Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Праздник к нам приходит! Ждём!  (Прочитано 3778 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Праздник к нам приходит! Ждём!
« Ответ #15 : 31 Дек, 2017, 12:49:07 »




 А вот вам к наступающему две мои подборки про наши игрушки :). Вот эта, про самоделки из яиц,

http://prokhozhyj.livejournal.com/424356.html

и вот эта.

http://prokhozhyj.livejournal.com/2060670.html

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Праздник к нам приходит! Ждём!
« Ответ #16 : 31 Дек, 2017, 14:10:44 »

Оооо! какое чудо - игрушки из скорлупы! Красивые! А как же их хранят, эр prokhozhyj? Они же очень хрупкие...
А несколько похожих картонных игрушек у мамы и свекрови до сих пор хранятся :). Олень и рыбка точно есть.
Ещё помню были игрушки из ваты, обмотанной чем-то вроде папье-маше и раскрашенные ... Особенно я любила птичку. Надо поискать в родительских заветных коробках и чемодане с чудесными игрушками, теперь таких не найти в продаже. А ещё китайские паровозики, гирлянды, звёздочки из стеклянных трубочек и бусин...
В немецких наборах стеклянные игрушки были невообразимой красоты! Кроме шариков с изумительными рисунками и аппликациями, обязательно великолепная макушка, колокольчики, которые звонили, мухоморчики и птички на прищепках, снежинки их какого-то неведомого материала, обсыпанные блёстками! Даже коробка с красочной картинкой - детишки украшают ёлку, лепят снеговика. катаются на санках. и коробка была с двумя слоями игрушек. Когда мама привезла это чудо домой, мы с сестрой на несколько часов выпали из реальности, разглядывали, вынимали, не дыша, складывали обратно. Еле дождались , когда же папа установит ёлку и начнётся сказочный процесс наряжания! Ёлка всегда ставилась высотой до потолка, папа её тщательно укреплял, чтобы не упала, развешивал гирлянду, макушку, верхние игрушки. Потом мама развешивала игрушки, а мы уже по нижним веткам, куда могли дотянуться.  По самым нижним ветвям на ниточках развешивались гирлянды из бумажных флажков и конфеты в блестящих фантиках. Всё сверху ещё сверкающим дождиком приукрашивалось. Под ёлку ставилась целая сумка мандаринов и подарки.
И у мамы до сих пор наряжается разборная ёлочка высотой сантиметров 20, и к ней в комплекте продавались игрушки по 1,5-2 см!.. :) Это из начала 70-х годов.
Я и сейчас люблю украшать дом к празднику, хотя такого восторга как в детстве уже, конечно нет. Но, благодаря стараниям родителям в те далёкие годы, чудесные воспоминания каждый год возвращаются :). Пока сын рос, мы тоже старались повторять уже для него этот сказочный процесс...  :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Праздник к нам приходит! Ждём!
« Ответ #17 : 31 Дек, 2017, 15:02:35 »

Оооо! какое чудо - игрушки из скорлупы! Красивые! А как же их хранят, эр prokhozhyj? Они же очень хрупкие..

Да просто в коробке со всякой мягкой мишурой, лежат себе в ней...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Праздник к нам приходит! Ждём!
« Ответ #18 : 31 Дек, 2017, 17:06:05 »

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Праздник к нам приходит! Ждём!
« Ответ #19 : 31 Дек, 2017, 17:32:01 »

Спасибо за красоту, эр prokhozhyj :)
 Яичные игрушки - очень оригинально, попробую тоже что-то сотворить, тем более, что теперь все это можно быстро расписать акриловыми красками. А картонажики у меня тоже есть: козлик, автомобиль и белый медведь. С 50-60-х остались несколько игрушек из крашеной ваты: снегурочка, мальчик на олене, циркач на шаре... И дождик из фольги, а не из пластика.  Да, бусики стеклянные, хоть и изрядно мною побитые.  ;D Звезда металлическая, пятилучевая. А в начале 80-х я была в ГДР, там купила наборы шариков, шишек, рождественские светильники и салфетки, и еще гирлянду в виде свеч. До сих пор служит. Вчера смеялись с Ягой. Она говорит, что у нее старая китайская гирлянда, ей почти десять лет. А моей уже все тридцать! ;D
А еще в те годы часто в дамских и детских журналах печатались бумажные игрушки, их надо было вырезать и склеить, клеили также цепи, хлопушки, обязательно на ёлку подвешивались конфеты  в красивых фантиках. :)
И да, до сих пор люблю наряжать ёлку и украшать дом к празднику. Ёлка у меня теперь искусственная, но обязательно приношу из леса несколько сосновых веточек.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Праздник к нам приходит! Ждём!
« Ответ #20 : 31 Дек, 2017, 18:19:08 »


« Последнее редактирование: 08 Янв, 2018, 20:18:07 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga