Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-4  (Прочитано 21580 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #165 : 03 Фев, 2019, 21:41:35 »

Ура! Продолжение-завершение. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #166 : 03 Фев, 2019, 21:44:46 »

"...Все ждали..." И горячо хочется верить: близкие Тайрин и Риана непременно дождутся их возвращения - и ждать им осталось уже совсем недолго :). А история Сильверен и Ариэля, такая горькая и невеселая, и впрямь оказалась шкатулкой с секретом, прячущей в себе не одно двойное дно... И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #167 : 03 Фев, 2019, 22:07:28 »

Как я рада еще одному кусочку этой  волшебной истории! :) Теперь многое стало  яснее, понятнее. Оказывается  в Ариэле было все дело, а не только в Сильверен. Что ж, сильный как маг, он был слаб  душой. и эта слабость его сгубила. Надеюсь, Сильверен  еще будет счастлива. Впрочем, рядом с ней дети и внуки, её родные  и близкие. А Тайрин и Риан, верю, скоро вернутся.
Спасибо, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #168 : 04 Фев, 2019, 16:28:51 »

Лиса спала. Душа её бродила по Заповедному лесу едва возникшего мира выбора. Где-то в Синегорье жили эльфы, а на западном хребте гномы. Эльфы давно выгнали их из Синих гор и построили свой, сказочно красивый городок. Но во сне Лиса видела время, когда время мира выбора ещё не пришло и все жили в Изначальном мире. Она была маленькой  лесовушкой, в венке из кленовых листьев и ещё ничего не знала. Не знала, что она человек, что Владыка лесов сотворил её из проросшего семечка клёна, что он дал ей немалую магическую силу. Лесовушка смотрела на свои мокрые ноги и разорванную штанину. Этот костюм для неё сотворила эльфийка Иллис, она же связала ей множество полосатых одёжек на ноги – они назывались носки, и были очень красивы, поэтому лесовушка не хотела надевать их на грязные ноги. Дриада Липа обещала принести ей туфли, их надо было надеть поверх носков, и лесовушка ждала и думала, что делать с дыркой на штанах. Она не хотела огорчать Иллис. Ведь это Иллис устроила в её пещере, на самом высоком выступе постель для лесовушки – матрасик, подушку, простынку и лёгкое тёплое одеяло. Иллис приходила с красивым магом – про людей лесовушка не слышала – у него были очень чёрные волосы и тёмные синие глаза. Его звали Хел и он сотворил печку и место для мытья. А вот как зовут её саму – этого лесовушка не знала. Дриады называли её Кленовый листочек, потому, что у неё были глаза, как листья клёна и волосы белые, как тополиный пух. Вздохнув, лесовушка сорвала ромашку-нивяник и приложила к дырке на штанах.
- Вот хорошо бы цветок тут был, а не дырка, - подумала лесовушка и увидела, что нивяник стал частью ткани, а дырки больше нет. Она уже собралась ещё набрать цветов и положить их на рубашку, но на поляне вдруг оказалось четыре мага, таких больших и красивых, аж дух захватывало. Один из них погладил её по голове, у него тоже были зелёные глаза и вся одежда зелёная, только очень красивая, а на голове волосы придерживал светлый обруч с зелёным камнем. Другой маг в белом и синем, казался вытачанным из ледяной глыбы, Хела она знала, а вот четвёртый….он был очень красив, глаза у него были тёмно-серые, почти чёрные, но на лесовушку он смотрел  не то что недружелюбно, но казалось, не мог понять, зачем она здесь и вообще, зачем она нужна. Лесовушка обиделась и придвинулась поближе к Хелу. Маги спорили о чём-то, Хел молчал, а тот, красавец, тряхнул кудрями и явно собрался отправиться в лес.
- Риан! – сказал сине-белый ледяной маг и Риан вздохнул, но остался на поляне.
Ледяной маг хотел отдать лесовушку эльфам, но тут уж она не выдержала и заплакала. Хел взял её на руки и сказал, что займётся воспитанием ребёнка, а Иллис ему поможет. Ледяной поморщился, но согласился.
- Имя-то хоть ей дай, Владыка, - сказал он, и маг в зелёном погладил лесовушку по голове и сказал, что отныне зовут её Тайрин. Сон кончился, Лиса вздохнула и улеглась поудобнее на шее у волка. Потом было много снов, но самый любимый был про солнечный сад и цветущую сирень. Тайрин бежала по дорожке, под большим кустом сирени стоял Риан и держал в руках маленький тёплый комочек. Рядом сидела большая волчица, Риан отдал комочек Тайрин, и она прижала его к себе и поцеловала чёрный кожистый носик.
- Тебя будут звать Щекн, - сказала Тайрин. Волчонок обнял её лапами за шею и облизал. Волчица благосклонно кивнула и исчезла в кустах.
- Тебе он нравится? – спросил Риан. Он уже привык к Тайрин и звал её сестрёнкой.
- Я его люблю, - сказала Тайрин – и мы пойдём на кухню. А потом она бежала  по аллее, и волчонок только крепче прижимался к хозяйке.
Много снов видела Лиса, видела Горный замок и красавицу эльфийку Геллин, которая назвала ей лесной кикиморой, а её подругу Ашрет – троглодитом, потому, что от племени Ашрет пошли и эльфы и смертные люди, видела безумную скачку через ставший беззащитным лес, стрелу в сердце Ашрет,  горящие огромные деревья с белыми цветами и полуметровыми шипами, сиреневый овал портала, гномов, Щекна, лежащего поперёк шеи лошади и кровь на его сбитых лапах, Но солнечный луч и звук свирелей, множества свирелей пробудили её. Потом кто-то старательно вылизал ей лицо, и Тайрин открыла глаза. Она больше не была Лисой, просто спала на тёплой траве, на кленовой поляне и ей снилась её жизнь, начало жизни. Над ней сияло бирюзовое небо, а рядом сидел Риан, Щекн смотрел на неё тёмными совсем не волчьими глазами, вдали за клёнами уже зацветали обычные гледичии, они, конечно, были с шипами, но стояли далеко друг от друга и к поляне спешили их с Рианом потомки. Впереди всех огромными прыжками мчался огромный леопард, а на спине у него сидела дочка Кайи, Сирэнэ и глаза её горели светом звёзд. Сирэнэ спрыгнула со спины леопарда, он обернулся красивым светловолосым зеленоглазым парнем и вежливо поклонился Тайрин и Риану. А на поляну всё шли и шли маги – Наир и Ринель, Ассиоль, Эрнил, Северин, Саванти, Шалиах.  Мчалась белая лиса Файнель и чёрный леопард Сиоль, пела свирель Сильверен, прекрасной, как в ранней молодости, Хел и Иллис обнимали Тайрин и Риана, а от ручья доносился запах шашлыка из осетров и пирога с ранней клубникой из Горного замка. Риан расправил крылья, полупрозрачные, огромные и поднял в воздух Тайрин. Они держались за руки и кружили над поляной, заполненной их родными и друзьями. К берегу моря, к причалу, шёл корабль и Риан увидел на нём Фиона с семейством, Ашрет и знакомых эльфов Синегорья. А с юга, словно туча летели демоны пустыни и несли на крыльях Тайру и Курта.
- Бабушка, - закричала Тайра – Изначальный мир вновь стал Изначальным миром, настоящим, только радужный ветер остался в нём!
Под обрывом сидел маг и смотрел на море. Ему казалось, что он что-то потерял и не просто потерял, утопил в зловонной луже самое главное в своей жизни. Мелькнул в солнечном луче силуэт девушки с серебряными волосами и растаял. Только печальный напев свирели прозвучал над волнами и навсегда канул в море.
« Последнее редактирование: 04 Фев, 2019, 17:50:45 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #169 : 04 Фев, 2019, 17:41:48 »

Какое же чудо!  Такой добрый, светлый и тёплый кусочек. Вся жизнь прошла перед Тайрин  в ее снах:  много всего разного было, и все же доброго больше. И пробуждение в этот раз было светлым - рядом с любимым. И жертва была не напрасно,  мир ожил. А  маг на берегу сам потерял свое счастье,  по лёгком пути пошёл, вот и остался один.
Спасибо, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #170 : 04 Фев, 2019, 17:58:16 »

Ах, эрэа Эйлин! Если бы вы знали, как я к ним привыкла и как трудно с ними расставаться! Потому и дописала две главы, чтобы подарить им и себе немного радости! Спасибо вам, вы читали всю эту сагу, с начала и до конца! это, наверно, совсем не легко. Но мне было просто необходимо уйти из холодного недружелюбного нашего мира и пожить среди моих смешных персонажей! Спасибо!
« Последнее редактирование: 04 Фев, 2019, 21:47:05 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #171 : 04 Фев, 2019, 19:47:12 »

А мы будем верить, что история еще не закончена :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #172 : 04 Фев, 2019, 19:50:39 »

И я  к ним  привыкла - к Вашим героям. И даже трудно представить, как же без них?
Но все имеет свой конец. Очень благодарна за такое доброе и светлое  завершение! Пусть они будут счастливы. Пусть их ждут новые  приключения(а  для меня они стали живыми и посему я верю - что жизнь в этих волшебных  мирах все равно продолжается), но они все же нашли друг друга, научились понимать, ценить и доверять, а это главное!
Спасибо вам, эреа Convollar! :) :) :)
и тайно надеюсь на новые истории, пусть не из этого мира, пусть из другого. Читать Вашу  прозу - истинное наслаждение. :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #173 : 04 Фев, 2019, 20:17:52 »

И мне тоже просто ну очень не хочется расставаться с так крепко полюбившимися героями Ваших чудесных историй, дорогая эрэа Convollar :). Историй, каждая буква которых утверждает в сердце веру в красоту, гармонию и добро. Напоминает: любовь, когда она настоящая, может всё - и ее не убить, не сломить даже самыми тяжкими испытаниями на прочность, не запутать в липкой паутине лжи и недоверия, не развеять пеплом по ветру. И убеждает: истинный маг - это не только тот, кому дана волшебная сила, которая может изменять Вселенную, двигать горы, укрощать вулканы, возрождать к жизни весенние цветы на старом кострище и создавать новые миры. Истинный маг - это именно тот, в чьей душе живет стремление щедро дарить свою любовь и свое тепло другим... :) Так что буду упрямо надеяться: по тропам Ваших прекрасных и таинственных миров мы, читатели, еще не раз рука об руку с Тайрин, Рианом и другими Вашими героями пройдем :). И еще раз - спасибо Вам от всего сердца за Ваш талант, за вдохновенный полет Вашей фантазии и за Ваше светлое перо! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #174 : 04 Фев, 2019, 20:59:17 »

Прекрасный Волк, тёзка, эрэа Эйлин - спасибо вам! тёзка, милая, не соблазняйте, а то у меня ещё Нирайт не замужем! И прекрасная дочка Иртиса, на которую явно положил глаз Риэль! И вообще второй континент совершенно не исследован, а там растит Айбарса сестричка Эллис Илва. Благодарю всех-всех, кто читал!
Это Айбарс! Сын Ариэля, хотя оный Ариэль ни за что в этом не признается!

« Последнее редактирование: 04 Фев, 2019, 21:30:20 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #175 : 04 Фев, 2019, 21:27:31 »

Айбарс очень хорош! :) И впрямь, сколько ещё всего неисследованно-неустроенного. Наверно, все же через какое-то время можно и  продолжить? Кто знает, как  получится...
Спасибо за  истории и героев, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #176 : 04 Фев, 2019, 21:38:31 »

Ах, дорогая эреа Эйлин! Жаль, что маленькая Сирэнэ племянница Айбарса! Так жаль! Но Ассиоль тоже родня Эрнила, однако после инициации Звёздные Королевы меняются вплоть до генетической системы......
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #177 : 04 Фев, 2019, 21:55:09 »

Вот уже и наметки  к новой истории! :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #178 : 05 Фев, 2019, 21:24:59 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Рада была дочитать до конца, чем же все закончилось! Хотя и так не сомневалось, что все будет хорошо, но получилось даже лучше ожидаемого. Тайрин и Риан вновь узнали друг друга. Как всегда, во все времена и в любом мире. :) Иначе просто не могло быть!
И Изначальный Мир снова стал настоящим, как и должно быть.
А Ариэля жаль, конечно, но он действительно во всем виноват сам. И ведь обвинил тогда Сильверен перед всеми, разыграл благородное негодование - а сам, оказалось, подвергся безумию первым. Ну что ж... Его судьба оказывается ложкой дегтя в большой бочке меда, иначе никак. :'(
И... Может, все-таки, эти главы не последние, а? О Ваших героях вполне еще есть что домыслить: жизнь-то у них бесконечная! Надеюсь, что им теперь будет полегче, когда расставили все точки над "ё" и очистили мир от вредных артефактов и возможных врагов. Но это же не значит, что у них ничего не произойдет больше. Как раз наоборот! :)
Словом, решать, конечно, Вам. Отдохните пока, если нужно, подумайте. А, если захотите еще что-нибудь написать, помните, Вас здесь ждут. ;)
Ах, дорогая эреа Эйлин! Жаль, что маленькая Сирэнэ племянница Айбарса! Так жаль! Но Ассиоль тоже родня Эрнила, однако после инициации Звёздные Королевы меняются вплоть до генетической системы......
Ну, собственно, они же у Вас детей не рожают половым путем, а творят, так что причин опасаться инцеста нет. Да и вообще, я думаю, даже если бы рожали, вряд ли таким могущественным существам близкородственный брак может повредить. Мы же не удивляемся, почему в разных мифах боги сплошь и рядом женятся на своих сестрах, и без всяких негативных последствий. Так что, если захотите их сделать парой, думаю, это не страшно.
Я и смертным героям, бывало, такое приписывала. Иногда в фанфиках (по "Сивилле", правда, там канонный пейринг дяди с племянницей). И в своих произведениях ("Ожерелье Артемиды", "Северная легенда" - там браки двоюродных братьев и сестер). Так как описывать медицинские патологии в мою задачу не входило, я просто авторским произволом пренебрегала такой возможностью, приписывая им здоровых детей.
В общем, решать только Вам, как распорядиться Вашими героями наилучшим образом. :)
А это -  в честь Вас и Ваших героев:
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)