Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Антикапитализм в кино и не в кино  (Прочитано 13564 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #15 : 09 Дек, 2018, 15:31:40 »

Не надо ругаться
Мы не ругаемся, а прикалываемся.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #16 : 09 Дек, 2018, 15:31:59 »

Эреа, Вы тоже верите в капитализм и "конец истории"?
Фукуяму не читала, а в то, чем каждый день пользуешься, верить как-то странно. :) Об этом обычно знают.

Пушки и Милтоны Гомраты уверены, что в старом добром мире их место будет у подножия трона, а не у навозной кучи.
*вздыхая* Не иначе, они все математики, поэтому напрочь не умеют считать.  ::)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #17 : 09 Дек, 2018, 16:22:40 »

как раз недовольный и такой прогрессивный янки из Коннктикута - очень стражный образ. Этож технократ-невежда. человек, верящий что "всё можно менеджировать". Что инженер по умолчанию может всё. Наука идол его, а он её пророк. Но наука в узком сегменте. А в итоге он невежда от истории, культурологии, социологии и истории. И закономерен финал его - сдохнуть подобно бешеной дворовой шавке, погубив перед этим множество людей. Ведь это же антигерой. Самый страшный попаданец. предупреждение. Марк Твен был атеист и стоик, но в этой своей книге он ведь дал просто шикарный образ минувшего и грядущего. Его герой - воплощение мефистофелевского духа эпох Возрождения и Просвещения, духе , внешне ратующего за Эгалите - либералите-фрагералите и т.п., а по сути ещё страшнее закабаляющего человека. Начав красиво, такие умные и прогрессивные витии эпохи Просвещения залили ведь Европу кровью. И нацизм, и коммунизм (я их не смешиваю и не равняю) тоже дети этого люцеферианского порыва.
Капитализм же не зря называли "тенью ада на Земле". Но буржуа победил. сперва в Европе, а потом и почти по всему земному шару. Этот буржуа любит говорить о свободе и правах человека, тихонько так превращая либерализм классический в либерализм тоталитарный. Это мечтатель "конца истории" Фукуямы. Чтоб был мир без Бога, без национальных Отечеств... без традиционной семьи. Люди чтоб стали идеальными экономическими животными - потребителями. Новыми номадами. Атомами. Но типа свободными. И леваки поддерживают по сути в этом либералов.
Про кино... Есть один наш замечательный фильм, в своё время очень недооценённый (сам смотрел его мальчишкой и был возмущён до глубины души, потом с возрастом всёж поумнел) -

https://www.kinopoisk.ru/film/46481/


Много в нём есть любопытного и неглупого. В том числе и о вере и прогрессе.   
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #18 : 09 Дек, 2018, 16:30:50 »

очень стражный образ
Какой-какой?  :D :D

Чтоб был мир без Бога, без национальных Отечеств...
То ли дело с Богом и национальным Отечеством при короне, да. С высокой смертностью (крайне неприятной в процессе), местами со священным правом господствующего класса даже убить какого-нибудь клопа безнаказанно (а уж в зубы дать или на конюшне выпороть - так вообще по умолчанию), массой усилий для обеспечения базовых потребностей и практически гарантированным пожизненным сидением у навозной кучи, если выпало там родиться. Нет, надо, надо ностальгирующим эрам создать такой рай. Где-нибудь подальше от нашего уютной преисподней.  :P
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #19 : 09 Дек, 2018, 16:42:44 »

смертность высокая, говорите... Сейчас в этом свободном прекрасном либеральном мире одновременно как доступная (теоретически) самая высокотехнологическяа медицина, так и мрут люди массово от всяких древних хворей...
А иерархия была и при социализме. Хотя те же 50-80-гг. минувшего уже века по сути были нашим "золотым веком". Не поняли и не оценили. адьюс. поезд ушёл навсегда.
убили красную империю - так возродим белую. ибо вне империи России смерть. доказано 90-и.
Право на "убийство клопа" (сиречь низшего) не универсально и не было повсеместно. ну и упрекать этим просто антиисторично - нельзя судить тот же древний мир по канонам нынешней морали. морали спокойного мирного времени. Не одобрять и пониматьпри этом - да. Безаппеляционно осуждать... Вообще удобно осуждать моряков того же Колумба. Что за грязые скорлупки были его "Ниньо" "Санта-Мария" - не то что этот уютный и высокотехнологичный "боинг", в котором я лечу ныне, да?  ;) :(
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #20 : 09 Дек, 2018, 16:52:36 »

смертность высокая, говорите...
Угу. И в этом отношении - несомненный прогресс. Таки даже в такой заднице мира, как Мали или ЦАР, младенческая смертность уже меньше 20%. Лидирующие причины смертности во всём мире - сердечно-сосудистые и онкология, которые как раз во многом от хорошей жизни.

Право на "убийство клопа" (сиречь низшего) не универсально и не было повсеместно
Зато право в зубы дать - это точно универсально и повсеместно. Или, хм, иным образом развлечься в зависимости от пристрастий.

нельзя судить тот же древний мир по канонам нынешней морали
Я не сужу, я сравниваю, тыкаю некоторых эров носом в то, по чему они ностальгируют, и предлагаю такой рай устроить от нас подальше.  :P

Вообще удобно осуждать моряков того же Колумба.
Это с кем вы сейчас разговаривали?  :o Я их не осуждаю, я им только посочувствовать могу - столько просидеть на вонючей скорлупке, питаясь солониной и утоляя жажду крайне несвежей водой. Мне, пожалуйста, действительно уютный боинг.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #21 : 09 Дек, 2018, 16:59:43 »

Вдобавок, в своём следующем фильме Тарантино окончательно надругался над жанром вестерна.  >:(
Однако к оригинальному вестерну Тарантино куда ближе чем мниться вам. В оригинальных вестернах кровищи, насилия и подлости было в избытке.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #22 : 09 Дек, 2018, 17:10:21 »

Цитировать
В оригинальных вестернах кровищи, насилия и подлости было в избытке.
Вестерн это все таки кинотермин.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #23 : 09 Дек, 2018, 17:37:10 »

Вдобавок, в своём следующем фильме Тарантино окончательно надругался над жанром вестерна.  >:(
Однако к оригинальному вестерну Тарантино куда ближе чем мниться вам. В оригинальных вестернах кровищи, насилия и подлости было в избытке.
не совсем так. Джон Уэйн справедливо ужасался уровню насилия в спагетти-вестернах производства Италии и Испании.
Вестрн... Он разный. Киновестерны… Мой самый любимый, наряду с историческими боевиками, киножанр.
Был некогда немой вестерн, потом блистал вестерн классический, на смену ему пришёл суровый спагетти-вестерн, потом пошла полная синкретика… кое-кто говорит что типа «вестерн умер». Увы, действительно было грустное время… но нет, он не умер, он просто отлежался, зализал старые раны, перезарядил револьверы и ружья, хлебнул недорогого виски – и вот он вернулся! Отличные и предельно жёсткие «Поезд на Юму» и «Водопад ангела» + интеллектуально-элитарное «Убийство Джесси Джеймса»-эти крупные кинопроекты ,снятые в жанре вестерн, подарили нам минувшие годы. И в этом году было явление «Джоны Хекса» и «Золота Мексики».
Вестерн forever! Вестерн – един, пусть он и различен. Но лично мне всёж более всего по душе т.н. "классический вестерн". Форд, Хоукс, Циммерманн (хотя и Леоне, и Корбуччи, и Фуллер, и , конечно же, Пекинпа)... Да, есть некая магия вестерна... И особенно сильно она чувствуется (ПМСМ) именно в классических лентах.
Считаю необходимым сразу же отметить что территория истинного вестерна – это Североамериканский континент. Но есть как наши замечательные «истерны» (в основном про нашу Гражданскую и дела сибирские и азиатские). Был прекрасный восточноевропейский вестерн. Порою появляются и западные по происхождению мутанты наподобие «Праха»…
Вестерн - это суровая сказка, рассказанная на ночь. Сказка, где Добро должно победить (приедет "Всадник на коне бледном"), где федеральная конница успеет примчаться и всех спасти, с честью дать бой ("Она носила жёлтую ленту", "Рио-гранде", "Они умерли в сапогах"), друг не бросит и не предаст ("За пригоршню $","Военный фургон","Рио-браво", "Эльдорадо",), относительно плохой парень найдёт в себе силы стать человеком ("Рио-браво","Жёлтое небо","Три крёстных отца","Крутые стволы","Лихорадка в прериях"); где (на худой конец) Зло всёж получит возмездие ("Слепок правосудие", "Непрощённый", "Быстрый и мёртвый","Водопад Серафима", "Бравадос","Даллас", "Джоси Уэллс вне закона"{отл.жестокий вестерн с Иствудом},"Погоня с дьяволом" ... Хотя бывают и почти чисто "военные" вестерны (обычно про Гражданскую войну + кампании против краснокожих) -"Шенандоа", "Форт Апачи","Зачем жить, зачем умирать", "Маленький большой человек","Солдат в синем мундире", «Два мула для сестры Сары», «Майор Данди», «Крутой маршрут», «Армия фараона»... А `просто` приключенческие вестерны! Несть им числа. «Дилижанс», "Золото Маккены", "Запоздалая расплата"," Скачущие издалёка", "Молодые стрелки"-1,2, "Американские преступники","Открытое пространство","Джеримая Джонсон", «Моя дорогая Клементина», «Уайт Эрп», «Красное солнце», «страж «Красной скалы», «Хондо», «Истинная доблесть», «Дикая банда», «На том стоим», «Буч Кэсседи и Сандерс Кид»...  А все эти фильмы про Буффало Билла (я не понял «Б.Б. и индейцы», но вот «Белый бизон»!…) и Кида…
Есть и мистические вестерны («Чистилище» с С.Шепардолм и Э.Робертсом), «Ящик смерти»…
Эпические вестерны – «Как был завоёван Запад», «Красная река», «Однажды на Диком Западе»…
Да, иногда торжествует и зло, или конец героев жесток и мрачен… тот же «Случай в Окс-Боу»… Хотя иногда произошедшее пробуждает катарсис… «Это случилось в долине»…
Есть и подвид т.н. `северного вестерна` (в основном место действия – Аляска,  северные штаты осн. Территории США) – «Джеримая Джонсон» (отличный фильм про выживание и  сильного человека),  «Ледяное безмолвие», или даже тот же «Зов предков» с Р.Хауэром – чем не вестерн?…
Суров был мир того времени, и Закон тогда тоже был очень суров…  «Вздёрни их повыше» (К.Иствуд), «Техасские рейнджеры», тот же «Случай в Окс-Боу»… Или финал новейшего «Убийства Джесси Джеймса» (возмездие его убийце). Надо помнить и то, что немало знаменитых бандитов и убийц реального Дикого Запада погибли от рук вооружённых горожан или же были казнены `по приговору` т.н. `судьи Линча`. (как там было сказано в одной из частей «Молодых стрелков» - «Больше всего наши бандиты боятся линчевателей»)…
Или, когда шансов на победу уже нет, всё равно надо взять револьвер и выйти навстречу врагам («Ровно в полдень» Циммермана, потрясающий по силе воздействия на зрителя  ч/б фильм, отличная роль Г.Купера + одна из первых ролей Ли Ван Клифа ). Или просто умереть с достоинством, не склонившись и не сдавшись даже перед лицом смерти ("Самый меткий (старый стрелок)")…
Юмор никогда не был чужд вестерну. Причём как юмор грубоватый, так и вполне `джентельменский`. Достаточно вспомнить хотя бы «Рио-браво» с «Эльдорадо». К слову, эти фильмы весьма симпатичны и модным режиссёрам новой волны – К.Тарантино в первую очередь. Спасибо ему за его музыкальные и сценические напоминания про вестерны той давно минувшей `золотой` эпохи… (Хотя вот «Сукияки вестерн джанго» я так и не вкурил. Ну я никогда и не говорил что мне нравится всё, что творит Тарантино…)
А мюзикл по сути своей «Золото Калифорнии» (с Иствудом)…
вот хорошая статья про моего самого любимого актёра из вестернов:
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/714/82.html
а любимые мною фильмы в этом жанре.... Много их. 8))
но вот самый минимум:
-"За пригоршню динамита" (последний шедевр С.Леоне)
-"Хороший, плохой, злой" (Классика жанра на все времена)
-"Она носила жёлтую ленту" (этот фильм не зря получил в своё время «Оскар». )
-"Самый меткий" (это совершенно особый фильм, по сути, это фильм-завещание. Д.Уэйн сыграл в нём старого, умирающего от рака стрелка… при этом он сам уже много лет боролся с этим недугом. Критики и зрители до сих пор помнят этот фильм. И то, как старик (и актёр, и его герой), одетый в парадный вычищенный костюм, с револьверами на поясе, входит в салун, выпить виски в последний раз. Выпить в честь последнего дня рождения (ведь могильная плита уже заказана и оплачена) – и умереть в последней перестрелке в своей жизни. Хорошая и честная смерть. )
-"Однажды на Диком Западе" (Ч.Бронсон, музыка Морриконе…)
-"Ровно в полдень"
-"Всадник на коне бледном"/ «Всадник по имени смерть»/
-"Джосси Уэллс вне закона" (жестокий фильм про жестокого мстителя)
-"Рио-лобо"
-«Тумбстоун» (как они шли! И какая любопытная перекличка с классикой – вспомните  «Моя дорогая Клементина»!).
-«Джанго» (с Ф.Неро).
-"Как был завоёван Запад" (Уэйн, Стюарт, Фонда).
-«Непобеждённые» (Уэйн, Хадсон).
Дикий Запад в кино… Скалы, пустыни, индейцы… Человек здесь зачастую один – один и против природы, и против других людей. Здесь легко начать жизнь заново. Но также к тебе легко могут вернуться и тени былого («Месть мертвеца»,  относительно недавний «Стрелок» и мн.др.).
А фильмы про самого знаменитого американского бандита (и почти героя) Джемси Джеймса! Довоенная дилогия с Фондой, великолепно-брутьальные «Скачущие издвалека» (обожаю этот фильм!), «Американские бандиты», «Убийство Джесси Джеймса»... и это еще не полный перечень...
Очень приятно, что до сих пор ценят люди красоту и простоту классических вестернов. Хотя мне нравятся и хорошие спагетти-вестерны, в первую очередь, конечно же, фильмы С.Леоне. Но всёж более всего лично мне симпатичны герои Джона Уэйна (а сразу после него – и Клинта Иствуда), эти смелые и честные даже во зле люди, эти абсолютно неполиткорректные герои той великой, и увы, уже ушедшей  эпохи. И когда я вижу на экране негра-ковбоя, то мне становится очень и очень грустно. Ибо пусть герои (и антигерои) Дикого Запада и не стреляли в реальной с двух рук из револьверов, а стреляли обычно из одного, в большинстве случаев с близкого расстояния или в спину, а также весьма уважали дробовики, однако историческое подобие той эпохи всёж было сохранено. К слову, очень рекомендую всем недавний фильм «Аппалуза» с В.Мортенсеном и Э Харрисом с Дж.Айронсом в главных ролях. Ибо создатели этого фильма долго изучали жизнь и быт Дикого Запада, cкрупулёзно восстанавливали внешний облик оружия и одежды, аксессуаров той эпохи… И часть оружия в фильме – подлинное. И тем более я терпеть ненавижу все эти новомодные течения. А эту долбанную «Горбатую гору» не смотрел и смотреть не собираюсь!
Время тех старых фильмов ушло . Но они не умерли, а как бы стали своеобразным действующим мостом в прошлое. В прошлое Дикого Запада и в прошлое кинематографа.
Да, сам Уэйн как-то возмутился тем, что итальянские и испанские спагетти-вестерны кишат насилием и сплошными ("десятки !") убийствами. Это всё так, хотя и его герои крайне редко страдали гуманизмом... Но всёж они никогда не стреляли в спину (припомним мрачноватую шутку Иствуда по этому поводу) во многом он был прав.
мы помним "Ровно в полдень" Циммермана с Г.Купером, когда перестрелка заняла лишь последние 10 мин. фильма. Который по праву до сих пор считается шедевром психологического кино. А "добрый дядюшка Итан"(с) (в исполнении Уэйна) из "Искателей"! Он не щадит ни живых, ни мёртвых врагов - и не сдаётся и не ломается под ударами судьбы. Он ищет и находит. В тех старых фильмах есть дух подлинного гуманизма - не слащавого и предельно корректного сюсюкания со всякими гадами, а уважения к смелым, верным и честным. Даже к врагам. Чего бы это им не стоило. И насилие никогда не было там самоцелью (в "Непобеждённых" полковник Союза не хочет лишней крови своих врагов-сограждан, в "форте Апачи" герой Уэйна блестяще показал свою честность и стремление к миру с индейцами, он ненавидит мошенников, cпаивающих краснокожих, но, как солдат, он обязан выполнит приказ командира... И он его выполнит. Наверное, именно такие офицеры приказывали потом разжигать костры чтобы конвоируемые в резервации индейцы не замёрзли по дороге…).
Индейцы... В тех вестернах их честно и справедливо показывали опасным и умным врагом. Да, против них вели войну на истребление, но ведь и они скальпировали переселенцев и похищали их женщин и детей... И те старые фильмы (причём наряду с Г.Митичем, киногероем моего детства) были всё-таки ПМСМ намного честнее вестернов последней волны, когда краснокожим выдали полную амнистию и лицензию на отстрел бледнолицых. И поэтому «Рио-Гранде» и «Искателей» я ставлю наравне с «Маленьким большим человеком» и «Танцы с волками». И намного выше того же «Солдата в синем мундире»…
И грязи в тех фильмах не было (как бы сейчас смогли переснять «Рио-браво» "Эльдорадо", "В седле" или "Рио-гранде"!).
В этом плане интересен великолепный "Джози Уэллс", который, наряду с «Человеком, который застрелил Либерти веленса», как бы знаменует собой переход от старых неполиткорректых вестернов к новым, кровавым и не боящимся никакой грязи (а зачастую и купающимся в ней!) спагетти-продуктам. Что вначале тоже были далеко не политкорректны…
Да, в реальности многие из героев вестернов были далеко не лучшими людьми. Но среди них были и настоящие герои, настоящие пионеры и гайфайтеры, настоящие солдаты и ковбои.
И мы навсегда запомним как облик благородных индейцев Г.Митича, так и жилетку и шейный платок идущего с винчестером в руке Уэйна, так и стремительно заряжающего свой револьвер одетого в строгий свадебный костюм Гэри Купера, как и смотрящего с седла вдаль Г.Пека... И неспешно прикуривающего свою сигару Клинта Иствуда…
И федеральная кавалерия так не была разбита.
Все они так и ушли непобеждёнными.
Что ещё хотел бы я сказать. Героев вестерна не раз и не два обвиняли в излишнем индивидуализме. Порою так оно и есть. Такое уж время описывается, такие (сильные духом и телом ) люди… Но надо помнить и то что без поддержки, в одиночку, на границе (`фронтире) было очень непросто выжить… И скорее всего девизом вестерна может быть короткое – «Каждому своё». Кому-то – пуля в спину и собачья смерть в сточной канаве, кому-то – честная пуля в грудь, а кто-то сможет выжить и вернутся…
Вестерн, пожалуй, самый честный и самый романтичный киножанр. Револьверы, пылевики, стетсоны, винчестери и ремингтоны… Суровые и честные (в основном) герои… ПМСМ равными вестерну могут быть только фильмы о боевых искусствах. Тем более что и претензии, предъявляемые к этим фильмам некоторыми зрителями, весьма схожи.
«А,вестерн… Это где все на лошадях и в шляпах… с револьверами… Скушно!»
«А, все эти каратэ и кунг-фу фильмы… Всё друг друга колотят… Скушно!»
Тьфу блин! И вестерны, и фильмы про восточные единоборства неизмеримо глубоки и внутренне богаты. Снятся в них почитали за честь великие актёры… И ещё эти фильмы умеют дарить своим зрителям надежду.
Завершу же это своё сообщение я словами великого Джона Уэйна, замечательного актёра вестернов и военных фильмов, а также действительно сильного духом человека: «Если ты проснулся сегодня – считай этот день счастливым!»
Так что мы пойдём вслед за солнцем.
А вот Квентин... Он - что плюс - нашёл свою нишу. Но эта ниша - что уже минус - это по сути ниша паразита. Как вариант - эксгуматора.
И в отличие от вестерна, что классического, что спагетти, насилие у него не сколько необходимый для пущей выразительности инструмент, сколько самоцель. А это не есть гуд, считаю.
// в зубы дать иногда всёж надо. Вы слышали о противлении злу насилием? Иногда надо и так...
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #24 : 09 Дек, 2018, 17:44:08 »

в зубы дать иногда всёж надо
Иногда надо. Вопрос кому и по каким причинам.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #25 : 09 Дек, 2018, 17:47:16 »

Кстати, вестерн вполне может быть антикапиталистичен. Вспоминаем как "Однажды на Диком Западе", так и того же "Оцеолу- вождя семинолов".  ;) :D
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #26 : 09 Дек, 2018, 18:55:35 »

Цитировать
В оригинальных вестернах кровищи, насилия и подлости было в избытке.
Вестерн это все таки кинотермин.
Ну так я о кинофильмах и говорю.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #27 : 09 Дек, 2018, 19:46:37 »

так что старые добрые Алтарь и Трон, здоровый консерватизм и единые социальные государства - это хорошо.

А чего не сразу первобытнообщинный строй, который погубили жадные монархи и жрецы? :)

Новомодные манипулятивная демократия, диктат глобального капитала и олигархия явно лучше, да? 

По сравнению со временами Алтаря и Трона? Ну... эээ... да? Хотя бы по части комфортности и безопасности жизни большинства населения, как минимум.

И леваки поддерживают по сути в этом либералов

Смотря между кем и кем выбирать :) Если между либералами и адептами Трона и Алтаря, мечтающими сделать людей рабами единого Бога (безо всяких уклонений в ересь) и холопами единого царя - выбор немного предсказуем :)

А иерархия была и при социализме. Хотя те же 50-80-гг. минувшего уже века по сути были нашим "золотым веком". Не поняли и не оценили. адьюс. поезд ушёл навсегда.

Так послевоенные десятилетия были временем экономического взлёта во всех развитых капиталистических державах (включая госкапиталистический СССР). И не повторятся не по причине всякой невнятной дугинопрохановской мистики, а по вполне материальным причинам. Хоть круглые сутки камлай и бей в бубен на тему:

Цитировать
так возродим белую. ибо вне империи России смерть

« Последнее редактирование: 09 Дек, 2018, 19:59:55 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #28 : 10 Дек, 2018, 01:34:28 »

компьютер - это только инструмент. как бумажная книга когда то. как абак
Вот и считайте на абаке и пишите на пергаменте гусиным пером.
 ;D ;D ;D

от политического строя сие не зависит. т.н. "прогресс"
Понятие патентного права, его роль  в промышленной революции  в Англии и прочие подобные материи слишком сложны для Пушков.
 ;D ;D ;D

- это ловушка и хитрый политический выверт
Но в великом имперском Китае "прогресс" затормозился и он пал перед жалкими десантами презренной Европки.
 :'( :'( :'(

И закономерен финал его - сдохнуть подобно бешеной дворовой шавке, погубив перед этим множество людей
Опять Пушки свою книгу читали? Я помню что войну с Янки начали церковники с Мерлиным. Что же до предыдущей войны погубившей рыцарей Круглого Стола, так они и в изначальной легенде друг друг порубали на  на Каммланском поле. Говоря словами Пушков "сдохнув подобно бешеным дворовым шавкам,  погубив перед этим множество людей".
 ;D ;D ;D

смертность высокая, говорите... Сейчас в этом свободном прекрасном либеральном мире одновременно как доступная (теоретически) самая высокотехнологическяа медицина, так и мрут люди массово от всяких древних хворей...
Эпидемии чумы, холеры и оспы по прежнему опустошают Европу. Детская смертность и продолжительность жизни не выросла по сравнению с временами Алтаря и Трона. Суров мир Пушков.
 ;D ;D ;D

Начав красиво, такие умные и прогрессивные витии эпохи Просвещения залили ведь Европу кровью
То ли дело Столетняя война и Реконкиста, где бились до первого фингала под глазом или разбитого носа.
 ;D ;D ;D

убили красную империю - так возродим белую
Белая померла раньше. А возрождение призраков прошлого после многих десятилетий иных режимов  возможно в двух случаях:
1. На короткое время на штыках интервентов (Бурбоны 1815-1830 гг.)
2. В снах Пушков, которые в реале способны только на писк в бложиках.

Реставрацию Стюартов не предлагать -  они реставрировались  через 11 лет после декапитации Карла и при условии изрядного ограничения своей власти, а когда Яков стал  нарушать условия - улетел с трона впереди собственного визга.
 ;D ;D ;D

Про кино... Есть один наш замечательный фильм, в своё время очень недооценённый
Пафосная и справедливо забытая бездарная тухлятина от которой Марк Твен в гробу извертелся. Примечательно, что снявшему её тварцу за последующие 30 лет никто ничего снимать так и не доверил.
 ;D ;D ;D

А вот Квентин... Он - что плюс - нашёл свою нишу. Но эта ниша - что уже минус - это по сути ниша паразита. Как вариант - эксгуматора
Реаниматора поднимающего тему на новый уровень. Как и братья Коэны в "Железной хватке". О том свидетельствуют все три показателя: сборы, позитивные отзывы и премии. На фоне которых обидки Пушков...
 ;D ;D ;D

И в отличие от вестерна, что классического, что спагетти, насилие у него не сколько необходимый для пущей выразительности инструмент, сколько самоцель
Если Пушки не видят необходимости, это говорит в основном о зрении Пушков.
 ;D ;D ;D

Кстати, вестерн вполне может быть антикапиталистичен
"Вооружён и очень опасен" + трилогия домнулов Пицы и Поповича.
 ;) ::) :P

в зубы дать иногда всёж надо. Вы слышали о противлении злу насилием? Иногда надо и так...
Надо. А иногда надо и оборзевшему корольку головёнку оттяпать.
 ;D ;D ;D

Но буржуа победил. сперва в Европе, а потом и почти по всему земному шару
Потому что Алтари с Тронами протухли, а Пушки способны только на бессильный писк. Интересно: когда млекопитающие победили динозавров, пищал ли в джунглях какой-нибудь Пушкоцераптор?
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Дек, 2018, 02:53:43 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #29 : 10 Дек, 2018, 01:59:09 »

И мы навсегда запомним как облик благородных индейцев Г.Митича, так и жилетку и шейный платок идущего с винчестером в руке Уэйна, так и стремительно заряжающего свой револьвер одетого в строгий свадебный костюм Гэри Купера, как и смотрящего с седла вдаль Г.Пека... И неспешно прикуривающего свою сигару Клинта Иствуда…

Я не знаю как у Вас, а в реальности Джон Уэйн бугуртил на предмет спагетти-вестернов в которых снимался Иствуд. Считая их неканоном. А оба они вместе на дух не переносили "красные вестерны" производства Югославии и ГДР. ;D ;D ;D
Это все взаимоисключающие параграфы. Вообще-то. ;D ;D ;D


Кстати Вам что больше нравится? "Кавалеристы" с Джоном Уэйном где пафосно показан "Марш через Джорджию" северян гдк Уэйн играет правильного пафосного парня, или же "Джози Уэлс - вне закона" с Клинтом Иствудом, где конфедерат Джози Уэлс мочит как тупую скотину из пулемета тех самых кавалерстов которые изнасиловали его жену и убили сына?

Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.