Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-4  (Прочитано 21269 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #30 : 24 Дек, 2018, 10:59:35 »

 Доброе утро, эреа Convollar (у нас в Сибири уже день  :))! Спасибо за ответ.  А может Кайя предпочесть вообще не быть, никем и  нигде? Или такой вариант не рассматривается? Её родственники когда-то  не захотели, но если захочет онв сама.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #31 : 24 Дек, 2018, 18:32:53 »

Добрый вечер, эрэа Карса! В этой истории, если кто и виноват, то Владыка лесов. Двух первых детей Тайрин и Риан творили без посторонней помощи. Очень хорошие ребята были, конечно и у них в жизни были свои проблемы (Однорукий маг, Двойная звезда), но они были решаемы и их решали. Необратимых поступков не было. Двое младших - это после того, как Риан побывал в своём прошлом, остановил себя молодого, и вернулся с помощью, верьте не верьте - звёздного кота Димки. Но за это время изменился сам характер времени - вначале оно было циклично, потом пошло по прямой. В результате получил временную амнезию, влюбился в собственную жену, смех смехом, а пришлось бедной Тайрин уже имеющей внуков, обручаться с мужем ещё раз, в результате чего появились Северин и Сильверен. И вот тут Владыка Лесов решил сделать всё на высшем уровне, и в день творения песню этого творения пела и дриада Ацерина, из семечка которой некогда пророс росток клёна, ( о котором Ацерина и думать забыла), дриады донесли Владыке, что растёт дриада - они рождаются очень редко. раз в10000 лет, и Владыка смекнул, что это его работа. Он не хотел дочери судьбы дриады и превратил её в человека, дав при этом и магическую силу. Но воспитывалась Тайрин в замке друга Владыки -  Севера, где уже имелись два двухсотлетних оболтуса, Риан и Хел. Однако при всём этом Ацерина не при сутствовала. А при творении двух младших детей этой парочки (Риана и Тайрин) присутствовала и пела. Элуир недаром сказал, что он за Ацерину с Владыки спросит. Дриада в Сильверен оказалась в конечном итоге сильнее магини. У дриад свои особенности - летом музыка и любовь, зимой сон (Мастер и дриада). Притом влияние Ацерины оказалось настолько сильным, что Сильверен несколько сошла с колеи. Вдобавок, она изучала наркологию и недаром. Ей приходилось носить маску любящей дочери и жены. Ариэлю надоело переставлять чашки с напитками на столе и летом сутками ублажать супругу - другой любви дриады не понимают. Он сбежал, их сын Ариан ушёл ещё раньше, Силь пошла за мужем, просто убегая от себя. Но Ариэль ей не верил и всю еду-питьё менял местами. Силь пошла на крайнюю меру - налила наркоту и очень сильную,  в розовое горькое вино и прямо в кувшин. Результат был предсказуем - день творения наступил на следующее утро. Оба были под сильным воздействием наркотика и вот, сотворили. Всё худшее, что было в Силь - ненависть к окружающим, любовь и ненависть к отцу, маска милой дочки, лживость - всё перешло годовалому ребёнку. Плюс к этому - подарок Каирон, нехорошее имя и Таис отдала ей силу  Тёмной Королевы, но Мыша хоть закляла до времени. Ну, а наркотик отравил мозг. Посмотрим - что же она выберет?
« Последнее редактирование: 24 Дек, 2018, 22:27:50 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #32 : 24 Дек, 2018, 21:29:22 »

На семейный совет решили собраться в замке Мыши, в музее. Уже давно были закрыты мраморной стеной скульптуры погибших Звёздных Королев, но зал всё равно был огромен. Стояло лето, окна, выходящие в лес, были открыты, из садов, сотворённых Таис, плыл запах летних цветов. В зале было несколько больших шаров мира, и Тайрин настояла на присутствии Иридель – всё-таки Кайя была её внучкой. Обрушить на замок гром и молнии Иридель бы не смогла, ибо находилась в другой вселенной, но вся семья теперь была в сборе. Мыша заговорила первая.
- Тайрин, ты звериная магиня – что имел в виду Хаос, говоря о чистом мозге?
- Мыша, боюсь это страшноватая вещь. Когда волчица или пантера рождает щенков или котят – они слепые, но первое, что они делают – пищат и ищут источник пищи. Значит, это заложено в мозге, это ещё не разум, это инстинкт, но он есть. Совсем чистый мозг – когда ничего нет, ни инстинктов, ни зародышей разума, которые будут развиваться. Хаос убрал всю память, ибо потяни за оставшуюся ниточку и размотаешь клубок. Но совсем очистить мозг – это бессмыслица.
- А вот я спрошу, что имел в виду этот старый разрушитель, -  в шаре мира появилась Иридель - что он очистил? Даже если всю память совсем очистил, это уже болезнь. Хаос, что скажешь?
- Иридель, Тайрин, вы правы, к сожалению, - загудело в зале – полная очистка памяти невозможна, а полностью чистый мозг – это отсутствие такового. То есть если кормить через соску, и то не получится – она не сможет глотать. Можно воплотить с чужим мозгом.
- Но это будет не она и неизвестно, что вообще будет – сказал Ариэль.
- Да, - вздохнул Хаос – можно воплотить, как было, но мозг отравлен наркотой насквозь и всё начнётся сначала – воспитание тут не поможет.
- А что поможет? – спросила Иридель.
- Чертог Элуира, он такую же безумную Шейлу вернул в нормальное состояние. Она была его голосом, потом встретила Великого Горного Мага и родила нормальных детей. Но тот мир в Кольцо не входит, он в магическом поле  Чертога. В остальных мирах она появляется на два часа, максимум, объявить волю Элуира. Сейчас она занята детьми – по происхождению она – дэви и, следовательно, детей рожала и кормила. Элуиру нужен глашатай.
- Я за Чертог, - сказал Ариэль – Илва ты как?
- Я бы с радостью вырастила маленького ребёнка, - сказала Илва – но я была воспитательницей Кайи, если всё повторится, даже если она не будет помнить, ни отца, ни матери, никого – это не поможет. Мы пойдём по замкнутому кругу. Однако можно спросить и Кайю.
- Что мы можем предложить Кайе? – мрачно вопросила Иридель и Тайрин поняла, что над Изначальным миром собираются тучи – стать голосом Элуира или стать безумной лживой магиней? Или ещё хуже – растущим и бессмертным безмозглым существом, которое нельзя научить есть, пить, ходить? Выбора – то, по сути, нет. Если её воплотить с душой, от которой осталась лишь малая часть и с больным мозгом – что мы получим? Что она получит? Что получит мир? Любой мир. Я, её бабушка, но я сделаю всё, чтобы она не жила в мирах Кольца.  Мыша, что скажешь?
- Мне жаль и Сильверен и Кайю. Мне жаль, хоть у меня нет души. Но у меня есть здоровые мозги и я согласно быть зверьком в чайной чашке, но с трезвой головой. Нет, в мире Ирратир и, думаю, во вселенной Ильверена , места для Кайи не найдётся. Нам всем плохо, хуже всех Ариэлю, но из-за наших слёз нельзя уничтожать вселенную.
- Мыша права, - голос пришёл ниоткуда - я согласен с ней. К тому же это исправление необратимого поступка, по сути.
- Так будить Кайю? –  загудел Хаос – ей остался год сна. Больше нельзя.
- А можно разбудить на несколько минут и вновь усыпить? – спросила Таис.
- Я могу задать вопрос, и она меня услышит, - сказал Хаос и замолк.
В зале воцарилась тишина. Две красавицы лисы в человеческом облике, но с пышными хвостами внесли подносы с кофе, шоколадным ликёром и хрустальный бокальчик с коньяком – Риан опять сподвигнул эльфов на разведение виноградников. В камине проснулась саламандра – небольшой уютный огонёк напоминал костёр.
- Ох, - сказала Иридель – пожалуй, я к вам присоединюсь, с разрешения Ильверена.
- Прошу, Великая, - сказал невидимый голос и в зале оказались аж четверо – Великий Маг Огня, Иридель, Ринель и Шалиах.
- Да, -  сказала Ринель – нас немало!
- Мало! – в зал вошли Сиоль и Файнель, им разрешения не требовалось, они прочно обосновались на третьем континенте мира Ирратир. Лисы бойко расставили маленькие столики, внесли подносики и уселись на диван, держа в руках чашки с шоколадом. Великий Маг Огня и Иридель устроились рядом с Ариэлем и Илвой.
- Ну, невестка, - сказала Иридель – будем знакомиться. Мы не с пустыми руками.
Великий Маг Огня достал из карманчика два серебряных кольца, с изумрудом и рубином и Ариэля и Илву быстренько окольцевали.
- Надеюсь, - сказала Иридель уже серьёзно – прошлое уйдёт в прошлое и растает как снег весной. Ариан, ты как?- спросила она внука.
- Бабушка, я давно в курсе и считаю, что отец вышел на верный путь.  Посмотри на него!
- Помолодел и посвежел, - сказал Иртис – а леопардик в семье магов – это к счастью!
-Ну, а ты правнук мой любимый? – спросила Иридель – где детей оставил?
-Они с бабушкой Миррианой, готовятся к школе магии - сказал Иртис – вот супруга моя, можете любоваться, я разрешаю.
- Я часто ей любуюсь в шаре мире, - сказала Иридель - а вот дочку ты никому не показываешь.
Иртис помолчал.
- Дочка похожа на вторую бабушку, как две капли воды, - наконец сказал он – впрочем, вот!
Иртис включил шар мира. В глубине появилось девичье личико, очень красивое, с огромными чёрными глазищами и с гладкими, похожими на шелковистый бархат волосами. В чёрных глазах заискрились звёздочки, и ушли вглубь.
- Вот в чём дело, - сказали Иридель – в бабушку, значит пошла. Так обычно и бывает. Помните Теолинн, дочку Теолы? Когда её сотворили, никто не сомневался, что юная медведица станет Тёмной Звёздной Королевой. Но в школе Звёздных Королев ей предложили только жезл второй помощницы Кристен. Она, конечно, обиделась и отказалась. Но потом включила мозги, подумала и поняла в чём дело. Она привыкла быть главной и в мире и в семье. Вирт любит её, но всё делает так, как надо. Однако властолюбие Звёздной Королеве противопоказано. Вот её дочка, Олли, уже сейчас на заметке у Наставников Школы Звёздных Королев – она многое унаследовала от отца, Вирта, а от матери, пожалуй, только твёрдый характер, что очень неплохо до известной черты.
Между тем в зале раздался знакомый гул.
- Кайя выбрала Чертог, - сообщил Хаос – и правильно сделала.
-Ну, что же, - сказала Иридель – кажется, все с этим согласны. Мы провели приятный вечер, повидали сына и невестку, внуков и правнуков даже праправнучку. Пусть у вас всё будет хорошо, а я передам привет Тайрин-младшей, вы ещё не забыли свою внучку?
-Теперь, когда вопрос с Кайей решён, мы с Рианом намерены посетить маленькую Тайрин! Я её два года не видела – сказала Тайрин-старшая.
- Это будет очень кстати, - неожиданно серьёзно сказала Иридель.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #33 : 25 Дек, 2018, 08:03:20 »

Спасибо за продолжение, эреа Convollar! Значит,  Чертог, причём во вселенной Элуира. Надеюсь, Кайе это поможет, и она ещё найдёт свою судьбу, как нашла Шейла
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #34 : 25 Дек, 2018, 20:02:21 »

Спасибо Вам за продолжение эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Время идет, я вижу! Хорошо, что Ариэль смог начать новую жизнь. Надеюсь, что с Илвой он станет счастливее, чем был с Сильверен.
А ее судьба, выходит, все-таки оказалась печальной. Ну что ж, из того, что она натворила, трудно было найти достойный выход.
А вот Кайя ведь не виновата, что ее сотворили при таких обстоятельствах. И нет возможности ее исцелить, даже самые могущественные маги не всесильны. Хорошо, что для нее все-таки нашелся выход - быть глашатаем Элуира, как в свое время для Шейлы. Пока это лучшая перспектива. Но посмотрим, как у Вас все сложится дальше. ;)
Удачи и вдохновения Вам! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #35 : 25 Дек, 2018, 20:33:49 »

Эрэа Артанис, эрэа Карса, спасибо! Кайя ни в чём не виновата, а Чертог Элуира - не тюрьма. Это трудно описать, но там есть и сады и поля и реки и удобные жилища. К тому же Элуир очень сильное магически существо и само его присутствие создаёт благоприятное магическое поле. Шейла тоже была очень больна, но пребывание в Чертоге пошло ей на пользу. Что до Сильверен, то душа её уже триста лет спит, а теперь она лишилась и тела и это хорошо. То, чем она стала было не только неприятно, но и опасно. Пусть цветёт лотос, пусть спит душа. Придёт время и цветок станет белым, но это уже будет другая личность.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #36 : 25 Дек, 2018, 21:16:25 »

Не так уж много времени было у Тайрин и Риана отведено на посещение Изначального Мира. Трое суток (Ильверен расщедрился), а увидеть хотелось всех. Но всё-таки начали они с Заповедного Леса, и Тайрин не узнала своего дома. Саванти, мать её внучки Тайрин-младшей, сделала из старого каменного дома, по прежнему   красивого, цветочную сказку. Сам дом было едва видно за стенами цветов, беседка напоминала сказочный терем, увитый цветами, разными, похожими на светящиеся фонарики, порхающие над домом и садом словно бабочки, при малейшем дуновении ветерка, Качели, старые качели под дубом, висели, словно на цветочных гирляндах. Но любимые Тайрин кусты сирени под окнами, сохранились и расцвели ещё пышнее. Внучка, вместе с Северином и Саванти встретила бабушку и деда на ступеньках старого мраморного крыльца, а в дверях их уже ждали Рагха и Ашрет. Шалиах и Ринель ждали родителей завтра к обеду, а в Горном замке вовсю старались Мороша и новая помощница из рода Лаххи и Енота. Но сначала Тайрин хотелось прогуляться с внучкой по Лесу, Риан пошёл с ними и вскоре они углубились в кленовую рощу, потом в дубраву, поднялись в сосновое нагорье. Риан улыбался, глядя на внучку, которую незнакомые с ней жители Изначального мира, не отличили бы от бабушки.
- Риан, - сказала Тайрин-старшая – вот оно, настоящее дыхание весны! Если бы мы были одинаково одеты и причёсаны, ты смог бы отличить нас друг от друга?
Риан вздохнул.
- Я бы смог, несомненно! Тайрин, маги не стареют, но прожитые годы отражаются у нас в глазах. Не бывает морщин, иногда седеют волосы, но это ненадолго, не исчезает красота, у вас с Тайрин-младшей даже глаза одинаковые, тёмно-зелёные, как малахит. Только в глубине твоих глаз прячутся прожитые годы, а у нашей внучки в глубине глаз светится радость весны. А куда это она нас привела?
- Дед, - сказала Тайрин-младшая – вы с бабушкой ведь знаете про Лесной Мир и про Мир Динлин? А ты, милый дедуля, не можешь не знать, что вот этот скальный отрог выходящий в море – точка силы.
- Так, - сказала старшая Тайрин – присядем возле этого бугорка, покрытого земляникой, и ты нам подробно расскажешь, кто растит замок из этой скалы.
-Ну, вы помните историю с Алексом, и забытым мальчиком на Зверином острове в Лесном Мире? Его зовут Курт, - сообщила внучка и слегка покраснела.
- Помним, - сказали Риан и Тайрин в один голос - но почему он здесь? Его отец живёт в Лесном Мире, а мать в Мире Найреллы.
- Ну, - сказала внучка – отец же его не бросил! Курт учился, после школы магии десять лет в патрули ходил с дядей Шалиахом, он и с моим старшим братом знаком и с сыном Динель, Эолом, а потом его пригласили в Школу Высшей Магии, и Эола тоже. Я тогда только ещё учиться начинала на первом уровне. Он стал Великим Магом и Эол тоже, только двое из десяти. Ну, десять лет в патруль ходить по мирам выбора – вон Алекс отказался. Я думаю и брат мой старший, Риэль, тоже так думает – боялся, что случайно змеем обернётся. Эол теперь маг воды в мире Динлин, а Курт вот Маг Огня здесь, на точке силы. А Риэль он не пошёл в Школу Высшей Магии, он всё в патруль ходит. Так и не женился, три раза обручался, Шалиах говорит второй Риан! Дед, ты тоже долго не женился? Риэль на деда Риана похож, просто вылитый дед, только седых волос нет!
- Я как раз….начал Риан, - но тут на поляну вылетел большой серый волчара с чёрными глазами.
На спине у него сидел…. Димка! Димке полагалось сейчас быть в Мире Ирратир, а волчара почтительно поклонившись Тайрин-старшей, бросился обнимать свою юную хозяйку. Внучка Тайрин погладила серую башку, а бабушка приступила к допросу Димки.
- Ты как здесь очутился? – строго спросила она.
- Как все, мррряу! – сообщил Димка – Щекн старший проводил до портала, Щекн младший встретил. Тебе Иридель не зря сказала, что очень кстати ты в гости идёшь!
Димка вздохнул, лёг на спину и немелодично заорал.
- А у дельфина пропорото брюхо винтом, выстрела в спину, не ожидает никто! Опааасность! Мрррям!
На поляне возник молодой красивый маг, Тайрин даже залюбовалась. Тёмно-каштановые волосы, карие глаза, одет в тёмно-коричневый бархат и рубашку лунного цвета – видимо, его пригласили на обед в Горный замок.
- Курт – представился маг, - здешний маг огня, вон замок мой, на скале.
Тайрин-внучка покраснела до корней волос, и, если бы не распущенные волосы, уши тоже бы сияли, как фонарики в саду Тайрин.
- Но ты ведь был Хранителем Звериного острова, - сказала Тайрин – все думали, что станешь звериным магом.
- Курт очень одарённый маг, - тихо сказала внучка – он и со зверями мне помогает, и вода ему подвластна, но, в основном, он Маг Огня. Великий.
- Ну, Великим я стал месяц назад, а с острова ушёл потому, что, во-первых – это был приказ Элуира, а во-вторых, на острове решила поселиться моя мама. В память погибшего сына Алекса. Зверей она любит, она же звериная магиня, так что остров не пострадает, впрочем, и я и отец присмотрим, чтобы она там змей не развела - сказал Курт – однако,  я тоже чувствую опасность и очень близко.
- Бабушка, это не то, что опасность, это, наверно, тётя Сильверен опять напилась перебродившего сока черники и каких-то трав. Она, когда трезвая, то ничего, а когда выпьет, ой, бабушка Рагха говорит – «Хоть святых выноси!» Я, кстати не понимаю, что это значит.
- Это я её научила, - сказала Тайрин-старшая – так в мире выбора говорят.
Курт усмехнулся, а из лесу донеслись звуки флейты, причём довольно странные.
- Но ведь Сильверен утонула лет триста назад, - сказал Риан – и Хаос говорил, что её душа спит у него.
- Душа спит, а тело бродит, - сообщила дама, держащая в трясущейся руке флейту. В другой руке она держала за горлышко стеклянный сосуд с пробкой, наполненный чем-то фиолетовым и пенящимся.
- Ой, а это бутылочка, из которой я больную лису кормила, - сказала внучка Тайрин – а я её ищу!
 - Цыц, мелочь лесная! – сказала Силь, слегка качнувшись – ишь, хозяйка, ик, нашлась тут!
Тайрин с ужасом смотрела на своё серебряное деревце. Бирюзовые глаза стали сухими и тёмными, на всё ещё молодом лице это выглядело ужасно, особенно вместе с тёмными кругами вокруг глаз и ничего не выражающим мутным взглядом. Платье, частично оборванное, грязное, слипшиеся некогда серебряные кудри, похожие на серую паклю, трясущиеся руки, надломленная флейта и драгоценная бутылочка.
- Унесло меня, ик, унесло в реку, не нужна я Лунному озеру и реке, ик, не нужна, - сказала Сильверен – выбросило на берег! А души-то и нету! Ик! А на *** она мне, душа! Дриаде не нужна душа! А они искали, ик, дураки!
И Сильверен снова присосалась к бутылочке.
- Ааах, хорошо! – сказала она – а что это вы пришли? А? – пьяно захихикала она – я знаю, зачем вы пришли! Я не против, у меня и шалаш есть! Вот какой мальчик симпатичный, да и папуля мой не плох, наверно ещё! Пошли!!
Тайрин-старшая не выдержала и, подойдя к дочери, залепила ей хорошую оплеуху. Из-под пальцев Великой Магини вылетели зелёные искры и Сильверен вмиг протрезвела. Мутные глаза стали злыми, а лицо исказилось.
- Мама! – сказала она – я так и не смогла тебя убить! Ну, так убью эту вот, мелкую, как тебе это понравится?
- Ты уже убила одну, свою собственную дочь, - сказал Риан – и себя ты убила!
 Силь было сделала шаг к отцу, но тут подоспели две дубовые дриады. Следом за ними топали две медведицы. Дриады скрутили руки Сильверен, а медведицы молча придвинулись, так, что серебряное деревце не могло сделать ни шагу.
- С нас хватит! – сказала дубовая дриада – мало того, что она Лес позорит, она ещё и звериных детёнышей калечит. Если хотите, забирайте её, нет – в Чёрное озеро.
- Нет! – по щекам Тайрин-старшей катились слёзы – пусть озеро примет, то, что осталось от нашего серебряного деревца, она уже искалечила жизнь бывшему мужу, дочери и это неизлечимо. Только снимите с неё кольцо. Ариэль обручился и вернул ей своё кольцо, пусть и она не будет носить его бирюзу.
Дубовая дриада легко сняла серебряное колечко с пальца Сильверен и отдала Риану. Медведицы подхватили замолкнувшую Сильверен под руки и поволокли вниз по тропе. Остальные пошли за ними. У озера сидела дочь Розы, Розина, чёрная синеглазая волчица с белым пятном на груди. Дриады сменили медведиц и унесли тело Сильверен подальше от берега. Она долго неподвижно лежала на воде, словно засыпая.
- Сейчас уснёт и уйдёт под воду, - сказала Розина. Зеркальная чёрная гладь не шевельнулась и вскоре на поверхности ничего не осталось. В заводи у дальнего берега расцвёл лотос.
- Первый раз вижу чёрный лотос, - сказала Розина – когда очиститься её душа, цветок побелеет, так говорила мама Роза. Не знаю, когда она проснётся, но помнить ничего не будет. И хорошо бы было, если бы и вы постарались забыть эту историю и никогда её никому не рассказывали. Ведь уже триста лет нет Сильверен. Просто была больная дриада.
« Последнее редактирование: 25 Дек, 2018, 22:31:03 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #37 : 25 Дек, 2018, 22:46:14 »

Кайя сделала правильный выбор. Хорошо, что право решать  предоставили ей самой. Теперь она   сможет  нормально жить в Чертогах Элуира, выполнять его поручения. Глядишь и как Шейла  встретит свою судьбу. а вот  с Сильверен совсем худо. Её появление страшная картина. Трудно представить всю боль Тайрин, когда она увидела такой  своё "серебряное деревце". Да, было деревце серебряное, а стал черный лотос. Сколько же  зла накопила её душа! Остается надеяться, что время очистит  её душу.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #38 : 26 Дек, 2018, 07:03:36 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
О, кажется, Тайрин-младшая влюбилась в Курта! Ну что ж, можно им пожелать удачи, я надеюсь. ;)
Сад, овеянный дыханием весны, прекрасен!
А кот, поющий песню Высоцкого - просто нечто! :o Хотя у многих кошек как раз интонации бывают соответствующие.
И Сильверен... Все-таки, это жутко, до чего она дошла, пусть даже и лишившись души. :'( И каково было Тайрин видеть ее такой...
Надеюсь, уж теперь-то она не вернется ни в каком виде, пока Хаос не очистит ее душу, и лотос не побелеет?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #39 : 26 Дек, 2018, 09:45:58 »

Эрэа Эйлин, эреа Артанис, спасибо! Тайрин-внучка, действительно, влюбилась и пару она выбрала очень хорошую. Да и Курт, думаю, постарался получить именно такой приказ от Элуира. Но он, конечно, по характеру маг сдержанный, да и воспитание в семье оборотней принесло свои плоды. Неизвестно ещё, лучше или хуже было бы, если бы его воспитывала Тайринэль. Она после пропажи мужа вообще несколько лет детьми не занималась, а занимался ими дядя Тариан. Вот как он не заметил метки Асинты на шее Алекса - непонятно, возможно потому, что нашествие змей произошло, когда его просто не было. А Эрриан, отец Курта знал, кого растит, но, видимо, полагался на то, что воспитание даст свои плоды. И Алекс долго держался, сорвался он только тогда, когда нашёл осколок кривого зеркала. Тайринэль тоже не могла не понимать, кого растит, но про Курта она не знала, а Алекс был любимым сыном - он это умел. Вот с Сильверен получилось очень жутко. Возможно, что если бы не пребывание в мире выбора, она продолжала носить маску милой дочки, но занятия наркологией и магические если не сила, то знания, тоже принесли свои плоды. Так было легче. А вообще то, что встретили в лесу Тайрин и Риан вообще уже не было серебряным деревцем, оно погибло триста лет назад. Просто бессмертное тело дриады выбросило на берег и она пошла искать Заповедный Лес. Дриада. Без души. Больная. С разбитой головой и вечно пьяная. Ненавидящая Тайрин - обеих. Полубезумная. Чёрное озеро - это её спасение.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #40 : 26 Дек, 2018, 11:01:01 »

Жутковатое явление Сильверен! Это, конечно, уже не  Сильверен, но радости родителям никакой.
Так вот какую пару нашёл Курт! Надеюсь, у них с Тайрин младшей получится счастливый союз. Было бы интересно посмотреть на их детей. Спасибо, эреа Convollar.
А у магов есть ограничения на количество детей? В показанных нам парах в основном детей двое. И часто они двойняшки. У Риана и Тайрин детей четверо, но вторая пара появилась после повторного обручения.  При творении  можно передать детям какие-либо качества целенаправленно, по желанию родителей, или сотворённый получает случайный набор подобно человеческим детям? Пол, как следует из текста, можно творить по желанию (Сильверен собиралась творить именно дочку, дочка и получилась). Вообще, в чём состоит сам процесс творения? Это какой-то ритуал (Вы упоминали песнь творения)?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #41 : 26 Дек, 2018, 12:37:45 »

Спасибо, эрэа Карса! Да, ограничение на количество детей есть - двое и вы правильно заметили, что вторая пара у Тайрин и Риана возникла после повторного обручения. Магов не так уж много, их и не должно быть много, учитывая , что в магических мирах живут и оборотни и звери и прочие существа, а перенаселенные миры - это уже катастрофа. Тем более, что маги бессмертны.Однако в любой закон влезает сбой - это тоже своего рода закон. Бывает третий сын или дочь. В период зарождения первых миров, время было циклично - то есть четыре миллиона лет длился цикл , потом миры уходили во тьму Хаоса, а души засыпали. Начинался новый цикл .Потом всё повторялось. Обычно с отклонениями, но повторялось. Первыми появлялись первопредки -люди, они тоже были бессмертны. но они породили две расы Эльфов - лесных и горных. Лесные были ближе к людям и помнили и почитали первопредков. Последними появились смертные люди, жившие очень долго - 2000 лет, не болевшие, и в свой срок засыпавшие. Как правило, сами магические миры имели некий своеобразный разум и могли разделиться - то есть люди и эльфы получали клон изначального мира. Некоторое время и маги жили вместе с людьми и эльфами, но потом люди - смертные люди - делали выбор, разный, в большинстве они выбирали, что называется "жизнь без бога". Правда, потом они придумывали себе множество богов, но это уже другое. В мирах выбора рождаемость была не ограничена, а жизнь, естественно,  быстро или медленно, но укорачивалась и по вине самих обитателей этих миров. Маги возвращались в свой Изначальный мир. Теперь о третьих детях - они, как правило, творились самыми первыми и не в свой цикл времени. Чаще всего погибали, не оставляя потомства. Пол, конечно, не всегда соответствовал желанию родителей - сами желания могли быть разными. Но чаще всего творилась двойня, однако никаких ограничений тут не было. Шалиах и Ринель сотворили сначала сына - Лианеля, потом дочь- Ассиоль, Светлую звёздную Королеву, которой Ассиоль-Асинта отдала светлую силу. Сама она была в это время двойной звездой, ей пришлось убить свою подругу Асинту - в таких случаях звёздами становились обе участницы боя. Процесс творения состоит из двух частей, можно сказать. День творения обычно приходит после особо бурной ночи. В такие ночи над замком магов появляется нечто подобное полярному сиянию. Ритуал творения происходит в особом помещении, при закрытых окнах и дверях. Я там не была, ибо посторонних в зал творения не допускают, даже авторов. Да, песнь творения поётся. Иногда присутствуют старшие родственники, это может быть и на пользу и во вред (Случай с Сильверен). В начале зарождения мироздания, сотворённых рассматривали как помощников или слуг, и творили почти взрослых, подростков. Первыми годовалых детей сотворили Риан и Тайрин - Ринель и Наира. Всё менялось, время пошло по прямой, были катаклизмы, было всякое, но постепенно творить именно годовалых детей стало всеобщей практикой. Должна добавить, что пропустить день творения крайне опасно - роды у магинь почти всегда имеют смертельный исход. Дело в том, что в их генетику заложена и звериная часть - Риан, к примеру или Шалиах, Эрт - оборачивались при необходимости волками, а Тайрин - лисой. Исходным элементом любого мира являются звери и все маги несут в себе часть звериной наследственности. Если во время родов магиня обернётся зверем - что всегда почти бывает - то, скорее всего умрёт.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #42 : 26 Дек, 2018, 14:23:44 »

На обед в Горном замке собралось немало народа, не считая зверей. Конечно, в замке заметно прибавилось цветов, по мраморным стенам вились цветущие лианы и даже Лазуритовая комната, в которой размещался музей Тайрин, была так искусно укрыта цветочным узором, что два бурых пятнышка на стене исчезли под синими и белыми орхидеями. Музей вновь стал уютной комнаткой, в которой укрывались Рагха, Иллис, её невестка Лисме и Саванти на посиделки. Синий бархатный диванчик занимал почти две стены, между витринами уютно устроился камин и чайный столик. Тайрин-старшей очень понравился обновившийся замок, понравилась и столовая без большого стола, уставленная столиками, которые можно было сдвинуть, частично убрать или, напротив, добавить. Конечно Иллис и Хел уже ждали гостей в замке, на смотровой башне стояла Ассиоль, Эрнил что-то обсуждал с Северином. Тайрин-младшая сохранила во вневременном шкафу весь бабушкин гардероб, и пока Риан беседовал с Куртом, бабушка и внучка одели и причесали друг друга совершенно одинаково. Разными были только камни – Тайрин – старшая выбрала изумруд в платине, младшая малахит в серебре, но оформленный так искусно, что бабушка не могла отвести глаз от красоты рисунка самого камня и совершенства оформления.
- Внучка, - спросила она – кто сотворил это чудо? Я не узнаю руку мастера.
Внучка слегка покраснела.
- Это подарок на день рождения, анонимный, я могу только догадываться.
- Я тоже могу догадываться, - подумала Тайрин – старшая и они отправились в переход, где уже ждали Риан и Курт.
После обеда, когда все уже успели поцеловать Тайрин, Ассиоль подсела к Тайрин – младшей и что-то ей тихо сказала. Юная дева вновь зарумянилась, а потом предложила всем прогуляться по парку. Умные родственники и друзья согласились, но несколько задержались, так что в парк вышли только Тайрин и Курт. Никто не видел и не слышал, о чём они говорили, но к вечернему чаю они пришли последними и несколько смущёнными. Курт попросил Северина, Саванти, Тайрин и Риана уделить ему десять минут для личного разговора. Тайрин усмехнулась.
- Хорошо воспитанный юноша, - подумала она – Риан бы и спрашивать никого не стал.
Как она и предполагала, Курт, хоть и несколько смущённо, но очень сдержанно спросил, как относятся родичи Тайрин (внучки, конечно) к их обручению. Кольца он уже сотворил. Кольца были не просто прекрасны, в них было вложено столько любви и нежности, что Тайрин едва не прослезилась.
- Как относится к обручению сама Тайрин? – всё-таки спросил Северин.
- Она согласна, - коротко ответил Курт – и, о чудо, покраснел.
- Прекрасно! – сказала Тайрин – моя внучка сделала очень правильный выбор.
Вечером, перед ужином, Риан, как старший в роду, надел обручальные кольца счастливой паре и, судя по виду молодожёнов, понял, что до золотых колец долго ждать не придётся.
Ну, что же, - сказал Северин – завтра займёмся убранством замка.
- Замок уже убран, - сообщил Курт – моя сестра Бирис и мой отец всё сделали. С вашего позволения, мы отправимся в свой дом, а завтра ждём всех к обеду. Ринель и Шалиах тоже прибудут.
- Тайрин, - сказала бабушка – у тебя очень предусмотрительный супруг. Значит в мир Динлин мы отправимся вместе с Ринель и Шалиахом.
-А мы пока подумаем над переходом, - сказал Риан – у тебя есть какие-то соображения на сей счёт, Курт?
Курт потянул руку и в ладонь ему упал макет перехода из замка в башню дома Тайрин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #43 : 26 Дек, 2018, 14:49:26 »

Какой прелестный эпизод! Какая замечательная пара!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #44 : 26 Дек, 2018, 19:23:09 »

Очень рада за новую пару! Пусть у них все будет хорошо! ;)
А обе Тайрин - прямо Хозяйки Медной Горы. 8) Упоминание изумруда и малахита, что ли, сразу напоминает...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)