Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Карса

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 45
46
Он злоупотребил в ваших владениях "правом первой ночи", силой взял девушку, которая затем покончила с собой!
Это король неудачно выразился или этим правом можно как-то злоупотребить? Ну, т.е., если никакого права нет, то речь будет не о злоупотреблении, а о преступлении, а если право есть, то в чём тогда злоупотребление?
Возможно, предполагались какие-то правила относительно "права первой ночи", тогда злоупотреблением может являться их нарушение.

47
Замечательные рассказы. И размещены удачно - речь идёт об уже знакомых читателям героях.
Судьба всё же странная вещь. Трудно понять, где кончается предначертанное (то, что обязательно произойдёт, как ни старайся избежать) и начинается собственная воля человека. Помню, был фильм, в котором показывали два варианта событий для героев в зависимости от того, успеет героиня вскочить в поезд метро или нет. Но в финале обе ветки сходились, хотя пути были разные.
Вот и Ги не стал бы таким ненавистником альвов, если бы его мать не погибла в борьбе с оборотнем-выродком. А выродок, как выяснилось, пытался таким образом предотвратить истребление альвов (и добился противоположного результата).
А как бы сложилась жизнь Хлодеберта VI, если бы он послушал Карломана и не поехал на этом коне в тот день? Проклятие всё равно бы сработало, это понятно, но он мог прожить ещё несколько лет... или получить травмы по другой причине, и всё-таки погибнуть на том самом турнире в тот самый день. И ведь не узнаешь.


48
Замечательные рассказы. Уже знакомые герои открываются по-новому, впечатление ярче, полнее. Спасибо, авторы!

49
Наконец-то прочитала. Что ж, дела в Дурокортере идут своим чередом. Король пытается думать (что похвально), хотя не очень-то умеет (что печально). И судя по размышлениям, король застрял в возрасте лет этак 15. Что-то ему присоветует расстроенная матушка... Или он снова рассердится из-за её переживаний (если заметит их)?
А вообще ситуация интересная. Бересвинда считает, что в целом всё складывается скорее в её пользу, не подозревая об ожидающем её сюрпризе. Посол Междугорья полагает себя хитрецом, будучи на самом деле обманутым.
Очень интересна сцена из юности Бересвинды, делающей первые шаги при дурокортерском дворе. Кто бы тогда знал, что вырастет из юной принцессы.
А в храме все получают благие, как им кажется, знамения, толкуя их в меру своего разумения. Интересно, влияли чаяния каждого присутствующего на то, что он видел? То есть даёт пламя ответы на вопросы, пусть не высказанные, или просто показывает картины недалёкого будущего безотносительно надежд и тревог смотрящего в него.

50
Игра началась. Королева-мать неприятно удивлена, но пока считает, что контролирует ситуацию. Герберт так себе жрец-законоговоритель. Если он поддерживает Бересвинду только потому, что считает её победительницей, то как поступит, если она проиграет? Не совсем понятно, почему ребёнку девяти лет не смогли ничего объяснить, уж не настолько он маленький. Такое впечатление, что особо и не пытались. Как-то нескладно всё вышло. Впрочем, качества, которые он сейчас показывает, говорят о том, что марионетка из него так себе, слишком непредсказуем.

51
Общее впечатление от последних эпизодов - всё замерло в ожидании. Вот-вот весы качнутся, и события поскачут словно резвые кони. Надеюсь, никого не затопчут.
Впрочем, с авторов станется переключиться на другие события и иных персонажей.

52
То, что король слушается маменьку, могло бы быть неплохо, будь маменькины советы полезны для дела. Однако маменька умная дура и ведёт дело к катастрофе, полагая, что заботится о благе государства. Выживший Карломан для неё сюрприз неприятный, но насколько быстро он сможет вернуться к делам хотя бы как советчик? Как бы не оказалось поздно.
А сколько Бересвинде лет?

53
Не подозревала, что ласточка - это Морганетта. Понятно было, конечно, что птица не совсем обыкновенная, но что это вейла, бабушка Фредегонды... Наконец, Карломан возвращается к жизни. Любопытные встречи произошли на его пути. А Фредегонда может далеко пойти. Она неопытна, но не проста.

54
Душа Карломана отправилась воссоединяться с телом, друид-отступник покаран, приоткрылись старые тайны, связанные с Хлодионом.  Верховный друид лелеет мечты возвыситься над королями и может причинить много бед, а сместить его непросто, и непонятно, насколько широко распространены среди друидов подобные стремления. Впрочем, не думаю, что друиды массово споются с донарианцами. Всё же они гораздо ближе к ши, чем жрецы арвернов. Однако Карломану придётся нелегко.

55
Вот как-то не приходило в голову, что тело Карломана могут похоронить, пока его дух навещает родных. Надеюсь, так не случится.
Цитировать
Но пока мы снова отвлечемся на другое, а этих героев покинем в самый напряженный момент.
Ну вот, на самом интересном месте. Авторы мастера интриговать читателей. Не знаю, как разрешится ситуация, но надеюсь, что Роза не пострадает.


56
Нелегка судьба Пиппина. И вроде бы он скорее жертва обстоятельств, чем чьих-то злодеяний. Мальчика жаль.

57
Цитировать
Демократия спотыкается на каждом шагу по дороге к правильному решению, вместо того, чтобы прямо и без запинок идти в тупик.
Хорошо, если к правильному. А ведь может и в тупик. Впрочем, идеального государственного устройства человечество ещё не придумало.

Как же всё медленно! Событий вроде и много, но ситуация никак не подойдёт к развязке, движется медленнее любой самой медлительной улитки. Ещё даже до Совета Кланов не дошло (на котором, может быть, и объявится Карломан, ведь он собирался навестить Арморику прежде чем очнуться в Дурокортере).

58
Досостязались в воинственных песнях. Вот и думай, так ли уж хороша демократия Арморики. В Арвернии ситуация сильно зависит от того, кто оказался на троне и около. А Арморику легко раскачать и толкнуть на безумства, потворствуя воинственности населения. Разгорячённая толпа страшная штука.

59
Совет Бетморры мудр, если решил не вмешиваться. Надеюсь, на Совете Кланов победит лира.

60
Ну что ж, теперь понятно с Бересвиндой. Хотя проклятия на близких, а не самого обидчика всё же несправедливый обычай. К тому же в данном случае обидчик даже не увидел его реализации (что причинило бы душевные страдания). Надеюсь, проклятие не сделало Паучиху бессмертной, и она не переживёт остальных героев, включая ещё не родившихся.
За Карломана можно порадоваться - ритуал отменён, он возвращается к жизни, да ещё и рьяным сторонникам восстания прилетит.
Спасибо эреа Menectrel за экскурс в мифологию. А разве оборотней кроме волков не существует в описываемом мире? Или их нет в Арвернии и окрестностях?

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 45