Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Игры разума-3  (Прочитано 19320 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #75 : 03 Дек, 2018, 14:04:30 »

Золотая звёздочка столкнулась с маленькой чёрной звёздочкой и поток золотистого тумана окутал место столкновения. Минуты через три туман рассеялся и звёздная пыль, чёрная и золотая, образовала кольцо. Но не только кольцо, как и говорил Элуир часть крошечных осколков понеслась в сторону Кольца миров, сама же золотая звезда заметно увеличилась в размерах, а тёмная исчезла. Однако, Каирон решила расправиться и с синей звездой, справедливо полагая, что сказав А, следует говорить Б. Синяя звезда миллионы лет хранила в тайне свою тёмную сторону, лишь раз она открыто выступила против Асинты и сравнительно легко расправилась с ней. Но почему она не сделала этого раньше? Золотые змеи, чёрные алмазы безумия в горячих песках, сломанные судьбы, Эрт и Алиен, несчастная Таис и ужасная судьба Нирайт. Более того, синяя Ассиоль вновь и вновь спасала свою тёмную ипостась. Золотая звезда Каирон неумолимо приближалась к синей звезде Ассиоль, а красный Алуаф продолжал спокойно поворачиваться вокруг оси и явно не собирался вмешиваться. Теперь золотая Каирон была сильнее Ассиоль и столкновение вызвало образование сине-золотой туманности, за которой едва заметно просвечивал красный Алуаф. А потом поток сине-золотых осколков понёсся в сторону другой вселенной, туда, где в мире Ирратир жили те, кто не мог вернуться в другие миры. Элуир провёл рукой по стене и стало видно, что поток огибает мир живущих мёртвых и несётся дальше, вглубь вселенной, рассеиваясь и теряю силу. На месте трёх звёзд теперь сияло две – красная и золотая и их окружала туманность. Скопление наиболее крупных осколков, будущих миров. Две звезды, казалось, потеряли друг к другу всякий интерес, впрочем, Алуаф устранился от битвы с самого начала.
 - Я знал, что Алуаф умеет думать и головой тоже, - сказал Элуир – и знает, что за всё надо платить. Тайрин, если тебе потребуется мой совет – вот тебе пропуск в Чертог. Повернёшь камень голубой стороной. Сейчас все свободны, поток прошёл и у вас много работы.
Тайрин встревожило это приглашение и она переместилась в Горный замок, в янтарную комнату. Там она оставила Риана, очень плотно закрыв ему глаза чёрной повязкой. Там она и нашла своего супруга, он спал на диване и от него попахивало коньяком. Повязка была на нём и Тайрин прошла в библиотеку и дала отбой. Повязки можно снимать, поток ушёл, из подвалов и глубоких тёмных нор можно выбираться. Дриады не могли пострадать, они сразу обернулись деревьями и покрылись корой, русалки ушли на дно, а болотники и лешие попросту нырнули в тёмные торфяные болота. Копытные просто закрыли глаза и вместе с детёнышами уткнулись мордами в густую траву, птицы закрыли головы крыльями. Тайрин немного успокоилась и вернулась к Риану. Она погладила мужа по голове и сняла с него повязку.
- Тайрин, - сказал Риан – всё уже кончилось? Сними с меня эту повязку, я не люблю такие украшения.
Тайрин похолодела.
- Риан, что ты наделал? Повязка снята, неужели ты….
Она посмотрела ему в глаза. Глаз не было. Были чёрные провалы под густыми ресницами.
- Риан, что ты делал, пока меня не было? Ты снимал повязку?
- Нет, - ответил Риан – она до сих пор на мне! Я один раз чуть приподнял краешек, но меня так кольнуло в глаза, что я её снова натянул! Сними её, или я сейчас сам… Тайриииин! Где она? Где повязка? Я ничего не вижу! Почему ты плачешь?

Тайрин шла к порталу, ведущему в мир, из которого нет возврата. В мир Ирратир. За ней шли её домашние звери, никто не хотел покидать хозяйку. Она шла и вспоминала два последних месяца. Постоянно пьяный Риан, его слова, просьбы, проклятия.
- Тебе доставляет удовольствие жить с калекой? Чувствуешь себя сильной? Ну, да, ты можешь быть спокойна, уж теперь я точно не взгляну на другую женщину. А ты будешь водить меня за ручку и строго отмерять, сколько коньяка я выпью! И не вздумаю ли развоплотиться? Только слепой призрак не лучше слепого мага, пойми ты это своими куриными мозгами! Давай, давай, корми меня с ложечки, это так приятно! Ты даже спальню не закрываешь, ну и как? Со слепым уродом приятнее?
После очередного скандала, Тайрин решила, что Элуир не зря дал ей пропуск в Чертог. Он, наверняка понял, что Риан не удержался и приподнял повязку. Они с Рианом теперь жили в доме в Заповедном Лесу и даже загнать полупьяного мужа в бассейн было трудной задачей. Он кричал, что, конечно, таких уродов только в лоханке и купать. А потом перестал ругаться и скандалить. Молча сидел в своём кабинете, еду Тайрин приносила ему туда, научился пользоваться душевой, но почти ничего не говорил. И это пугало Тайрин больше, чем его пьяные скандалы. В замке опять жили Северин и Саванти, их сын уже заканчивал школу, когда они сотворили дочку. Тайрин глянула на дитя, улыбнулась и поцеловала малышку.
- Вот будущая магиня Заповедного Леса, - сказала она – вы дадите ей имя ….
- Мы дадим ей твоё имя, - сказала Саванти – и у неё не будет хромой судьбы! Кривого зеркала больше нет и нет браслета предательства, зато есть зелёное пламя в глазах твоей внучки!
- Хорошо! Пусть будет так! – сказала Тайрин. Поцеловала дитя ещё раз и вышла.
Она повернула камень той стороной, которая светилась голубым и очутилась в Чертоге Элуира.
- Я пришла за советом, Элуир, - сказала Тайрин – я не могу оставить Риана в таком состоянии и ничем не могу ему помочь. Если выхода нет, я проведу остаток жизни рядом с ним, как бы он не опустился, но если выход есть, я готова платить.
- Да, девочка, - вздохнул Элуир – выход есть, но очень высока плата.
- Опять мир выбора?
- Нет, оттуда ты придёшь и что ты найдёшь здесь? Полуразвоплощённого опустившегося калеку? Ты ведь не этого хочешь?
- Я хочу, чтобы к нему вернулось зрение и он мог жить, и  если сможет, быть счастливым.
- Памяти ты его лишать не хочешь и правильно, она вернётся всё равно, память живёт в его душе. Но тебе придётся уйти навсегда. Уйти туда, откуда нет выхода, только вход.
- Мир живущих мёртвых, Ирратир? И к Риану вернётся зрение?
- Да, это плата высока и для меня тоже, но новая магиня Заповедного Леса уже увидела свет, однако мир без тебя опустеет. Возможно, мы с Творцом той вселенной, что-то сделаем с этим порталом, чтобы вы хоть изредка могли возвращаться, но это не скоро. Я не хочу терять такую магиню, как ты и Риана терять не хочу.  Что ты скажешь?
 -Когда мне уходить?
 -Чем скорее, тем лучше – для Риана и тем труднее для тебя!
Тайрин не стала обходить друзей и своих потомков, чтобы проститься, она поцеловала Риана, несмотря на его мрачное молчание, оставила письма в шаре мира и переместилась к входу в портал. Дотронулась рукой до замшелой стены, стена засветилась и Тайрин, вместе со своей звериной командой вошла в сиреневое сияние.
- Мама! – сказала Сильверен – я тут с утра, Мыша сказала мне, что ты придёшь и что иначе невозможно. Я провожу тебя в Заповедный Лес, Мыша всё сделала так же, как дома.
 В пустом доме в Заповедном лесу Изначального мира Риан открыл глаза. Обычные, свои родные тёмно-серые глаза. Он сидел в кабинете, в башне и на столе светился шар мира. В нём было письмо. Для него. От Тайрин.
« Последнее редактирование: 03 Дек, 2018, 16:36:41 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #76 : 03 Дек, 2018, 19:15:47 »

Если в память магов никто не вмешивается, то они на эту самую память не жалуются, разве что уж слишком хороша. (прости, Аллор, украла). Потому, что даже если какая-нибудь змея эту память и отшибёт, то она, память, всё равно найдёт лазейку и вернётся. Тайрин это знала и потому на этот раз память Риана трогать не стала. Вот он и помнил. Всё помнил. Свою безобразную пьянку, скандалы, оскорбления, попытки унизить жену. Помнил он и то, что сам приподнял повязку и помнил, как в глаза словно кольнуло что-то.
Риан спустился вниз и посмотрел на себя в зеркало. Вид у него был вполне приличный, он был одет в любимую домашнюю одежду, причёсан, чист телом, а вот как насчёт души? Тайрин ушла, чтобы к нему вернулось зрение. Ушла туда, откуда нет возврата. Чтобы он, значит, подлая душонка, продолжал жить полной жизнью. Риан заглянул в чистую спальню, на столике стояли шкатулки с его руками и сердцем сотворёнными украшениями. Два обручальных кольца и платиновое колечко связи. Своё кольцо он уже никогда не найдёт. Всё прекрасно. Дом чист и пуст, все звери исчезли! Значит ушли с ней, они звери, они предавать не умеют, они умеют любить и никакие браслеты им не помешают.
Риан спустился в кухню, достал бочонок с кофе и графинчик с коньяком. За третьей, дровяной плитой, что-то зашуршало и из-за печки вылез домовой.
- Тихон! – обрадовался Риан – я думал и ты ушёл!
- Не могу я дом покинуть, хозяин, - сказал домовой – и то, кладовая полна, а там лето, картошечка пойдёт, я себе и сам выращу, проживём!
Риан отлил конька в стопочку и достал из вневременного шкафчика кусок пирога. Себе он налил половину крошечной рюмки и убрал графинчик. Пьянствовать больше не хотелось. А чего хотелось?
- Вот чего я хочу? – подумал Риан – увидеть свет в глазах Тайрин – это да, но вряд ли. Ну, хоть издали её увидеть, знать, что она есть, что она отдала всё, что у неё было, за подлеца, который поливал её помоями! Просто, без вины, поливал от злости. Да, я дитё неразумное, не мог удержаться, сам себе глазки выжег, жена не уследила! Ринель, интересно, зрячая, ведь Шалиаха тоже вызвали!
В кабинете засветился шар мира. Риан помчался в кабинет с бешено бьющимся сердцем. В шаре мира появился Северин.
- Отец! – Северин явно не знал с чего начать – зрение восстановилось? – наконец спросил он – значит, у мамы всё получилось!
- Да, - сказал Риан – с мамой нам всем повезло, кроме самой мамы! Ей крупно не повезло с вашим папой!
Северин вздохнул.
- Отец,- наконец заговорил он – вот смотри!
В шаре мире возникла кругленькое детское личико, белые, как лён, как у Тайрин в детстве, волосики и такие же, как у Тайрин уже тёмно-зелёные глазёнки.
- Баба, - пропищал детский голосок – то дядя?
- Это твой дедушка, - послышался голос Рагхи, и потом появилась сама Рагха, с девчушкой в шёлковом платьице в разноцветный горошек на руках.
- Папа, - возникла в шаре Саванти – мы назвали её Тайрин, так её бабушка сама захотела. То есть, захотели мы, а Тайрин согласилась.
- Она похожа на свою бабушку, - сказал Риан.
- Отец, - опять появился Северин – твои комнаты ждут тебя. Хочешь, живи с нами, хочешь – наш замок никуда не делся.
- Лучше с вами, - сказал Риан – в домике в персиковом саду. Здесь никого, кроме домового.
- Ну, уж домового мы голодным не оставим, - сказала Рагха – и за домом и за садом присмотрим, Тайрин внучке завещала и дом и лес! А тебя мы ждём к обеду.
Риан больше не мог выдержать и выключил шар мира.
- Да! – сказал Северин – тяжко ему приходится, да и маме, наверно, тоже!
В замке Таис собралось немало народа. Сильверен со своим семейством, Рей с мужем и детьми, Иртис с красавицей женой и старшим сыном, да и соседи с другого континента пришли поздороваться с Тайрин. Тай и Рин, она их помнила, помнила игры Корвина и его вечную ложь, которой он кормил эту пару. Но, конечно, в центре стола в большой белой расписной чашке восседала довольно упитанная белая мышь, Мыша, как все её звали, Тиррис, как звали её в начале времён. Её звезда, звезда мира Ирратир давала жизнь и свет этому миру. Именно сила этой звезды отвернула от мира Ирратир поток, прошедший в эту вселенную. После обеда, Мыша увела Тайрин в музей – это было самое уединённое местечко в замке, Рей и Таис проводили зверей в апартаменты Тайрин, где уже горел камин и плясала саламандра. Сильверен сняла с головы Тайрин вдовью вуаль и укрыла её плечи дивной красоты пуховой шалью.
- Мама, с отцом всё в порядке и ты не вдова, - сказала Сильверен – у нас сейчас зима, в этой шали тебе будет уютно и она тебе идёт.
Мыша, между тем рассказала Тайрин очень интересные вещи.
- Тайрин, - начала она – ты ведь помнишь, как погибло Великое Кольцо миров? Тогда Изначальный и Старый миры  были частично разрушены, но Изначальный пострадал сильнее. Из двух миров создали один, и вам было тесновато? Так?
- Да, - сказала Тайрин.
- Но ты не знаешь самого главного. Заповедный лес и часть прилегающей к нему территории откололись одним целым куском. Этот кусок не вошёл в новосозданный мир и ты тогда ходила на изнанку и смогла воспроизвести Изначальный мир по памяти, а потом и увести туда зверей и отделиться от Старого мира. Тайрин, ты сотворила мир, но ты появилась не в нём. Тот отколовшийся кусок со своими обитателями спал в Хаосе, пока не стало ясно, что его надо забирать в Ирратир! Он здесь, ты увидишь то, что не всегда замечала в том мире, что ты создала, ты увидишь именно тот Заповедный Лес, в котором пророс росток кленовой дриады, но он пробудится, только, когда ты вернёшься в него. Твои звери узнают его, твои дриады узнают тебя, и этот кусочек нашего мира оживёт. Правда, там, где живут в твоём мире Хел и Иллис, сейчас стоит такой же замок Рина и Тай, но западный хребет стал границей разлома, он сохранился и гномы проснулись. Вот Горной девы там нет, она живёт в твоём мире. Во время гибели кольца она была в землях за замком Ануир и горное плато, где стоит замок Риана тоже стало границей разлома. Там, за горами, море, но леса до Синегорья спят, и ты пробудишь их. Вот замок – это зависит от хозяина, сама посмотришь, но дом в персиковом саду сохранился. Моя чашка – замечательная вещь, она перемещается в пространстве- захихикала Мыша.
- Как ступа с Бабою- Ягой! – впервые за несколько месяцев улыбнулась Тайрин – ну, что же, я возвращаюсь на историческую родину! И спасибо Хаосу, теперь мне есть где жить!
- Фу ты!- сказала Мыша – а то здесь в замке места мало!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #77 : 03 Дек, 2018, 22:55:41 »

И снова новые - и совершенно неожиданные повороты и в судьбах героев, и в судьбах их родных миров! Да, испытания на Риана и Тайрин обрушиваться не перестают - и обрушиваются прямо градом... :( И встреча с "именно тем Заповедным лесом, в котором пророс росток кленовой дриады" - это тоже настоящий сюрприз не только для самой Тайрин, но и для нас, читателей. Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #78 : 04 Дек, 2018, 00:26:21 »

Я уже давно запуталась в переплетении миров и сюжета, но все равно читаю с интересом. А эти картины, мне кажется, очень в тему :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #79 : 04 Дек, 2018, 09:52:03 »

Красный Волк, моя милая тёзка - спасибо! Сюжет действительно можно и не помнить, я сама перечитала на старом форуме всё с начала, но вообще - то линия одна. Умершая в мире выбора в наше время женщина попадает в мир, откуда она когда-то пришла. Ведь все мы откуда-то приходим, просто ничего не помним. Потом память возвращается и она уже помнит и то, как разделились два мира, и как она появилась на свет, где росла, где жила, кого полюбила. Только вот судьба у неё хромая - она попадает в мир выбора, на то место, где умерла или рождается в нём заново, снова уходит в Изначальный Мир, появляются дети, и наступает время когда Кольцо миров погибает. Риан с помощью Хаоса восстанавливает остатки разрушенных миров, у него есть особая сила, которая больше вредит, чем помогает. Ну там и змеи появляются и драконы-упыри и много чего. Новые миры оживают, Тайрин на изнанке старого мира воссоздаёт Изначальный мир и всё бы хорошо, но ... вот на новом форуме и начинается это но...Не пугайтесь, но оно ещё немного продолжится.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #80 : 04 Дек, 2018, 10:48:29 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Битва в космосе была роскошна и ужасна!
А судьба у Тайрин и вправду хромая! Ну вот кто просил Риана снимать повязку? Любопытство, конечно, не порок, но большое свинство...
И что теперь? Они с Тайрин смогут еще встретиться в своем Заповедном лесу? Или нет?
Надеюсь, что у внучки Тайрин, получившей ее имя, судьба сложится лучше, чем у бабушки.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #81 : 04 Дек, 2018, 13:31:28 »

Спасибо, эрэа Артанис! Любопытство сгубило не только кошку. Ну и Риан не малое дитя, которое нельзя оставить без присмотра. Даже будь в доме Тайрин, он всё равно полез бы  хоть на секундочку, но посмотреть. Что теперь будет? Ну, во-первых, Тайрин отдохнёт и оживит тот Заповедный Лес, в котором она родилась, тем более в Изначальном мире увидела свет новая хозяйка Леса и бабушка не поскупится на силу для внучки. Звёздная битва закончилась несколько даже забавно - Алуаф и не подумал в неё вмешиваться. Видимо, две подруги в одном теле уже его достали, тем более, что и Ассиоль тоже...хороша! Что она сделала с несчастной Нирайт - это просто изощрённое издевательство.А Риан...вот от решения Риана многое зависит. Элуир, кстати, прощаясь с Тайрин, сказал, что ему не хочется терять таких магинь, как Тайрин и таких магов, как Риан! Что это он имел в виду? Картинки прелестны, такой роскошный дракон!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #82 : 04 Дек, 2018, 20:58:56 »

Как ни странно, в эту ночь Тайрин спала спокойно. На голове у неё разлёгся Барсик, в ногах Щекн, в соседней комнате, просторной и красивой гостиной устроились у камина рыси, лисы, по всегдашней привычке нашли шкаф в гардеробной и улеглись там, свернувшись клубком. Зима здесь уже прощалась с замком, оттаяли цветочные клумбы, Сильверен поцеловала её и ни о чём не стала спрашивать.
- По крайней мере, - подумала Тайрин засыпая – в спальню не вломится пьяный супруг и не потребует исполнения супружеского долга. Хотя в последнее время он молча сидел в башне. Может быть, потому, что несмотря на брыкательства и ругань, я таки промыла ему глаза водой из Купели и, да, две золотистые крошки выпали мне в ладонь. Возможно они причиняли ему страшную боль, вот он и старался её заглушить. А потом боль прошла и он просто затих.
С этими мыслями Тайрин и заснула.
На следующий день, после завтрака, Мыша объявила, что сегодня они идут пробуждать Заповедный Лес. Пошли сначала вдвоём – Тайрин и Сильверен.
- Мама, это на юго-запад, через степь до западного горного хребта, где гномы живут. Можно и переместиться, ты как?
- Давай пройдёмся, я давно в степях не была, - сказала Тайрин.
- Там, южнее, уже тюльпаны цвести наладились, а уж пролески- просто сплошная синь! Ты привыкнешь, мама….
Сильверен не договорила, перед ними в покрытый этими самыми пролесками холмик, шмякнулось что-то белое и ярко расписанное.
- Ну, придумали! – грозно сказала Мыша – вы до вечера так идти будете! Вот силы вернутся и Тайрин будет летать, а сейчас прошу на воздушный транспорт!
Мыша вспрыгнула на ручку своей чашки и стукнула по посудине хвостом. Чашка немедленно принялась увеличиваться в размерах и превратилась в нечто вместительное, даже очень вместительное, оставаясь при этом чашкой. Ручка её расширилась и Мыша стояла на ней, как на капитанском мостике.
- Залезайте! – скомандовала она – не бойтесь, не разобьётся. Сама она по прежнему стояла на ручке обвив оную хвостом.
- Ну, поехали! – сказала Мыша и запела – Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, Преодолеть пространство и простор, нам разум дал стальные руки-крылья, а вместо сердца - пламенный мотор. Все выше, и выше, и выше Стремим мы полет наших птиц, И в каждом пропеллере дышит Спокойствие наших границ!
- Вот так вот! – сказала Мыша - скоро будем на месте, уже горы видны, там ущелье и перевал, а уж за хребтом и Заповедный Лес. Спящий.
Тайрин стояла рядом с чашкой у знакомого куста бересклета и вспоминала..ну, не важно, теперь можно ничего не вспоминать, а надо работать. Лес спал, Мыша влезла на плечо Сильверен, которую полюбила с первого взгляда, и они пошли вниз по тропе, вдоль уснувшего ручья. Тайрин остановилась у знакомой осинки, здесь уже была весна и листья, словно замерли на тонких черешках. Тайрин дотронулась до деревца и вдруг запела. Она пела очень редко, но сейчас она пела песню пробуждения жизни и голос – откуда только взялся – нёсся над заснувшим лесом, её родным лесом, давшим ей некогда жизнь. Откуда-то прилетел лёгкий ветерок, шевельнулись листья на осинке, засеребрились, вздохнула и вздрогнула голубая ель, снизу, с запада, из дубравы, послышалась свирель и запела вместе с Тайрин – это просыпались дриады. Тайрин подняла руки и зелёная дымка окутала лес. Она отдавала силу и зевнула, спавшая под берёзой лиса, выбрались на свет волчата из норы, а потом и папа и мама  зевнув и встряхнувшись, устремились за мелькнувшими в кустах белыми хвостиками. Лес оживал, а Тайрин привалилась к осинке и стала тихо опускаться на землю.
- Мама! – закричала Сильверен, а Мыша, совершенно по разбойничьи свиснув, призвала свою чашку, и Сильверен попросила бывшую безумную Звёздную Королеву, отнести их к дому.
Когда чашка-ступа приземлилась на полянке под старым орехом, в саду уже пели свирели дриад и на яблонях раскрывались первые бутоны. На старом каменном отполированном полукруглом крыльце дома, Силь увидела всю звериную компанию во главе со Щекном. Звери ходят своими тайными тропами,  и их появление ничуть не удивило Тайрин и Мышу. Тайрин уже пришла в себя, дриады помогли ей подняться на крыльцо, и кленовая дриада принесла поднос и три берестяных стакана.
- Тайрин, Великая Звериная Магиня, выпей воды из проснувшейся Купели и пусть сила твоя вернётся к тебе с прибытком, - сказала дриада – и вы выпейте, дочь дриады, наша племянница и ты Звёздная Королева.
Тайрин взяла свой стакан и, отпив глоток, почувствовала, как силы вернулись к ней. Мыша важно кивнула и отпила из маленького стаканчика. Выпила свою воду и Сильверен и ничего вкуснее она не пила – так ей показалось.
- Мне больше воды нельзя, - объяснила Мыша – приму человеческий облик и начну чудить, но не могу ли я взять остаток с собой и напоить ещё одну дурочку, которая всё не может простить себя?
- В твоём стакане осталась вода, - сказала дриада – отдай той, кто нуждается в помощи. А ты, дочь дриады, - пей до дна, скоро ты принесёшь в этот мир радость. Сильверен допила воду и вернула стакан.
 - Спасибо вам, сёстры, - сказала Тайрин – пусть всё лето поют ваши свирели!
- Отдохни, Магиня, - сказала Ёлочка – у тебя ещё много работы, но ручей уже звенит, а Лес уже живёт.
Дриады ушли, а Тайрин, Сильверен и Мыша вошли в дом. Звери, как когда-то, немыслимо давно, прошли через зимний сад, в камине на кучке пепла спала саламандра и Тайрин щёлкнула пальцами. Сорвался зелёный огонёк, проснулась саламандра, Силь подкинула в камин поленья из корзинки, когда-то сотворённой Хелом, и запылал огонь. Это был старый камин, самый первый камин в доме на опушке, кирпичный и покрытый расписными изразцами. Потом Риан сделал мраморный камин, но, видно, мрамор не принёс им счастья.
- И вообще, - подумала Тайрин, засыпая на старом родном диване – счастье не в том из чего сделан камин, счастье в том, чтобы он горел, не дымил и в нём жила саламандра.
- Точно, хозяйка, - из-за камина вылез мужичок с рыжей бородой веником – главное – ты дома!
То был Тимофей, домовой, проспавший в уютном уголке между камином и диваном шесть тысяч лет.

« Последнее редактирование: 04 Дек, 2018, 21:41:33 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #83 : 04 Дек, 2018, 21:00:59 »

"...они звери, они предавать не умеют, они умеют любить и никакие браслеты им не помешают." Оно так. А Риан все же не удержался, а  Тайрин пришлось платить за его любопытство дорогой ценой.  Грустно. Хотя в мире Ирратир её дочь, звери и Заповедный лес. А в её бывшем мире  родилась внучка, которой дали  имя бабушки. Пусть она окажется счастливее. Только ведь Риан  опять будет страдать...
Ассиоль же постигла заслуженная кара. слишком уж много эгоизма и равнодушия было в ней. Алуаф верно не стал вмешиваться.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #84 : 04 Дек, 2018, 21:14:24 »

Спасибо за новое продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Очень интересно - так Риан прозрел благодаря жертве Тайрин или потому что она вымыла из его глаз те золотые крошки? Может быть, зрение и так бы восстановилось, и ей никуда не нужно было уходить?
Хотя, с другой стороны, теперь она нашла свой родной мир, свой настоящий дом, а это значит очень много. И я все-таки надеюсь, что они с Рианом смогут еще встретиться.
Мыша чудесна! Особенно ее летающая чашка, которую Вы тут уже сравнивали со ступой Бабы-Яги. А уж ее песня! :o
Ничего не могу поделать - она мне упорно напоминает Рамину из сказок Волкова.
А кому это, кто не может себя простить, еще взяли испить волшебной воды? Извините, я что-то не поняла...
Желаю, чтобы у Вас и у Ваших героев все было хорошо, насколько это возможно!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #85 : 04 Дек, 2018, 21:32:44 »

Эрэа Эйлин, Артанис, спасибо! Сразу скажу, что воду взяли для Таис, которая, попав в Ирратир связалась с безумными магами и такими же безумными Королевами. Творец той вселенной пожалел их и не стал уничтожать, а поместил в закрытые миры, где они, мягко говоря, неприлично веселились. Двое детей Таис росли под присмотром Мыши и их отца Ариана, сына Сильверен. Потом Творец таки уничтожил эти звёздные бордели, а Таис, как выяснилась, вообще Звёздной Королевой не была, и вообще тут не при чём, всё это устроила полубезумная Теола, желая отомстить за убитую некогда Асинтой сестру Каирон. Каирон это не понравилось и результат вы читали и назвали роскошным. Таис стала магиней цветов (она ей и была по природе), но считает, что её вина перед мужем и детьми непростительна.
Эреа Эйлин, картинки прекрасны, а у Риана есть выход и совершенно очевидный, если он любит свою жену. Ну и есть возможность наслаждаться жизнью - выбор за ним! Что до зрения, то Элуир не хотел терять Великую Звериную магиню, если бы было можно, он бы предложил ей другой выход. Но за всё надо платить. Иногда очень дорого.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #86 : 05 Дек, 2018, 13:46:31 »

В мире Ирратир и в Изначальном мире вступало в свои права лето. Тайрин уже три месяца жила в своём доме, - работала в лесах за Горным замком, сила вернулась к ней, пробуждённый оживший лес был благодарен,  и она вновь могла летать. Ариэль, Иртис и Ариан пришли в её дом, проверили камины, посмотрели на зимний сад и пришли к выводу, что расширять бассейн там нельзя – пострадают деревья и столовая для зверей. Зато вода теперь нагревалась в котле кристаллом и в тёмные дождливые зимние дни, те же кристаллы, сотворённые Иртисом, давали свет лимонным, апельсиновым и прочим деревцам. По просьбе Тайрин узенькую печь, выходившую в верхний холл, трогать не стали, только установили в верхней гостиной, которую Риан называл предбанником, маленький камин и устроили коридорчик, который вёл в душевую. Сильверен принесла платья, которые творила к приходу Тайрин, на кухне трудилась Лаххи, Енот тщательно проверял сад и огород. Оставили на кухне две плиты – на кристаллах и на дровах и как только дровяную плиту затопили, дом сразу стал тем самым домом, который Тайрин помнила с детства, а из-за плиты вылез домовой, старый домовой Тимофей и немедленно получил тарелочку с пирогом и стопочку коньяка. Коньяк был из старых запасов, но разводить виноградники Тайрин не собиралась – для этого нужно было идти на земли Горного замка. Иногда она думала, что всё-таки парк вокруг замка – её творение и надо бы его пробудить, тем более, что переходы исправно работали, но потом вспоминала пьяного Риана, которому она промывала глаза, а он говорил ей гадости. Она понимала, что дело было в страшной, нетерпимой головной боли, которую причиняли ему золотые зёрнышки, но помнила и слова одного умного человека о том, что если из кого-то спьяну прёт дерьмо, то это его дерьмо, не чужое. Словом, дом ожил и ожили леса, но спал Горный замок, гномы, хоббиты в холмах и эльфы на юге, в горной долине, где они выращивали виноград. Тайрин просто не могла себя пересилить, но понимала, что идти туда необходимо надо. Надо и она пойдёт, но не завтра. Утром Силь прислала ей зов – у них с Ариэлем день творения и Таис отдаёт силу, некогда отданную ей Тиррис, тогда ещё очень сильной Звёздной королевой, девочке, которую творят Сильверен и Ариэль. Тайрин уже знала от самой Тиррис, что в начале создания, в древние дни, она была создана по принципу Ассиоль-Асинты. Однако, после истории с Нирайт, тогда ещё молодая и здравомыслящая Тиррис – ныне Мыша- сама ушла в Хаос и старый разрушитель лишил её силы Тёмной Звёздной Королевы, оставив лишь силу Королевы Светлой. Да, у Тиррис не было души, в сотворённую малышку Таис она поместила силу тёмную, но ни жизни, ни молодости она Таис не лишала. Напротив, она так защитила девочку, что даже укравшая её Асинта ничего не смогла получить от Таис. То, что Таис не может быть Звёздной Королевой вообще, вполне устраивало Тиррис, пока она была сильна и разумна. В жизнь Таис вмешалась Теола, давшая девушка тайное имя Каирон, своей сестры, убитой Асинтой, не без помощи подруги Ассиоль.Таис, измученная фокусами Теолы решила утопиться вместе дочерью Рей в озере за замком в мире Медведя. К ним уже никого не пускали, мир Медведя почти закрылся и Таис ушла в озеро, но вышла в мире Ирратир. Её сын, Иртис, Родился и вырос в мире Ирратир, Таис стала просто цветочной магиней, но сила была в ней и она мешала ей. Сегодня она отдавала эту силу той, что могла с ней справиться. Тайрин пришла в зал творения, когда уже одетая в мягкую одежду годовалая девочка смотрела на мир чёрными бездонными глазами. Таис поцеловала малютку в лоб и что-то прошептала. Золотая звезда Каирон среди бела дня заглянула в окно и ярко засияла, а потом исчезла. Тайрин поняла, что в мир Ирратир пришла маленькая Темная Звёздная Королева.

Между тем и в мире Изначальном весна правила свой бал. Утопал в цветах парк Горного замка, удивительно быстро подрастала маленькая Тайрин и Риан сказал, что на будет быстро расти лет до десяти, потом рост замедлится, но если она начнёт постоянно бродить в Заповедном Лесу, то к двадцати годам пойдёт в школу, как и все дети. Сам Риан даже коньяк пить перестал, большую часть времени проводил в библиотеке или бродил по горам, словно искал что-то и однажды, кажется, нашёл. Утром за завтраком, он сообщил, что уходит, замок оставляет Северину, а для маленькой лесовушки он приготовил подарок. Уже давно малышка посматривала на забавную мордашку, иногда показывавшуюся из-под куртки Риана и наконец он извлёк на свет крохотного волчонка, недавно открывшего глазки. Уже сейчас было заметно, однако, что глазки у зверька будут чёрные.
- Это дитя Щекна и Грау, третий щенок, которого Грау отдала мне, для передачи его будущей хозяйке.
Риан протянул волчонка Тайрин и в глазах девчушки засиял тот зелёный свет, который Риан уже потерял надежду увидеть когда-либо.
- Он будет всегда с тобой, Тайрин, - сказал Риан – он будет твоим другом, хранителем, помощником, он будет понимать тебя с полуслова и ты сможешь с ним говорить.
- Я люблю тебя, - сказала девчушка, прижимая к себе волчонка – мама, я дам ему кусочек пирога, ведь он ещё не умеет охотиться. И сливок дам тоже, можно?
- Конечно, можно, - сказала Саванти.
- Северин, я уйду навсегда, если мои дети и внуки хотят проститься со мной, пусть приходят сегодня вечером.
Вечером Горный замок заполнили потомки Риана и Тайрин. Женщины в закрытых чёрных платьях, мужчины в чёрной одежде. Как не был зол на Риана Шалиах, но он не мог не проводить старого друга в путь, по которому нельзя вернуться. Ринель, непривычно молчаливая, статуя из белого мрамора с зелёными глазами, Ассиоль с опущенным жезлом, Эрнил и Сиоль, Наир и Эллис, Риан никогда не видел лисичку Файнель в чёрном, но она подошла к нему и положила на колени нечто белое и пушистое, как её зимняя шубка.
- Это для Тайрин, - сказала Файнель- кусочек моей шкурки, который вырезал и вырастил Сиоль, а я покрыла белой парчой. В прохладные дождливые вечера Тайрин будет тепло от моей любви.
-Спасибо тебе, Файнель, - сказал Риан и подумал – если она позволит найти себя!
В зале появились Фион, Армарен, две Ашрет и Леголин. Они тоже принесли подарки для Тайрин. Подошёл Шалиах, молча обнял Риана и передал ему ветку сирени, живую и душистую.
- Она никогда не увянет, как наша память.
Утром Риана уже не было в Горном замке. Он переместился на западный хребет. Шершавая стена уже поросла мхом, но он знал, что Медведь закрыл портал только на выход в миры Кольца. Здесь, шершавый камень ещё хранил запах Тайрин.
-Она ушла отсюда, - Риан давно нашёл это место и дотронулся ладонью до мшистой стены. Сиреневый овал засветился в камне и Риан шагнул в него.
« Последнее редактирование: 14 Дек, 2018, 16:19:22 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #87 : 05 Дек, 2018, 18:34:41 »

Тайрин всё-таки собралась с силами и решила завершить свои дела на юге. Чтобы не тратить время и силы, она отказалась от идеи полёта. Степную кобылку, которую привёл ей Иртис, она тоже не хотела загонять и потом, неизвестно, в каком состоянии там мосты. Плюнув на свои страдания, Тайрин открыла двери в переход из башни Риана и оказалась в лазуритовой комнате, с которой у неё были связаны самые разнообразные воспоминания. Когда-то они с Иллис устраивали здесь посиделки, а ещё задолго до того, в очень древние времена её любимый супруг убил её и на лазуритовом камне остались невидимые, но ощутимые следы крови. Потом в этой комнате жила золотая змея и на столе в серебряной вазочке лежал браслет из багрового жемчуга, а в укромном уголке было приготовлено гнездо для кладки и место, для паштета из Риана. Тайрин ненавидела эту комнату, но сейчас в ней не было ничего, даже воспоминаний. Пустая вазочка на столе, лазурит без крошечного багрового пятнышка, да мягкий диван, где они любили поговорить с Иллис. Просто стало грустно, оттого, что с Иллис можно поговорить только по шару мира.Тайрин открыла дверь на галерею, зашла на террасу и попробовала разбудить русалок. Радостный плеск, брызги воды и смех были ей ответом.
- Приходи, Тайрин, мы давно не виделись, приходи, - кричали русалки.
Тайрин помахала им рукой и стала спускаться в сад, по пути пробуждая спящие кусты, птиц, и вообще любую живность, которой было здесь несметно. На мраморную ступеньку из кустов вышел вальяжный рыжий котяра. Их жило здесь немало, но и мышей хватало на всех.
Наконец Тайрин спустилась в собственно парк. Здесь в нижнем этаже замка когда-то жили гномы. Стало немного страшно, но Тайрин пересилила себя и вошла в отделанный родонитом вестибюль. Зелёное сияние потекло по галереям, заполнило комнаты и послышалось топотанье босых ног, плеск воды и, наконец, чей-то басовитый голос.
- Ну, бездельники, что это с вами? Почему завтрак не готов?
Тайрин, от греха подальше вышла в сад и побрела к холмам, там жили хафлинги и, к её удивлению, что-то делали в огородах.
-Видимо, немало я силушки отдала, пробуждая парк, - подумала Тайрин и, избегая разговоров, направилась к персиковому саду. Садовник зевнул, прикрыв лицо шляпой и пожаловался на то, что нынче какой-то странный день, все едва глаза продрали. В свой дом Тайрин не пошла, лазуритовой комнаты с неё вполне хватило.
Теперь надо было добраться до виноградников, но Тайрин как-то поняла, что само её присутствие пробуждает природу. Между тем, за колючей оградой сада начинались степи, быстро переходящие в полупустыню и в этой полупустыне имелся серьёзный вулкан. Будить вулкан Тайрин не решалась – это было нужно, но нужен был маг огня, причём такой, который знал все особенности именно этого вулкана. Такой маг имелся, но сюда он не пойдёт. Слева от полосы солончаков вновь начиналась полупустыня, переходящая в степь, и из этой степи вырастала горная цепь, в ущельях этой цепи жили древние люди, их селения располагались в долинах, промытых речками и ручьями. Это были люди первой созданной в Изначальном мире расы, предки всех живущих в Изначальном мире, кроме магов. Миновать эти поселения Тайрин чувствовала себя не в праве и она решила лететь вдоль горной цепи до внутреннего моря, перелететь через него и двинуться на юго- запад, где в предгорьях жили когда-то эльфы и рос лучший в мирозданье виноград.
 Сейчас в Изначальном мире море подошло почти вплотную к границе парка и там был причал, но тогда, до разрушения Великого кольца причал был на реке, широкой реке, огибавшей и замок и вулкан и пустыню и ближе к горам впадавшей в большое море через широкую долину. Когда Тайрин добралась до внутреннего моря, она поняла, что дальше она может только переместиться, если хватит сил. Сил хватило едва-едва. Хорошо, что за полосой песчаного пляжа шли луга, неширокая полоска лугов, переходящая в пологие холмы. Тайрин буквально упала в траву, и на лугу расцвели маки. Глаза слипались, сил не было совсем, и Тайрин заснула. Два часа сна освежили её, и она поняла, что этот кусочек мира её в беде не бросит. Плотная стая степных волков, лис и шакалов охраняла её сон, причём никто ни на кого охотиться не собирался. Звери с удовольствием смотрели на свою магиню, чуть дальше, ближе к холмам паслись дикие кони, целый табун. Тайрин с удовольствием посмотрела на коней и заметила, что табун расступился, давая дорогу всаднику. По посадке она поняла, что это эльф. Всадник приблизился к её охране и улыбнулся.
- Тебя хорошо охраняют, Великая Магиня, - сказал он – но я понял, что тебе наверняка хочется пить.
Он отвязал от седла кожаную флягу, внутри которой пряталась такая же, но серебряная.
- Мы уже поняли, что была какая-то катастрофа и мы очень долго спали. Ты пробудила нас, магиня Тайрин. Но сколько мы спали и где мы?
 - Была катастрофа, - Тайрин старалась быть краткой – Великое кольцо погибло. Часть миров сохранил Хаос, но они были полуразрушены. Души всех живых удалось сохранить. Через три тысячи лет удалось восстановить  миры, не все, два мира – Старый и Изначальный составили один мир. У всех миров есть изнанка и на изнанке Старого мира я создала Изначальный. Потом к нам присоединились новые миры и возникло Кольцо. Однако кусок Изначального мира с Заповедным лесом и землями Горного замка отвалился при разрушении и ещё спал в Хаосе. Потом Творец вселенной и Хаос нашли для этого куска мира место. В мире Ирратир. Но все здесь живущие спали. Я пришла, чтобы пробудить свой Лес и эти земли. В общем, вы спали шесть тысяч лет.
- Прости магиня, ты пришла только для того, чтобы пробудить эти земли или была ещё какая-то причина? Ведь Заповедный Лес и земли Горного замка есть и в Изначальном мире созданном тобой!
- Основной причиной была плата. Неважно, за что я платила, шары мира работают, и связь с мирами Кольца есть. Есть и портал. Но он работает только на вход. Уйти нельзя. Остальное вы узнаете через своих родичей по связи. Тогда и поговорим. Спасибо тебе, эльф, твоя вода и сон вернули мне силы. Я перемещусь в свой дом.
- А в Горный замок ты не пойдёшь? – полюбопытствовал эльф? Это ближе.
- Горный замок спит, я пробудила только живых, замок может пробудить лишь его хозяин!
Эльф понял, что дальнейшие расспросы неуместны и пригласил Тайрин в их селение.
- Я приду! – сказала  Тайрин и улыбнулась – в сезон сбора винограда. Пока же, удачи вам, эльфы.
Тайрин исчезла и обнаружила, что стоит в своём саду, который счастливая Таис превратила в нечто фантастически прекрасное. На крыльце ждали звери, Лаххи пыталась что-то сказать, звери поглядывали на хозяйку со значением. Тайрин двинулась к дивану и попросила кофе.
- Сейчас, - пробормотал мужской голос и затих.
Только тут Тайрин увидела, что диван занят. На диване сладко и безмятежно спали двое – Риан и белый кот Снежок, дитя Димки и прелестной белой кошечки.
Тайрин упала на заячью шкуру рядом с рысями.
– Ну, и что мне с этим делать?- подумала она.
« Последнее редактирование: 05 Дек, 2018, 18:43:20 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #88 : 05 Дек, 2018, 21:42:09 »

Все-таки Риан не смог без Тайрин и, кажется,  принял верное решение! Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #89 : 05 Дек, 2018, 23:30:50 »

Он же не идиот! Сильная головная боль плюс коньяк плюс понимание, что это он должен жену защищать, а не наоборот! И мужики ужасно себя чувствуют когда слабеют. Если у мужика болит палец, то стонет одиннадцатиэтажный дом! А тут Риан и вдруг - калека! Кто виноват? Жена, конечно! Когда боль ушла -затих. Когда прозрел - соображать начал! Стало тошно и омерзительно. Кофейниками и волчьими песнями не проймёшь уже, остаётся одно - прийти и улечься на диване спать в обнимку с котом! А уставшая жена оказалась вообще на полу, хорошо хоть на ковре и с рысями.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."