Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Игры разума-4  (Прочитано 21270 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #15 : 22 Дек, 2018, 21:46:54 »

Очень душевная сцена. Нирайт уже совсем  другая - жизнь многому научила. Счастья бы ей теперь. Но кажется оно уже  постучалось  двери. :)
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #16 : 22 Дек, 2018, 22:55:48 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Жизнь - жестокий учитель, но научить может многому. Если мозги есть у ученика.
**********************************************************************

У всех есть свои любимые местечки – полянка в лесу, скамейка в парке, камень на морском берегу. Лес, в котором жила Нирайт в одном месте выходил к крутому каменистому берегу небольшой бухточки. С камня, облюбованного Нирайт, не видно было эльфийских селений, причала, да и саму Нирайт тоже нелегко было бы здесь найти. Зато белые паруса на серо-голубой воде появлялись как бы неоткуда, птицами вспархивали над морем и улетали вдаль. Но уединённое местечко приглянулось не только Нирайт, однажды она увидела Ильнира, как всегда с сыном на руках, тоже нашедшего эту уединённую бухту. Она была невелика, но один-два корабля здесь можно было вырастить. Ильнир извинился за то, что потревожил отдых магини и объяснил, что он ищет место для дома. В свой дом ему входить было тяжело, а вечно обитать в доме брата всё-таки  невозможно.
- Ну и расти свой дом здесь, - сказала Нирайт – конечно, это бухта маленькая, но глубокая и от ветров закрытая. Ты вырастишь дом, а я помогу тебе развести сад. У меня и коза уж скоро второго козлёночка принесёт – будет у Эльдара молочко и сливки. Мой дом недалеко отсюда, Рикки, моя енотиха, всегда утром принесёт тебе кувшинчик молока, а огород, сад, цветник здесь устроить очень просто.
-Скажи, магиня, - спросил Ильнар – скоро ли появится в нашем мире Великий Маг воды? Если это не тайна, конечно!
Нирайт улыбнулась.
- Великий маг воды завтра проходит инициацию. Я помню его годовалым ребёнком, потом редкостным озорником, как и его сестрицу, но прошло триста лет, Эол долго учился и работал в патруле с Шалиахом. Хорошо, что отпала необходимость проживать жизнь в мире выбора, патруля вполне хватает. Завтра мы ждём Эола.
- Мы его тоже ждём. В этом мире много воды, фактически все континенты окружены водой и Великий маг воды просто необходим. Он уже выбрал место для замка?
- Наверно, выбрал, но мы видели его раз десять, когда он ухитрялся сбежать из Школы Высшей Магии.
- Это возможно?
- В принципе нет, но так получается, что из десятка учеников проходят полное обучение хорошо, если пять. Из этих пяти обычно находятся один или два, способные обойти охрану – как правило, они и становятся Великими Магами. Десять – это со всего Кольца. Кажется,  Курт со Звериного  острова Лесного Мира и наш Эол идут первыми.
- А остальные?
- Остальные – помощники, например, дельфины. Их мало, но они очень дисциплинированные. Один Великий Маг и пара помощников – пока достаточно.
Нирайт хотела перевести разговор на другую тему, менее болезненную для эльфа.
- Вот, смотри, прекрасная поляна, ты можешь вырастить себе дом из сосны или ты хочешь из камня?
- Пожалуй, лучше из сосны, а полянка очень уютная и есть спуск к воде.
- Значит, - сказала Нирайт – будем соседями. Приходите на наш праздник послезавтра к вечеру, мы устроим маленький бал в саду, а Эльдара уложим спать, в доме Динлин полно зверей и оборотней второго порядка - лисы и шакалы - самые лучшие няни. Алуин с семейством мы тоже будем рады видеть.
- Мы придём, - Ильнир впервые за последний месяц улыбнулся – обязательно!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #17 : 23 Дек, 2018, 06:48:00 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Остается пожелать счастья Нирайт с Ильниром, раз уж так складывается их судьба. ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #18 : 23 Дек, 2018, 07:16:07 »

Мне почему-то пока представляются более вероятными дружеские отношения между Нирайт и Ильниром. У них общее только одиночество. Не уверена, что этого достаточно для прочного союза. То есть в принципе такой союз возможен, но нет уверенности, что получится
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #19 : 23 Дек, 2018, 10:22:32 »

Эрэа Артанис, Эрэа Карса, спасибо! Всё может быть! Для начала и просто дружеские отношения не плохо. Одиночество тоже не большая радость. Кроме того, Ильнир недавно потерял жену. О новой семье он вряд ли задумывается. Но такое приятное соседство может стать чем-то большим, а может и не стать. Посмотрим.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #20 : 23 Дек, 2018, 17:04:23 »

Приятных соседей всегда хорошо иметь ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #21 : 23 Дек, 2018, 19:34:30 »

Вот и  конец одиночеству! Станут  ли друг для друга чем-то большим Нирайт и Ильнир время покажет, но пока...  Хорошо. когда есть друг. уютная сцена.
Спасибо, эреа Convollar! :) :) :) 
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #22 : 23 Дек, 2018, 19:39:43 »

Тёзка, воистину! Эреа Эйлин, зимой всегда хочется тепла!

Кайя.

Триста лет никто не видел Кайю. Душа её спала в бархатной тьме Хаоса. Какие сны ей снились? Хаос отслеживал её сновидения и убирал, то, что пачкало душу девушки. А убирать было надо немало. От выдуманных рубцов на спине, до вырванных клочьев шерсти у волчицы, охранявшей девочку и заменившей ей мать. Сильверен появлялась редко, и в бирюзовых глазах не было тепла, но Кайе хотелось, чтобы мама её любила и приходила почаще. Когда тоска по матери заполняла разум и чувства девочки, она пыталась сделать что-нибудь плохое, чтобы мама всё-таки пришла, поругала её, что-то сказала. Но приходил отец. Он приходил утром и вечером, если шёл к старшему брату Кайи или бабушке Тайрин – брал её с собой. В саду, среди пылающих роз, Кайа иногда видела маму и её друзей – таких нарядных и красивых, что папа просто бледнел на их фоне. Ей снился разговор за дверью, когда мама хотела забрать её к этим красивым существам, но отец не разрешил. Много лет спустя Кайа поняла, что погибла бы, если бы мама осуществила свой план, но это много лет спустя. В одном сне она видела сияющую комнату и странные светящиеся существа. Два существа и один из них сказал, что Кайя безумна и лучше сразу убить её, но отец не дал, бабушка и дедушка тоже и тогда светящийся человек положил руку ей на голову и она заплакала. Что-то выпало из глаза, перестала болеть голова, но Кайя поняла – она не любит здесь никого, даже отца. Но если они это узнают – её убьют, так сказала мама, пришедшая из леса и исчезнувшая в лесу. Маму никто не видел, Кайя стала послушной и милой, волчицы ушли, пришла строгая дама. Она не обижала Кайю, но умела так посмотреть на неё, что Кайе становилось стыдно. Кайа ненавидела свою воспитательницу и боялась её. Разные сны снились Кайе. Снилась школа, где её сначала приняли очень дружелюбно, но потом друзья куда-то делись, хотя никто никогда не обидел её и, кажется, даже побаивались. Она была самой красивой девушкой в школе, но на выпускном балу так и просидела бы на бархатном диванчике, если бы на бал не пригласили нескольких старших учеников Школы Высшей Магии. Она танцевала прощальный вальс с красивым молодым магом, его звали Курт, и старалась не смотреть ему в глаза. А потом Школа Звёздных Королев и почти сразу тьма и покой Хаоса. Нет времени, нет никого и её тоже нет. Сны приходили всё реже, Хаос убирал чёрные пятна с её души и думал – а что останется? Сможет ли он воплотить её? И что делать с её памятью, с её личностью, с больным мозгом? Хаос работал с душами, попавшими к нему. Душами магов. Он очищал их, если это было возможно или полностью растворял, если душа была настолько загрязнена, что сделать ничего было нельзя. Но что делать с телом, у которого отравлен мозг? Хаос помнил Риана, которого развоплотила и воплотила жена, но там было больно тело, отравлено, по сути, говоря. Помнил, как он чистил душу Тайрин, но то, что он очистил, оказалось способным к самостоятельному существованию, более того, оно частично было нужно самой Тайрин. Так тоже бывает. Сайор – это было бы смешно, если бы не было так грустно. Душа этого мага прогнила насквозь, но тело и мозг были здоровы и где-то срочно требовался маг воды. Так он и ушёл, воплощённый без души. А что делать со спящей красавицей, наделённой силой Тёмной Королевы? Полностью очистить мозг? То есть память, знания, личность? Ей четыре сотни лет. Она должна научиться есть, пить, мыться, читать, писать, пойти в школу, начать всё с начала и должна быть женщина, которая научила бы её хотя бы тому, что нужно знать девочке. Или воплощать за час до того, как это сделали сотворившие? Ариэль получит дочку, которой нет и года. А что делать с её силой? Для Кайи это очень сомнительный дар. Хаос решил обратиться к Ильверену. По счастью, в Чертоге Ильверена был и Элуир, маги вспоминали молодость и тут загудел Хаос.
- Я ждал разговора, Хаос, - сказал Ильверен – сколько осталось спать Кайе?
- Один год, - мрачно прогудел Хаос – я очистил душу, там немного осталось, но воплотить можно. Однако, что делать с мозгом? Это ведь не яд, я бы нашёл противоядие – это наркотик, который полностью меняет менталитет. Как её сотворившие остались в своём уме, я не пойму!
- Ариэль – очень сильный маг огня, у него вполне сформировавшийся мозг, он выпил один глоток, организм справился. Сильверен сошла с катушек, но она и раньше употребляла зелья и к тому, же общалась с безумными магами. Ты знаешь, чем кончилась её жизнь.
- Знаю, она ушла в Изначальный мир, пришла к своему озеру и утопилась. Там портал, душа у неё была и только мешала ей. Она спит у меня и будет спать очень долго. Её бы растворить надо, но случай сомнительный, я оставил, если и проснётся, то без памяти. Что с девушкой делать?
- Элуир, тебе ещё нужен глашатай? Имей в виду, мне тоже нужен, но я уступлю тебе, ты дал мне пять прекрасных магов, даже больше, не говоря уж об оборотнях – Тайрин не нахвалится магинями-оборотнями Илвой и Эсмин!
-Может быть Ариэль согласится взять своё дитя в возрасте, скажем семи месяцев (душа в это время уже есть) и воспитывать? – сказал Элуир.
- При условии, что сила Тёмной Королевы будет храниться у меня, - прогудел Хаос – на Кайю это может плохо подействовать!
- Но я слышал, - сказал Ильверен – Ариэль собирается обручиться с Магиней-оборотнем – Илвой. Она очень красива и Тайрин её очень хвалит. Мыша тоже.
- А ну, давай сюда всю семейку – Ариэля, Тайрин, и эту хитрюгу в чашке – вот уж у кого мозги работают!
Вся троица предстала перед очами двух Величайших. Тайрин держала в руках чашку. В чашке сидел зверёк неведомой породы – толи толстая белая мышь, толи пушистая белая белка. Из чашки смотрела на Величайшего смышленая белая мордашка с чёрными глазами и сзади свешивался пушистый белый хвост.
- Хороши, ничего не скажешь, - Ильверен посмотрел на трёх заинтересованных лиц – Тайрин прекрасна, красный бархат с розами ей очень идёт (Тайрин собиралась спать и уже переоделась в свой любимый халат). Ариэль, отсутствие Сильверен тебе пошло на пользу (это была истинная правда, после того, как пение свирели под горой у озера прекратилось, а в замке появилась Илва, Ариэль заметно ожил). Тиррис, могла бы и человеческий облик принять!
- Величайший, сейчас не моё время, - сообщила Мыша и слегка взмахнула роскошным хвостом.
- Так вот – начал Элуир – через год проснётся Кайя. От души её осталось не много, но зато там всё чисто, можно воплощать. Если её воплотить в том виде, в котором она была триста лет назад, мы получим то же, что и имели, только теперь она убьёт свою и без того слабую душу сама, ибо мозг её насквозь пропитан той заразой, которую ты, Ариэль и твоя бывшая супруга пили перед днём творения. Можно полностью очистить весь мозг, тогда – красавица, которая не умеет говорить, держать в руках ложку, ну и полная амнезия, то есть всё сначала. Третий вариант – мы можем воплотить её до того момента, как за это взялись два наркомана, но это будет семимесячный ребёнок, опять же без памяти. И последний вариант – она уходит в мой чертог и становится глашатаем, безумие ей там не грозит, даже при сохранении памяти.
 - Мы вам даём три дня на размышление – сказал Ильверен – сила Тиррис будет храниться в Хаосе, до тех пор, пока не найдётся подходящая кандидатура. Иначе в любом варианте безумия не избежать.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #23 : 23 Дек, 2018, 19:53:34 »

Непростой выбор для родных Кайи. Что лучше сделать и для самой Кайи и дли  Мира? Кто знает. А Сильверен все же плохо   кончила. Слишком заигралась, да и доброты в ней не было, лишь голый эгоизм. а за все приходится  платить. порадовали встречи с Хаосом и Мышей
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #24 : 23 Дек, 2018, 20:23:19 »

Замечательное продолжение, эреа Convollar! Что же будет с Кайей?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #25 : 23 Дек, 2018, 21:06:38 »

Да, для родных выбор не простой. Чистый мозг - это не обязательно хорошо работающий мозг. И душевного тепла от неё ждать не приходится. Со временем ей придётся рассказать правду. Поймёт она или нет? И как поймёт? А если спросить её?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #26 : 23 Дек, 2018, 21:28:26 »

Да, сложится ли что-то у Нирайт с Ильниром по-настоящему - покажет только время. Но, встретившись, эти два одиночества сумели подарить друг другу участие и дружбу - и, кажется, их души начали отогреваться у этого огонька. А это уже немало... Ну, а близким Кайи выбор действительно предстоит очень непростой - и зависит от того, каким он будет, ох как много. Показалось даже при чтении: Элуир и Ильверен и их самих тоже решили в очередной раз испытать, им такой выбор предлагая... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #27 : 23 Дек, 2018, 21:32:39 »

Спасибо, Красный Волк! А что, если спросить саму Кайю?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #28 : 24 Дек, 2018, 10:26:37 »

 А это возможно - спросить Кайю? Она же спит. Или её можно спросить, не воплощая?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #29 : 24 Дек, 2018, 10:43:42 »

Доброе утро и спасибо, Эреа Карса! Хаос может пробудить её, тем более, что всё, что мог он уже сделал. Но вот  что он мог? Что такое вообще чистый мозг? Без памяти? Но мозг у неё больной. Полностью. Памяти не будет, негативные качества останутся. Совсем чистый? - это даже не даун, это существо, лишённое заложенных в мозг инстинктов - есть, пить, ползать. Рождается слепой котёнок и что он делает - пищит и  ищет источник пищи!  Поэтому и дано время родичам обсудить ситуацию. Для Карсы, строго говоря, есть один выход - уйти в Чертог Элуира, как когда-то для Шейлы. Чертог оставит память, это придётся пережить, но снимет болезнь. вернее симптомы болезни. Жить среди магов она не сможет. Или она получит чей-то чужой мозг, и совсем чужую личность.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."