Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - IX  (Прочитано 20285 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #15 : 09 Ноя, 2018, 16:33:15 »

Лёгким движением руки заводы и, соответственно, рабочие исключаются из рассмотрения.
Речь вообще-то шла о том, "как вольно дышит человек" в СССР. Ну, а если Вас интересуют конкретно заводы и рабочие - могу напомнить, как косо смотрели отделы кадров на тех, кто неоднократно менял место работы. Термин "летун" Вам знаком, надеюсь?
Да и переехать работать в другой город было непросто: на завод обычно не брали людей, не имеющих прописки (а общежития заводские тоже не резиновые), а прописывать в ЖЭКах человека без места работы не желали тоже. Вот такой замкнутый круг...
Ну, и могу припомнить всевозможные "добровольно-принудительные" мероприятия вроде субботников и "командировок" в подшефные совхозы. Кстати, на нашем НПО в таких командировках пострадали несколько человек. Было несколько переломов и сотрясений мозга, когда пьяный совхозный водитель опрокинул в кювет машину, на которой вёз с поля бригаду наших ИТР. А два инженера погибли при взрыве котла в бане - когда пьяный истопник решил залить воду в выкипевший досуха раскалённый котёл.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #16 : 09 Ноя, 2018, 16:34:32 »

Да, забыла добавить. После того, как мои бабушки окончили ШКМ, они ещё какое-то время отработали в ликбезе. Ездили по глухим деревням, учительствовали. А потом уже вузы.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #17 : 09 Ноя, 2018, 16:39:36 »

Нет. Речь шла о крепостном праве.
См. выше, я перечислила, что я к нему причисляю. Ясное дело, что на конюшнях не пороли и оптом не продавали, но для государства с такой идеологией и перечисленное было недопустимо.

Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #18 : 09 Ноя, 2018, 16:40:26 »

См. выше, я перечислила, что я к нему причисляю
Значит это подмена терминов.

Ясное дело, что на конюшнях не пороли и оптом не продавали, но для государства с такой идеологией и перечисленное было недопустимо
А я сказал, что идеология не более чем вынужденный механизм для рывка. Именно вынужденный. Потому что все остальные не сработали.

Одними плюшками не заманишь. До тех пор, пока выпускники могут обеспечить себе приемлемый уровень на материке, оно им надо - менять теплое и комфортабельное житье на задницу мира? Тут или принудиловка, или подвижничество, которое может обеспечить, опять-таки, идеология. Ну, так скажите уж прямым текстом, что наплевать на севера, на кой они нужны, если из-за них приходится поступиться толикой личного комфорта
Во-первых, севера нужны для добычи ценного и вкусного. Тут пригоден вахтовый метод. Во-вторых, мне по работе приходится бывать в Нижневартовске. Так там население  за 30 лет выросло с 240 до 280 тысяч. За счёт плюшек. Без распределения. Или в Штатах на Аляску распределяют?

Вот знаешь, мне, ей-богу, все равно, какой дядя и какими методами обеспечит укомплектованность хотя бы минимально необходимого штата врачей и учителей в каком-нибудь селе Пахачи. Да и наша ближняя поликлиника, вполне себе городская, тоже будет этому дяде благодарна, а то ж у нас одной из врачей уже под 80, а еще одной 86
Если же в районе ценного и вкусного нет, так держать там сёла в зоне рискованного земледелия, шоб было - нет смысла. И если у дяди прихоть - так пусть своих детишков посылает. Но я там чего то про Галю Брежневу и Раду Хрущёву не слышал.
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 16:49:48 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #19 : 09 Ноя, 2018, 17:03:10 »

Во-первых, севера нужны для добычи ценного и вкусного. Тут пригоден вахтовый метод. Во-вторых, мне по работе приходится бывать в Нижневартовске. Так там население  за 30 лет выросло с 240 до 280 тысяч. За счёт плюшек. Без распределения.
Да что там твой Нижневартовск! Туда даже поезд из Москвы идет всего пару дней, а самолетом вообще рукой подать. Поди, и на своей машине доехать можно.

Цитировать
Если же в районе ценного и вкусного нет, так держать там сёла в зоне рискованного земледелия, шоб было - нет смысла. И если у дяди прихоть - так пусть своих детишков посылает. Но я там чего то про Галю Брежневу и Раду Хрущёву не слышал.
Внучка Сталина у нас в Ключах до сих пор живет. Во всяком случае, жила до недавнего времени.
А крупный порт, самый северный из незамерзающих, в любом случае, требует какого-то постоянного населения. Одними вахтовиками не отделаешься. А это автоматом тянет за собой соответствующую инфраструктуру. Стратегический регион же ж.
Горная промышленность и у нас вахтовым методом и работает. А вот рыбзаводы - уже постоянный штат имеют. Сезонников набирают только на путину. Это те самые поселки.
Ну, и аборигены - куда их девать. Они до сих пор живут во-многом своим традиционным кочевым укладом - а с оленями иначе не выйдет. Но тоже ж люди.
Да и вахтовый метод не исключает того, что может потребоваться срочная медицинская помощь. На материк с каким-нибудь аппендицитом не навозишься.
Фактически сейчас из поселков со сколько-нибудь серьезными болячками ездят лечиться в город. Но там билеты стоят не по-детски - это раз. По погоде самолеты могут неделями не летать - это два.
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 17:17:15 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #20 : 09 Ноя, 2018, 17:05:11 »

На Западе были другие условия, крупный капитал который цивилизовался
Это где же при освоении Америки сходу появился "крупный капитал"?
Цитировать
Вы сравниваете Форда и Круппа с нэпманами?
Между прочим, Форд начинал своё дело в сарае. Ничуть не лучшие условия, чем у "нэпманов".
Цитировать
Раскулаченных было немного и они в основном были в ссылке.
Далеко не всегда. Если "кулак" не использовал наёмный труд - у него просто конфисковали всю собственность, а самого выселяли "куда глаза глядят".

Интересно получается: на селе жили на правах крепостных и место жительства менять не могли, но при этом с 1926 г. по 1974 г. доля городского населения Советского Союза увеличилась с 18% до 60%. Что-то тут как-то...
Могу подсказать - что именно.
Колхозники бежали из своих сёл, используя любую возможность. Такой возможностью, например, была служба в армии, после которой многие устраивались служить в милиции в городах. Ведь при призыве им в обязательном порядке выдавали паспорта... Я помню рассказ знакомого, жителя села в Сумской области, о том, как мать писала ему в армию: "Мишко, ни в коем разе не возвращайся в совхоз!" Что он и сделал, пристроившись в московскую милицию - откуда его, правда, через пару лет выгнали за пьянство.
Ещё одной возможностью было завербоваться на стройку "по оргнабору" - на Север, на "химию" и другие тяжёлые работы.

А кто-то не помнит, что распределение было трехгодичным?
Три - три с половиной года. Обычно было и больше. Моя двоюродная сестра, к примеру, учившаяся весьма прилично в педвузе по специальности "английский язык", почти четыре года отпахала в глухом ауле Горного Алтая- хотя сама была из Каширы (МО).
Цитировать
А если был женат и с ребенком, то оставляли по месту жительства
И много Вы видели студентов-выпускников - женатых и с ребёнком? :o

Картошка и стройотряды не смущают ни разу.  Не помню, чтоб кто-то сопротивлялся. Там было весело.
Угу. Особенно тем, кто любил выпить... А у меня во втором стройотряде, при работе на бетономешалке, утром пальцы на руках едва разгибались и болели - попробуйте целый день покидать лопатой сырой, замусоренный песок, просеивая его через "грохот".
Цитировать
дураков сюда ехать находится немного.
То есть, Вы-таки за "принудиловку"?
А может быть, стоит улучшать условия жизни и повышать зарплаты?
Интересно, на той же Аляске такие же проблемы с медициной?

мне, ей-богу, все равно, какой дядя и какими методами обеспечит укомплектованность хотя бы минимально необходимого штата врачей и учителей в каком-нибудь селе Пахачи.
Скажите, а почему бы Вам, при таком высоком уровне северного патриотизма, не пойти работать врачом или учителем в эти самые Пахачи?
Или - неохота поступаться толикой личного комфорта? :-\
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #21 : 09 Ноя, 2018, 17:21:04 »

Цитировать
Скажите, а почему бы Вам, при таком высоком уровне северного патриотизма, не пойти работать врачом или учителем в эти самые Пахачи?
Или - неохота поступаться толикой личного комфорта? :-\
Например, потому, что я не имею ни медицинского, ни педагогического образования. А получать его мне уже как-то поздновато. И отпахала я по своей основной специальности в условиях еще менее комфортабельных, чем даже Пахачи, которые все ж таки населенный пункт, достаточно. Сейчас мне уже в тепло и цивилизацию хочется. Думается, я заработала себе право хоть на старости лет посмотреть на настоящее лето.
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 17:36:07 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #22 : 09 Ноя, 2018, 17:45:07 »

Цитировать
А если был женат и с ребенком, то оставляли по месту жительства
И много Вы видели студентов-выпускников - женатых и с ребёнком? :o
Полно. В педагогическом учился :)

А если серьезно, это были преференции от государства тем, кто выполнял другую государственную задачу - демографическую. Очень грамотная политика.
Записан

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #23 : 09 Ноя, 2018, 17:54:33 »

Это где же при освоении Америки сходу появился "крупный капитал"?

"Сходу" при освоение Америки использовались методы решения кадрового вопроса, по сравнению с которыми российское крепостничество, не говоря уже о советской системе, - эталон гуманизма и заботы о правах человека. Причём, не только в отношении негров. Поинтересуйтесь историей Виргинской компании.  Что интересно, вначале они попробовали в демократию, получилась хрень, и они решили быть проще.

Колхозники бежали из своих сёл, используя любую возможность.

Ага, а государство всеми силами старалось им такую возможность не дать!

И много Вы видели студентов-выпускников - женатых и с ребёнком?

До фига. Да и ребёнок был не обязательным условием. Если выпускник состоял в браке, то место работы его супруги (а) учитывались при распределении. Так моя мама после вуза сразу устроилась в Харьковский НИИ. И вообще-то никто никого не заставлял ехать работать к чёрту на кулички. На таких условиях предоставляли возможность получить высшее образование.



Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #24 : 09 Ноя, 2018, 18:12:00 »

Речь вообще-то шла о том, "как вольно дышит человек" в СССР.

В конкретном случае, если вы не заметили, речь шла о беспаспортных крестьянах, которых советская власть так крепко не пускала за околицу, что за полвека городское население выросло в пять с половиной раз.

Цитировать
Колхозники бежали из своих сёл, используя любую возможность.

Причём находились не только возможности, но и соответствующие рабочие места, что характерно. 

Цитировать
Ну, а если Вас интересуют конкретно заводы и рабочие - могу напомнить, как косо смотрели отделы кадров на тех, кто неоднократно менял место работы.

И правильно делали, между прочим.

Цитировать
Да и переехать работать в другой город было непросто: на завод обычно не брали людей, не имеющих прописки (а общежития заводские тоже не резиновые), а прописывать в ЖЭКах человека без места работы не желали тоже. Вот такой замкнутый круг...

Я выделил моменты, которые в приложении к реальности делают круг менее замкнутым. Это во-первых. А во-вторых, как часто сейчас граждане рабочих специальностей перебираются на работу в другие города с сохранением этих специальностей?
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 18:17:04 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #25 : 09 Ноя, 2018, 18:33:08 »

Между прочим, Форд начинал своё дело в сарае. Ничуть не лучшие условия, чем у "нэпманов".

Форд начинал работать в "Электрической компании Эдисона".
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #26 : 09 Ноя, 2018, 19:27:17 »

Сейчас мне уже в тепло и цивилизацию хочется.
То есть, свои желания Вы учитываете.
Почему же отказываете другим в этом праве?

за полвека городское население выросло в пять с половиной раз.
Я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать. Что в СССР (до хрущёвской "оттепели") не было ограничений на выезд крестьян из колхозов? Или что-то иное? ::)
Цитировать
находились не только возможности, но и соответствующие рабочие места
Да. Как правило - подсобных рабочих, уборщиц, дворников и т.п.
Цитировать
И правильно делали, между прочим.
Это кому как нравится. Пока не коснулось Вас лично...
Цитировать
как часто сейчас граждане рабочих специальностей перебираются на работу в другие города с сохранением этих специальностей?
Не знаю, не спрашивал.
Но как это отменяет ограничения на свободу перемещения в СССР?

Форд начинал работать в "Электрической компании Эдисона".
Да. Но свой первый автомобиль он собрал именно в сарае.
К тому же, сравнивать США времён Форда с Россией времён НЭПа некорректно. У Форда и других был уже приличный задел.
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 19:31:24 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #27 : 09 Ноя, 2018, 19:45:15 »

Сейчас мне уже в тепло и цивилизацию хочется.
То есть, свои желания Вы учитываете.
Почему же отказываете другим в этом праве?

Эр из принципа зажухал первую половину ответа? Вот эту?

И отпахала я по своей основной специальности в условиях еще менее комфортабельных, чем даже Пахачи, которые все ж таки населенный пункт, достаточно.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #28 : 09 Ноя, 2018, 19:56:05 »

Цитировать
Я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать. Что в СССР (до хрущёвской "оттепели") не было ограничений на выезд крестьян из колхозов? Или что-то иное?

http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/lozh-o-pasportnoj-sisteme-sssr-i-krepostnykh-kolkhoznikakh.html
Цитировать
О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР[1]
 

 

На основании статьи 3 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 декабря 1932 г. об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов (С. З. СССР, 1932, № 84, ст. 516) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

 

1. Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции.

3.В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

<…>

Председатель СНК Союза ССР

В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

Управляющий делами СНК Союза ССР

И.МИРОШНИКОВ

 

Вышеприведённый документ регламентирует получение паспорта жителем сельской местности при переезде в город. Никаких препятствий не указано. Согласно пункту 3, жители села решившие переехать в город, просто получают паспорта по новому месту жительства. Есть так же и ещё один документ, вводящий уголовную ответственность для руководителей, препятствующих отходу крестьян в города на временные работы.

 

 

Постановление СНК СССР от 16 марта1930 г. об устранении препятствий к свободному отходу крестьян на отхожие промысла и сезонные работы[2]
 

206. Об устранении препятствий к свободному отходу крестьян на отхожие промысла и сезонные работы.

 

В некоторых местностях Союза ССР местные органы власти, а также колхозные организации препятствуют свободному отходу крестьян, в особенности колхозников, на отхожие промысла и сезонные работы.

Такие самочинные действия, срывая выполнение важнейших хозяйственных планов (строительство, лесозаготовки и друг.), причиняют большой вред народному хозяйству Союза ССР.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Решительно воспретить местным органам власти и колхозным организациям каким бы то ни было образом препятствовать отходу крестьян, в том числе и колхозников, на отхожие промысла и сезонные работы (строительные работы, лесозаготовки, рыбные промысла и т. п.).

2.Окружные и районные исполнительные комитеты, под личной ответственностью их председателей, обязаны немедленно установить строгое наблюдение за проведением в жизнь настоящего постановления, привлекая его нарушителей к уголовной ответственности.

 

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

 

Следует отметить, что Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17.03.1933 «О порядке отходничества из колхозов», устанавливалось, что колхозник, самовольно, без зарегистрированного в правлении колхоза договора с «хозорганом» — предприятием, куда он устраивался на работу, покинувший колхоз, подлежит исключению из колхоза. То есть, никто его насильно в колхозе не держал, как не держал и в деревне. Очевидно, что паспортная система рассматривалась советской властью как обременение. Советская власть хотела уйти от неё, поэтому освободила от паспортов основную часть, - крестьян. Не выдача им паспортов было привилегией, а не ущемлением.

Для прописки колхозникам паспорт не требовался. Более того, крестьяне имели право проживать без прописки в случаях, когда остальные категории граждан обязаны были прописываться. Например, Постановление СНК СССР от 10.09.1940 № 1667 «Об утверждении Положения о паспортах»[3]устанавливало, что колхозники, единоличники и другие лица проживающие в сельской местности, где не введена паспортная система, прибывающие в города своей области на срок до 5 суток проживают без прописки (остальные граждане, кроме военнослужащих, также не имевших паспортов, обязаны были прописаться в течение 24 часов). То же постановление освобождало колхозников и единоличников, временно работающих в период посевной или уборочной кампании в совхозах и МТС в пределах своего района, хоть бы там и была введена паспортная система, от обязанности проживать с паспортом.

Вот так ещё одна гнусная буржуазная клевета на советское общество, при соприкосновении с фактами, развалилась как гнилой пень.

 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - IX
« Ответ #29 : 09 Ноя, 2018, 20:03:38 »

Как правило - подсобных рабочих, уборщиц, дворников и т.п.
Нравится мне это "как правило". может статистику приведёте? Я вот как-то интересовалась социальным происхождением знаменитых советских лётчиков. Подавляющее большинство оказалось выходцами именно из крестьянства.

Ну и по своим родственникам я уже говорила, но могу добавить. Три бабушки по отцовской линии: инженер, доцент, учительница. Дед по отцовской линии - горный инженер. Два брата деда по материнской линии: механик на судоремонтном заводе и капитан танкера. Последняя должность деда - директор базы минеральных удобрений. Бабушка, сначала учительница, потом завкадрами в редакции областной газеты. Все - выходцы из бедного крестьянства.

Это кому как нравится. Пока не коснулось Вас лично...

Возможно, Вы удивитесь, но частные предприниматели тоже очень не любят брать тех, кто долго не задерживается на одном месте.
Записан