Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Игры разума-4  (Прочитано 22873 раз)

Convollar

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #45 : 26 Дек, 2018, 20:41:34 »

Спасибо, эрэа Артанис! Просто я люблю малахит.
До прибытия Ринель и Шалиаха молодожёнов решили не тревожить. Вечером к Тайрин подошла Ассиоль и устроилась на диванчике рядом с бабушкой.
- Тайрин, посмотри мне в глаза, - попросила Светлая Звёздная Королева.
Тайрин улыбнулась.
- Улыбаться не обязательно, - сказала Ассиоль – ты ведь знаешь, я эмпат, а твои глаза говорят мне, что ты потеряла веру, ты не веришь мне, не веришь малышке Тайрин – хотя уж какая она малышка, даже Ринель и Шалиаху. У меня сердце болит за тебя.
- Не за Сильверен? – спросила Тайрин.
- Нет, я чувствовала, что она носит маску, однако разрушать чужую семью не собиралась. И ещё я надеялась на любовь Ариэля. Только его любовь могла изменить Сильверен и изменила бы, если бы не её увлечение зельями. С головой, вечно отравленной этой заразой любовь просто не совместима. Вот голый секс – это, пожалуйста. И любовь ушла. А первым догадался, что Силь всё время «под кайфом», как говорят в мире выбора, не поверишь, Ариан. Да, её сын. Потом он ушёл и не пытался даже свою жену спасти, он детей спасал, правда Таис зелий не пила, у неё была «звёздная болезнь». Когда она опомнилась и пришла в себя, она вернулась в семью. Но Силь уже тогда не было. Поэтому Ариэль ушёл к сыну. Та, что погибла триста лет назад – это уже была не Сильверен. Не знаю, когда у неё это началось.
- Может быть, в тот день, когда уже взрослую девочку, отец согнал с коленей, посадил в кресло и объяснил, как должна относиться к отцу хорошо воспитанная юная особа?
- Понятно! Ну, это у неё врождённое, от бабушки. Она и к Эрнилу приставала, всё спрашивала, что у него в штанишках и даже посмотреть пыталась. Помнишь, я привезла её домой раньше времени? Комплекс дриады. Потом она повзрослела, научилась носить маску, …ну ты дальше знаешь. Ариэлю тяжело приходилось летом. А как она выдерживала в хосписе – вы там жили по местному времени шесть лет?
- А она училась в Сорбонне и специализировалась по наркологии.
- Успокаивалась, значит!  Вот что, бабушка Тайрин, тебе плохо, но Сильверен с учётом всех её затей, нет уже четыре сотни лет. Все эти годы вы смотрели сериал – это, кажется,  так называется – «Серебряное деревце» Вот когда она стояла на поляне серебристым клёном – вот тогда вы и видели Сильверен в последний раз. Пойми это и объясни деду, он тоже мучается.
- Ассиоль, я должна кому-то это сказать, чтобы кому-то верить. Вчера в Лесу мы встретили то, что осталось от Силь. Тело без души, грязное, пьяное и злобное. Озеро выбросило её в реку, река вынесла на берег. Это было омерзительно и больно. Мы утопили её в Чёрном озере. Сейчас в заводи цветёт чёрный лотос. Душа спит в Хаосе, Силь утонула действительно триста лет назад, а перестала быть очень давно. Всё. Я выговорилась и мне легче.
Утро следующего дня принесло с собой лёгкий дождик, покой и аромат сирени. Мороша постаралась, чтобы гости домика в персиковом саду чувствовали себя так, как будто уходили дня на три, и вернулись домой. Из кухни плыл запах кофе и булочек со сливками, Риан бродил по дому в синем бархатном халате, сотворённым Тайрин и жена в красном бархате его больше не раздражала. Сама же сотворила, не Индара какая-то! За завтраком обсудили, что подарить молодожёнам и выбрали серебряную шкатулку с отчеканенными на ней цветами – ландышами и сиренью. Соответственно и в шкатулку решили положить колье из нежного молочно-белого  жемчуга и всё остальное, что к нему требовалось – серьги, браслет, перстень и фероньерку. Такие носили в мире Ирратир и Тайрин они очень нравились. Наряд себе Тайрин выбрала тёмного фиолетового оттенка, Риан решил соответствовать супруге и такого же цвета бархат очень неплохо смотрелся с белой рубашкой. Тонкий серебряный ободок с одним единственным аметистом придерживал чёрные с проседью волосы, ну и Тайрин, конечно, тоже выбрала себе аметисты.
Около полудня в замке появились Ринель, Шалиах, Эрриан и Бирис. Никто не спросил, чем уж так занята на Зверином острове мама Курта, равно никто не спрашивал и о Сильверен. Ринель молча обняла Тайрин и положила её голову себе на плечо, а Шалиах так знакомо и тепло улыбнулся любимой тёще, что Тайрин поняла, что она действительно любимая тёща Шалиаха, а Ринель у неё - умная, серьёзная и добрая дочь. А потом все пошли в замок Курта.
Замок представлял собой башню на квадратном основании. Чуть стороне и пониже стояла силовая башня, а вокруг центральной толпились, как ростки возле дерева небольшие башенки, связанные лёгкими изящными мостиками. Кованные чугунные перила напоминали кружево, и весь замок словно парил в воздухе над морем и лесом. Издали он казался сказочной игрушкой, однако вблизи оказался весьма внушительным сооружением. В стенах, выросших из базальта, были прорезаны стрельчатые окна, украшенные витражами с растительным рисунком, в центре выходящей к лесу стены, была прорезана арка, с распахнутыми настежь воротами. Ворота представляли собой чудо кузнечного искусства, но самым большим чудом Тайрин показался молодой Риан, которого держала под руку дама, чем-то похожая на Тайрин. То были Риэль, старший сын Северина и Саванти и упрямая матушка Курта, которой почтительный сын поцеловал руку и представил её гостям. Когда церемония встречи была окончена, Курт представил родителям свою юную супругу и пригласил всех в замок. Арка выводила гостей в просторный внутренний дворик, входы в три жилых здания, оказавшегося двухэтажным, вели через галерею, и Саванти едва не облизнулась, представив себе, какое чудо она сотворит из этого внутреннего дворика.
- А в центре будет фонтанчик и маленький круглый бассейн, но только не с лотосами – пусть цветут кувшинки! – подумала Саванти.
- Риэль! – Курт заметно оживился – я уж думал, ты где-то загулял и забыл про нас!
- Я действительно загулял, - сказал Риэль и стал уж так похож на Риана, что Тайрин просто вцепилась в рукав мужа – я был на зверином острове. На мой взгляд, на обручении должны присутствовать все имеющиеся в наличии родственники и друзья и, конечно, родители – в первую очередь.
- Интересно, ты сам-то когда-нибудь женишься? – спросил Риан.
- Дед, - проникновенно сказал Риэль – непременно, но назвать точный срок не могу!
У главного входа в замок сидели Щекн и Димка и первым в дверь вошёл, конечно, звёздный кот.

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 26 Дек, 2018, 21:03:48 »

Еще раз благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Тайрин, конечно, тяжело и больно теперь. Новая встреча с тем, что осталось от Сильверен, всколыхнула всю старую боль и память. :'( Но здесь, к сожалению, ничего не поделаешь. Хорошо, что хоть прочие дети и внуки их с Рианом радуют.
Интересно: когда и на ком в итоге женится Риэль?
Я вот хотела спросить Вас: а Вам случается по ходу написания что-то менять в своем замысле? Бывает, что какие-то повороты сюжета выстраиваются сами собой, помимо Вашего желания? Всегда ли Вам послушны Ваши герои, или им случается своевольничать? Например, Вы, кажется, говорили, что Нирайт будет с Алексом, потом уточнили, что с тем, за кого выдает себя Алекс, а в итоге оказалось совсем и не так. Так вот, Вы тогда уже заранее знали судьбу своих героев, или она изменилась в процессе написания?
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 27 Дек, 2018, 05:12:54 »

Чудесное описание замка, эреа Convollar! Чудесная картинка, эреа Артанис! Интересно, Риэль в дедушку только внешне удался?
Значит, Сильверен не только других зельями поила, но и сама принимала. А действие алкоголя и наркотиков на магов (глобальное, так сказать) такое же, как на людей? То есть приобретают  ли маги зависимость?
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 27 Дек, 2018, 10:55:27 »

Эрэа Артанис, эрэа Карса, спасибо!
Эрэа Артанис, вы задали очень интересный вопрос!  План-то у меня есть, но персонажи мои иногда меня с моим планом посылают лесом. Они начинают вести себя в соответствие с логикой событий. Вы спрашивали про Нирайт и её увлечение Алексом? Но, во первых, она спала в пещере миллионы лет и о затеях Алекса не знала. Он ей понравился поначалу, однако надо учесть, что ей было без разницы - кто бы не был, лишь бы не оставаться одной. К тому же и знакомы они были очень недолго - Алекса выбросили за защиту. Да и сама Нирайт оказалась обычной врушкой, и не видела в том ничего плохого. Да, по ходу написания, пришлось что-то менять, уже хотя бы потому, что и прекрасная Ассиоль одновременно была Асинтой. И творила она Нирайт только как хранилище силы, в запас, на будущее. Но мир живёт и маги меняются вместе с миром, с мирозданием. Нирайт не исключение - разобравшись и поняв - кто она и зачем её сотворили, пройдя обучение в школе, она многое поняла и да, мне пришлось несколько изменить первоначальный замысел. Теперь про наркотики. Глобально, наркотики на магов не действуют, но именно и только в магических мирах. Или действуют, но кратковременно. (История по Хеллен и дыхание весны, да и про Нирайт с её зельями). Силь, была сотворена в присутствии дриады Ацерины. На Северина её присутствие не действовало - он творился мальчиком. А на Силь очень подействовало, недаром она предпочла клёном прожить 120 лет, но не идти в мир выбора. В мирах выбора дриад не было. Хуже того, там маги имели только ту силу, что принесли с собой, и она быстро уходила от них. Они, конечно, могли  больше, чем обычные люди, но вот Риан хоспис сотворил из разрушенного поместья Северских, и денег добыл немало, а Сильверен училась, причём именно наркологии. Ей было плохо, особенно летом и наркотики на неё действовали ещё и благодаря тому, что бывшую у неё силу она использовала, как заклинания. В любом мире Кольца это бы не получилось, а в мире выбора - вот вышло. Причём очень сильно вышло. Если наркомания у людей не лечится - то и маг в мире выбора бессилен что-либо исправить в этом отношении. Собственно, у неё это перешло в скрытое безумие, но безумцы бывают очень хитры. Пока она не встретилась с безумными магами, её состояние было трудно заметить. Однако её сын что-то заподозрил и ушёл, а Ариэль, когда понял, что происходит, просто сбежал. Безумные маги вообще подействовали, как катализатор. В магических мирах всякие зелья, если и действуют, то кратковременно. Но это на обычных магов. С такими, как Силь всё сложнее. Комплекс дриады она получила от Ацерины, а дриады, обычные, в зельях не нуждаются. Но она и силу магини получила - от Риана и Тайрин и от Владыки Лесов. Коктейль вышел ещё тот.
Если бы Кривое зеркало не было уничтожено, возможно и этой истории бы не было. Но есть ещё один момент - во вселенной Ильверена это зеркало вообще не действовало. Никогда. 

Эйлин

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 27 Дек, 2018, 21:56:45 »

Тайрин-младшая и Курт - прелестная пара. Пусть будут счастливы.
 Ассиоль - умница, чутка и мудра: заговорила с Тайрин о том, что больше всего ту волновала, подметила за радостью скрытое горе и тоску. Порадовала и встреча с Шалиахом и Ринэль. Тайрин хоть побыла среди любящих её, искреннее и беззаветно. Хороший у неё зять и дочь старшая замечательная. А с Сильверен так уж получилось. Но какие пороты обещает то, что в мире Ильверена никогда не действовало кривое зеркало. Я заинтригована.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 27 Дек, 2018, 22:35:47 »

Да, просто от всего сердца хочется пожелать Тайрин-младшей и Курту счастья: пара они - чудесная :). А как тепло и красиво описана церемония их обручения! И еще страшно хочется поближе и получше познакомиться с Риэлем :). Чувствуется, что парень - не только создание очень жизнелюбивое, в дедушку, но и натура весьма энергичная, с характером.
И очень порадовало, что Ассиоль, Ринель и Шалиах сумели облегчить боль Тайрин. Не перестающей винить в том, как сложилась судьба Сильверен, и себя тоже - хотя ее вины тут нет ни капли... Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Convollar! :)     
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 28 Дек, 2018, 05:27:32 »

С Сильверен родителям не повезло. Особенности самой Силь плюс стечение обстоятельств дали печальный результат. В этом маги от людей мало отличаются: обычно что родилось (сотворилось), то и выросло. Гениальные воспитатели, умеющие целенаправленно воздействовать на ребёнка, редкость. И даже они работают с тем, что есть.
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 28 Дек, 2018, 10:38:08 »

Спасибо, эрэа Карса, спасибо, Красный Волк! Курт юноша серьёзный и, надеюсь, их семейная жизнь сложится несколько ровнее, чем у бабушки Тайрин и Риана! Что до Риэля, то он, конечно в дедушку, но ранняя молодость уже ушла и он нашёл очень интересную пару себе. Причём готов и подождать десяток лет, а учитывая его характер, упрямый, как у деда - он дождётся. Судьба Сильверен сложилась неудачно и исправить ничего нельзя. Тут надо возвращаться в прошлое, но такие походы опасны. Изменения могут быть самые разные и разнообразные. Но душа бессмертна, правда от этой души осталось очень немного, а больного тела уже нет вообще. Если и появится когда-нибудь девочка с бирюзовыми глазами, это уже не будет Сильверен. Возможно, Кайе больше повезёт.

Convollar

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 28 Дек, 2018, 21:23:52 »

Замок Курта внутри был так строго и красиво убран, что Тайрин – старшая, могла только порадоваться за внучку. Убранством руководила Бирис, ей помогала сестрёнка Ирса и две шакалихи – оборотни второго порядка. Конечно, никому в голову не пришло убить леопарда, но маленький кусочек шубы в растильном чане был превращён в большой ковёр и обивку для кресел в чайной комнате. Мягкие, шёлковые подушки на диванах и креслах расшивала лично матушка Ирса, а она была прекрасная мастерица и не всякая эльфийка могла сравниться с ней. Зато покрывало на постели в спальне было подарком Иллис и на зелёном стёганом шёлке цвели неувядающие ландыши. Такие же ландыши цвели на летних лёгких шторах и на мягком пушистом ковре. Словом замок был хорош и внутри и снаружи. Внутренний дворик, который уже присмотрела Саванти, оказывается, легко перекрывался стеклянным куполом и был замыслен, как зимний сад. Иллис, Лисме и Саванти после праздничного обеда, на котором пили только лёгкое белое вино с эльфийских виноградников, пошли выбирать места для будущих цветов, а мужчины занялись творением перехода. Тайрин устроилась в чайной комнате вместе с Ринель и Шалиахом, который решил, что такая пропасть магов управится и без него, а вот он не скоро ещё увидит любимую тёщу. Самое трудное дело выпало на долю Бирис. Конечно, Риэль способен был уговорить акулу стать вегетарианкой, но, доставив Тайринэль на обручение Курта, он выразительно глянул на Бирис и Бирис, вздохнув, приняла матушку в свои объятия. Вот и водила её по замку, по лесу, по полянам, где планировались будущие цветники, и всеми силами старалась уводить разговор от темы Алекса.
- Конечно, Бирис, дорогая, ты сделала большую глупость, выбрав в мужья оборотня, - говорила Тайринэль, присев на красный бархатный диванчик в комнате, облицованной родонитом, так, что узор камня напоминал фантастические цветы – но то, что сделал Курт, взяв в жёны лесовушку из семьи с таким пятном, как Сильверен – это просто недопустимо.
Шутки и разговоры в соседней комнате стихли и Тайрин – старшая положила руку на плечо дочери. Глаза Ринель сверкнули зелёным огнём.
- Да и этот замок, - продолжала Тайринэль – уж Алекс….
- Мама, - сказала, уже уставшая от разговоров о выродке, терзавшем котят, Бирис – мама, пойми, наконец, если и есть на ком-то пятно, то на нашей семье, и пятно это смыто, в небе звёздочкой стало. Я об Алексе говорю.
- Как ты можешь? – возмутилась Тайринэль – Алекс твой брат!
- Мой брат – Курт, - сказала Бирис – другого брата у меня никогда не было. У Курта сегодня праздник, он обручился с Хранительницей Заповедного Леса, Звериной Магиней, он вырос полусиротой, но стал Великим Магом. Пожалуйста, не порть ему праздник. Хочешь жить на Зверином острове – живи, хочешь жить в замке отца – твои покои закрыты, и ты можешь в них жить. Но не трогай Курта и Тайрин – сегодня их день.
Тайринэль нахмурилась, посмотрела на небо, вздохнула.
- Всё, Бирис, - я выполнила долг вежливости, - сказала она – я хочу вернуться на свой остров.
- Вообще-то – это остров Курта – сказала Бирис – я не знаю, как к тебе относятся звери, ты звериная магиня, но сомневаюсь, что тебя тепло приняли оборотни. Впрочем, как Великая Магиня Лесного мира, я обязана проверить состояние острова и его обитателей. И я это сделаю в скором времени. До свидания, мама!
Тайринэль встала с диванчика и только сейчас заметила собравшуюся в чайной комнате компанию.
- Я должна попрощаться с вами, - сказала она – меня ждут дела, да и голова что-то побаливает. Передайте мои наилучшие пожелания молодожёнам.
С этими словами Тайринэль исчезла.
- А ведь и меня когда-то, миллионы лет назад, звали Тайринэль, - подумала Тайрин – хорошо, что Риан убил меня тогда, а то вот стала бы такой же стервой!

Эйлин

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 Дек, 2018, 23:42:10 »

Мда, Тайринэль не только стерва, но и дура к тому же! :-\ А вот дети - настоящие дети, у неё отличные.  :D И Курт, и Бирис. Бирис, вообще, умница, а Тайринэль и не место на празднике. Без неё будет спокойнее и веселеле!

Карса

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 Дек, 2018, 23:57:54 »

Тайринель, видимо, по-разному относится к своим детям. К Бирис отношение ровное, а вот Алекс был любимым сыночком. Порой в проблемных детях как раз души не чают. Курт же остался для сотворившей чужим. Умом она понимает, что он её сын, а эмоционально как сына не воспринимает. 

Convollar

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 29 Дек, 2018, 12:29:54 »

С наступающим Праздником, эрэа Карса, эрэа Эйлин! Изменения в характере Тайринэль произошли именно тогда, когда ей подменили ребёнка. Видимо, Алекс был не просто змеёнышем, но чем-то вроде змеиного принца. Иначе его бы скушала мама на завтрак, но она хотела спасти дитя. Даже ценой жизни. Тайринэль, звериная магиня, даже не отличила непонятного зверя от своего родного волка, не заметила, что Бирис просто помазана чешуёй, а на Алексе она часть тела и исчезла, когда он разбил стеклянную стену, а потом собирал осколки. Первые три года она вообще детьми не занималась, их воспитывал дядя, потом объявился Эрриан в образе кота. Эрриан изначально знал, просто понял, что его сын остался на острове и нашёл семью магов-оборотней, которые и воспитали его в соответствиями со своими традициями. То, что дома у него растёт змеёныш с пятью чёрными метками Асинты, его не испугало - он хотел воспитать из Алекса мага. Но природа взяла своё. Тайринэль же была просто очарована "сыном", причём до отупения. Он убил кошку и живьём закопал в землю котят, а звериная магиня сочла это детской шалостью. И влияние Алекса было так велико, что даже найдя Курта, она к нему относилась с прохладцей. Но Бирис не зря беспокоилась - что там творится сейчас, на змеином острове, когда туда переселилась Тайринэль.

Convollar

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 30 Дек, 2018, 11:39:04 »

Вечером после лёгкого ужина в большом зале замка стали загораться светильники. Они летали под высоким потолком, тихо пели и гости стали собираться в большой круглый зал, отделанный малахитом. Колонны, похожие на стволы высоких деревьев, скрывали маленькие диванчики и столики, на которых стояли серебряные подносы, кувшины с лёгким вином и пузатые графинчики с коньяком. Вазы с фруктами, хрустальные бокалы – всё это пряталось в полукруглых нишах, где можно было отдохнуть от танцев. И грянул свадебный вальс, и закружились в вальсе светильники и запели, меняя цвет, а в центре зала кружились в танце обручённые. Тайрин смотрела на свою внучку в лёгком, облачно-белом платье, на Курта, которому девушка едва доставала до плеча, а они, двое, не видели никого, только друг друга. На сердце у Тайрин становилось легче, словно последние льдинки горечи и боли таяли под светом порхающих светильников и тёплым светом глаз Курта и её наследницы. Потом младшая Тайрин танцевала с Северином, а её чернокудрая мама Саванти с Куртом, Шалиах, добрался до тёщи и пригласил её на танец, а Ринель кружилась в вальсе со своим племянником Риэлем. Последний, прощальный вальс, любимый вальс Тайрин, принесённый ей когда-то из мира выбора, горький и прекрасный, Великая звериная Магиня танцевала со своим мужем. С мужем, с которым они прошли вмести тысячи лет, пережили и боль разлуки и обиды, радость встреч, но, по сути дела, никогда не расставались. Тайрин смотрела в родные тёмные глаза, и ей хотелось положить голову Риану на плечо и тихо заплакать, но, оглянувшись, она увидела, что зал замер и все смотрят на них, старших в семье, и стала стихать музыка, а гости расходились по своим комнатам. Тайрин поцеловала внучку и ушла вместе с Ринель и Шалиахом в Лесной Мир. Завтра они хотели посетить Звериный остров и мир Динлин, а потом вернуться домой. Домой. Домом Тайрин и Риана уже давно стал мир Ирратир.
Замок Шалиаха почти не отличался от того, в котором он жил, в те далёкие годы, когда впервые увидел взрослую Ринель, не девочку, которую дядя Шалиах носил на плече, а яркий экзотический цветок, навсегда забравший в плен его душу. Их дети уже давно сами стали бабушками и дедушками и жили в других мирах, но у ворот замка по-прежнему сидел тигр Шали и встречал хозяев. Море шумело за террасой замка, сад в ущелье радовал хозяев летней щедростью, а над пустыней кружили дэвы. Уставшие гости уснули в отведённых для них комнатах, таких же, как в доме Тайрин в персиковом саду Горного замка и также в открытые окна плыл знакомый аромат сирени. Утром Тайрин проснулась от знакомого запаха кофе, сотворённого Рианом, а после купания в море и завтрака стали собираться на Звериный остров. Молодожёнов не ждали, но они уже были там вместе с Бирис и, к удивлению Тайрин, Ассиоль с Эрнилом, Эррианом и Владыкой лесов. Тайрин заметила озабоченный взгляд Курта и несколько встревоженное лицо Тайрин-младшей.
- Тайрин, малышка, - владыка лесов поднял руку, и в ладонь ему опустилась серебряная шкатулка – это мой подарок тебе, вчера я был в Чертоге Элуира и не мог тебя поздравить.
Тайрин-младшая открыла шкатулочку и ахнула – сапфиры чистой воды, оправленные в платину, были завораживающе прекрасны.
- Спасибо, Владыка, - прошептала она.
- Я тебе не только Владыка лесов, но и, некорым образом, прадедушка, - улыбнулся Владыка и тут они вышли к дому Курта. На пороге стояла Тайринэль, в чёрном платье и вдовьей вуали.
- Приветствую тебя, Владыка Лесов, - сказала она, словно не замечая остальных.
- Я решил посмотреть, как живут на этом острове звери и оборотни, - сказал Владыка – моей внучке (он специально выделил слово «внучка», хотя младшая Тайрин приходилась ему правнучкой) тоже полезно познакомиться с островом, на котором вырос её муж.
- Прошу вас, проходите, - сказала Тайринэль, но Курт остановился, не входя в дом.
- Запах, - сказал он – запах прелых листьев. Исчезли цветы, дом был весь в цветах. Но особенно этот запах.
- Пахнет паштетом, однако, - заметил Шалиах – она что, развела серпентарий?
Тайрин и Риан всё-таки вошли, за ними вошли и остальные.
- Конечно, это убогое жилище, - сказала Тайринэль – но я в трауре, погиб мой сын.
- Твой сын, магиня, жив и здоров, к тому же только что обручился с моей внучкой, - сердито сказал Владыка – но я был на этом острове, когда здесь жил Курт, здесь было цветочное царство и не пахло змеиным паштетом.
- Здесь и змей не было, разве что лесные гадюки да ужи, - сказал Курт – но они исчезли, попрятались что ли, я ужей молоком подкармливал. А где моя коза?
-А вот твоя коза, - сообщил Риан – уже в паштет превратилась.
Он зашёл в комнату, бывшую некогда кабинетом Курта. Половина комнаты была огорожена и засыпана кучей прелых листьев. Среди листьев лежало то, что осталось от козы, оно и пахло паштетом. Остатки доедали штук десять золотых змеёнышей.
- В память моего сына….., - завела свою волынку Тайринэль.
- Так, интересно, сколько их было изначально, где она нашла кладку и сколько их всего на острове? – спросил Владыка лесов.
- Это мы сейчас всё узнаем, - сказал Шалиах и достал из кармана маленький кристалл, повернул его и кристалл запел. Впрочем, пения никто не слышал, но змеи, глухие от природы, эту мелодию как-то улавливали и шли на неё.
Эрриан достал из пригоршни две клетки – сплетённую из золотых нитей и такую же стальную.
- Советую разместиться позади клеток, они кусаются, - сказал Риан.
Змейки бросили недоеденный паштет из козы, и поползли через ограду в клетки – большей частью в золотую, но несколько змеёнышей уверенно направились в стальное убежище.
- Отойдём в другую комнату, - сказал Шалиах – оно будет петь весь день. Мы не знаем, сколько их развела наша милая змеиная магиня на острове.
- Тайринэль, - грозно спросил Владыка лесов – где ты нашла кладку? А это что?
Подкравшаяся Ассиоль дотронулась жезлом до лба Тайринэль и все увидели на её руке браслет. Очень странный браслет – искусно сплетённый из выползка золотой змеи со вставками из блестящих камешков.
- Память о погибшем сыне…..последняя память….. –запела Тайринэль.
- Ассиоль, - сказал Владыка – заткни её!
Ассиоль провела жезлом по воздуху вдоль тела Тайринэль и та замерла. Потом тем же жезлом потянула браслет, и он упал с руки любительницы змей прямо в прелые листья. Шалиах щёлкнул пальцами, и все гнездо превратилось в пепел.
- Козу жалко, - сказал Курт и младшая Тайрин сочувственно погладила его по руке.
- Так, - сказал Курт – змеи не кусали Тайринэль, пока на ней был браслет Алекса. Теперь и тяпнуть могут. Нам лучше подождать, в доме могут быть ещё змеи и, возможно в лесу!
-Приведи её в себя, Ассиоль, - сказал Владыка.
Ассиоль чуть повернула камень в жезле и дотронулась до лба Тайринэль. Та открыла глаза.
- Что вы сделали с моими змейками? – спросила она.
- Что надо, то и сделали, - ответил Шалиах- Вот что дальше делать с теми, кто в стальной клетке? Они, в принципе безвредны, меток на них нет, но у Орризара были проблемы с золотыми змеями мужского пола. Свяжусь  я с Орризаром, пожалуй. Он настроил шар мира в гостиной и Орризар появился в глубине шара во всей красе своей.
Разговор был коротким.
- Сейчас отправим дракона за теми, кто в стальной клетке, тех, кто в золотой убивайте сразу, но дайте им пару часов – они могут быть и в доме и в лесу.
Все вышли в столовую, через открытую дверь было видно, как пара змеек поползла к стальной клетке, потом приползли ещё три. В золотую клетку никто не лез.
- Ясно, - сказал Шалиах – эти прятались, чтобы не попасть на завтрак, а остальных без меток уже съели.
Тайрин – младшая отправилась на кухню. В дом вошла красивая дама, леопардесса-оборотень и Курт просиял.
- Мама! – сказал он – как хорошо, что ты пришла! Познакомьтесь – это Терсин, моя мама, без которой я бы не выжил. А где братья?
- Придут, - сказала Терсит – лес осматривают. Кстати обычные гадюки им помогают. Но они придут к вечернему чаю. А где моя невестка?
- На кухне, - улыбнулся Курт, и Терсит отправилась помогать Тайрин.
- Ну, Тайринэль,- сказал Владыка лесов – либо ты живёшь в замке Эрриана и занимаешься только домашним хозяйством, либо возвращаешься в мир Найреллы и тоже занимаешься домашним хозяйством. Ровно столько тебе оставлено магической силы, чтобы орехи колоть прикосновением пальца. Решай!
Без браслета на руке Тайринэль пришла в себя.
- Я прошу прощения, кажется, у меня что-то было с головой, - сказала она – Эрриан, для меня найдётся место в твоём замке?
- Конечно, найдётся, - сказал Эрриан – но никаких серпентариев.
- Тогда спалите вон тот голый остров, там могут быть кладки, - сказала Тайринэль.
« Последнее редактирование: 30 Дек, 2018, 18:01:06 от Convollar »

Карса

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 30 Дек, 2018, 17:27:13 »

Сколько ещё гаденьких сюрпризов оставил после себя Алекс?
Спасибо, эреа Convollar! Вашим героям не бывает скучно. И нам, читателям, с ними нескучно.

Эйлин

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 30 Дек, 2018, 17:30:57 »

Завораживающе прекрасная свадьба. Чарующий танец! Сколько тепла и нежности  в этой сцене.
А вот на Зверином острове  все оказалось неладно. Хорошо, что вовремя пришли маги, но козу  и мне жалко. Как же на Тайринэль оказался браслет Алекса? Чьи это проделки и недобрые задумки снова возродить золотых змеек? Тайринэль без браслета пришла в себя и даже указала, где еще обитают змеи. Значит, это браслет так на неё действовал.
С наступающим праздником Вас! Удачи, счастья, здоровья и вдохновения! :) :) :)