Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Наше новое просто кино - II  (Прочитано 26144 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #120 : 13 Фев, 2019, 19:47:40 »

Что женщины-дворянки тоже воспитывались в идеалах любви к отечеству
А вот тут мне вспоминается Софья Алексеевна Раевская, Елизавета Андреевна Бенкендорф, Надежда Андреевна Дурова, Софья Васильевна Ковалевская...
Всё это очевидные исключения из общего правила.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #121 : 13 Фев, 2019, 20:09:06 »

Всё это очевидные исключения из общего правила.
В чем же? Ну, на счет Дуровой и Ковалевской согласен, это исключения, но Раевская и Бенкендорф были вполне обычными дамами дворянского происхождения. Фамилии громкие, да, но и только. Как все вели хозяйство, растили детей, ждали мужей со службы...
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #122 : 13 Фев, 2019, 20:27:19 »

но Раевская и Бенкендорф были вполне обычными дамами дворянского происхождения. Фамилии громкие, да, но и только. Как все вели хозяйство, растили детей, ждали мужей со службы...
И откуда тогда известно, что они были патриотками России, а не своей семьи? В чёмм это прояалялось?
Пожертвовали бы счастьем семьи ради какой-то бумажки, смысла и значения которой они не могут  понять в принципе? Только из-за магического слова "секретный"? В магию слов вообще-то мало кто верит.
То есть если у тебя муж Бенкендорф, то можно спросить его и он подскажет - а если он не Бенкендорф или его нет вовсе?
Записан

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4408
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #123 : 13 Фев, 2019, 20:27:49 »

Досмотрела. Финал явно промежуточный, завершение сезона, но не всего сериала, так как иначе слишком много вопросов повиснет в пустоте. Надеюсь, что продолжение снимут, поскольку даже при всех ляпах вещь вышла много симпатичнее среднего по нашему телевидению. 
Повторюсь, я очарована основным актерским составом, особенно Симоновой, троицей и молодежью в лице Ипполита и Вари. Жгли, иначе не скажешь.  :)   
Сама богородская "бытовуха" вполне занимательна (любимые - "Шведские спички", "Дело лысых", "Мертвец", "Дочь землемера").
Возможно, если бы авторы остановились именно на формате "частные расследования", было бы лучше, но им нужна была единая большая тайна и шпионские страсти. И вот тут полезли несостыковки и вопросы, ответить на которые невозможно, так как непонятно: небрежность ли это сценария или специально подброшенная обманка. Особенно фееричны уже упомянутое обращение с важными документами и финальная очная ставка.
В конце концов, у меня возникли некоторые подозрения. Вкратце суть версии такова: Ларисе и зрителю последние четыре серии старательно вешали на уши лапшу, и Виктория Блэквуд увозит с собой не совсем то, на что рассчитывает, по крайней мере в части плана. Иначе это все трудно объяснимо.
Цитировать
Отсюда и непонимание Ларисы действий Ипполита, и непонимание предательской сути своего поступка тетушкой, отдавшей ценнейшую развединформацию шпиону
Вот здесь не соглашусь, эр Рысь 
Ипполита Лариса назвала гаденышем отнюдь не за то, что он внедрился к бомбистам, а за то, что он крайне пренебрежительно отозвался о Павле, который, на минуточку, спас ему (в-общем-то, незнакомому человеку) жизнь (если верить словам Антона, что Крапилин собирался его убить). Не за поступок, не за гражданскую  позицию "гаденыш". За неблагодарность.
Что же касается тетушки, то соглашусь с passer-by : Лизавета Прокофьевна ведь совершенно не в курсе. Что она знает: Павел, мерзавец этакий, опозорил невесту, не явившись на свадьбу, бросил больную мать, объявлен в розыск как преступник, бомжует по окрестным лесам, втягивает влюбленную Ларису в свои темные дела. На дом два налета, в городе (и огороде) трупы, девочку украли, кучеру голову разбили... Если бы тетушка желала предать Ларису, то сразу отдала все эти "проклятые вещицы" либо полицмейстеру, либо Елизарову. Но она держалась, пока не явилась Виктория. И тут уж нервы сдали...
И, кстати, я не думаю, что Лариса ее простила. Поняла, но не приняла, явный осадок остался. Иначе бы она не ушла жить в гостиницу. 
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #124 : 13 Фев, 2019, 21:05:42 »

И откуда тогда известно, что они были патриотками России, а не своей семьи?
Вот про Раевскую (Википедия): "Лишь после захвата Наполеоном Берлина Николай Николаевич подаёт рапорт с просьбой зачислить его в войска[2]. Софья Алексеевна осталась дома с детьми, но как только представилась возможность, она летом 1810 года приехала к мужу в Яссы, где он находился в Молдавской армии. В 1812 году, когда старший сын, 16-летний Александр, находился в действующей армии, Софья Алексеевна привезла на восточную границу и младшего сына, 11-летнего Николая[2]. Братья участвовали в нескольких сражениях, в том числе бое под Салтановкой. По семейному преданию, Раевский отказался от графского титула, пожалованного ему Александром I за отличие в боях[8], но испросил у императора назначения старшей дочери фрейлиной. Софья Алексеевна за боевые заслуги супруга была удостоена 6 марта 1813 года ордена Святой Екатерины малого креста." Этого достаточно, чтобы считать ее патриоткой или для признания таковой она должна была возглавить штыковую?

Что же касается статс-дамы Бенкендорф, то по поводу нее я не нашел прямых описаний проявления патриотизма, но, полагаю, он имел место быть, но, с учетом рода занятий ее мужа, был именно что "секретным". Разумеется, это мои личные домыслы.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #125 : 13 Фев, 2019, 21:45:50 »

Ипполита Лариса назвала гаденышем отнюдь не за то, что он внедрился к бомбистам, а за то, что он крайне пренебрежительно отозвался о Павле, который, на минуточку, спас ему (в-общем-то, незнакомому человеку) жизнь (если верить словам Антона, что Крапилин собирался его убить). Не за поступок, не за гражданскую  позицию "гаденыш". За неблагодарность.
В этом эпизоде Кирсанова опростоволосилась, выставила себя дурой, если просто. Разумеется, ей было обидно. Елизаров ее добил, прилюдно объявив благодарность Ипполиту. А юноша назвал всё своими именами, в том числе статус жениха Ларисы.

Вспомните эпизод со стрельбой.
Крапилин берет в заложники Ипполита, угрожает его убить только после того, как Павел открывает стрельбу по нему. Именно Павел своей беспричинной стрельбой поставил под угрозу жизнь агента, чуть не сорвал операцию, дал возможность уйти Крапилину, а притащила его туда Кирсанова, которой приспичило спасать Ипполита. И за что тот им должен говорить спасибо?

Если бы тетушка желала предать Ларису, то сразу отдала все эти "проклятые вещицы" либо полицмейстеру, либо Елизарову.
Она их могла просто сжечь. Это бы я понял и ждал, как раз после реплики о "проклятых вещицах". Но отдать Виктории... просто под честное слово, без гарантий со стороны шпионки... нет, это не предательство и не ошибка. Это много хуже - глупость.
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2019, 21:51:14 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4408
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #126 : 13 Фев, 2019, 21:57:35 »

Цитировать
В этом эпизоде Кирсанова опростоволосилась, выставила себя дурой, если просто. Разумеется, ей было обидно. А Ипполит назвал всё своими именами, в том числе статус жениха Ларисы.
Назвал. И тем надавил на болевую точку. И Лариса в сердцах сказала то, что сказала. Я ее не оправдываю, но дело здесь отнюдь не в выборе Ипполита.

Цитировать
Она их могла просто сжечь.
Лариса пообещала, что разберется, и тетушка честно ждала. Но Виктория "успела первой". И, на мой взгляд, кое-кто постарался, чтобы она успела.

Цитировать
Но отдать Виктории... просто под честное слово, без гарантий со стороны шпионки... нет, это не предательство и не ошибка. Это много хуже - глупость.
Это нервы, это страх за жизнь близких людей.
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2019, 22:02:11 от Марриэн »
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #127 : 13 Фев, 2019, 22:42:35 »

Назвал. И тем надавил на болевую точку. И Лариса в сердцах сказала то, что сказала. Я ее не оправдываю, но дело здесь отнюдь не в выборе Ипполита.
Это могло стать поводом, но не причиной. Обида ее начала грызть много раньше, когда Ипполит назвал себя агентом. Вспомните, какими глазами она на него смотрела (как поет... какая игра!  ::) :)) в лесу. Серьезный удар по ее самолюбию, тем паче, они с Павлом чуть все не испортили, не загубили парня. Но вообще, такое отношение к работе с жандармами и в жандармерии - более типично. Служба в полиции никогда не была почетной. Дворяне туда не стремились (разве что на высшие должности), в отличие от армии. Основная масса полицейских - разночинцы, из народа, дети купцов, ремесленников (собственно таковые и показаны в сериале в чине городовых). Полицию недолюбливали, а то и вовсе демонизировали.

Это нервы, это страх за жизнь близких людей.
Который не позволил ей понять, что эти документы у нее в руках единственный залог того, что Ася будет живой? Положиться на великодушие шпионки....
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2019, 22:48:53 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #128 : 14 Фев, 2019, 10:17:33 »

В конце концов, у меня возникли некоторые подозрения. Вкратце суть версии такова: Ларисе и зрителю последние четыре серии старательно вешали на уши лапшу, и Виктория Блэквуд увозит с собой не совсем то, на что рассчитывает, по крайней мере в части плана. Иначе это все трудно объяснимо.
А это очень ценная мысль.  Может быть, действительно, это была деза, которая по нелепой случайности не дошла до адресата? Тогда это объясняет и все последующие нелепости, и этот странный допрос «с переводом», тогда всё становится на свои места. Потому что меня всё время мучила мысль от совершенной нелепости «портфельчика с документами». а это всё объясняет. Марриэн – ты умница. :)

Это нервы, это страх за жизнь близких людей.
Который не позволил ей понять, что эти документы у нее в руках единственный залог того, что Ася будет живой? Положиться на великодушие шпионки....
Зачем великодушие?  Шпионка получила то, за чем приехала и ей ни Ася, ни тётушка, ни Лариса стали без надобности. Тётушка это поняла, хоть и под другим углом зрения. И, если учесть мысль Марриэн о «дезе», то тётушка бессознательно сделала то, чего и добивался Бестужев, но не «просекла» Лариса. Тогда и понятно, почему он "засветился" на виду у полиции как-бы случайно на скамеечке. Ага. :) Всё стало связываться.

P.S. Я очень благодарна эру Рысь за то, что он презентовал нам этот сериал, ещё и за то, что новеллы сериала словно театральные постановки.  :) Просто получаешь удовольствие от игры актёров.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #129 : 14 Фев, 2019, 11:09:34 »

Может быть, действительно, это была деза
Какая деза? Если верить Павлу - в тайнике компромат на султана. Как можно дезинформировать султана компроматом на него же? Если Виктория не знает, что ищет и не сможет понять, что это не те бумаги - она тоже профнепригодна, если дала использовать себя в темную - дважды профнепригодна. Если бы речь шла о каких-то ценных сведениях с нашей стороны - схема с дезинформацией еще бы была понятна (вспомните тот же архив Бестужева), а тут Викторию послали вернуть определенные документы в закрома султана.

почему он "засветился" на виду у полиции как-бы случайно на скамеечке.
Потому что он шел сдаваться, надеясь в качестве оправдания предоставить документы из тайника, которых у Ларисы не оказалось.

Шпионка получила то, за чем приехала и ей ни Ася, ни тётушка, ни Лариса стали без надобности
И блаародная шпионка вместо того, чтобы убрать лишнего свидетеля (а то и свидетелей) отпустила его (их) на все четыре стороны... Кстати, взятие заложника - это больше для террористов, а не для шпионов. Шпион должен быть кристально чист перед законом. А теперь Викторию можно смело хватать как преступницу и тащить на каторгу вместе со служанкой. В общем по части разведки и контрразведки создателям надо учить матчасть и очень плотно.

новеллы сериала словно театральные постановки
актеры-то театральные.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #130 : 14 Фев, 2019, 11:31:45 »

Цитировать
Может быть, действительно, это была деза
Какая деза? Если верить Павлу - в тайнике компромат на султана.
Ну так естественно. Приманка. Вот почему с таким упорством и пытались добыть эти документы? Это как раз и подтверждает мысль о дезе.

Цитировать
Шпионка получила то, за чем приехала и ей ни Ася, ни тётушка, ни Лариса стали без надобности
И блаародная шпионка вместо того, чтобы убрать лишнего свидетеля (а то и свидетелей) отпустила его (их) на все четыре стороны...
Мне думается, что, получив документы та-аа-кой важности, ей надо было как можно скорее «смываться», а не рисковать, чтобы убрать лишних свидетелей. Благородство тут не причём. Главное - добыть документы и «унести ноги» как можно быстрее.
Мне всё же очень нравится мысль о дезе. :)
« Последнее редактирование: 14 Фев, 2019, 12:29:22 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #131 : 14 Фев, 2019, 12:26:34 »

Ну так естественно. Иначе зачем же с таким упорством пытаться добыть эти документы? Это как раз и подтверждает мысль о дезе.
Компромат султану необходимо вернуть. Но если вместо него подсунуть пустышку - это сразу вскроется. Максимум, чем это закончится - ликвидацией Блэквуд за утрату доверия и профнепригодность, а Султан пошлет в Россию нового шпиона, который принесет новые проблемы Павлу и его окружению и, возможно, не будет столь гуманен. Цель дезинформации - убедить противника в ее правдивости. Убедить на достаточно долгий срок, чтобы побудить к выгодным для дезинформирующей стороны действиям или бездействию. В чем, кроме несостоятельности посланного агента, может убедить султана недостоверный компромат на него самого?

Например, у меня есть жена и любовница. С любовницей, кроме того, что с ней положено делать, я еще и переписываюсь, на положенные темы. И тут узнаю, что моя переписка с ней попала к третьему лицу, которое может передать эти письма моей жене, что недопустимо, потому что все мое состояние записано на нее, а сам я сиротка. Несомненно, я захочу эти письма вернуть, даже любой ценой. Я пошлю человека к владельцу. Человек мне привезет какие-то письма, которые окажутся пусть даже и моей перепиской, но не с любовницей, а с родной сестрой, например. Я это пойму сразу, потому что отлично знаю с кем, о чем и когда переписывался. И что я должен буду делать после этого? Успокоиться? Оставить попытки разыскать украденные письма? Очевидно, что я распрощаюсь с неисполнительным человеком, и пошлю другого, с той же миссией, к тому же лицу. Максимум чего может добиться рекомое третье лицо такими действиями - выиграть время, чтобы передать эти письма моей жене. Но об этом я позаботился - жена прекрасно знает это "третье лицо" и ненавидит его всеми фибрами души, потому что узнала от меня какой он гад и сволочь, и уже пытался меня опорочить, а она мне доверяет.

Не стоит оправдывать некомпетентность создателей, множа сущности без необходимости.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #132 : 14 Фев, 2019, 12:38:02 »

Цитировать
Не стоит оправдывать некомпетентность создателей, множа сущности без необходимости.
Да почему так уж агрессивно?   ??? При чём тут необходимость-то? Просто, как варианты.  :D
Что касается пустышки, то ежели это была приманка, то её надо было составить с умом, значит, что-то подбросить "полезное". Или проследить, кому в Питере эта деза будет передаваться, дабы заловить окопавшегося там шпиона. И тогда будет совершенно неважно, что это пустышка.
И ещё что касается "он пришёл сдаваться" - так почему он не пошёл себе неспешно в полицию, а угнездился на лавочке напротив в ожидании, чтоб его узнали, что ли?
Ну, ладушки, подождём, может быть доживём до второго сезона.
« Последнее редактирование: 14 Фев, 2019, 12:43:07 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #133 : 14 Фев, 2019, 12:46:46 »

Да почему так уж агрессивно?
Прошу простить, если задел лично.

Что касается пустышки, то ежели это была приманка, то её надо было составить с умом, значит, что-то подбросить "полезное".
Мой пример с любовной перепиской недостаточно нагляден?

почему он не пошёл себе неспешно в полицию, а угнездился на лавочке напротив в ожидании, чтоб его узнали, что ли?
По его же словам он ждал Ларису, а Парфенов его разглядел и узнал  ::) :'( ну баг же на баге. Зачем пытаться принимать их за фишку?  ??? Впрочем... воля ваша :)
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #134 : 14 Фев, 2019, 12:56:22 »

Да не в обиде, просто оправдывать не интересно, а интереснее же посмотреть варианты.
А вариант поймать шпиона при дворе не катит?  Нет, мне всё равно вариант с дезой очень привлекателен. Многие несуразности встают на место, если предположить, что не такие уж законченные дебилы писали сценарий.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό