Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Просто шиза - III  (Прочитано 27060 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #75 : 26 Фев, 2019, 18:54:57 »

https://www.dw.com/ru/что-разрешено-звезде-как-танцовщика-полунина-простили-в-мюнхене/a-47683440?maca=rus-tco-dw
Цитировать
Танцовщик Сергей Полунин сохранил право выступать в Баварской опере несмотря на свои скандальные заявления. DW о том, как в ФРГ смотрят на неполиткорректную звезду мирового балета.
Билеты на понедельничное (не самое удобное!) представление балета "Спартак" в Баварской государственной опере раскуплены. Наверняка еще и потому, что 25 марта на сцену в Мюнхене в роли известного античного бунтовщика выйдет современный кумир одних и антигерой других: танцовщик Сергей Полунин.

Правда, Полунину, чтобы выступить там в качестве приглашенного солиста, потребовалось получить отдельное разрешение. Артисту, как подтвердили DW, пришлось объясняться с руководством. Все дело - в оскорбительных высказываниях, которые Полунин сделал в Instagram в адрес танцовщиков-гомосексуалов, а также полных людей.

Скандал стоил Полунину роли в Париже. Но не в Мюнхене

В середине января, узнав об этом, Парижская опера объявила о расторжении ранее заключенного контракта с артистом по той причине, что публичные высказывания Полунина "не соответствуют ее ценностям". Несмотря на многочисленные просьбы, Полунин, российско-украинская звезда балета с имиджем "плохого парня", извиняться за свои слова не стал. Руководству Баварской оперы - интенданту Николаусу Бахлеру (Nikolaus Bachler) и руководителю труппы Игорю Зеленскому - он объяснил, что, действительно, хотел устроить провокацию "комментариями в социальных сетях", чтобы "привлечь внимание к таким темам, как опасность ожирения". От гомофобии и расизма артист дистанцировался. На просьбу DW о комментарии Сергей Полунин не отреагировал.

Публика Полунину простила

Руководство государственного балета в Мюнхене такое объяснение приняло. Публика тоже: на выступлении с участием Полунина во второй половине января зрители, по его собственным словам, аплодисментами вызывали труппу семь раз на поклон.

Пресса писала о Полунине, но история с танцором в Германии широкой общественной дискуссии не вызвала. "Если честно, я удивлена, - сказала в интервью DW ведущий немецкий танцевальный критик Дорион Вайкман (Dorion Weickmann) из журнала Tanz. - Было бы дело в Берлине или Штутгарте, был бы скандал".

С одной стороны, действия Полунина - банальный пиар-ход, считает основательница посвященного балету издания Ballett-Journal Гизела Зонненбург (Gisela Sonnenburg). "Он знает, что такими примитивными оскорблениями настроит многих против себя и окажется в центре урагана, где чувствует себя комфортно. Потому что там он совсем один такой", - сказала она DW в интервью.

К пиару не стоит относиться слишком всерьез, но и терпеть оскорбления тоже нельзя, говорит она: "Художники не освобождаются автоматически от ответственности за высказывания только потому, что у них есть уникальные таланты". Полунину, по ее мнению, не хватает понимания, что своими действиями он вредит самому балету: "Треть балетного мира гомосексуальна, а тут выходит гетеросексуал и оскорбляет гомосексуалов. Ну что это?".

Дорион Вайкман тоже считает высказывания Полунина недопустимыми - "no go", как она говорит: "У нас - свобода мнений, но чего нельзя делать - это унижать и оскорблять других". Разумеется, танцора судят по качеству его танца, продолжила Вайкман, но если уж артист проявляет себя в публичной сфере, то невозможно проигнорировать этот факт.

Провокация? Игнорируй. Смотри на танец, говорят другие

В целом мнения разделились, говорит Кэтрин Ньюмарк (Catherine Newmark), философ и журналист ряда немецких изданий, пишущая о культуре: "Позиция одних заключалась в том, что высказывания настолько неприемлемы, что после этого невозможно переносить самого художника. Вторая позиция: можно дистанцироваться от его мнения, если вам нравится его искусство". Наконец, не стоит забывать и протесты украинских активистов в Германии с призывами к Баварской опере отказаться от услуг танцора, напомнила Ньюмарк в разговоре с DW. Полунин родился в Украине, но недавно получил российское гражданство и выколол себе на груди татуировку с портретом президента Владимира Путина.

Ньюмарк относится к тем, кто предлагает не обращать внимания на высказывания человека, потратившего, по ее словам, всю жизнь на совершенствование в "старомоднейшем" из искусств, но при этом "рассуждающего о вещах, как ваш дедушка". "Я считаю его мнение некрасивым и глупым, но должна ли я полностью отвергнуть какого-то человека, чьи другие способности мне кажутся заслуживающими восхищения?" - сказала она DW. Вокруг много людей с глупыми мнениями - проблема Полунина в том, что он их высказывает, не понимая, насколько находится под наблюдением общественности, считает Ньюмарк.

Реакция Баварской оперы: "Друг не захотел бросить друга"

Тем временем решение Баварской оперы не отказываться от услуг Полунина вызвало у критиков в Германии сдержанное понимание. "Я могу понять Игоря Зеленского в том смысле, что старого друга - а они давно знакомы - бросать он не захотел, тем более сразу после проступка", - сказала Зоннебург. "Игорь Зеленский, который пару лет назад вытащил танцовщика из наркотической зависимости, наверняка четко предупредил его, чтобы такое (резкие заявления в соцсетях. - Ред.) больше не повторялось. Посмотрим, удастся ли это Полунину", - добавила Дорион Вайкман.

Центральный вопрос ситуации с Полуниным и других подобных дискуссий: где находится черта, за которую художнику нельзя переходить, рассуждает Кэтрин Ньюмарк. В Германии принято воспринимать художника одновременно в двух ипостасях - как артиста и как человека, способного служить примером для подражания. И все же мы нередко разделяем между художником и человеком - в зависимости от контекста, вида искусства, фигуры самого артиста, говорит Ньюмарк.

Она уверена, что преступления, связанные с насилием, в любом случае следует воспринимать как красную черту, за которой общество должно отвернуться от артиста. В то же время она, например, сомневается, что, несмотря на движение #MeToo, зрители перестанут смотреть старые фильмы, снятые в студии Харви Вайнштейна, обвиненного в преступлениях на сексуальной почве. Так или иначе "существует определенная эластичность по отношению к людям, которых мы знаем и которые говорят не очень обдуманные вещи", считает она.

Но, возможно, терпение по отношению к Полунину в Мюнхене все же исчерпано. После "Спартака" новых ангажементов у Сергея Полунина, как сказали DW в Баварской государственной опере, на их сцене пока нет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Просто шиза - III
« Ответ #76 : 01 Мар, 2019, 13:12:11 »



Фото: shpilenok

 Понеслась галопом дикая история на Камчатке. Там, в Кроноцком заповеднике, есть Кроноцкое озеро. Заповедник имеет высший возможный статус биосферного заповедника, находящегося в списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Озеро является его сердцевиной, делающей эту территорию тем, что она есть. В озере обитает множество уникальных аборигенных форм гольцов (я не полезу сейчас в историю с формообразованием у пресноводных непроходных лососевых, но они там действительно уникальные). И вот у местных властей возникла гениальная идея пробить туда от океана рыбовод и использовать это озеро для коммерческого разведения нерки, что обещает неплохой доход конкретным предпринимателям и требует исключения озера из заповедной территории (см. "Коммерсантъ"). Заповедник, честь ему, как мог, сопротивлялся. И тогда к делу были подключены siloviki.

 Короче, вчера там по – как говорят люди, которым я склонен верить – за уши притянутому экономическому обвинению, была задержана и немедленно этапирована в Хабаровск начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева, организатор научных исследований, показывающих экономическую и экологическую несостоятельность проекта (см. тут). Наезд пошёл по полной... Очень хочется, чтоб заповедник отбился, а человеку не сломали жизнь.

 Вот тут лежит петиция на Change.org. Толк от них иногда действительно случается, а сейчас любой шум может быть полезен. Это стоит тридцати потраченных секунд.
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2019, 22:09:00 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #77 : 01 Мар, 2019, 16:33:11 »

подписал
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #78 : 02 Мар, 2019, 06:28:45 »

Само собой, подписала.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #79 : 02 Мар, 2019, 11:11:06 »

Подписал.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #80 : 02 Мар, 2019, 11:36:25 »

И я подписала.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Просто шиза - III
« Ответ #81 : 02 Мар, 2019, 13:41:57 »


 Паничевой дали домашний арест, что, конечно, лучше изолятора, но ещё далеко не конец истории.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #82 : 08 Мар, 2019, 13:49:21 »

Министерство бюджета, государственных счетов и гражданской администрации Франции оштрафовало МИД страны на 450 тысяч евро за несоблюдение в 2017 году квот по женщинам на руководящих должностях. Об этом сообщает Le Monde.

По данным издания, МИД не выполнил в 2017 году квот, которые были введены законом от 12 мая 2012 года. Согласно закону, в МИД на должностях послов и руководителей должны работать не менее 40% женщин, однако в 2017 году этот показатель составил 27%
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6861
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #83 : 09 Мар, 2019, 00:37:58 »

Министерство бюджета, государственных счетов и гражданской администрации Франции оштрафовало МИД страны на 450 тысяч евро за несоблюдение в 2017 году квот по женщинам на руководящих должностях. Об этом сообщает Le Monde.

По данным издания, МИД не выполнил в 2017 году квот, которые были введены законом от 12 мая 2012 года. Согласно закону, в МИД на должностях послов и руководителей должны работать не менее 40% женщин, однако в 2017 году этот показатель составил 27%


Ну ведь французы. Шерше ля фам :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Просто шиза - III
« Ответ #84 : 09 Мар, 2019, 00:42:06 »

В пятницу, 8 марта, на Михайловской площади Киева состоялось две контракции посвященных Международному женскому дню.Об этом сообщает "Репортер".Поклонницы феминизма, по их словам, организовали акцию с целью недопущения легализации проституции. В то же время сторонники ультраправых, традиционалистических и христианских организаций вышли на контракцию. По их мнению, поклонницы феминизма требуют увеличить в Украине количество абортов.Во время акции ультраправые радикалы несколько раз провоцировали феминисток, срывая с них значки и вырывая плакаты из рук. Вследствие провокаций завязалась драка. Представители правоохранительных органов задержали нескольких участников инцидента.
https://prm.ua/ru/v-kieve-proizoshla-draka-mezhdu-feministkami-i-radikalami/

Феминистки против легализации проституции. То есть против священного права женщины распоряжаться своим телом. И на них напали христиане-традиционалисты. Которые тоже против легализации проституции. ААААААААААААААААААААА!!!!!
 :o 8) ::) :P ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #85 : 09 Мар, 2019, 00:46:27 »

Цитировать
Ну ведь французы. Шерше ля фам :)
Я прям удивляюсь неужели не нашли требуемого количества :)

Цитировать
Феминистки против легализации проституции. То есть против священного права женщины распоряжаться своим телом. И на них напали христиане-традиционалисты. Которые тоже против легализации проституции. ААААААААААААААААААААА!!!!!
Проституция легально точно не пройдет  8)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6861
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #86 : 09 Мар, 2019, 01:59:58 »

Цитировать
Ну ведь французы. Шерше ля фам :)
Я прям удивляюсь неужели не нашли требуемого количества :)
Ну, значит, много требовали :)

Цитировать
Цитировать
Феминистки против легализации проституции. То есть против священного права женщины распоряжаться своим телом. И на них напали христиане-традиционалисты. Которые тоже против легализации проституции. ААААААААААААААААААААА!!!!!
Проституция легально точно не пройдет  8)
Да глупые они! У нас вот уже 16 лет легальная - и ничего. А совсем недавно королева сделала председательшу проститутского профсоюза "рыцаршей" в смысле Dame. Прямо наравне с бывшими премьерами :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #87 : 09 Мар, 2019, 04:57:58 »

Цитировать
А совсем недавно королева сделала председательшу проститутского профсоюза "рыцаршей" в смысле Dame. Прямо наравне с бывшими премьерами

Вот это точно в тему "Просто шиза".  ;D
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #88 : 09 Мар, 2019, 09:54:59 »

Цитировать
Да глупые они! У нас вот уже 16 лет легальная - и ничего. А совсем недавно королева сделала председательшу проститутского профсоюза "рыцаршей" в смысле Dame. Прямо наравне с бывшими премьерами :)
Королева?  :o Это весьма интересный факт. Как это интересно технически выглядело, ну как королева узнала о её достойной деятельности и оценила её?
За бывших премьеров рад. :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6861
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - III
« Ответ #89 : 09 Мар, 2019, 10:16:11 »

Цитировать
Да глупые они! У нас вот уже 16 лет легальная - и ничего. А совсем недавно королева сделала председательшу проститутского профсоюза "рыцаршей" в смысле Dame. Прямо наравне с бывшими премьерами :)
Королева?  :o Это весьма интересный факт. Как это интересно технически выглядело, ну как королева узнала о её достойной деятельности и оценила её?
За бывших премьеров рад. :)
Узнала также как узнает о всех остальных - по представлению генерал-губернатора, которой в свою очередь список представляет премьер-министр.
А формулировка была самая прямая - за деятельность по защите гражданских прав работников сферы сексуальных услуг. Очень длино звучит по-русски, по-английски в два раза короче -  for services to the rights of sex workers :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.