Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - IX  (Прочитано 20293 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Паспортный стол и ЗАГС не имеют права отказать в выдаче документа, кроме особо оговоренных случаев. Председатель имел.
Тоже при оговоренных условиях.
Цитировать
Для меня нет. Для меня одного этого достаточно, чтобы не жалеть об СССР.
Я в свое время видел статистику по своей области по потреблению продуктов на душу населения. 90-е и советский период. Область при СССР дефицитная, блат во всей красе, длиннющий перечень того что по талонам. Однако подушное потребление молочки, мясопродуктов, яйца, масла было выше при СССР чем тогда когда ты все мог свободно купить при наличии средств. К этому добавлю что область сравнительно легче отделалась в 90-е чем соседние. Даже рост  был.

 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Eydis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Welcome, stranger. The paths are treacherous today
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #1 : 09 Ноя, 2018, 15:01:58 »

 
Именно, что говорила я не о себе и даже не о своей кровной семье, выше я всё расписала - и источник познаний, и что подразумевалось под ФАКТИЧЕСКИ крепостным правом.

Позвольте Вас поправить, эрэа. Вы захотели употребить хлесткое словцо, и приравняли положение крестьян в СССР к личной, земельной, административной и судебной зависимости крестьян от помещика в РИ. Или то, что Вы добавили слово "фактически", позволяет Вам произвольно менять смысл термина?
Записан
Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #2 : 09 Ноя, 2018, 15:02:25 »

Именно, что говорила я не о себе и даже не о своей кровной семье, выше я всё расписала - и источник познаний, и что подразумевалось под ФАКТИЧЕСКИ крепостным правом
Вы принципиально не хотите сравнить долю крепостных Российской империи, которые получили вольную и уехали в город до 1861 года с долей сельских жителей СССР уехавших туда до 1974 года?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #3 : 09 Ноя, 2018, 15:04:35 »

Вы принципиально не хотите сравнить долю крепостных Российской империи, которые получили вольную и уехали в город с долей сельских жителей СССР уехавших туда?
Доля, безусловно, была меньше. Только РИ не именовала себя с гордостью "государством рабочих и крестьян". А речь изначально шла, напомню, об идеологии.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #4 : 09 Ноя, 2018, 15:08:01 »

Цитировать
Земля у нас обильна,
Порядка только нет.

Может, не в богатстве вопрос?
В нем, накопление капитала западом это история трех столетий и долгий продуктивный сплотейшен колоний и третьего мира.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #5 : 09 Ноя, 2018, 15:12:47 »

А вас не смущает, что эти "крепостные" благополучно переезжали в города в институты, на заводы, разъезжались по всей стране, и именно их руками была проведена индустриализация?
А Вас не смущает, что эти "благополучные" в институтах составляли малые проценты - в силу отсутствия на периферии, а особенно - в селе, приличного образования?
Вас не смущает, что во время учёбы этих "благополучных" принудительно посылали то на овощебазы, то на стройки, то - в стройотряды? А по окончании ВУЗа также принудительно распределяли на работу, "куда партия прикажет"?
Ну с овощебазами спорить не буду, хотя вино получалось отличное. :) А кто-то не помнит, что распределение было трехгодичным? А если был женат и с ребенком, то оставляли по месту жительства? А если еще и учился нормально, то и распределение было вполне приличным?
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #6 : 09 Ноя, 2018, 15:15:16 »

Доля, безусловно, была меньше
В 1719 г. крестьяне составляли — 84% населения России, в 1857 г. — 82%. Итого 2% за 138 лет, против 42% за 48 лет. Это качественная разница.

Только РИ не именовала себя с гордостью "государством рабочих и крестьян". А речь изначально шла, напомню, об идеологии
Нет. Речь шла о крепостном праве. А про идеологию я как раз говорил, что она утопична и обеспечила лишь кратковременный рывок. Ничего хорошего в том, что она понадобилась для этого рывка нет. Но всё остальное оказалось несостоятельным. Лучше было бы как в рассказе по ссылке. Прочитайте, не пожалеете.  ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #7 : 09 Ноя, 2018, 15:23:16 »

В 1719 г. крестьяне составляли — 84% населения России, в 1857 г. — 82%. Итого 2% за 138 лет, против 42% за 48 лет. Это качественная разница.

Со временем крепостного права всё и так понятно. Интереснее сравнить с периодом после его отмены до 1917 года.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #8 : 09 Ноя, 2018, 15:31:48 »

Со временем крепостного права всё и так понятно. Интереснее сравнить с периодом после его отмены до 1917 года
Эрэа настаивает, что в СССР было крепостное право - я и сравнил. А так согласно переписи 1897 года - 77%. В 1917 году видимо между 70 и 75%. То есть за 60 лет примерно 10%.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #9 : 09 Ноя, 2018, 15:35:55 »

Со временем крепостного права всё и так понятно. Интереснее сравнить с периодом после его отмены до 1917 года
Эрэа настаивает, что в СССР было крепостное право - я и сравнил. А так согласно переписи 1897 года - 77%. В 1917 году видимо между 70 и 75%. То есть за 60 лет примерно 10%.
Ну а условия труда этих 10% - это вообще отдельная тема. И если кто будет постить благостные фотки жизни квалифицированных рабочих в Гусе Хрустальном например (сам могу, там прапрадед работал), то в ответ можно получить очень много менее жизнеутверждающих фотографий.
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #10 : 09 Ноя, 2018, 15:38:45 »

А Вас не смущает, что эти "благополучные" в институтах составляли малые проценты - в силу отсутствия на периферии, а особенно - в селе, приличного образования?
Вас не смущает, что во время учёбы этих "благополучных" принудительно посылали то на овощебазы, то на стройки, то - в стройотряды? А по окончании ВУЗа также принудительно распределяли на работу, "куда партия прикажет"?

Не смешите мои тапки! "Тех, которые выдвигали", точно также назначали "сверху".
1. То-то из шестерых человек семейства моей матушки (6 человек, включая ее саму) - глухая забайкальская деревня - пятеро имеют высшее или хотя бы средне-техническое образование. Это конец 50-х - начало 60-х.
А если говорить о более ранних временах, то был рабфак для подготовки к поступлению, были и квоты, дающие преференции для жителей сел (которые сохранились, кстати, до конца СССР).
2. Картошка и стройотряды не смущают ни разу.  Не помню, чтоб кто-то сопротивлялся. Там было весело.
3. Распределение - это больной вопрос. Сейчас. Потому как прямо касается темы, что в приоритете: личность или общество. Вряд ли вас в столицах это беспокоит, а вот для северОв отсутствие распределения - это катастрофа. Даже в нашем краевом центре ощущается нехватка, к примеру, врачей, с каждым годом всё больше, по мере естественного ухода старых кадров. Это при том, что у нас все же какие-никакие блага цивилизации имеются, но полгода зимы и оторванность от большой земли никуда не денешь. При условии, что специалист может обеспечить себе более менее пристойный уровень в более комфортных условиях, дураков сюда ехать находится немного.
Что делается в поселках на побережье - я даже думать боюсь. Можно настроить больниц или хотя бы фельдшерских пунктов, можно закупить оборудование, но работать там некому. А ведь там тоже люди живут... Эти, как их, замкадыши. :/
По мне, так если бы для студентов-бюджетников вернули распределение - было бы замечательно. Получив бесплатное образование, не переломились бы молодые специалисты, если бы три года отработали на благо общества.
4. Ой, можно подумать, у нас сейчас что-то изменилось.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #11 : 09 Ноя, 2018, 15:41:30 »

На самом деле, я подозреваю, что крестьяне - что до исторического материализма, что во время  - в большинстве своём не испытывали никакого желания покидать родные пенаты. Даром не нужно им было то право свободного перемещения.
Но в СССР стали несколько подталкивать.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #12 : 09 Ноя, 2018, 15:49:39 »

То-то из шестерых человек семейства моей матушки (6 человек, включая ее саму) - глухая забайкальская деревня - пятеро имеют высшее или хотя бы средне-техническое образование. Это конец 50-х - начало 60-х.А если говорить о более ранних временах, то был рабфак для подготовки к поступлению, были и квоты, дающие преференции для жителей сел (которые сохранились, кстати, до конца СССР).
Всё верно.

Картошка и стройотряды не смущают ни разу.  Не помню, чтоб кто-то сопротивлялся. Там было весело
В стройотрядах - да. Там было весело и деньги зарабатывались. А картошка - уродство и свидетельство банкротства сельхозполитики государства. Даже в брежневские времена это признавалось и в "Крокодиле" регулярно карикатуры печатались.

Распределение - это больной вопрос. Сейчас. Потому как прямо касается темы, что в приоритете: личность или общество
Да-да, конечно. И от имени общества выступает дядя, которого моя личность и прочие личности не уполномачивали их представлять. ;D

Ой, можно подумать, у нас сейчас что-то изменилось
Изменилось и  многое. Что-то в лучшую сторону, что-то в худшую.



« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 16:08:04 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #13 : 09 Ноя, 2018, 16:07:40 »

Если уж пошли семейные истории, давайте и я расскажу. Моя бабушка со стороны отца родилась в крестьянской семье, где было шесть дочерей. Три старшие на момент революции были уже взрослые, три младшие, в том числе моя родная бабушка, совсем маленькими. Семейное предание гласит, что прадед, отслужив в армии и дослужившись до сержанта, хотел остаться в Петербурге, и перевезти туда семью. Ему предлагали работу дворника. Но прабабушка решительно воспротивилась. Сказала, у тебя дочки. Вырастут, по рукам пойдут, возвращайся в деревню. В какие годы точно это было, не скажу.
Прадед и прабабушка дожили до 50-х, в деревне. Их три старшие дочери тоже остались крестьянками. Три младшие дочери поступили в ШКМ (школа крестьянской молодёжи). Потом поехали учиться дальше, с полного одобрения матери. Она говорила, время теперь такое, что надо учиться. Одна стала инженером-химиком, вторая - доцентом Саратовского университета, третья - учителем математики и астрономии. Жили в разных городах, но поддерживали тесные отношения и друг с другом, и с оставшимися в деревне родственниками, ездили друг к другу в гости и переписывались до самой смерти.
О том, как забирали хлеб, и прабабушка его прятала, говоря, что пусть меня лучше расстреляют, чем мои дети умрут с голоду мне бабушки тоже рассказывали. И про то как в студенчестве их о спасло то, что мать прислала из деревни ящик морковки. Много всего было.
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #14 : 09 Ноя, 2018, 16:21:11 »

Распределение - это больной вопрос. Сейчас. Потому как прямо касается темы, что в приоритете: личность или общество
Да-да, конечно. И от имени общества выступает дядя, которого моя личность и прочие личности не уполномачивали их представлять. ;D
Вот знаешь, мне, ей-богу, все равно, какой дядя и какими методами обеспечит укомплектованность хотя бы минимально необходимого штата врачей и учителей в каком-нибудь селе Пахачи. Да и наша ближняя поликлиника, вполне себе городская, тоже будет этому дяде благодарна, а то ж у нас одной из врачей уже под 80, а еще одной 86.
Одними плюшками не заманишь. До тех пор, пока выпускники могут обеспечить себе приемлемый уровень на материке, оно им надо - менять теплое и комфортабельное житье на задницу мира? Тут или принудиловка, или подвижничество, которое может обеспечить, опять-таки, идеология.
Ну, так скажите уж прямым текстом, что наплевать на севера, на кой они нужны, если из-за них приходится поступиться толикой личного комфорта.
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 16:27:14 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)