Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Цветы не садовые  (Прочитано 4424 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Цветы не садовые
« : 11 Ноя, 2018, 03:27:16 »


 В Индии произрастает цветок с очень медленным циклом воспроизведения: за столетие он расцветает примерно восемь раз. Но любоваться им становится все сложнее...

Картинки.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #1 : 11 Ноя, 2018, 17:24:34 »

Какое чудо!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #2 : 11 Ноя, 2018, 17:49:02 »

И на картинках-то изумительно, а представляю какое великолепное зрелище ждёт тех, кто это воочию видит!..
Спасибо, эр prokhozhyj, что рассказали об этих, ранее мне неизвестных цветах :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Цветы не садовые
« Ответ #3 : 02 Мая, 2021, 21:41:51 »



И всё же, что вы мне ни говорите, это один из красивейших наших цветков. Сегодня, Москва, Матвеевское.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #4 : 20 Мая, 2021, 10:03:51 »

Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #5 : 20 Мая, 2021, 13:39:51 »

Настоящая одуванчиковая феерия! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #6 : 23 Мая, 2021, 00:02:10 »

А у нас они уже почти отцвели...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #7 : 01 Мая, 2023, 15:54:29 »

    Увы, увы! Но есть те, кто против наслаждения дикостью лесов на дачном участке!  :(
    Растения - тоже жертвы человеческой дискриминации и старых колхозных предрассудков.
    А на самом деле наш местный природный сорняк, если за ним хорошо ухаживать, тоже может быть красивым декоративным растением.
    А если кому-то нравятся репейники и татарники, красиво и естественно цветущие на его дачном участке? Если большие лопухи вызывают ностальгические воспоминания из детства?
    Я не говорю про южный борщевик, который здесь вредный и чужой, которого здесь не должно быть. Но почему бороться против местных природных растений? Или до сих пор дачники обязаны "молотить в колхозные закрома", поддерживая свои участки в соотвествующем состоянии?
    Что это за частная собственность на землю, если кто-то грозит, что вас оштрафуют за одуванчики? А почему нельзя на землях сельхозназначения посадить дерево? Разве дерево - это что-то экологически неестественное??  :o Чем может быть вредным дерево?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #8 : 01 Мая, 2023, 16:09:39 »

Знаете, эр zloradovich, я, в свое время, была поражена дачными участками немцев. У каждого дома растет коровяк. И смотрится великолепно. Объясняют это тем, что его листья  в средневековье использовали в качестве туалетной бумаги, мол, потому и прижился, а по мне, так просто красиво. Могучее растение с красивыми листьями, долго цветущее. Свеча лета, наряду с кипреем. Я с тех пор у себя  во дворе тоже оставляю пару стеблей коровяка для украшения.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #9 : 12 Июн, 2023, 14:40:45 »

    В продолжение темы защиты невинных родных растений, которые из корыстных побуждений люди обзывают сорняками. :(
    Вот в некоторых зарубежных странах наконец опомнились и перестают стричь газоны. Догадались, что слишком часто подстригать газоны вредно для экологии. Поэтому теперь новая мода: оставлять перед домом естественные местные растения. Так лучше сохраняется местная природа. (И не надо бензин на косилку тратить, которая всем уши прожужжала).

    Но в деле сохраниния родной природы можно пойти дальше. Почему штрафуют фермера, у которого заросли поля? Ведь они зарастают естественными для местной природы растениями. Даже лучше, если деревьями, ведь это возвращает здоровое состояние природы.
    При этом фермер ведь всё равно платит налоги. По сути дела поддерживает экологию за свой счет, а его еще и наказывают.
   
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #10 : 12 Июн, 2023, 17:24:57 »

    Вот в некоторых зарубежных странах наконец опомнились и перестают стричь газоны. Догадались, что слишком часто подстригать газоны вредно для экологии. Поэтому теперь новая мода: оставлять перед домом естественные местные растения. Так лучше сохраняется местная природа. (И не надо бензин на косилку тратить, которая всем уши прожужжала).
А откуда информация про вред для экологии? Если косилка бензиновая - да, трещит и воняет. А если электрическая? Информация про новую моду тоже очень похожа на попытку выдать нужду за добродетель. И потом - в режиме стрижки и в режиме бурьяна выживает далеко не одно и то же. Вырастают здоровенные зонтики, которые засевают и подавляют все вокруг, включая "естественные местные растения". В общем, как у классика: "Выживали лучшие из лучших. И эти лучшие были ужасны". 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Цветы не садовые
« Ответ #11 : 12 Июн, 2023, 18:08:26 »

Так ведь электроэнергия - это тоже вред для экологии. Вредные выбросы, парниковые газы, вырубка лесов и вытаптывание травы под линии электропередач, люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы, мы стоим на пороге массового вымирания! А все, о чем вы можете говорить, - это красота газонов. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Цветы не садовые
« Ответ #12 : 12 Июн, 2023, 21:32:45 »

Так ведь электроэнергия - это тоже вред для экологии. Вредные выбросы, парниковые газы, вырубка лесов и вытаптывание травы под линии электропередач, люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы, мы стоим на пороге массового вымирания! А все, о чем вы можете говорить, - это красота газонов.
Какая там красота, какие там газоны... Мы стоим на пороге массового зарастания всякой дрянью. Коровяк, говорите? Он же verbascum thapsus, симпатичный, но наши сорняки его задушат легко. Он ведь светолюбивый. :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Цветы не садовые
« Ответ #13 : 12 Июн, 2023, 23:25:12 »

Тогда ножницы. Садовые ножницы.
Ах, хм... Они же железные... Руда, уголь, домны, печи, газы, люди (страдают), люди (умирают), экосистемы (рушатся), мы (стоим), порог...
Тогда это... Как в древности... Серп. Кремневый... Очень хорошая экологичная штука...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Цветы не садовые
« Ответ #14 : 13 Июн, 2023, 01:22:18 »

Тогда это... Как в древности... Серп. Кремневый... Очень хорошая экологичная штука...

Я извиняюсь, тут что, собираются рушить экосистемы меловых выходов в поисках кремней?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...