Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 20836 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кто что читает
« Ответ #75 : 11 Авг, 2021, 12:18:11 »

Венгерско-грузинской - может быть.
Правда, мне что-то подсказывает, что по-грузински дом - сахли. Знакомо, но на хазу непохоже.
А вот венгерское "хаза" - она явно от  немецкого слова, происходящего от праиндоевропейского (s)keu - (скрывать, служить укрытием). Другой вопрос,  когда венгры этим словом обзавелись - во времена обретения родины или намного позже.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Scorpion Dog

  • Самопальный переводчик
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1642
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "Самиздате"
Re: Кто что читает
« Ответ #76 : 14 Авг, 2021, 16:09:57 »

Может быть кто-то вспомнит?
Ищу стихотворение или поэму — отец в детстве читал, про рыцаря и дракона. Автор, возможно, Серебряного века, но не Гумилевская "Поэма начала". Запомнилось, что у рыцаря под ногами хрустели кости жертв дракона "как песок хрустит на зубах" и что у дракона огромный пылающий глаз.
Записан
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #77 : 14 Авг, 2021, 16:39:59 »

Вот это? :)
...Ветер, ветер...Цокот копыт
По обломкам гранитных плит...
И внезапно слышит Шарьяр:
Под копытами что-то хрустит,
Как песок на зубах, скрипит.
Наклонился с седла джигит,
Пригляделся сквозь полутьму,
Сразу холодно стало ему,
Поборол он невольную дрожь:
Не осколками желтых камней,
А костями людей и коней
Дно ущелья устлано сплошь!

А среди пожелтелых костей
Он оружие увидал:
Копья, сломанные клинки,
Обгорелых щитов куски,
И секиры и шишаки -
Закопченный ржавый металл.
Вон смеется конский оскал,
Вон поблескивает кинжал, -
Что за грозная схватка была
Между этих отвесных скал?
Видно, сотня бойцов не одна
Здесь когда-то костьми полегла,
А скелеты согнулись, сплелись,
Словно корчились в муках тела,
И повсюду чернеет зола,
Тянет гарью, как из котла, -
Как узнать, что за страшный огонь
Сжег несчастных этих дотла?..

И дальше, где уже идет описание дракона:

...О громадном чудище том
С пастью льва, горбатым хребтом
И змеиным длинным хвостом
Слышал с детства батыр не раз:
Беспощаден этот дракон,
Кровожаден этот дракон,
У него единственный глаз,
Но зато семь тысяч клыков,
А клыки острее клинков,
Семь десятков тысяч бойцов
Погубил он за семь веков,
Горы служат ему жильем,
Он людей сжигает огнем -
Вот дракон Аждарха каков!..
Если это оно, то это - каракалпакский эпос "Сказание о Шарьяре" в поэтическом переложении на русский Сергея Северцева. Тоже очень люблю эту вещь :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Scorpion Dog

  • Самопальный переводчик
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1642
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "Самиздате"
Re: Кто что читает
« Ответ #78 : 14 Авг, 2021, 17:45:56 »

Да, очень похоже. Большое спасибо  :)
Записан
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #79 : 14 Авг, 2021, 17:53:43 »

Там еще именно глаз, который сравнивается с "дьявольским чудо-алмазом", у дракона самым уязвимым местом, в итоге, и оказался, а бой с ним ну очень реалистично описан :). А сам этот эпизод из "Сказания о Шарьяре" - "Битва с драконом" - публиковался в свое время отдельно в сборнике "Сказания столетий" (М., 1981), куда вошли выдержки из эпосов разных народов СССР.
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #80 : 21 Окт, 2021, 10:02:15 »

Электронное чтение:

Станислав Дробышевский "Достающее звено" (том 2, "Люди")
Журнал "Вокруг света", 1960 год, № 2.

Бумажное чтение:

Диармайд Маккалох "Христианство. Три тысячи лет"
Ренато Пасторино "Их политика и наша политика. Новое коммунистическое поколение в Европе".
Чокан Валиханов "Страна шести городов. Дневник путешествия на Иссык-Куль" (в книжной серии "Великие путешествия")

(Что-то они все нехудожественные оказались :) )
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что читает
« Ответ #81 : 03 Янв, 2022, 20:33:12 »


 Добычча последних дней :).

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #82 : 05 Янв, 2022, 20:59:58 »

Собираю - читаю книги по ономастике и топонимике. Ни разу не специалист, просто интересно, почему место или человека так назвали. Недавно попалась "Ономастика русских заговоров ", автор – Юдин А.В. Моск. общественный научный фонд, М-1997.  Нашла там несколько интересных имен нечистиков в свою коллекцию. Но главная ценность этой книги, на мой взгляд - это вступительная статья о правилах построения старинных магических заговоров. Да-да, все было у заклинателей продумано по правилам - зачин, обозначение места (На море-Окияне, на острове Буяне...), призывание волшебных помощников и т.д. И обязательно ритмика какая-то особая, просто поэмы в прозе. Настолько интересно и доходчиво, все по полочкам, что мелькнула мысль: самой для себя, что ли составить парочку для повседневных нужд?
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #83 : 06 Янв, 2022, 11:41:06 »

Год был годом изрядных читательских разочарований. Скандальность романа Лескова "Некуда" как-то... выдохлась за полтора столетия. "Всадника без головы" надо было читать в 10 лет :-\. Сказка "Ветер в ивах" меня просто разозлила - за двойные стандарты (когда мистер Жабб угоняет машины, это можно простить, когда зверьки из леса захватывают его поместье - это гнусное преступление).
Что потрясло, так это ""Атаульф" Хаецкой и Беньковского. Начинается книга как пародия на советский учебник иностранного языка, в первых главах очень много юмора, но заканчивается все трагически. Над последними главами мне было плохо так же, как в детстве было плохо над последней страницей "Стойкого оловянного солдатика".
Забавно было читать вышедшую в ЖЗЛ книгу Михаила Бондаренко "Ромул". Вообще, в серии уже вышло несколько попыток реконструкций биографий полумифических персонажей - "Моисей", "Гильгамеш", "Король Артур", "Робин Гуд", "Рюрик". Вот и Бондаренко пытается реконструировать биографию полумифического первого римского царя. Забавно читать страничку с датами биографии ("Это как если бы вычислили точную дату битвы Руслана с головой" (с). В приложении приведены рассказы о Ромуле древних писателей, и можно видеть, как восхищение основателем государства сменяется (особенно у христианских писателей) возмущением братоубийцей.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #84 : 12 Янв, 2022, 18:19:19 »


 Добычча последних дней :).
Спасибо за наводку!
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #85 : 16 Янв, 2022, 13:46:03 »

Забавно было читать вышедшую в ЖЗЛ книгу Михаила Бондаренко "Ромул". Вообще, в серии уже вышло несколько попыток реконструкций биографий полумифических персонажей - "Моисей", "Гильгамеш", "Король Артур", "Робин Гуд", "Рюрик".
Сюда хорошо подходят Прометей с Гераклом ("Загадка Прометея" Мештергази). Может, ее и взяли как руководство к действию?  :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #86 : 24 Апр, 2022, 14:32:59 »

Прочёл повесть Суркова про Донбасс"Подражание Гомеру". Убедился, что к местным жителям автор относится несколько хуже, чем к клопам и тараканам.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #87 : 07 Авг, 2022, 09:41:21 »

И.В. Зеньковская "Готланд Эрманариха: остроготы в Восточной Европе на рубеже Древности и Средневековья". Археологам известна Черняховская культура на территории нынешней Украины и России - с большим населением, с высоким уровнем ремесла, с отдельными надписями греческими буквами и германскими рунами, без укрепленных городов (что говорит о мирной жизни). А у Аммиана Марцеллина и Иордана мы читаем о державе остроготов на юге Восточной Европы. Многие историки связывают Черняховскую культуру, однородную на большом пространстве, с этим протогосударством, но есть и историки, считающие культуру славянской.
Зеньковская рассказывает сначала о античных источниках, потом о королевстве Эрманариха в европейской и российской историографии. О том, как в 30-е годы XX века вопрос стал острополитическим, как нацистские археологи объявили державу Эрманариха самым-самым первым Рейхом :), а советские археологи настаивали на том, что готское королевство ограничивалось небольшой территорией в Приазовье, а Черняховская культура была славянской.
Потом в книге есть главы "Социальная организация", "Уровень экономического развития", "Культура и религия" (с главкой "Начало христианизации готов").
Зеньковская приходит к выводу, что черняховская культура стояла на грани превращения в цивилизацию, а королевство готов (разрушенное нашествием гуннов) могло стать одним из первых европейских королевств (как королевства франков и вестготов).
Кстати, есть версия, которая мне очень нравится: "Германарих, король готский прожил 110 лет, менялись поколения праславян, а он все правил и стал, таким образом, одним из прототипов Кащея Бессмертного". Многие историки, впрочем, считают, что 110 лет - это сильное преувеличение.
Прочла и книгу Олега Ивика "История и зоология мифических животных". Забавная стилизация под научно-популярные книги о реальных животных (например, то, что из зубов дракона выросли воины, похоже на чередование поколений у многих низших животных). Книга небольшая, описывает мифических животных из вавилонской, греческой, кельтской и китайской мифологий, описывает образы таких животных в средневековых поэмах и русских лубках.
« Последнее редактирование: 18 Янв, 2023, 06:35:34 от Fiametta »
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #88 : 27 Дек, 2022, 05:38:56 »

"Пушки острова Наварон" А. Маклина, сразу скажу книжка была хуже чем фильм. Режиссер удачно создал конфликт лидера и разношерстной команды, а в книге сплошная рефлексия: ах, бедные немцы, ах, мне приходится убивать хороших парней! Ау, ребята! Вы вроде как с 39 г диверсантами работаете, пора бы и привыкнуть. Домучила за 2 недели, зато за полдня освоила "Чистую кровь" Переса-Риверте
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #89 : 15 Апр, 2023, 09:33:22 »

Вот и попала мне в руки скандальная книга Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Прада". Считается, что в этом "романе с ключом" выведены журнал "Вог" и лично его редактор Анна Винтур. Многие в Нью-Йорке злорадно смеялись тому, что Винтур попала в сатирический роман, но некоторые сотрудники "Вог" очень возмущались тем, что Вайсбергер - бывший личный ассистент Винтур - проявила такую неблагодарность.
Роман жутко затянут. Мы уже на первых страницах понимаем, что Миранда (злая начальница в романе) очень любит отдавать трудновыполнимые приказы, а эти приказы все сыпятся и сыпятся. Или в этом и был замысел писательницы? "Вам трудно читать, а каково мне было терпеть!"?
Зато будущие историки моды могут много терминов почерпнуть из романа, как мы сейчас читаем в "Полиньке" Чехова заклинания "рококо... сутажет... камбре".
Я дочитывала роман в ожидании взрыва - или Андреа выстрелит в Миранду после очередного приказа среди ночи или Миранда удалится в религиозное поселение и будет там удивлять мир мощью своего покаяния, но все заканчивается лишь руганью на модном показе.

Другую книгу, совсем непохожую я тоже давно хотела прочесть. "Люди города Ура" Игоря Дьяконова. Подробное (иногда слишком подробное) описание археологических находок в древнем месопотамском городе. Попытка описать быт горожан девятнадцатого века ДО христианской эры. Очень подробные описания сделок нескольких купцов, чьи архивы нашла экспедиция Вулли (так вот они попали в историю). Попытка описать религию города Ура, в чем-то нам понятную, в чем-то совсем чуждую нынешним нравам.
« Последнее редактирование: 15 Апр, 2023, 09:41:36 от Fiametta »
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.