Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Карса

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 45
31
Гм, сдаётся мне, что оборотни правы. Сына Вратислава следовало либо ввести в княжеский род как сына его отца, либо изначально растить слугой как сына его матери. А так у него двойственное положение. Моравские князья своим решением заложили мину замедленного действия.
Не уверена, стоило ли женить Вратислава-старшего на полюбившейся ему вархонитке, уж очень она коварна. Но не уверена и в том, что стоило так настаивать на его браке с Ярославой. Да, на тот момент вархониты были разбиты. Но Любава оставалась родственницей ханской семьи, т.е. достаточно знатного происхождения. Для Ярославы после гибели первого жениха быстро нашли следующего. Так почему бы сразу не выдать её за Доброслава, оставив Вратислава в покое? Может, это было бы не лучшее решение, но вполне возможное. Может быть, Бояну лучше было бы расти где-то приёмышем, не имея официально отношения к княжеской семье. Его мать ведь собирались увезти подальше. Вполне можно было забрать у неё ребёнка и отдать на воспитание каким-нибудь верным людям. Или даже устроить так, что его истинное происхождение было неведомо никому, кроме нескольких посвященных. Но это всё пустые рассуждения. Уже сложилось как сложилось.

32
Ну вот, на самом интересном месте! И замечанием о сыне вархонитки заинтриговали. А Вратислав не очень понравился. Будет ли Ярослава с ним счастлива (если он выживет, конечно)? Впрочем, о самой Ярославе пока известно мало. Возможно, ей подойдёт Вратислав.

33
Карломану, на мой взгляд, стоило бы всё же прочитать письмо Лукреции. Оно действительно может быть не о любви. Может, стоит прочитать его вместе с Альпаидой. Интересно, какова же будет реакция королевской семьи на портрет.

34
Насыщенная жизнь у Карломана. Интересно, на кого всё-таки будет похожа Беатриче. Впрочем, думаю, Карломан в любом случае сумеет обернуть ситуацию на пользу и Арвернии, и Розалии.

35
По воле авторов мы путешествуем во времени и попали в тот момент, когда погиб Хлодеберт VI. Смерть глупая, надо сказать. Видим юного короля Хлодеберта VII, который до основных событий "Чёрной Розы" не дожил. Кажется, что он мог бы быть лучшим правителем, чем его брат. Но что случилось, то случилось. А ещё видим противостояние Карломана с Дагобертом и Сигибертом с одной стороны и Бересвинды с другой. Причём будущая Паучиха ещё не знает, что  ей противостоят все трое. Гудулу жаль, хотя под покровительством Карломана её сын получит причитающееся ему наследство.
Никто ещё не знает, что ждёт впереди. Кроме авторов и читателей.

36
Наконец-то.
Итак, Карломан очнулся. Кто-то этому радуется, кто-то, вероятно, не очень. Теперь политический расклад должен измениться.
Но авторы, наверное, в следующей части покажут нам других героев.

37
Интриги, интриги... Бересвинда, привыкшая вертеть своим сыном, видно, считает, что за каждым мужчиной-политиком стоит женщина-кукловод. Может, было бы разумнее Альпаиде сказаться больной, и дело не дошло бы до яда? Или всё же дошло бы? Странный всё же образ мыслей у королевы-матери - Дагоберт безопасен, поскольку уже не коннетабль,  а титул, связи и влияние без должности ничего не значат. 

38
Страсти накаляются. Дурокортерский двор становится полем боя между сторонниками разных политических сил. Всё же любопытно, на королеву-мать действует проклятие, мешая верно оценить ситуацию, или это её личная особенность, которую проклятие только несколько усиливает?
А ведь имеет значение не только то, что Карломан возвращается к жизни и скоро очнётся, но и как это произойдёт. Жаль, королеву-мать вряд ли хватит кондрашка при виде восставшего Карломана.

39
Бересвинда в своём репертуаре. Правда, мне тоже непонятно её стремление отомстить Альпаиде. Неужели она не понимает, что месть Альпаиде, буде она свершится, лишь усилит у живых родственников графини Кенабумской ненависть к самой Бересвинде и заставит с удвоенной силой искать возможность ограничить власть королевы-матери? Такого в своих рассуждениях накрутила... словно Альпаида - Паучиха № 2.
Мне почему-то кажется, что Герберт когда-нибудь раскается в своей ненависти к родственникам и в душе примирится с ними.

40
Может, Конмаэл что-то и заготовил. Или же у него или главных друидов заготовлено объяснение отсутствию копья. Интересно, а если у партии меча действительно есть домашняя заготовка, и копьё таки упадёт, но и стены зала украсятся плющом и цветами (уже божественной волей)? Или боги, выражая свою волю, не позволят копью упасть? Совет приближается к своей кульминации. Гвион появился вовремя.

41
Цитировать
И ведь интуиция ему подсказывает правду!
Интуиция не является  доказательством вины или невиновности. Она может быть лишь поводом для сомнений и дальнейшего расследования. К сожалению, Хельер своим поведением укрепил Клода в его подозрениях, а не в сомнениях.
Конечно, для Хельера ещё не всё потеряно. Его пока везут не на казнь, а на суд. Его версию, уж наверняка, спросят. Вроде бы, ему незачем выгораживать Капета ценой своей жизни.
А Хельер знает в точности, что тогда произошло? Мне показалось, самой расправы над Фульрадом он не видел. Роза ничего толком не рассказала. Выгораживать постороннего, в общем-то, Капета Хельеру незачем, а вот спасти дочь он может захотеть - и представить дело так, чтобы Роза осталась в стороне. К тому же знамение на церемонии прощания было истолковано превратно. Так что Хельера, на мой взгляд, может спасти только чудо. Пока всё за то, что опровергнуть обвинения он не сможет.

42
Печальные хлопоты в связи со смертью Фульрада всё длятся, над Хельером и Розой сгущаются тучи. Чем же всё закончится для них? Неужели Хельера казнят за преступление, которого он не совершал? Если так, то Роза не сможет жить прежней жизнью. Мне почему-то кажется, что если выбор будет между жречеством и балаганом бродячих артистов, она выберет балаган. С другой стороны, в этом случае она будет рядом с Капетом, а это может быть небезопасно.

43
Вот это поворот! Чем же всё закончится для Розы и её отца? Капет-то вывернется либо сбежит, ему не привыкать. А вот девушка... Даже если к ней докапываться не станут, без отца мачеха так или иначе из дома её выживет, тут и гадать нечего. А то и притянут как соучастницу убийства. И чего не удовлетворились версией "волки растерзали"? Мало ли с кем Фульрад мог незадолго до смерти подраться.

44
С почином, авторы!

Цитировать
Но Окситания же независимое государство. Была. С чего арвернам-то в ней свои порядки устанавливать? Да ещё военным путём. Вот отказаться признавать этого дядюшку-узурпатора, и разорвать дипломатические отношения - это я бы поняла.
Это сейчас могут отказаться признавать и разорвать отношения. А в описываемое время это не самая популярная реакция. Особенно если на территорию есть определённые виды. И явно затевается что-то ещё, в первой части звучали намёки на какое-то решение окситанского вопроса.

Значит, Капет всё же не сдержался. Надеюсь, больше никто не пострадает.

45
Такое красивое название - "Золотая осень"... и интриги королевского двора, то есть регентского совета. Что же раскопает в Дурокортере Карломан?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 45