Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Карса

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 45
16
Ну что ж, предупреждён - значит, вооружён.  Очень надеюсь, что ситуация разрешится не в пользу Ги.

17
Может быть, Вальдрада как-то вмешается в события? Например, предупредит кого следует? Хотя усилия Бересвинды по скорейшему устройству Священного похода мне не совсем понятны. Не надо быть специалистом по военному делу, чтобы понимать, что государству, воюющему с внешним врагом (а таковой имеется, хотя военных действий пока и не ведётся), менее всего нужна внутренняя распря. И наоборот, внутренние неурядицы льют воду на мельницу врага. Своими действиями королева-мать помогает врагам Арвернии, считая при этом, что действует на благо государства. И ведь ничем не пробьёшь её.

18
Н-да, подобралась парочка. Один без советчиков может лишь дров наломать, другая в желании причинять сыночку добро не видит дальше собственного носа. А в отношении невестки ведёт себя как классическая свекровь из анекдотов. И при этом полагает себя мудрой. В иных обстоятельствах матери семейства, потерявшей нескольких детей и внуков, можно было бы посочувствовать. Но Бересвинда сочувствия не вызывает. Надеюсь, Хильдеберт сможет отбрехаться от Священного похода хотя бы на время.

19
А Фредегонда мечтает о счастье, простом человеческом счастье,  только мечты иногда сбываются так, что лучше бы и не надо.
Все мы мечтаем о счастье. И часто весьма смутно понимая, в чём оно. Недаром сказано, что с желаниями надо быть осторожнее, они имеют свойство сбываться.

20
Надеюсь, идею Священного похода всё же удастся похоронить. Для Бересвинды этот поход только средство обелить имя своего сына, и если он преуспеет в борьбе с междугорской угрозой, надобность в дополнительном обелении отпадёт сама собой. А вот для Ги это дело всей жизни. Как причудлива бывает судьба! Потомок оборотней становится ярым гонителем альвов, причём искренним.
Интересное новое лицо при дворе - Вальдрада. Девушка заслуживает уважения своей вдумчивостью. Очень надеюсь, что её судьба сложится удачно.
Король же очередной раз подтвердил отсутствие головы на плечах. Точнее, неумение ею пользоваться. Печально, когда правителю нужен поводырь. Ещё хуже, когда претендентов на эту роль много, и тянут они в разные стороны.
Однако, посмотрим, что будет дальше.

21
Что ж, гадание свершилось. По предыдущим рассказам видения понять несложно. Мирослав женится (что можно было предположить хотя бы из того, что ранее нам были показаны его сыновья), причём на любимой девушке (это видно уже в видении Всеслава). Самого же великого князя сварожан ждёт разлука с младшим сыном (из предыдущих рассказов известно, что Мирослав долгие годы проведёт в вархонитском плену, но из видения этого понять нельзя). Карломан, вероятно, увидит меч Нуады (хотя, как нам известно, не станет его обладателем). Любомир узрел угрозу, исходящую от вархонитки Любавы (как нам уже известно, дело кончится почти истреблением великокняжеской семьи Моравии, но из видения это, опять-таки неочевидно). Ростислав утвердился в мысли просватать за младшего брата сварожскую княжну (вот только она станет женой не Вратислава, а следующего по старшинству княжича, но по видению это непонятно). Интересно, что скажут жрецы. Ведь это читателям ведомы события, что произойдут в будущем, а жрецы сборник "Радости и печали" не читали.

22
Успели.
Напутствие сыновьям великий князь хорошее дал. Может, будущее разведёт его сыновей в разные стороны, но сейчас, полагаю, они чувствуют себя братьями.

23
Кажись, доскакали. Вот будет номер, если младшие сыновья придут к отцу раньше, чем посланный вперёд внук. Надеюсь, Мстиславу его подленький поступок аукнется.

24
Как минимум внук доскакал. Неужели сыновья не успеют?


25
Сейчас можно сказать, что всё в руках богов. Младшие сыновья великого князя делают всё, что могут. Великий князь также. Но достаточно ли будет этих усилий, неизвестно.

26
Успеют или не успеют? И грозит ли чем-то, если не успеют? Вроде бы наследники старшие братья, им должны достаться главные по значению столы. И что предпримут наследники после получения наследства? Не расстроится ли союз с Моравией?

27
Мне упорно кажется, что что-то назревает, что-то произойдёт в этот день или, может быть, вскорости.

28
Спасибо за красивый новогодний рассказ. С праздником!

29
Адресное / Re: С Новым 2024-м!
« : 01 Янв, 2024, 10:17:43 »

30
Гм, сдаётся мне, что оборотни правы. Сына Вратислава следовало либо ввести в княжеский род как сына его отца, либо изначально растить слугой как сына его матери. А так у него двойственное положение. Моравские князья своим решением заложили мину замедленного действия.
Не уверена, стоило ли женить Вратислава-старшего на полюбившейся ему вархонитке, уж очень она коварна. Но не уверена и в том, что стоило так настаивать на его браке с Ярославой. Да, на тот момент вархониты были разбиты. Но Любава оставалась родственницей ханской семьи, т.е. достаточно знатного происхождения. Для Ярославы после гибели первого жениха быстро нашли следующего. Так почему бы сразу не выдать её за Доброслава, оставив Вратислава в покое? Может, это было бы не лучшее решение, но вполне возможное. Может быть, Бояну лучше было бы расти где-то приёмышем, не имея официально отношения к княжеской семье. Его мать ведь собирались увезти подальше. Вполне можно было забрать у неё ребёнка и отдать на воспитание каким-нибудь верным людям. Или даже устроить так, что его истинное происхождение было неведомо никому, кроме нескольких посвященных. Но это всё пустые рассуждения. Уже сложилось как сложилось.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 45