Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Карса

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 45
61
Ну, наконец-то дамы встретились! И, обретя лекарство, которое надо применить немедленно, начали произносить речи, молиться и падать в обмороки. У Альпаиды свободный "допуск" к ложу болящего, но она вместо того, чтобы действовать, передаёт флягу следующему посланцу. Мне приходилось падать в обмороки от усталости и горя, но и в критические ситуации я попадала не раз. При этом, именно опасность ситуации придаёт сил, даже не знаю, откуда они берутся, но недаром говорят, что в момент сильного душевного напряжения, у женщины силы удваиваются. Как бы плохо ей не было. А тут на тебе! Вместо того, чтобы идти, ползти, тащиться, да как угодно добираться до умирающего мужа, Альпаида счастливо отключается. Вот мужа напои водой, а уж потом падай в обморок.
Согласна. В критической ситуации падать в обморок некогда, а силы появляются как будто ниоткуда и часто внезапно исчезают, как только миссия исполнена. Известны подобные случаи даже у маленьких детей, то есть от возраста и сознательности это  не зависит. Так что Альпаида должна была упасть у ложа супруга, напоив его живой водой. А тут она его спасение препоручает другим, будучи ещё в сознании, и уплывает в небытие со счастливой улыбкой на устах.
А вообще получилось забавно. Фредегонда стремилась выполнить свою миссию тайно, а получилось с шумом и грохотом. Надеюсь, это не раскроет её секрет перед всем двором.
Бересвинда удивляет как своей недальновидностью, так и везучестью.  Сколько несчастий она причинила окружающим по неосторожности и неосмотрительности, но всегда выходила сухой из воды без малейших собственных усилий. У неё явно дар к подобному. Неудивительно, что она ничему не научилась: ведь для неё лично всё всегда оканчивалось благополучно. А раз она счастливо преодолела опасность, то окружающие пострадали в той же ситуации исключительно из-за происков недоброжелателей... Люди часто считают, что если сами прошли какие-то события без потерь и особого напряга, то и другие трудностей не  испытают в подобной ситуации. А если испытают, то исключительно по собственной вине.

62
Огромное спасибо авторам за хронологию!
Королева Гвиневера достойна восхищения. А ремарка о всесильном этикете повеселило... умеют люди создать себе проблемы.
Авторы весьма усердно тянут дракона за хвост.
А правда, почему бы  не набрать ещё целебной воды, источник-то остался? Или для этого нужно быть потомком вейл?

63
Как и предполагал Дагоберт, ларчик просто открывался. Думаю, нужные документы они нашли. Интересно, что это за продвинутое кипу с цветными узелками.
Согласна с эера Convollar, Кримхильда не приспособлена для полной подводных течений придворной жизни. Жаль будет, если в итоге это обернётся для неё печально. А вот Фреденгонда с Бертрадой, мне кажется, при дворе вполне на своём месте.
У меня возникло предложение обозначать в начале каждой главы время событий, чтобы читателю было легче понимать последовательность происходящего. Сейчас складывается впечатление, что с момента ранения Карломана прошло как минимум несколько месяцев.

64
Да уж, политика и придворное воспитание. Дети высокопоставленных семейств часто далеки от своих родителей, поскольку мало с ними общаются. Матильду в этом эпизоде жаль. Надеюсь, Регелинда всё же не станет копией Бересвинды.

65
Надеюсь, затея Ренье удастся, и деньги он добудет. Если братство Донара вновь будет в силе, там неизбежно окажется много людей, для которых важна будет не борьба с альвами, а шкурные интересы. И Торвальд помешать этому не сможет при всём желании (если будет у него такое желание).

66
Главное препятствие на пути Фредегонды не условности сами по себе, а недоверие. Люди мастера создавать условия, в которых доверие кому бы то ни было становится опасным. Слово, сказанное не в то время, не тому человеку или не в тех обстоятельствах может погубить Фредегонду. А погибать она явно не хочет. Понятно, что при арвернском дворе есть группы единомышленников, которые доверяют друг другу, но юной фрейлине подводные течения пока неизвестны. Впрочем, направление Фредегонда выбрала верно, и, будь у неё неограниченно времени, достигла бы цели и самостоятельно. Теперь же ей помогут исполнить задуманное, что сильно ускорит дело.

67
Цитировать
Любовь слепа. Какая уж тут злосчастная ошибка, Бересвинда не ошибалась, она шла своим путём, целенаправленно и решительно. Всегда. И все это знали, иначе не возникло бы прозвище "Паучиха". Только Хродеберг мог считать эту женщину невольной жертвой ошибки.
Бересвинда шла своим путём, но текущая ситуация возникла всё же из-за её ошибки. Только это была ошибка в расчётах. Паучиха не смогла верно просчитать поведение окружающих. Хотя Хродеберг, вероятно, имел в виду другое.

Надеюсь, теперь, когда Альпаида получила ясные указания, Фредегонде не придётся ещё полгода ходить вокруг да около.

68
Широко разошлись круги от дурокортерского ристалища. Ситуация всё накаляется, и конца-края этому не видно.

69
Оч-ч-ч-чаровательно. Кругом заговоры, подлости и предательства во имя благих целей. И все радеют о благе соотечественников. Остаётся надеяться, что найдёт-таки коса на камень.  Заговорщики в Арморике, надеюсь, получат по заслугам в ближайшее время. А вот удастся ли остановить священный поход против альвов... Опасаюсь, что Фредегонда может и не успеть.

70
Интересные воспоминания. И действительно непонятно, почему сейчас Карломан никак не очнётся (и можно предположить, что сам, без помощи, не очнётся вообще), ведь полученная рана кажется менее серьёзной, чем в воспоминаниях Дагоберта.

71
Вот что значит долго не читать новые части. Столько всего успело произойти и столько ещё готовится. Беспокоит священный поход. Хочется, чтобы он не состоялся. Бересвинде хоть кол на голове теши, никак не успокоится, всё мнит себя великим кукловодом. Хотя уже натыкалась на непредвиденные последствия собственных действий. Фредегонда идёт к своей цели, но что-то слишком медленно. Так, глядишь, Карломану спасать уже будет некого и нечего, всё сгорит в огне воцн, священных и не очень.

72
Не сомневаюсь, что в подслушанном детьми разговоре речь идёт о вещах серьезных и недобрых. Кто-то умер или, скорее, убит. Вероятно, дочь Нантильды. Матильда выбрала достойный образец для подражания.
Хорошо, что Хильдеберт с Кримхильдой помирились. Но поход против альвов не кажется мне хорошей идеей. И вообще Хильдеберту бы не королём быть, а воином. Нет у него государственного ума, ещё и слушает кого попало.

73
Уж не встретятся ли сейчас на балконе король и королева? Может, всё же договорятся.
А какой примерно сейчас год по сравнению со Сварожьими Землями? И что за потомок Ящера, которого предстоит сразить великому герою - потомку Карломана Кенабумского? До времён этого героя ещё несколько поколений, как я понимаю. Вероятно, лет 200 от текущих событий.
Скорее бы Карломан вернулся.

74
Итак, Карломан общается с прародителями (лучше бы вернуться поспешил), Фредегонда ищет возможность передать целебную воду, Бересвинда плетёт интриги (вот неугомонная женщина), Ги затевает Священный Поход. Все при деле. Сможет ли Карломан, очнувшись, остановить войну против альвов? Или его вмешательство не потребуется, единомышленники справятся сами? Священные походы затягивают. Не будет альвов, начнут охотиться за кем-нибудь ещё. Кто чем-то выделяется или просто не нравится. Лучше бы не начинали.

75
Ситуация накаляется. Только Ги не хватает для полного счастья, чтоб он не доехал.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 45