Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Раттоны и Раканы  (Прочитано 14024 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Раттоны и Раканы
« : 18 Окт, 2018, 21:39:17 »

С Фейсбука Веры Викторовны:

Цитировать
Ратоны - терминология Стража Заката, основные герои ее не знают и называют все иначе. Механизм гибели миров Ожерелья Лионель примерно восстановит, а увязать это с той информацией и терминами, которая есть у Одинокого (несколько искаженной) дело читателей. Если они захотят, конечно.

У меня есть версия про раттонов, и я её попытаюсь изложить.
КМК раттоны - это истинники. Но изначально они представляли собой полную противоположность нынешним фанатикам и садистам.
Почему-то мне созвучны раттоны и Раканы :). Возможно и те, и другие были созданы для руководства и контроля системой безопасности Кэртианы, каждые со своими особенными возможностями. Эории со своими обрядами и навыками и НЕэории со специфической магией.
Раттонам, например, Абвениями была дана некая магия для помощи Раканам, для их инициации. Возможно они и были жрецами-абвениатами, хранителями знаний и информации об Абвениях и Раканах, о системе сдержек и противовесов планеты, умением проводить специальные ритуалы.
Но, с течением времени, заветы Абвениев подзабыты, знания частично утрачены, страх нарушить запреты ослаб, власть Раканов утрачивает смысл как хранителей Кэртианы, появляются иные религиозные веяния.
Когда Эрнани Святой отрёкся от абвениатства и уехал из Гальтар, влияние абвениатов не только подорвано, оно постепенно оказывается под запретом, преследуется, как и все знания, память, ритуалы.
Возможно, где-то образовалось подпольное сообщество бывших жрецов-абвениатов, старавшихся сохранить Истину об Абвениях и их учении, как беречь и содержать в безопасности Кэртиану. Возможно, именно о них говорил отец Герман, как об одной из свеч, которая горела, но погасла, а потом её подожгли с другого конца. Т.е. истинники то ли утратили память о своём истинном предназначении, то ли кто-то умышленно всё извратил, но Истиной стала полная противоположность. Полное отрицание заслуг и самого существования Абвениев как богов-создателей, и напротив шельмование, объявление их демонами, преследование и уничтожение даже самой малой информации. А вот частица магии вложенная или переданная им с помощью неких обрядов когда-то, могла и сохраняться. Мы видели, что с Робером истинники проводили некие жуткие  ритуалы, скорее всего и с Альдо проводили, раз Мэллит нечто такое видела в аре. Только Роберу удалось справиться при помощи Рокэ, а вот Альдр- неэорий попался.
Почуяв в гоганах соперников за атрибуты и влияние Первородства, Истинники устроили в Агарисе резню. Притом, что гоганы стремились воспользоваться первородством для исправления начавшегося разрушения, остановить Шар Судеб, а истинники всё относящееся к первородству КМК разыскивали, чтобы полностью и окончательно от него избавиться.
Именно в Агарисе больше всего и раньше всех проявилось влияние зелени. Адриан ещё как-то сдерживал эту грязь своей кровью, а после него и крысы ушли, Дракко входить в город не хотел, Робер как Повелитель чувствовал какую-то мерзость.
Когда в чаше со святой водой оказался яд, началось позеленение Олларии. Может спутник Оноре Виктор привёз в Талиг не только отраву, а ещё нечто, какой-то катализатор. Очень  уж кому-то не нравилось, что четыреста лет не было эсператистам, а особенно истинникам хода в Олларию
Одинокий же говорил, что некий рыцарь на четыреста лет отодвинул катастрофу. Вероятно, не зря Франциск по наущению некоего советника явившегося ему во сне, заменил не только имя городу, но и религию. Изгнание истинников из Олларии на целый Круг защитило город от накопления скверны.
Если Повелители и эории, те кто должен был хранить и беречь планету, утратили память и знания об этом, то те, кто обязан  был хранить информацию о свойствах самих эориев, умышленно стали уничтожать её. Возможно, не подозревая о том, что тем самым "подгрызают" существование Кэртианы. Им стала важнее власть, а не изначальное предназначение.
А колодцы тем временем переполняются, ведь навыки их освобождения почти утрачены. Одна надежда на умницу Лионеля :). Он всё узнает, всё сумеет и нам об этом расскажет :)
« Последнее редактирование: 19 Окт, 2018, 09:34:21 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ратоны и Раканы
« Ответ #1 : 19 Окт, 2018, 00:08:09 »

А разве ратоны - не внешняя, чуждая сила, подгрызающая Ожерелье?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Ратоны и Раканы
« Ответ #2 : 19 Окт, 2018, 06:19:14 »

Интересная версия.
Я не готов её разбирать, но мне кажется, что Абвении к Раканам не имеют никакого отношения. Совсем. Кто-то усовершенствовал систему 4+16, добавив к ней единицу.
Еще мне кажется, что раттоны создают в покоряемых ими мирах альтернативную норму. В частности, Данария - образчик такой нормы.
Я бы не стал отождествлять Орден Истины с Раттонами, но некую логику я вижу и тут. :) Возможно, вторжение Раттонов в Кэртиану началось с захвата Ордена Истины.  Именно Истины, превратившейся в альтернативную Истину.
Вот славы альтернативной быть не может, знания или милосердия альтернативного тоже быть не может... А истина альтернативная... Да сколько угодно! В нашем родном мире примеров более, чем достаточно.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Ратоны и Раканы
« Ответ #3 : 19 Окт, 2018, 07:00:30 »

Цитировать
Почему-то мне созвучны ратоны и Раканы :). Возможно и те, и другие были созданы для руководства и контроля системой безопасности Кэртианы,
И почему тогда раттоны есть и в других мирах, а не только в Кэртиане?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Ратоны и Раканы
« Ответ #4 : 19 Окт, 2018, 08:24:22 »

Раттоны - общая проблема Ожерелья.
Применительно к ордену Истины есть подозрение, что указанный орден решил использовать раттонов как источник магии, ранее бывший под запретом Абвениев или не проявлявший себя до момента ухода создателей Кэртианы.
Естественно самим Истинникам название "раттоны" не знакомо.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Ратоны и Раканы
« Ответ #5 : 19 Окт, 2018, 10:29:45 »

Применительно к ордену Истины есть подозрение, что указанный орден решил использовать раттонов как источник магии, ранее бывший под запретом Абвениев или не проявлявший себя до момента ухода создателей Кэртианы.

У меня есть диаметрально противоположное подозрение... Уж очень этот орден выходит за рамки религиозного ордена... Если переворот в Талиге хоть как-то укладывается в рамки религиозной политики, то широкомасштабная война на четыре фронта уже никак не укладывается ни в какие рамки.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #6 : 19 Окт, 2018, 10:40:30 »

Так Истинники сошли со сцены. Сначала магнус поехал по фазе, а потом мориски конклав утопили.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Ратоны и Раканы
« Ответ #7 : 19 Окт, 2018, 10:42:13 »

Цитировать
Почему-то мне созвучны ратоны и Раканы :). Возможно и те, и другие были созданы для руководства и контроля системой безопасности Кэртианы,
И почему тогда раттоны есть и в других мирах, а не только в Кэртиане?

Можно и это объяснить... Как-то... Если гибель Этерны присобачить...
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #8 : 19 Окт, 2018, 10:48:23 »

Так Истинники сошли со сцены. Сначала магнус поехал по фазе, а потом мориски конклав утопили.

Так таки и сошли? Если ликвидировать коллегию ФСБ России, прям таки  в России никакой службы безопасности не останется?  ;)
А если ближе к тексту, то после окрысения верхушки ордена Истины их резидент в Талиге эр Штанцлер не утер пот со лба, а в оном поте морды лица продолжил свою героическую деятельность. Почему бы?
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #9 : 19 Окт, 2018, 10:49:33 »

Насколько я понимаю про Раттонов неизвестно почти ничего, кроме слов Ринальди во вступлении к КНК.

Раттоны отвечают на молитвы, говорил он.

У меня лично Раттоны и Раканы никаких ассоциативных связей не вызывают. Вот Раттоны и крысы (англ. rat) это да.
А крысы или мыши у нас как известно = эсператисты (не все, разумеется) и истинники в частности.

Кто кого использует - истинники раттонов или вторые используют первых неизвестно. Лично мне кажется, что вторые первых, ведь в мире Кэртианы "магов", которые бы "черпали силу для дальнейшего физического применения" почти не осталось. Истинники умеют лишать людей рассудка, умеют чувствовать "артефакты", но утверждать что они как-то используют "силу раттонов" (знать бы ещё что это за сила) утверждать нельзя.

"Правнукам нынешних гуляк придется туго – раттоны убивают чужую радость, может быть, потому, что сами на нее не способны. Зависть, злоба, страх – это да, это по ним, но радости этим существам не отпущено. Только злорадство. Возможно, их стоит пожалеть, но Одинокий, если б мог, перебил их всех. Если б мог… Здешним обитателям и не снилась мощь, которой он обладал. Страж Заката мог уничтожить Кэртиану и боялся, что испить эту чашу доведется именно ему. В его власти уничтожить, но не спасти.

Как легко сжечь зачумленный город и этим остановить заразу, но кто возьмется одолеть беду, выловив всех чумных крыс? А раттоны – чумные крысы Ожерелья, их становится все больше, а Одиноких все меньше!"

"...Кэртиана не исключение, скоро здесь и вовсе начнется война всех со всеми. Война, в которой не будет победителей, кроме раттонов."

Собственно всё, что мы знаем о Раттонах (если говорить только о книгах). Слов В.В. на этот счёт я не знаю
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #10 : 19 Окт, 2018, 14:54:52 »

Собственно всё, что мы знаем о Раттонах (если говорить только о книгах).
Вы упустили существенный, на мой взгляд, момент: "Они вообще мало что понимают, эти возомнившие себя богами ничтожества".
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #11 : 19 Окт, 2018, 15:17:52 »

Так Истинники сошли со сцены. Сначала магнус поехал по фазе, а потом мориски конклав утопили.
Помимо Агариса есть и другие эсператистские страны, в которых заправляют свои кардиналы. И кто поручится, что они не в курсе, как и что делается?
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #12 : 19 Окт, 2018, 15:50:41 »

Они деорганизованы в связи с ликвидацией верхушки. Серьезной силой на данном этапе они не являются.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #13 : 19 Окт, 2018, 16:01:39 »

А если ближе к тексту, то после окрысения верхушки ордена Истины их резидент в Талиге эр Штанцлер не утер пот со лба, а в оном поте морды лица продолжил свою героическую деятельность. Почему бы?

А разве Штанцлер работал на орден Истины, а не на Гайифу?
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Раттоны и Раканы
« Ответ #14 : 19 Окт, 2018, 16:24:14 »

А если ближе к тексту, то после окрысения верхушки ордена Истины их резидент в Талиге эр Штанцлер не утер пот со лба, а в оном поте морды лица продолжил свою героическую деятельность. Почему бы?

А разве Штанцлер работал на орден Истины, а не на Гайифу?

На орден Истины. Или придется считать, что епископа Онорэ убивали гайифские агенты и они же травили в Агарисе святую воду.
А еще придется считать, что кардинал Левий лгал или ошибался, обвиняя в смерти Онорэ руководство ордена Истины. Только вот причин лгать я не вижу... И как часто ошибаются сотрудники спецслужб такого ранга, как Левий?
« Последнее редактирование: 19 Окт, 2018, 16:52:39 от SwartUlf »
Записан