре часа ползал в полном восторге.

3779
Корнилов пургу не носит
Носит и не раз тут уличался.

Re: Польша - Россия конструктивный диалог «Ответ #128 : 20 Мая, 2019, 20:55:33»
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=76.msg44223#msg44223

Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - X «Ответ #20 : 01 Апр, 2019, 09:40:45»
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1161.msg41023#msg41023

3780
А дракон в самом деле изрыгает пламя?
Каждые 7 минут! 8) По  легенде местные жители подсунули ему начинённого серой телёнка, у дракошки начало жечь в животе, он бросился хлебать воду из Вислы и лопнул. (По другой версии задохнулся от разгоревшейся внутри серы). :'(

А вот родственник заинтересовал. Где стоит, по какому поводу поставлен?
Возле замка как символ города. Сувениры с ним везде. История - тут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD

А кавайный броневичок повстанцев - он подлинный, или это новодел? 
Новодел, но на ходу. Подлинник тоже сохранился. Стоит в другом музее.

Ну, а у меня вопрос, прежде всего, моментально возник один: эр Змей, почему Вы нас появлениями в этой теме так до обидного редко балуете?
Постараюсь исправится. ;)

А что тут спрашивать, и так понятно, Змей политику и в путешествия протащил
Политика тут.
http://www.apn-spb.ru/publications/article30775.htm
zavtra.ru/blogs/kak_pravil_no_vrat_pro_vojnu

На вопросы по ней отвечаю здесь.
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=76.150

Страницы: 1 ... 250 251 [252] 253 254 ... 532