Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Наше новое просто кино - II  (Прочитано 26120 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #165 : 23 Мар, 2019, 16:06:44 »

Так и есть. То советский интернационал, а то политкорректность. Как советский социализм, и как американские СЖВ. Фильм еще не смотрел и не знаю насколько там советский интернационал
Советский интернационал в кинобоевиках такого типа (как правило) выглядел следующим образом:
1. Представители нацменьшинств (Яшка в "Неуловимых", Саид в "Белом солнце пустыни", Уно Партс в "Красной площади" и др.) и были меньшинством.
2. Их наличие было мотивированно, как все вышеупомянутые персонажи, как и в хороших современных боевиках. Например негр Франсуа в "На то и волки" Бушкова. И работало на сюжет (Яшка грамотно использовал против белых соплеменников, Франсуа - свою внешность и др.)

В данном случае - меньшинства становятся большинством и впихнуты явно для толерантности. Яшка, Саид, Уно и Франсуа абсолютно логичны в своих группах, а узбечка в российском спецназе притянута за уши. Разумеется законы жанра требуют  в группе боевую девицу, так взяли бы сербскую полицейскую или партизанку.
« Последнее редактирование: 23 Мар, 2019, 16:13:10 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #166 : 23 Мар, 2019, 16:41:09 »

Цитировать
В данном случае - меньшинства становятся большинством и впихнуты явно для толерантности.
Может со мной что-то не так но я не рассматриваю татарина и белорусса как меньшинство для толерантности, и которое прямо возьмет и вытеснит русских. Для меня это такие же как я.
Узбечка да, толерантность, вне зависимости от моих хотений установки на вставки Кавказа и Средней Азии есть. Они и в СССР были. 
« Последнее редактирование: 23 Мар, 2019, 17:18:57 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #167 : 23 Мар, 2019, 16:50:29 »

эр рептилий, таки Вы на все 100% исключаете факт наличия женщины-снайпера (да ещё и узбечки), получившей опыт в одной из силовых структур бывшего (к сожалению) СССР?  :o
Именно что
"побойтесь Бога!" (с)
Наличие этой женщины вполне мотивировано. И не является чужеродной впихнутостью. Как и тот же негр Франсуа из романов Бушкова (вроде как в "Возвращении Пираньи" негр был, из бывшего КГБ "снежок", на олигарха работающий). Не надо умножать сущности и искать чёрных кошек в каждой тёмной комнате.
Вот сейчас наличие такой женщины вызвало бы вопрос. а тогда...
Помню, читал как-то про наших "белых волков". Так за братушек тогда воевали и русаки, и хохлы с бульбашами, и татары... Бывшие советские люди и бойцы.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #168 : 24 Мар, 2019, 00:22:55 »

Может со мной что-то не так но я не рассматриваю татарина и белорусса как меньшинство для толерантности, и которое прямо возьмет и вытеснит русских. Для меня это такие же как я.
Узбечка да, толерантность, вне зависимости от моих хотений установки на вставки Кавказа и Средней Азии есть. Они и в СССР были.

Тут дело  не в отдельных персоналиях, а в комплексе. Пара белорус-эстонец в "Красной площади" очень хороша и когда Партс и Карпушонок гибнут на последних минутах обоих реально жалко. Хороши еврей Гриша "шесть на девять" и хохол Ваня Пасюк в "Месте встречи изменить нельзя". Я такие вещи люблю и не только в этническом вопросе. Не будь герой Майкла Кейна в "Мисс конгениальность" геем,  образ потерял бы половину шарма, а линия персонажа Бенджамина Брэтта подвисала бы...Но когда все 8 героев отряда нарочито разных национальностей и это назойливо обыгрывается  весь фильм (см. рецензию по ссылке)  - налицо перебор. А когда он специальный - ещё хуже.

эр рептилий, таки Вы на все 100% исключаете факт наличия женщины-снайпера (да ещё и узбечки), получившей опыт в одной из силовых структур бывшего (к сожалению) СССР?
Не "в одной из силовых структур бывшего (к сожалению) СССР", а в российском спецназе. Где девушек очень мало, а которые есть - связистки и медсёстры. А снайпер-узбечка, это типа марсианки со щупальцами.

Наличие этой женщины вполне мотивировано. И не является чужеродной впихнутостью
Ничем не мотивировано. Кроме толерастии авторов. И вы иной мотивации не дадите. Потому что её нет. Можно было бы извратиться, сделав девушку бывшим боевиком отряда Сафарова или Худойбердыева в Таджикистане, которая влюбилась в русского солдата 201-й мотострелковой, уехала  с ним в Россию, а потом  оба поехали добровольцами в Сербию, но для этого надо немножко знать тему.  ;D

Как и тот же негр Франсуа из романов Бушкова
Франсуа мотивирован и именно я об этом тут сказал. Нынешний Пушок это проглядел?

Не надо умножать сущности и искать чёрных кошек в каждой тёмной комнате.Вот сейчас наличие такой женщины вызвало бы вопрос. а тогда...
Что надо, а что не надо - своему потомству будете указывать. А пока разъясняю для новых Пушков:в добровольческих отрядах и сейчас и тогда нормально. Вот эту милую барышню лично знаю. Кстати, снайпер. 
http://lug-info.com/news/one/vystavka-kartin-khudozhnitsy-opolchenki-iz-rossii-otkrylas-v-luganskom-muzee-foto-21782
А в профессиональном спецназе РФ - и тогда, и сейчас ненормально. В киношке допустимо, но в сочетании с прочим - абзац.

Помню, читал как-то про наших "белых волков". Так за братушек тогда воевали и русаки, и хохлы с бульбашами, и татары...
Ага. В той пропорции, что в фильме. Правда? И списочек фамилий дадите?
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2019, 00:52:04 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #169 : 26 Мар, 2019, 23:42:13 »

Посмотрели "Тобол".
В который раз убеждаюсь "Фонд Кино" - это диагноз, а от антисоветчины до русофобии один шаг.

В двух словах фильм должен был рассказать зрителям вкратце о целой серии "Прииртышских походов" предпринятых Петром I, с подачи губернатора Гагарина в целях разведки рудных и золотых месторождений Сибири. Зачем корпорации Империи нужны были этот анобтаниум, эти месторождения, думаю объяснять не приходится (пламенный привет Аватару - вот как надо освоение чужих земель обосновывать). Вот тут много и подробно описано об отношениях РИ и Джунгарского ханства в период правления Петра Великого. Главной цели - присоединения ханства к РИ - походы так и не достигли (за это в том числе Гагарин заслуженно получил в подарок от императора пеньковый галстук), но:

"Доминирующую роль в историографии играет оценка походов Г. ф. Миллера. Он констатировал, что несмотря на то, что цель походов достигнута не была, они «произвели другие весьма полезные действия». Во-первых, были построены крепости по р. Иртышу, «созданием которых споры с калмыками о тамошних землях прекращены». Во-вторых, барабинские татары и русские крестьяне «от неприятельских нападений и набегов в безопасность приведены». В-третьих, в Барабинской степи появились земледельческие поселения, а на Алтае - Колывано-Воскресенские заводы. В-четвертых, «большее знание о разных землях получено». По заключению академика, «Петр Великий, как во многих других местах, так и здесь, пределы государства своего распространил, внутреннюю и внешнюю безопасность утвердил»... результатом Прииртышских походов стало формирование регулярных воинских частей в Сибири, строительство системы крепостей в Обь-Иртышском междуречье, что положило начало созданию Верхъиртышской военной линии. В Юго-Западной Сибири активно продолжилось формирование нового земледельческого района, началась разработка рудных месторождений Алтая. В последующем отношения с Джунгарским ханством носили преимущественно дипломатический характер. Прииртышские походы фактически привели к серьезным географическим, этнографическим открытиям, оказали влияние на последующую внешнюю политику России в Центральной Азии."

Но сумрачный режиссерский гений не думает о подобных вещах. Оказывается, всё это было затеяно ради отношений с Китаем, чтобы отвлечь джунгар на войну с Россией. Сам Гагарин кроме крохотного мешочка китайского золота за свое прямое предательство ничего не получил. Из всех реальных коррупционных грехов Гагарина для экранизации выбран самый фантастический:

"Оригинальную версию выдвинул шведский пленный Ф. И. Страленберг, проживший в Сибири с 1711 по 1722 г. Он считал, что М. П. Гагарин хотел образовать из Сибири самостоятельное «королевство». Для осуществления своих планов он организовывал драгунские полки, «...легко мог создать пехоту и в случае необходимости мог иметь много шведских пленных в качестве офицеров». Но ему не хватало ружей и пороху. Тогда Гагарин и сообщил Петру I о песочном золоте, попросив ружей и амуниции на 100 тыс. чел. По царь «этой лисе не очень доверял». Командовать походом был назначен Бухгольц и «постепенно все интриги князя Гагарина... открылись"

Опровержение гагаринского сепаратизма также можно найти по приведенной ссылке, скажу лишь, что использовать пленных шведов губернатору приказал сам государь.

Делать из объективно не самого славного эпизода петровской эпохи героический боевик - это тот еще фокус (Голливуд же смог во Вьетнам!), особенно если рассказывать не о "других весьма полезных действиях", а собственно о провале. Но "Фонд Кино" - это не Голливуд и даже не кинокомпания "Carolco" своего Рембо во Вьетнаме Бухгольца в Сибири создать не получилось.

Со стратегического уровня переходим на тактический. Петровских солдат, "блестящих стройных, послушных, быстрых и спокойных" режут как баранов с минимальным и бездарным сопротивлением. Да, в фильме нам показывают, что это малообученные ректруты под командованием молодых поручиков. В реальности в июне 1715 г. в подчинении у Бухгольца оказался отряд в составе Санкт-Петербургского и Московского пехотных полков, 700 драгун, команды артиллеристов и 70 мастеровых, а всего "та самая" экспедиция насчитывала около 3 тыс. человек. И да, большая часть из этих тысяч таки были местными рекрутами (еще одна пеньковая ниточка в галстук для губернатора).
В фильме джунгары (ойраты) сами останавливают атаку, почти победив, но потеряв военачальника (из которого перед этим сделали ренегата). В реале же:

"...Бухгольц приказал дать артиллерийский залп в воздух. Решив, что обман раскрыт, ойратские конники ворвались в крепость. Однако, построившись, русская пехота ударила в штыки и выбила их... На третий день сражения русские войска собрались в крепости и из орудий отбивали попытки ойратов приблизиться к ее стенам... 21 февраля, убедившись, что крепость не удается взять штурмом, Церен-Дондоба направил И. Д. Бухгольцу письмо, в котором обвинял его в том, что крепость построена «ложными словами» и угрожал длительной осадой. Бухольц ответил, что земли по р. Иртышу - страна, «которая всегда Российскому государству была подвластна», крепость он построил по государеву указу и будет строить другие крепости, (как бы пафосно это звучало на экране!) но надеется на «дружество и купечество» с джунгарами. Осада ему не страшна, т. к. он надеется на подкрепление из Тобольска..."

Ну а уж Петр I - Дюжев, тыкающий в чертеж явно какого-то здания и говорящий "вот видишь, корабль новый заложили", это, конечно технический прокол, который однако символизирует отношение творцов к теме вообще.

Про образы молодых поручиков - опоры и надежды Государства Российского и говорить не хочу - их просто нет. В этом разрезе слова Петра в конце, что именно на таких молодых людях и держится Россия, звучат весьма двусмысленно.

А какой бы смачный боевик можно было бы сделать о походе "с воинскими людьми, которые, вместо того чтоб законы от других принимать, сами другим оные предписывать в состоянии"! Хотя, что я хочу от команды, щедро обгадившей Советскую Власть, а теперь, судя по всему, взявшейся за Российскую Империю. Видимо, господа февралисты органически не способны показать подвиг и самоотречение, о котором как бы пафосно говорит анакс Петр Великий, нет, все-таки господин в белых штанах актер Дюжев в костюме Петра.

Да, сам не ожидал, что напишу столько...
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #170 : 27 Мар, 2019, 05:25:04 »

Цитировать
Да, сам не ожидал, что напишу столько...

Просто огромная благодарность за то сколько.

Цитировать
Но сумрачный режиссерский гений не думает о подобных вещах. Оказывается, всё это было затеяно ради отношений с Китаем, чтобы отвлечь джунгар на войну с Россией. Сам Гагарин кроме крохотного мешочка китайского золота за свое прямое предательство ничего не получил. Из всех реальных коррупционных грехов Гагарина для экранизации выбран самый фантастический:

Т.е. и тут смогли вставить антикитайские мотивы.  ::)

Цитировать
Со стратегического уровня переходим на тактический. Петровских солдат, "блестящих стройных, послушных, быстрых и спокойных" режут как баранов с минимальным и бездарным сопротивлением. Да, в фильме нам показывают, что это малообученные ректруты под командованием молодых поручиков. В реальности в июне 1715 г. в подчинении у Бухгольца оказался отряд в составе Санкт-Петербургского и Московского пехотных полков, 700 драгун, команды артиллеристов и 70 мастеровых, а всего "та самая" экспедиция насчитывала около 3 тыс. человек. И да, большая часть из этих тысяч таки были местными рекрутами (еще одна пеньковая ниточка в галстук для губернатора).
В фильме джунгары (ойраты) сами останавливают атаку, почти победив, но потеряв военачальника (из которого перед этим сделали ренегата). В реале же:

"...Бухгольц приказал дать артиллерийский залп в воздух. Решив, что обман раскрыт, ойратские конники ворвались в крепость. Однако, построившись, русская пехота ударила в штыки и выбила их... На третий день сражения русские войска собрались в крепости и из орудий отбивали попытки ойратов приблизиться к ее стенам... 21 февраля, убедившись, что крепость не удается взять штурмом, Церен-Дондоба направил И. Д. Бухгольцу письмо, в котором обвинял его в том, что крепость построена «ложными словами» и угрожал длительной осадой. Бухольц ответил, что земли по р. Иртышу - страна, «которая всегда Российскому государству была подвластна», крепость он построил по государеву указу и будет строить другие крепости, (как бы пафосно это звучало на экране!) но надеется на «дружество и купечество» с джунгарами. Осада ему не страшна, т. к. он надеется на подкрепление из Тобольска..."

Любит русских автор, любит. :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #171 : 27 Мар, 2019, 06:22:52 »

Т.е. и тут смогли вставить антикитайские мотивы.
За китайскую линию надо пояснить (каюсь, мое упущение). Фильм начинается с того, что к Гагарину приезжают китайские послы и привозят... золотую пайцзу и требуют вручить ее императору Петру. Пайцза, по замыслу авторов, является символом союзного договора, по которому император Петр должен выступить против джунгар войной для поддержки Китая. Далее подчеркивается, что отношения с Китаем очень важны, и, в случае отказа, поток китайских товаров через Тобольск прекратится. А чтобы Гагарину легче думалось, ему дают тот самый мешочек золота. Гагарин золото и пайцзу принимает, но в Петербург везет только взятку Екатерине Алексеевне в виде ювелирных украшений, видимо, понимая, что такое китайское хамство в виде пайцзы, пусть и золотой, государь ему, эмм... засунет в портмоне. Петр от войны отказывается и разрешает только мирную экспедицию.
После такого пассажа получается, что весь поход основан на шкурных интересах злого боярина, введшего ради них в заблуждение доброго царя.

Немного терминологии. Па́йцза, пайза, пайдза (от кит. 牌子; páizi — «дощечка», «табличка»; тюрк. байса, также басма; монг. гереге) — верительная бирка, металлическая или деревянная пластина с надписью, выдававшаяся китайскими, чжурчжэньскими, монгольскими правителями разным лицам как символ делегирования власти, наделения особыми полномочиями. Носилась при помощи шнура или цепи на шее либо на поясе (источник - Википедия).
То есть по сути Китайский император указывает Российскому что и как тот должен делать, и вообще держит его за своего вельможу, которому, по мере надобности, следует выдавать предписание к действиям на благо китайского народа. Знали ли об истинном назначении пайцз авторы фильма - думаю, да, но, видимо, понадеялись на то, что население в массе своей к этим китайским побрякушкам равнодушно, а значит утрется и "схавает". Что лишний раз доказывает их безграничную любовь к русским.

Резюмируя, с одной стороны сказано, что российско-китайские отношения сильно важны, с другой - что зиждятся исключительно на коррупционных схемах.

P.S.: Для чего Гагарин заставляет одного шведа перебежать к джунгарам и передать пайцзу им для меня осталось загадкой, особенно зная об истинном значении данной вещи. Какой сакральный смысл вложил в нее режиссер - не понятно. Мне же очевидно, что пайцза в руках джунгар развязывает им руки для разворачивания полномасштабной войны с РИ с немного предсказуемым концом для последней, ибо контингент русских войск в Сибири на тот момент был весьма и весьма ограничен. Это бы поставило крест на освоении Сибири в ближайшие годы и точно прекратило бы личное обогащение губернатора. Если киношный Гагарин этого не понимал - он не только предатель, но и дурак (каковым он в жизни, разумеется, не являлся).
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2019, 08:32:52 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #172 : 27 Мар, 2019, 15:17:34 »

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ФедералПресс. Продюсер фильма «Тобол» сегодня на пресс-конференции в Тюмени рассказал о первых итогах проката киноленты в российских кинотеатрах. Он отметил, что на кассовых сборах сказалась низкая покупательская способность населения и происки пиратов.

У авторов исторической драмы «Тобол», премьера которой прошла в российских кинотеатрах, не было задачи в прокате непременно окупить затраты на производство фильма. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тюмени заявил продюсер фильма Олег Урушев.

http://fedpress.ru/news/72/society/2211635?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #173 : 27 Мар, 2019, 16:18:26 »

Цитировать
То есть по сути Китайский император указывает Российскому что и как тот должен делать, и вообще держит его за своего вельможу, которому, по мере надобности, следует выдавать предписание к действиям на благо китайского народа. Знали ли об истинном назначении пайцз авторы фильма - думаю, да, но, видимо, понадеялись на то, что население в массе своей к этим китайским побрякушкам равнодушно, а значит утрется и "схавает". Что лишний раз доказывает их безграничную любовь к русским.

Я не знаю было такое в реальности или нет, хуан-ди в те времена прямо таки образец презрения ко всему что было вокруг Поднебесной, но уверен что такой мотив, по идее, имеющий в тех раскладах наверное сотую роль по важности, тут не случаен. :)

Цитировать
Для чего Гагарин заставляет одного шведа перебежать к джунгарам и передать пайцзу им для меня осталось загадкой,
Это скорее всего как у нас часто бывает уже готовый и для проката порезанный сериал, с разными нестыковками.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #174 : 27 Мар, 2019, 17:52:02 »

Я не знаю было такое в реальности или нет, хуан-ди в те времена прямо таки образец презрения ко всему что было вокруг Поднебесной, но уверен что такой мотив, по идее, имеющий в тех раскладах наверное сотую роль по важности, тут не случаен.

Просто пайцзы не использовались как инструмент дипломатического общения. До нашего времени дожило не так много таких пластинок и все они содержат самые общие фразы в духе "Всё что сделал предъявитель сего, сделано на благо Франции и по моему приказу". Т.е. это были как охранные грамоты, подтверждающие полномочия лица, ее носившего. Более того, и с Китаем, и с Джунгарским ханством в реале Петр вел нормальное дипломатическое общение с перепиской и послами. Так что в данном случае пайцза - чисто киношный ход, решавший какие-то неведомые задачи режиссерского замысла (не ужели просто красивая фенечка?). Вернее даже не какие-то, а прямо названные: получивший пайцзу союзник Китая, должен был незамедлительно оказать ему военную помощь. Но это же какой-то позор...

Это скорее всего как у нас часто бывает уже готовый и для проката порезанный сериал, с разными нестыковками.
Про то, что изначально планировался сериал, я читал. Однако тут дело не в этом. Начальник местного командира джунгар Онхудая Ходжа Касым, который был вызван Онхудаем для войны с Россией и пришел к русской крепости в "силах тяжких", пайцзу сразу узнал и прямо сказал, что с Россией теперь открыто воевать можно... но, внезапно, не нужно (видимо, потому что маленькое свежее 10-тысячное джунгарское войско не сможет противостоять несметному осажденному 3-хтысячному разношерстному отряду русских  ::) ). Он называет Онхудая дураком, заглотнувшим наживку от Гагарина, после чего подвергает его публичной порке (в прямом смысле) и запрещает появляться вблизи его земель, а также воевать с русскими.
При таком раскладе сил ход мыслей Ходжи Касыма (а в след за ними и состояние умственного здоровья режиссера) остается мне неясен. Видимо царь Петр исключительно по доброте душевной и из любви к искусству разводил с джунгарами политесы, вместо того, чтобы смести эту пыль с порога сапогом имперского пехотинца, а вовсе не из-за понимания утопичности и фатальности подобного сценария на фоне Северной войны и малоосвоенности сибирских земель.
Я понимаю, когда Маннергейм в 1944-м начал икать и радостно выходить из войны на всё соглашаясь, лишь только завидев у границ Суоми передовые полки имперских штурмовиков РККА. Но в случае с Джунгарией и РИ соотношение сил в начале 18-го века было принципиально иным. В жизни русские дали достойный отпор джунгарам, выбили их из крепости и потом организованно отступили, уничтожив крепость. В кино джунгары сами напали, почти всех перебили, и отступили, передумав в последний момент, после чего русские ничтоже сумняшися взялись праздновать победу.  Занавес.

P.S.: мне уже даже интересно стало - роман, легший в основу фильма, столь же логичен и исторически достоверен?
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2019, 17:57:16 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #175 : 27 Мар, 2019, 18:21:52 »

Претензии к роману существуют, и по логике и по историзму. Хвалят атмосферу.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #176 : 27 Мар, 2019, 22:30:58 »

Продюсер фильма «Тобол» сегодня на пресс-конференции в Тюмени рассказал о первых итогах проката киноленты в российских кинотеатрах. Он отметил, что на кассовых сборах сказалась низкая покупательская способность населения и происки пиратов.
Чего там мешает плохому танцору?
 ;D ;D ;D

В жизни русские дали достойный отпор джунгарам, выбили их из крепости и потом организованно отступили, уничтожив крепость
Я не в теме, но тут указано, что никого не выбивали, а сами крепость и построили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #177 : 27 Мар, 2019, 22:50:05 »

Правильно сказано. Я о действиях солдат во время нападения на крепость джунгар, а не вообще.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #178 : 27 Мар, 2019, 23:00:02 »

Правильно сказано. Я о действиях солдат во время нападения на крепость джунгар, а не вообще
Понял.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #179 : 27 Мар, 2019, 23:47:12 »

Я не в теме
Если интересно, тут большая, подробная, не побоюсь этого слова, научная статья на тему. С массой фактов и отсылок к источникам.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.