Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV  (Прочитано 31565 раз)

Харука-Рид

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #15 : 20 Дек, 2018, 22:27:55 »

Я ни разу не знакома с Ольгой, но за такое отношение к книгам и читателям хочется сказать большое спасибо.
Познакомьтесь и скажите: https://volha.livejournal.com/
Нет, жж-то я читаю, и мне нравится что и как она пишет)) Но я имела ввиду что я не знакома лично с автором, и хвалю не потому.
Записан
Бывают вещи, с которыми очень трудно расстаться. Они уже такие старые, что их давно пора выбросить. Но к ним так привыкаешь, с ними связано столько историй, что кажется выбросить их все равно, что выбросить себя.

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #16 : 21 Дек, 2018, 00:22:20 »

С годами и печальным опытом я вообще стала особо ценить умение вовремя поставить точку. Вот, скажем, Горшкова с Астаховой и их «Помни о жизни»: сказали, что будет шесть книг? И уложились в шесть книг. Да, я бы хотела ещё, но сама по себе история закончена.

А вот Бушков и его Сварог. Боже, как я мечтала, что после двух первых книг когда-нибудь он напишет продолжение!
И вот мечта сбылась. Причём так, что лучше бы не. Но пишет, пишет, история уже выродилась в полнейшее ничтожество...
Записан
Горшочек, не вари!

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #17 : 21 Дек, 2018, 12:55:20 »

С годами и печальным опытом я вообще стала особо ценить умение вовремя поставить точку. Вот, скажем, Горшкова с Астаховой и их «Помни о жизни»: сказали, что будет шесть книг? И уложились в шесть книг. Да, я бы хотела ещё, но сама по себе история закончена.


Ну, тут несколько иная ситуация. Эта трилогия - а изначально была именно трилогия, на шесть томов её разбили в процессе выпуска - была представлена в издательство написанной полностью. А потому все причуды и выходки дорогого мироздания, коие несомненно наличествовали, к тому времени уже остались в прошлом, и авторы могли без опаски назвать точное количество книг.

Цитировать
А вот Бушков и его Сварог. Боже, как я мечтала, что после двух первых книг когда-нибудь он напишет продолжение!
И вот мечта сбылась. Причём так, что лучше бы не.

Увы, так бывает нередко. Бойтесь своих желаний, они могут сбыться...

Цитировать
Но пишет, пишет, история уже выродилась в полнейшее ничтожество...

Ну, у него ещё впереди если не всё, то многое. До "Ричарда Длинные руки" с его не то пятьюдесятью двумя, не то уже с пятьюдесятью тремя томами Бушкову ещё пилить и пилить...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #18 : 21 Дек, 2018, 13:02:10 »

Цикл о Свароге действительно неровный. От некоторых частей сам автор отказался: продолжения писались так, словно этих книг не было.
Но возьмём, например, цикл Панкеевой "Хроники  странного королевства" ("Судьба короля"). Там изначально предполагалось то ли 6, то ли 8 книг, точно уже не помню. В итоге вышло 13. Не сказала бы, что цикл в целом от этого пострадал. Так что дополнитнльные продолжения не всегда плохо.  Если общий замысел позволяет, почему бы нет.

Другое дело, что упомянутые примеры, как и циклы Громыко, -это именно серии из отдельных книг, а не один грандиозный роман, как "Отблески Этерны". Хочется всё же узнать, чем закончилась эта история, и прояснить не вполне понятные пока моменты. А сколько для этого понадобится книг, автору виднее.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #19 : 21 Дек, 2018, 13:38:09 »


Другое дело, что упомянутые примеры, как и циклы Громыко, -это именно серии из отдельных книг, а не один грандиозный роман, как "Отблески Этерны". Хочется всё же узнать, чем закончилась эта история, и прояснить не вполне понятные пока моменты. А сколько для этого понадобится книг, автору виднее.

Ну, положим, "Помни о жизни" как раз один роман, строго говоря. Как и панкеевские ХСК. Но - точки поставлены, ружья выстрелили (да, иногда не вполне туда, возможно, еще посмотрим, как наши отстреляются), уважаю, низкий поклон, авторам зачет.
Записан
Горшочек, не вари!

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #20 : 21 Дек, 2018, 15:32:32 »


Да простят мне такое сравнение, но это все равно, что считать "Хроники Арции" главным и основным циклом Веры Викторовны. Цикл про Вольху - дебютный, и первый блин получился комом (если я ничего не путаю, Громыко и сама это признает). Последующие книги проработаны куда тщательнее. (Исключение, кстати, как раз первая книга про космоолухов. Книга писалась пополам с Улановым, и результат получился... своеобразный. Громыко позже хотела эту часть переписать, но поняла, что не получится - "выглаживание" текста книгу убило бы начисто.)
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Биолухов я даже перечитываю только местами, а после улановского "Никакой магии" я просто вижу, кто какой кусок писал, улановские я как раз и пропускаю  ;)

С годами и печальным опытом я вообще стала особо ценить умение вовремя поставить точку. Вот, скажем, Горшкова с Астаховой и их «Помни о жизни»: сказали, что будет шесть книг? И уложились в шесть книг. Да, я бы хотела ещё, но сама по себе история закончена.

Ну, тут несколько иная ситуация. Эта трилогия - а изначально была именно трилогия, на шесть томов её разбили в процессе выпуска - была представлена в издательство написанной полностью. А потому все причуды и выходки дорогого мироздания, коие несомненно наличествовали, к тому времени уже остались в прошлом, и авторы могли без опаски назвать точное количество книг.
Отчего же? У нас тоже имелись случаи представления готового, насколько я помню, финала в издательство. Кэш яндекса, как говорится, все помнит, и потом снова были отзывы бета-тестеров, даже на сайте лежат; и не далее как в прошлом году нам сказали "ффсе, четыре книги" - и снова здорово.
Тут одно из двух: или книга никогда не была готова, или...
« Последнее редактирование: 21 Дек, 2018, 15:39:37 от Rukella »
Записан
Горшочек, не вари!

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #21 : 21 Дек, 2018, 15:47:07 »

Цитировать
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Раз пошёл вечер откровений, то буду прям: не смотря на ряд недостатков первые два тома Арции в оригинальной версии мне нравятся больше, чем невесть зачем переписанный вариант.
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #22 : 21 Дек, 2018, 18:38:32 »

Ну, положим, "Помни о жизни" как раз один роман, строго говоря. Как и панкеевские ХСК.

Про "Помни о жизни" не скажу - не читала. А ХСК как раз-таки цикл из отдельных книг. Сквозной сюжет присутствует, но каждая часть вполне закончена.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #23 : 21 Дек, 2018, 18:47:45 »

Цитировать
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Раз пошёл вечер откровений, то буду прям: не смотря на ряд недостатков первые два тома Арции в оригинальной версии мне нравятся больше, чем невесть зачем переписанный вариант.
Ты  что не знаешь историю, что  темная  звезда изначально была  фанфиком по мотивам игр. И  ее  Ник  Перумов послал втайне от Веры Викторовны в издательство. и кстати у меня есть оба варианта, и я вижу недочеты  в ТЗ первого варианта
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #24 : 21 Дек, 2018, 22:48:19 »

Цитировать
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Раз пошёл вечер откровений, то буду прям: не смотря на ряд недостатков первые два тома Арции в оригинальной версии мне нравятся больше, чем невесть зачем переписанный вариант.

И с Вами, эр, безмерно я согласен... Иногда перечитываю Арцию. Так вот - каждый раз пытаюсь начать с переписанного тома. И неизменно бросаю. Т.к., не смотря на явно неотработанный язык, оригинал читается гармоничнее.

Цитировать
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Раз пошёл вечер откровений, то буду прям: не смотря на ряд недостатков первые два тома Арции в оригинальной версии мне нравятся больше, чем невесть зачем переписанный вариант.
Ты  что не знаешь историю, что  темная  звезда изначально была  фанфиком по мотивам игр. И  ее  Ник  Перумов послал втайне от Веры Викторовны в издательство. и кстати у меня есть оба варианта, и я вижу недочеты  в ТЗ первого варианта

Вроде бы не игр (каких вообще игр??), а его цикла по Упорядоченному. Откуда и взялась компашка на "А" (в противоположность компашке на "Я" в Хъёрварде)
« Последнее редактирование: 21 Дек, 2018, 22:54:10 от Гелон »
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #25 : 21 Дек, 2018, 23:59:10 »

Если совсем откровенно, то кабы первой мне попалась ТЗ, меня бы тут не находилось. Но первым был ЛП, а потом уже читалась Арция и ОЭ вперемешку по мере добывания книг.

В ТЗ есть все, за что я не люблю Перумова.
А в переиздании нет души.

Зато когда начались интриги, мне стало куда интереснее. Собственно, я и ДВ хочу из-за Сандера и Базиля, ну Рито ещё. На магов, эльфов и Герику мне глубоко наплевать...
Записан
Горшочек, не вари!

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #26 : 22 Дек, 2018, 02:00:30 »

Так маг там один Эрасти, эльфов больше нет - три плюс Рамиэрль, который уже и не эльф. Из перечисленных остаётся одна Герика  :D
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #27 : 22 Дек, 2018, 02:03:17 »

Если совсем откровенно, то кабы первой мне попалась ТЗ, меня бы тут не находилось. Но первым был ЛП, а потом уже читалась Арция и ОЭ вперемешку по мере добывания книг.

В ТЗ есть все, за что я не люблю Перумова.
А в переиздании нет души.

ППКС
Записан

Харука-Рид

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #28 : 22 Дек, 2018, 02:21:01 »

А у меня первой была как раз ТЗ и Арция, правда меня сильно удивил скачок к другим героям и другому времени, кажется с третьей книги))
Такое ощущение что автор писала книгу, а потом такая - хочу про другое писать, вот чтобы Ричард III, и всё другое было, и раз - и всё так получилось))
Интересно было бы такое в Отблесках, раз и все давно умерли, а Алва, и пару героев оказались на пару веков впереди, 19 век, газовые фонари, какая-то своя королева Виктория... Алва и другие уже не совсем люди а миру снова нужна помощь))
Записан
Бывают вещи, с которыми очень трудно расстаться. Они уже такие старые, что их давно пора выбросить. Но к ним так привыкаешь, с ними связано столько историй, что кажется выбросить их все равно, что выбросить себя.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #29 : 22 Дек, 2018, 02:58:00 »

Цитировать
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Раз пошёл вечер откровений, то буду прям: не смотря на ряд недостатков первые два тома Арции в оригинальной версии мне нравятся больше, чем невесть зачем переписанный вариант.
Ты  что не знаешь историю, что  темная  звезда изначально была  фанфиком по мотивам игр. И  ее  Ник  Перумов послал втайне от Веры Викторовны в издательство. и кстати у меня есть оба варианта, и я вижу недочеты  в ТЗ первого варианта

В смысле не знаю? Конечно, я знаю эту историю. Другое дело, что Rukella права:

Цитировать
А в переиздании нет души.

Во всяком случае "Несравненное право" в переписанном виде оставляет гораздо более слабое впечатление, чем в первоначальной версии.

При этом не возможно не отметить, что автор вложила в переписывание книг много сил, ибо переработка текста там более чем серьёзная. Лучше бы эти усилия были потрачены на переработку/доработку черновиков "Дикого ветра".
Записан