Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Карса

Страницы: [1] 2 3 ... 45
1
Теперь судьба пергамента зависит от решения Этьена. Мне представляется самым разумным отдать письмо барону, как и просил Хельер. Но мало ли что решит бальи. Вдруг у него амбиции взыграют. Или, наоборот, осторожность.

2
В Капете течёт кровь оборотня, и люди его, мягко говоря,  не жаловали. Но и духи леса тоже своим не считали. Такую судьбу врагу не пожелаешь. И если людей можно не то, чтобы простить, но хотя бы понять, люди вообще не любят тех, кто чем-то отличается, в чём-то чужой,  то с духами леса всё сложнее.  Кто был его настоящим отцом?
Отцом Капета был Хлодион, брат Карломана Кенабумского. Хлодион не был оборотнем. Матерью Капета стала возлюбленная Хлодиона. Девушка была из простых, родные Хлодиона о ней ничего толком не знали. О Капете тоже не знали, только недавно кое-кто из старших родственников начал догадываться, что у Хлодиона мог быть внебрачный сын.

3
Как прихотлив путь этого пергамента. И ведь  в итоге есть шанс, что он окажется у барона Вексенского, может быть, даже Аледрама там застанет.
Против Хельера нет прямых улик,  обнаруженные следы доказывают лишь его присутствие на месте преступления, но нет и доказательств его невиновности. К тому же у него есть мотив, и с Фульрадом незадолго до трагедии он ссорился. Личных целей в этом деле бальи не преследует, он искренне считает, что Хельер убийца. Я не очень представляю, каким образом в данном случае можно было бы установить истину.

4
Уважаемые читатели! Как Вы вставляете сюда изображения? Можно прям по пунктам. У нас есть портреты героев, но мы не можем их вставить сюда....

[img   [/img  - вставляем... а дальше как??? Вставляю в эти "img" ссылку из ВК, но сообщение пустое...
Возможно, дело в ссылке. Не все ссылки открываются как картинки, даже если на других ресурсах выглядят картинками. У меня  получилось вставить картинку с короткой ссылкой на файл .jpg . А ссылки, содержащие дополнительно  длинный набор символов, не отобразились. Обе ссылки были просто на картинки в google поиске.

5
Клод, видимо, в его понимании, поступил так, как велел ему долг старосты. В общем-то, исполнение долга не взирая на лица достойно уважения. Мне непонятно другое. В тексте сказано, что Клод и Хельер дружили много лет, всю жизнь прожили в одной не такой уж большой деревне. Должны бы хорошо знать и друг друга, и Фульрада. При этом Клод не может прямо обсудить ситуацию со своим другом Хельером, поделиться своими наблюдениями и потребовать от него объяснений. Вместо этого он обращается к правосудию.  В то же время Клод принимает участие в судьбе Розы на правах друга её отца и вроде бы действительно не желает девушке ничего плохого...

Я что-то запуталась в сыновьях графа Кенабумского. Среди них есть и люди, и оборотни. И почему-то мне казалось, что Аледрам оборотень.

А приказ-то и впрямь сохранился. Но он у Розы (или, может, остался в доме её мачехи), о чём Аледрам не догадывается.


6
Наша проза / Re: Лесная небыль.
« : 24 Мар, 2024, 06:08:58 »
А у Корвина, оказывается, в прошлом была подруга, и есть дети-сотворенные! Любопытно было бы взглянуть на них. Надеюсь, они не в него пошли?
Была, я читала этот рассказ. И она действительно любила Корвина. Но он её чувств не разделял, скорее, ему было с ней удобно. До определённого момента.

Надеюсь, наши герои успешно выполнят свою миссию, вернутся домой, а Тайрин обретёт свой обычный облик. А Корвину ничего хорошего не желаю. После стольких пакостей его бы стоило уничтожить или, если это невозможно, надёжно изолировать.
Поскольку всплыла тема подруги и сотворённых Корвина, то, возможно, они тоже станут участниками событий.

7
Наша проза / Re: Лесная небыль.
« : 17 Мар, 2024, 18:57:44 »
Ну вот, на самом интересном месте.
Не пойму смысл задумки Корвина. Ну, спрятал он свой мир, допустим, его не найдут. И что? Сведения, сообщённые читателям, говорят о том, что людей становится всё меньше. Так и вымереть могут. И что тогда останется Корвину?
А может, расчёт был на появление в мире Риана? Тогда он сделал то, что от него ждали, и остаётся надеяться, что у него есть козырь в рукаве.
Кстати, я почему-то думала, что Тайрин серая лиса, а тут она рыжая. Или я ошибаюсь? Или это местная особенность?

8
Хорошо ли знать будущее? Однозначного ответа нет (хотя я склонна считать, что человеку это знать не стоит). Норны, видимо, сочли, что Розе знать будущее не стоит. Что до осознанности выбора, то что могла выбрать Роза? Жизнь с мачехой, которая её ненавидит? Жизнь служанки в доме деда.. или не совсем служанки? По крайней мере, она свой путь выбрала сама, сама и пройдёт его до конца. Надеюсь, ей хватит на это сил. Очень хочется, чтобы она обрела если не счастье, то покой, пусть в далёком будущем. Пока же её путь определён - она уезжает с балаганом. Надеюсь, авторы расскажут нам о её дальнейшей судьбе.

9
Цитировать
Но для смертного приговора необходимо личное признание
Хм, и что, ни разу не случалось казни без признания вины? Как-то сомнительно. Разве не случалось, что казнили вообще без суда и следствия, не говоря уж о признании?
Цитировать
В Средние Века в Европе была широко распространена вера в правдивость показаний, полученных под пытками. Об этом свидетельствует, в частности, выражения «узнать всю подноготную» и «подлинная правда».
Логика довольно странная, но допускаю, что так и было. Про подлинную правду не поняла.
Ещё интереснее, что пытки должны были продолжаться до момента получения ответов, которые удовлетворили бы следователей. Предполагалось, что следователь или судья не могут ошибаться (если уверены, что человек виновен, значит, виновен, независимо от оснований)?
Цитировать
по арвернским законам, невеста не обязана оплакивать погибшего жениха всю жизнь. С течением времени она вполне имела право выйти замуж. Следовало лишь подождать положенный срок траура, далеко не столь долгий, как при настоящем вдовстве.
А каковы в описываемое время законы, касающиеся траура жены  или невесты в случае гибели мужа или жениха?
 

10
А действительно, зачем выбивать из лесника признание? Что это меняет в деле? Ведь признание само по себе доказательством не является. Презумпцию невиновности пока ещё не придумали, так что вполне возможно, что при наличии обоснованных подозрений (а тут основания есть) человек считается виновным, если не сможет доказать обратное. Хельер явно не сможет.

11
Не очень представляю, какого рода чудо может спасти Хельера. Разве что кто-то признается в преступлении, в котором его обвиняют. Ситуация кажется безнадёжной.

12
Проделки Корвина, я полагаю. Неужели мы, читатели, так и не узнаем, сработала ли песня призыва?

13
Итак, Ги всё же не удалось уболтать короля. Надеюсь, Альфгард даст королю хороший совет. А почему авторы называют Ги предателем? Он вроде бы искренен в своих убеждениях и действительно видит свой священный долг в истреблении альвов. Для него и впрямь нет ничего важнее Священного похода. С точки зрения государственных интересов это, возможно, недальновидность, даже глупость, но не предательство.
А дальше, значит, у нас продолжение истории лесника, и развития ситуации при дворе придётся подождать.

14
Ну, хотя бы не разбились, уже хорошо. Накажут - тоже правильно, очень глупо покалечиться или убиться в подобной ситуации.

15
Как бы не закончилось затеянное оруженосцами соревнование трагедией.
А при дворе разные партии борются за влияние на короля. И пока неясно, чьи доводы перевесят. Всё-таки Хильдеберт не кажется достаточно стойким, чтобы противостоять матушке и Ги. Разве что кто-то из них себя дискредитирует.

Страницы: [1] 2 3 ... 45