Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Скандал в школе Тубельского в Москве  (Прочитано 10368 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #45 : 21 Янв, 2018, 11:41:14 »

В чем её особенность можно вполне понять
Из этих статей я понял одно: был хороший, умный, ответственный директор - Тубельской. При нём школа жила неплохо, и управлялась вроде бы по "демократическим" принципам. Но, простите - не верю я в жизнеспособность такой системы при любом другом директоре! Да, пока на этом посту - уникальный педагог, отдающий всё своё время и все силы на поддержание порядка, в школе всё будет более-менее нормально. Но вот вспоминаю я опыт Макаренко, да и ту же "республику Шкид" - как только эти энтузиасты уходят, школа просто вынуждена возвращаться к "авторитарному" способу управления. Да и свой школьный опыт я ещё неплохо помню, и хорошо представляю, к чему может привести такая "демократия" без строгого контроля "сверху".
Так что, извините - но мне кажется, не за то Вы боретесь. Школа должна прежде всего давать базовые знания, а не быть опытным полигоном по выращиванию политических лидеров...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #46 : 21 Янв, 2018, 12:21:32 »

Так что, извините - но мне кажется, не за то Вы боретесь. Школа должна прежде всего давать базовые знания, а не быть опытным полигоном по выращиванию политических лидеров...
Базовые знания - это минимум, без которого это вообще не школа. А бояться, что "пьяный воздух свободы" сыграет с ребенком злую шутку... Лучше, если он нюхнет этого воздуха в понятном количестве, чтобы потом не путать... звезды с их отражением в пруду. (c) Если запрещать все, кроме базовых знаний, получится не желание учиться, а неприязнь к самому процессу - кроме совсем уж фанатиков математики, биологии et al. И как Вы думаете, что они будут искать в любимом предмете? То, чего не хватает. То есть, свободу. С одной стороны, неплохо: "ты должен сделать добро из зла" и все такое.

"Свобода есть осознанная необходимость"? Есть разные мнения. Такое возвышенное...
Необходимость становится свободой в момент ее постижения. Постижение переживается как огромное облегчение, подъем, освобождение. Ведь постижение необходимости есть ни что иное, как раскрытие истины. Раскрытие истины есть неизбежно и принятие ее. Постигающий принимает необходимость (истину) в себя. Он как бы сам становится этой необходимостью, начинает ощущать ее как свою собственную природу, как свое я.

http://philosophystorm.org/otto_pyrin/3127

И такое приземленное.
«Свобода есть осознанная необходимость» — эффектный парадокс, но логическая бессмыслица: горькая философия еврейского гетто, выстраданная Спинозой и вывернутая наизнанку Марксом, возмечтавшим вывести свой «избранный народ» — пролетариат в коммунистическую землю обетованную. Повторим: в истории необходимости нет; законы истории — не повеления, а запреты. Например: невозможен капитализм без индустриального способа производства — неоткуда будет взяться прибавочной стоимости. Невозможен социализм индустриального общества, который не был бы госкапитализмом, — экономику постигнет крушение. Невозможно рабское общество без мифологии и вождя–жреца, то есть теократического правления. И так далее.

http://www.plam.ru/philos/algoritmy_istorii/p10.php
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #47 : 21 Янв, 2018, 13:01:18 »

И как Вы думаете, что они будут искать в любимом предмете? То, чего не хватает. То есть, свободу.
:o :o :o
Странное заявление... Мы, помнится, в любимых предметах искали знания...

А вот те, кто не смог полюбить ни одного предмета - те, да - искали "свободы"!  ::)
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2018, 13:03:20 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #48 : 21 Янв, 2018, 14:14:55 »

И как Вы думаете, что они будут искать в любимом предмете? То, чего не хватает. То есть, свободу.
:o :o :o
Странное заявление... Мы, помнится, в любимых предметах искали знания...
А это обязательно противопоставлять? Но как правильно сказано... Вас должны были любить учителя.  ;)
Цитировать
А вот те, кто не смог полюбить ни одного предмета - те, да - искали "свободы"!  ::)
И какую-нибудь свободу в результате находили. Но почему "не смог"? Откуда они знали, к чему у них способности, если их кормили знаниями насильно?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #49 : 21 Янв, 2018, 14:57:16 »

И какую-нибудь свободу в результате находили. Но почему "не смог"? Откуда они знали, к чему у них способности, если их кормили знаниями насильно?
В любой государственной системе образования знаниями кормят насильно. В любой. На свободный выбор остается система дополнительного образования и собственное невежество.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #50 : 21 Янв, 2018, 16:41:30 »

А это обязательно противопоставлять?
Скорее - не надо смешивать тёплое с мягким.
Цитировать
И какую-нибудь свободу в результате находили.
Да, разумеется - свободу от знаний.
Но я не думаю, что эта "свобода" была им так необходима.
Что до "насильного кормления"... я вот вспоминаю (с большой теплотой и благодарностью) нашего "математика" в старших классах - Сурина Игоря Константиновича. Вот он, действительно, "насильно кормил" нас своим предметом. Заставлял ходить на математический кружок (ведь вроде бы это - дело добровольное?), а не ходившим ставил "колы" в дневники! Заставлял в качестве домашних заданий решать конкурсные задачи с различных олимпиад и еженедельно проверял сделанное, и если из 5 заданий ты выполнял менее трёх - ставил "пары"! Но зато и уроки он вёл очень живо, не давал скучать и "клевать носом", и при выведении итоговых оценок обращал внимание не на "колы" и "пары" - а на знания ученика. Причём учитывал его способности, и если видел, что "не дано" - не особо и наезжал на этого человека. И мы его тоже зауважали, поскольку поняли, что этот педагог - не догматик, работает не для "галочки" в отчёте, а делится с нами своими знаниями. И к концу школы практически все десятиклассники его любили.
Я вот математику не особо любил, хотя способности некоторые имел - меня больше привлекала физика, но Игорь Константинович такой своей "диктаторской" методой через силу впихнул в меня достаточно знаний, что немало помогло мне при поступлении в институт.

Так что я не могу себе представить, какую такую "свободу" хотите Вы найти в школьных предметах...
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2018, 16:43:57 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #51 : 21 Янв, 2018, 18:30:11 »

А это обязательно противопоставлять?
Скорее - не надо смешивать тёплое с мягким.
А я и не смешиваю. Знание дает свободу - как приложение, если хотите. Не хотите - не надо.

Цитировать
Что до "насильного кормления"... я вот вспоминаю (с большой теплотой и благодарностью) нашего "математика" в старших классах - Сурина Игоря Константиновича. Вот он, действительно, "насильно кормил" нас своим предметом. Заставлял ходить на математический кружок (ведь вроде бы это - дело добровольное?), а не ходившим ставил "колы" в дневники! Заставлял в качестве домашних заданий решать конкурсные задачи с различных олимпиад и еженедельно проверял сделанное, и если из 5 заданий ты выполнял менее трёх - ставил "пары"! Но зато и уроки он вёл очень живо, не давал скучать и "клевать носом", и при выведении итоговых оценок обращал внимание не на "колы" и "пары" - а на знания ученика. Причём учитывал его способности, и если видел, что "не дано" - не особо и наезжал на этого человека. И мы его тоже зауважали, поскольку поняли, что этот педагог - не догматик, работает не для "галочки" в отчёте, а делится с нами своими знаниями. И к концу школы практически все десятиклассники его любили.
Я вот математику не особо любил, хотя способности некоторые имел - меня больше привлекала физика, но Игорь Константинович такой своей "диктаторской" методой через силу впихнул в меня достаточно знаний, что немало помогло мне при поступлении в институт.

Так что я не могу себе представить, какую такую "свободу" хотите Вы найти в школьных предметах...
См. выше.

"Насильное кормление" - ну Вы же сами говорите, что Ваш учитель не ограничивался проверкой ДЗ, а и уроки вел интересно. У меня такие же воспоминания о С.Н. Кружкове, который вел у нас семинары. Мог полсеминара проверять ДЗ, но был неотвратим. И уважаем.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #52 : 21 Янв, 2018, 21:02:26 »

Знание дает свободу - как приложение
Знаете, для меня - серого назаборного кота - это слишком умнО.
Точнее - заумно...  ???
Да и для школьников, думаю - тоже.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #53 : 24 Янв, 2018, 11:33:04 »

Знание дает свободу - как приложение
Знаете, для меня - серого назаборного кота - это слишком умнО.
Точнее - заумно...  ???
Да и для школьников, думаю - тоже.
Для серого назаборного кота свободу сидеть на заборе дает знание, с какой стороны безопаснее слезать. Какое знание, такая и свобода. У школьников другой масштаб того и другого.

Но что интересно: директор подал заявление, не дожидаясь "открытого совета". Названы причины - часть родителей блокирует диалог и развязала травлю, которую плохо переносит семья и дети директора. Родители замечают, что уж семьи-то они точно никак не касались. Но если хочется уйти благородно...

https://deti.mail.ru/news/direktor-shkoly-tubelskogo-reshil-pokinut-svoj-pos/
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #54 : 24 Янв, 2018, 12:40:09 »

У школьников другой масштаб того и другого.
Так, может быть, Вы подЕлитесь этим сокровенным "знанием" и его масштабами?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #55 : 24 Янв, 2018, 13:59:27 »

Названы причины - часть родителей блокирует диалог и развязала травлю, которую плохо переносит семья и дети директора. Родители замечают, что уж семьи-то они точно никак не касались.

Это объективная реальность. Дети всегда реагируют на то, что происходит с их родителями. Особенно в информационном пространстве.

Семьи, действительно, не касались, но круглые удивленные глаза выглядят глупо. Это те последствия, которые просчитываются без проблем. Если они не просчитываются, значит мы имеем дело с глупцами. Кто тут прав, а кто не прав в конфликте - это совершенно другой вопрос. Любой человек имеет право на свою точку зрения и оценку других людей (чиновников, поп-звезд, политиков - всех, чья профессия привлекает повышенное внимание) в информационном пространстве. Человек, выбирая эту профессию, тоже должен идти на этот шаг с открытыми глазами. Так что по-дурацки выглядят обе стороны.

P.S. В итоге директор властями слит под видом заявления по собственному. Интересно будет посмотреть на его новое место работы через года полтора, когда скандал забудется. А как фамилия мазохиста, который займет освободившийся пост? Еще не известна?
« Последнее редактирование: 24 Янв, 2018, 14:05:02 от Sergyi »
Записан

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #56 : 24 Янв, 2018, 18:48:53 »

Да, это только начало. Сейчас, к сожалению, в Москве директора школ - это исключительно назначаемые Департаментом люди и они должны быть менеджерами, не педагогами. Кого назначат, тот и будет, но хотят не многие, конечно. В нашем сообществе родителей, естественно, тоже не все в ногу идут и кто-то пытается сохранить традиции (что после Тубельского 10 лет делала Юля и весь коллектив педагогов) в нетронутом виде, кто-то растерзать департамент, кто-то хочет уже просто идти дальше и заниматься детьми, а не политической вознёй, адаптируясь под новые реалии. До какой степени нас решили раскатать - увидим в ближайшее время. Многие из нас были наивны - и предполагали, что таких откровенных махинаторов и врунов в пед.системе быть не должно. Вчера часть из нас поняла, что это сейчас норма. Я не буду очерчивать круг людей, которые в откровенном разговоре нам об этом говорили, но было это сказано достаточно чётко и совет для нас был один - действовать теми же методами, если хотим отбиться, мораль и высокие материи нам не помощники.

https://www.bfm.ru/news/375778

О том как должен строиться пед.процесс,  каким образом, кто и сколько знаний должен получать в школе я сейчас дискутировать не готова, простите, но сейчас совсем нет возможности ни физической, ни желания. Выматывает подобное противостояние сильно. Возможно зайду как-нибудь потом. Скажу только то, что с базовыми знаниями у детей этой школы всё в порядке. Честное слово) Пока оно что-то для меня значит.
« Последнее редактирование: 24 Янв, 2018, 18:51:14 от Ирина734 »
Записан

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #57 : 25 Янв, 2018, 00:25:44 »

Встречались с Еленой Альшанской - Общественная Палата РФ. Она очень хорошо резюмировала, в нашем ключе.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1840444145973777&id=100000246286542

https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/43719

« Последнее редактирование: 25 Янв, 2018, 00:28:46 от Ирина734 »
Записан