Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Антикапитализм в кино и не в кино  (Прочитано 13382 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #30 : 10 Дек, 2018, 08:04:10 »

Я помню что войну с Янки начали церковники с Мерлиным.
Потому что он их недооценил. В том числе в культурном аспекте.
Детская смертность и продолжительность жизни не выросла по сравнению с временами Алтаря и Трона.
Детская смертность действительно не выросла, а упала. :) Существенно так упала.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #31 : 10 Дек, 2018, 10:38:23 »

Не знаю, в какую это тему – сюда или, может, даже отдельную сделать. Пусть пока здесь будет.

Слушал я давеча марксистский доклад на тему «Изменения социальной психологии и демократии в развитом империалистическом обществе».

Вкратце, тезисы следующие (расшифровка конспекта, записанного со слуха):

Исходной точкой рассмотрения проблемы является кризис системы государственных расходов и социального обеспечения в старых капиталистических державах (относя сюда и Россию).
Неравномерное развитие системы налогообложения и социального обеспечения является одним из факторов международной конкуренции капиталистических держав. Так, например, происходящее с периода 80-х годов сокращение социальных расходов в Европе – одно из орудий европейского империализма в условиях обострившейся международной конкуренции (что связано как с неравномерностью развития старых капиталистических держав, так и с восхождением новых, прежде всего, Китая).
Ещё на этапе «подъёма социал-демократизации и государственного капитализма» в период бурного послевоенного роста новые социальные слои, подпитываемые значительным ростом доходов, уже не довольствуются традиционными формами представительной демократии, а имеют склонность прибегать к различным формам «прямой демократии» и лоббизма. В условиях же обострения международной конкуренции прежний уровень социального обеспечения и государственных расходов на эти слои оказывается непосильным для старых капиталистических держав. Что вызывает в различных группах «среднего класса» обострение страха перед будущим.
На этапе 80-90-х годов, когда наследие предыдущего этапа было ещё сильно, а либеристский (в смысле снятия преград на пути обращения денег, товаров и рабочей силы) цикл ещё только раскручивался, происходило разочарование в традиционных формах партийной демократии. Представители «средних слоёв» полагали, что большинство проблем в отношениях с обществом и государством они могут решить, не прибегая к посредничеству партий. В результате партии «сжимались», превращаясь лишь в механизм обеспечения электорального цикла и избирательные штабы. Параллельно развивалась модель «партии-шоу», привносящей в политику через СМИ инструменты рекламных технологий. Все эти явления в последующие десятилетия стали развиваться ещё сильнее.
Таким образом, победы популистских политиков последнего времени имеют, социальные корни в проблемах и страхах многочисленных промежуточных слоёв старых капиталистических стран, на которые, вдобавок, наложился кризис традиционных форм демократии.
«Медиакратия», то есть мощные системы СМИ, первоначально предназначенные для того, чтобы смягчать социальные настроения и вводить их в рамки традиционных политических форм, в новой обстановке становятся усилителем политических колебаний. В ситуации использования современных рекламных технологий растёт персонализация политических явлений, а также использование популистских лозунгов. На передний план выходят кризисные явления современного общества и связанные с ними страхи населения, а деятельность СМИ (которые – о чём нельзя забывать – являются также крупными экономическими деятелями, действующими в условиях ужесточающейся конкуренции за внимание потребителя) в этой ситуации может лишь дополнительно возбуждать, а не гасить «эмоциональные волны» в обществе.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #32 : 10 Дек, 2018, 10:54:20 »

гхм. покидаю ка я тезисы веером.  ;)

Церковь (как и армия) - очень консервативный институт и хранитель традиций по умолчанию. То что они в итоге восстали против оборзевшего в атаке янки - логично и закономерно. Ну не было у него, хвала Творцу, толп хунвейбинов, санклюлотов и воинствующих безбожников, вкупе с агентами ВЧК-ОГПУ-НКВД и спецами по гильтине. И то он успел залить кровью Альбион. Самоценность прогресса - это иллюзия. Как иллюзорна и воинтствующая вера в безбожие многих революционеров всех мастей. Они так ненавидят Бога что их вера в его неверие по сути не менее фанатична и религиозна по сути, как у инквизиторов былых времён (инквизиция к слову не та уж и плоха была, особенно по сравнению с судами Линча и синьоральным... Но "чёрная легенда")...

Бурбоны... Они явно деградировали со времён Регентства. Но революция смела не только их. кровью умылась вся Франция. "адские колонны" и гильотины с "революционными" баржами поработали хорошо. А потом корсиканец довёл дело до конца. как там у Тарле было - что в 1814 году во Франции были департаменты, в деревнях которых было не найти мужчин от 14 до 60?..
Есть такой грустный закон революций. Свергая "тирана" и "кровопивца", она в итоге приводит к власти в разу более кровожадных упырей. Да, есть красивая фраза о том что де "революция умеет защищаться..." но...
Париж отрёкся тогда от своих небесных покровителей, их мощи жгли на площадях, оскверняли древние храмы и гробницы королей... плевали и на святых древней церкви...
Кто то из этих фанатиков безбожия (что "давили гадину" во имя то культа Разума, то Высшего существа  ;) :D :( ) сдох в безумии, кто пустил себе пулю в лоб, кого то приласкала потом гильотина... Многие проблемы нынешней Франции - как раз из тех времён. Из неверно понимаемых свободы равенства и братства. От коих ныне осталась свобода. очень специфически понимаемая.  :( Ну чтож - к мечети парижской богоматери идёт дело?
Энгельс вроде как брякнул некогда про "нежелающих укладываться в гроб феодалов". Да - и это были хорошие союзники рабочих против силы капитала и гнёта восставшего Хама-буржуа. У нас были умницы типа Зубатова, это понимали умные люди на Аппенинах и Пиринеях... Но догматы!.. Леваки и либералы в итоге образовали подлинный союз нечистых, направленный на полную дехристианизацию и денационализацию Европы. с ликвидацией традиционной семьи.
На митингах той же левацкой САРИЗЫ почти нет национальных флагов. Лишь красные и чёрные.  На фото испанских демонстраций 1936 я видел на лозунгах слоганы типа "Нет Отечеству! да - революции!" У нас слово "патриотизм" долго было под фактическим запретом, как и преподование истории и многое другое (слава Сталину, сокрушившему леваков. Жаль что не всех - Кукурузник выжил... )
Париж революций и империй - больной революцией город. от 1989 и Марсово поля с сентябрьскими убийствами и до осквернений и расстрелов заложников коммунарами.
Этот Париж - что Петроград. Или Киев зимы 2013/14. Город в революционном безумии.
Бурбоны... Июльская революция 1830 смела их. но смел их бунтарский Париж, не вся страна. (вспоминаем тот же майданный Киев) А в итоге - к власти пришёл король банкиров Луи-Филипп. Прям как т.н. "славная революция" 1688 у англосаксов.  ;D ;)
Разум и типа прогресс... На той же Украине умные люди начиная с Кревской ещё унии всеми силами тащили свою землю в "Европу". Мазепа,  сынок Богдана Хмеля, Петлюра, Мельник, Бандера... банда Порошенко  сейчас... Но народ выбирал собюз с Русью. С родными по крови и вере. Иррационально. Не рационально. Вопреки типа выгодам.
Гумилёв, Дугин и Проханов таки правы.
Монархия... Самая лучшая, древняя политическая система. Не идеальная. Но в ней конец и начало. как Уроборос кусает свой хвост. Так было и к этому вернётся. Даже у нас, пусть и не скоро.
Вестерны. Эр Банкерхилл, мне по душе практически все фильмы Дьюка. Что "Кавалеристы" что "Джоси Уэллс вне закона". Второй чуточку поболее.  ;) Но надо учесть что для американского патриота Уэйна оба эти фильма вполне органичны. Ибо до недавнего времени там было принято уважать храбрых героев с обоих сторон их гражданской (и это правильно). Вспоминаю что и в каком-то военно-морском фильме про WWII командир подлодки (в исполнении Уэйна) приказал погрести в море погибшего вместе с хранимым им флагом Конфедерации. Это сейчас либералы в Штатах стакнулись с леваками и решили по большевистски зачистить свою историю. Во имя Свободы Равенства и etc.
  Патрик Бьюкенен был таки прав.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #33 : 10 Дек, 2018, 10:58:51 »

А здесь господин просто не чурается испачкать руки самостоятельно, если этого требует момент или так складываются обстоятельства.Вполне реальный тип политика. Особенно на Балканах или в Латинской Америке
Поскольку здесь много говорится и о вестернах (люблю я их!)...
Мексиканский т.н. вестерн.  Где антикапиталистическое начало воплощают обычно как раз или полный жизненной силой человек из народа (обычно бандит - разбойник или крестьянин), или правильные хунтисты. Которые могут как восстать против тирана, так и сокрушить бунт восставших люмпенов. В общем, есть места, где приличных лшюдей можно найти только среди разбойников и священников.
"За пригоршню динамита", "Вива, Сапата!"
Или Вы вспомните "Пулю для генерала"! Наивный фильм - но такой символичный и глубокий.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #34 : 10 Дек, 2018, 11:02:04 »

инквизиция к слову не та уж и плоха была

Правда, почему-то там, где её впервые ввели, местное население (в том числе католическое) её Несчастьем прозвало. С чего бы это? (А некоторым инквизиторам, до сих пор почитаемым РКЦ как святые или блаженные мученики, "благодарное население" даже и в куда более острой форме успело своё недовольство выразить :) )

Цитировать
Гумилёв, Дугин и Проханов таки правы

Можно узнать какой-нибудь конкретный тезис, в котором они правы? :) Ну, там, что исторические события происходят от вспышек неведомых космических лучей, вызывающих мутацию с единым фенотипическим (в данном случае поведенческим) эффектом - типа этого?
« Последнее редактирование: 10 Дек, 2018, 11:06:21 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #35 : 10 Дек, 2018, 11:03:43 »

Но надо учесть что для американского патриота Уэйна оба эти фильма вполне органичны.

А Вы американский патриот?

Цитировать
Это сейчас либералы в Штатах стакнулись с леваками и решили по большевистски зачистить свою историю. Во имя Свободы Равенства и etc.

Они не зачищают историю. Он просто пересматривают бобруйские конвенции, потому что например в ходе национального примирения 30-60-х годов прошлого века, мнение негров не учитывалось от слова совсем. Это белые там решили почтить всех героев разом, и при этом отчего-то до 60-х годов даже не вспоминали про негров, которые кстати активно воевали по обе стороны фронта.
Тарантино про них вспомнил, и как бомбануло. ;D ;D ;D Причем очень серьезно, Уилл Смит которого Тарантино приглашал на главную роль в "Джанго", просто испугался.


Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #36 : 10 Дек, 2018, 11:05:12 »

Марксизм же умер. его убили и предали. но и сам он забронзовел и тем обратился изнутри в прах.
Внуки революционеров, ненавидящих свою страну, веру и т.п. - предали революцию и приватизировали, монетизировали всё. А верю народ и страну эти леваки и либералы ненавидят также. Есть, конечно, и приличные левые - З. Прилепин, Г. Зюганов... Но... мало их, как, увы, и национально-ориентированной патриотической интеллигенции.

Про старую добрую Францию. Помните пример из советских школьных учебников по истории Средних веков? Историю про Хлодвига,  драгоценную чашу и франциски? Вроде не прав был король, что добычу хотел. А потом я однажды прочитал немного иную версию. Что та чаша была потиром. Что позволило по иному взглянуть на уже христианина Хлодвига.
Конечно, это был варвар и разбойник. Как и наш Владимир красно Солнышко. Но оба они смогли  понять принять - и совершить великой геополитический выбор, обеспечив грядущее величие своих стран... Чего не понять фанатикам революций и тотального равенства (гендерности и т.п.).
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #37 : 10 Дек, 2018, 11:07:51 »

Марксизм же умер.

Когда я решу, что посещаемый мною марксистский кружок мне мерещится, я обязательно обращусь к специалистам :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #38 : 10 Дек, 2018, 11:22:53 »

Марксизм , бесспорно, существует, уважаемый эр. Но будущего в обозримом периоде времени у него нет. Как вселенская идея он сейчас мёртв. Минимум - в коме. Вспомните финальные главы "Русского эксперимента" А. Зиновьева.

Уэйн был американским патриотом. И он был по своему прав. Уважаю!
Я - патриот РФ. и уважаю героев как с "белой", так и с "красной" сторон.

Сейчас там негры в обратный расизм ударились. Толерастия и негритюд. Ну и примиряться, плюя на могилы предков... Недостойно это гордого человеческого звания.
Записан

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #39 : 10 Дек, 2018, 11:26:43 »

Марксизм же умер. его убили и предали. но и сам он забронзовел и тем обратился изнутри в прах.

Это брежневизм с маоизмом того. Сталинизм и сейчас живее всех живых в КНР, про ленинизм и троцкизм вообще молчу. Среди американских белых студентов два самых популярных течения. Черные тяготеют к сталинизму. ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #40 : 10 Дек, 2018, 11:30:09 »

Марксизм , бесспорно, существует, уважаемый эр. Но будущего в обозримом периоде времени у него нет.

Примерно через десять-двенадцать лет в США к власти придут марксисты. Не социалисты, а именно марксисты. Допустят их к власти добровольно, или будет большое перераспределение собственности революционным путем, время покажет, но то что их приход там неизбежен, это факт. Система вполне созрела.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #41 : 10 Дек, 2018, 11:31:22 »

В КНР не сталинизм. там более автохтонная версия. По сути - близкая к госкапитализму. Но пока работающая.

у нас были и хрущевизм, и брежневизм, и Андропов из леваков был (хоть и умный). А в итоге слили страну потомки рреволюционров. Яковлевы и Гайдары. 
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #42 : 10 Дек, 2018, 11:33:30 »


Примерно через десять-двенадцать лет в США к власти придут марксисты. Не социалисты, а именно марксисты. Допустят их к власти добровольно, или будет большое перераспределение собственности революционным путем, время покажет, но то что их приход там неизбежен, это факт. Система вполне созрела.

Ну если Большому Транснациональному Капиталу надо будет окончательно демонтировать государство США - тогда да. Во имя наступающего глобального Прекрасного Нового Мира. Такого милого что для упырей-банкиров, что для леваков и либералов нынешней формации. Союз Оруэлла и Шейлока.
Записан

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #43 : 10 Дек, 2018, 11:35:30 »

В КНР не сталинизм. там более автохтонная версия. По сути - близкая к госкапитализму. Но пока работающая.

В КНР именно что сталинизм. Который сочетал в себе признаки госкапитализма и социального государства. От маоизма они отказались.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Антикапитализм в кино и не в кино
« Ответ #44 : 10 Дек, 2018, 11:36:28 »

Маоизм был более левый. Но сейчас там по сути госкапитализм (многоукладная экономика) при политическом диктате КПК.
Записан