Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-4  (Прочитано 21656 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #105 : 08 Янв, 2019, 21:44:07 »

С Рождеством, тезка! :)




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #106 : 09 Янв, 2019, 20:59:45 »

Эльдар любил ходить в гости к Динлин, а сегодня к ней заглянула ещё и магиня – оборотень с двумя сыновьями. Старший родился ещё в те далёкие времена, когда Лесной Мир был обычным зёлёным миром, потом, после затей Алекса, они долго жили в мире Морены, и, наконец, когда всё, казалось, наладилось, поселились в Мире Динлин. Здесь было просторно, и в семье Расин появился второй малыш, Эрвин, ровесник Эльдара. Оборотни рожают в зверином облике, оборачиваются после рождение дважды – в человека и в зверя и остаются зверями до двадцати лет. Потом они могут принимать любой облик, по желанию или по необходимости. Нирайт очень понравилась эта семья – строгая леопардесса, Райва, малыш Эрвин и старший сын – уже закончивший школу магии и ставший Звериным Магом, как и его родители.  Звали его Арвин, и Нирайт редко приходилось видеть Хранителя зверей – он постоянно работал в лесу. Эльдар сразу подружился с Эрвином, и полянка перед домом огласилась боевыми воплями и шипеньем. За малышнёй приглядывали лисы, и Нирайт заметила, что вся территория вокруг дома Динлин постепенно зарастает чертополохом, как оградой – вокруг сада, цветников, огорода. Магиня – целительница была ещё и магиней цветов – розовое облако из-под её рук превратило обычно сорное растение в роскошную зелёную стену, покрытую крупными пышными розовыми и малиновыми цветеми.
- Динлин, - сказала Нирайт – тебе ничего не говорила Алуин? По поводу пятен в доме?
- Как же, говорила, следы на влажном ковре и на обивке кресла, где сидела невеста нашего Ильнира. Эол и муж Райвы связались с Иртисом и с нашими эльфами со второго континента – не пропадал ли кто у них. Эльфы говорят, что не только не пропадал, но появилась, неведомо откуда внучка Баэля, та, которую унесли на Солар. Русалина, утопленная женой нашего Ильнира – они очень похожи, потому тогда их и перепутали.
- Вот интересно, - сказала Нирайт – а сырости в доме от неё не появилось?
- Да вся комната, а дом, между прочим каменный, вот вся комната, как после дождя, старик уж не знал куда деваться, но тут кораблик нашего Ильнира и пришёл в гавань. Дева на камнях сидела у воды, Ильнир, как её увидел, словно с ума сошёл. Пошёл с ней к деду, Баэлю, мол, отдай мне внучку в жёны, а дед и рад от такого счастья избавиться. Правда, осёл этот дед, совсем с ума сошёл – всё на магов грешит, говорит, уйдёт в эльфийский мир выбора, там, мол, если кто утонул, то обратно уж не приходит. Ну, соседи только рады от этой семейки избавиться – дед склочный, а внучка того и гляди кого-нибудь утопит. Ильнира, правда, предупредили, но ему что в лоб, что по лбу. Вот и привёз к нам красавицу. А что у него сын растёт, так говорит, ничего, привыкнет к новой маме.
- Эльдара я ему не отдам! – решительно сказала Нирайт – это новая жена его утопит. Но как она с Солара сюда попала?
- Так же, как в своё время Алекс с Селентины – Солар её просто выбросил, - сказал вошедший в комнату Эрт – если не поторопимся, она Ильнира утопит. Да и Эльдара не пощадит. Иртис говорит, не подчинялась она законам Солара, там ведь как - брачный сезон на островах – гуляй не хочу, выбрала пару – всё – строй подводный домой и воспитывай детей, семья есть семья. Они же живут под водой. А эта сбежала, как она умудрилась хвост сбросить, не проспавшись – ну, это не наше дело, возможно, кто-то помог. Солар грешит на змеехвостых  пирамидиотов, но вряд ли они виноваты, они под воду не ходят, на острове живут. Но она могла и на остров вылезти, а эти змеехвостые существа добрые, оттого и мир свой проворонили. А в наш мир Солар сам её вышвырнул. Силища у него немерянная. Вот бы за кольцо её вышвырнуть! Нет, он нам её вернул и сказал, сами свой мусор за собой убирайте, не позволю воду всякой дрянью загрязнять.
- Так! – сказал молчащий до сих пор оборотень – что нам делать с таким подарком?
- Она за Эльдаром охотиться будет, - сказала Нирайт – а мальчишка резвый, привык по лесу бегать, настоящий лесной эльф растёт.
- Может быть, всё-таки поговорим с Ильниром? – спросил Эрт – только Эльдара не оставляйте одного.
- Нет, - Нирайт вытащила малыша из клубка на поляне – только со мной! Оборотень Арвин одобрительно кивнул.
- Давай его мне, - сказал он – к оборотням всякая злая нечисть не лезет!
- Эльдар с удовольствием уселся на шею оборотня, и вся компания отправилась к причалу.
 У причала стоял корабль Ильнира и, похоже, собирался отплыть.
- Ильнир, - закричал Эрт – вернись, она тебя утопит. Вспомни о своём сыне!
- Я вернусь, - сказал Ильнир – мы на прогулку!
Что сподвигнуло  Нирайт на такой прыжок, она бы объяснить не сумела, но видимо, сила магини стала в ней проявляться. Она стояла на палубе, а к ней шла русалина. Нирайт повернула жезл и стукнула деву по лбу, как когда-то упокоила первую жену Ильнира.
- Илва, - закричал Ильнир и бросился к жене. Илва медленно оседала на палубу, но руки Ильнира не выпускала.
- Брось её, Ильнир, брось – она тянет тебя под воду, - кричала Нирайт, но Ильнир никого не видел и не слышал. Он даже не заметил, что ног у его жены нет, есть блестящий чешуйчатый хвост. Нирайт схватила Ильнира за свободную руку, но он вырвался и от толчка кораблик накренился. Оба тела соскользнули с палубы и упали в воду. В тот же миг над водой мелькнул плавник косатки. Вода окрасилась чем-то грязно-голубым. Эрт нырнул в эту мутную воду и вернулся с телом Ильнира на руках. Ильнир был мёртв.
« Последнее редактирование: 27 Июл, 2019, 13:34:11 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #107 : 09 Янв, 2019, 21:14:40 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот как, и вторая русалина, значит, объявилась!
Для Ильнира, честно говоря, смерть получилась лучшим выходом. Жить по-настоящему он бы вряд ли уже смог, лишь множество неприятностей доставлять себе и окружающим. А вот что теперь с Нирайт стало? Тревожно как-то за нее. :-\ А Вы еще остановились на самом интересном месте! ::)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #108 : 09 Янв, 2019, 21:37:23 »

Тёзка, эрэа Артанис, спасибо! С Рождеством вас и всякого вам блага!
Картинки хороши, и лошадка и русалки! Ну, с Русалинами мы разобрались - косатка своё дело знает, осталось выдать замуж Нирайт. А чем вам не нравится маг-оборотень? Не Ильнир же, всё-таки. Вот дом, который построил Ильнир лучше вернуть в состояние леса из которого он его растил. Вряд ли кто-то захочет там жить.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #109 : 09 Янв, 2019, 21:49:17 »

Для начала, вообще-то, надо, чтобы Нирайт осталась цела и невредима, по возможности. Вы пока что о ней ничего не говорили. Эрт вытащил тело Ильнира, а что там с Нирайт стало? Может, утонула, или той же косатке в зубы угодила, и ей теперь нового воплощения ждать 100500 лет в Хаосе? Надеюсь, конечно, что ничего подобного, но кто Вас знает?
Оборотень так оборотень! Лишь бы с ней все в порядке было, а там в себе разберется.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #110 : 09 Янв, 2019, 21:52:40 »

Ильнир получил то, к чему стремился. Хорошо, что мальчик  уцелел. Нирайт  - умница, что расправилась  с русалиной. Но Ильнир так ничего и не понял. что ж - каждый выбирает сам....
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #111 : 09 Янв, 2019, 22:10:48 »

Эрэа Артанис, с палубы соскользнуло два тела. Нирайт держала Ильнира за руку, но он рванулся и свалился в воду вслед за русалиной. Нирайт осталась на палубе. Русалину перекусила косаточка, потому и вода была грязно-синяя, у Нирайт кровь обычная, красная. А косаткам, видимо, уже обрыдли эти красотки - сами не живут и другим не дают.Ильнир просто утонул и это лучшее, что он мог сделать - по крайней мере для сына. Корабль же не перевернулся, просто сильно накренился. К тому же магиню косатка бы не тронула, скорее вытолкнула из воды. Ничего с ней не случилось, с Нирайт, вот замуж её выдадим за мага-оборотня и будут они растить эльфёночка. А может и ещё кого сотворят. Маг же, не просто оборотень. А Ильнир действительно выбрал судьбу сам, эрэа Эйлин. Он и не жил-то в сущности, после смерти жены, так, существовал. Эрэа Эйлин, какие картинки! Восторг!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #112 : 09 Янв, 2019, 23:20:45 »

Ильнир действительно так и не понял: прошлое надо оставить прошлому. И действительно уже не жил, а тонул в каком-то липком мороке, расцвеченном миражами, которые он сам для себя придумал... И добро бы только сам тонул, и в переносном смысле слова, и в прямом - но он еще и близких своих подставил под удар. А Нирайт, снова доказавшая, что решительности в экстремальных ситуациях ей не занимать - молодчина. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #113 : 10 Янв, 2019, 06:59:36 »

Вот и стоило этого Ильнира изначально спасать. Хотя вряд ли его смерть что-то бы изменила, ведь русалиной его супруга стала не его волей (вроде бы). Кстати, кто, интересно, помог русалине сбежать на Соларе? И вообще, каким образом жена Ильнира стала русалиной? Не все же утопленники превращаются в подобных существ. Может, и здесь кто-то помог? Опять же, не скажется ли в будущем на ребёнке, гм, своеобразие его родителей?
Умеете Вы, эреа Convollar, подогреть интригу.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #114 : 10 Янв, 2019, 10:19:24 »

Эрэа Карса, Эльдар родился за шесть месяцев до того, как его мать утонула. Ильнир был достаточно разумен и спасал сына. Теперь о русалинах. В обычных мирах русалок нет. Они порождения самих магических миров и подчиняются законам мира. Русалины - именно утопленницы, которых принимает Солар. Там они подчиняются уже его законам и главное, они забывают своё прошлое. В мирах магических вообще утонуть практически невозможно - нормальные русалки, дельфины, выталкивают на поверхность тех, кто тонет. Но уж если вот так случилось, как с женой Ильнира, утопленница может стать русалиной и начинает охотиться. Если она утопит женщину, та тоже станет русалиной, мужчина просто утонет. Нормальные русалки русалин не любят, но на Соларе они обретают вторую жизнь. Как сбежала? Так же, как в своё время Алекс- его вышвырнул разумный мир Селентины, а русалину вышвырнул разумный мир Солара. Нирайт ничего не оставалось, как просто их убить. Родители Эльдара были вполне нормальны, пока его мать не стала русалиной. Кроме того, на мальчиков эти законы не действуют.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #115 : 10 Янв, 2019, 18:30:03 »

Спасибо за ответ, эреа Convollar. Меня заинтересовал именно процесс превращения утопленницы в русалину. Неужели все утонувшие женщины превращаются в русалин? Или для этого нужны особые условия?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #116 : 10 Янв, 2019, 22:08:11 »

Условия, конечно, особые. В мирах выбора -таких как наш - нет ни русалок, ни русалин. Дриад, леших, болотников -тоже нет, как и эльфов и гномов. Речь идёт о магических мирах и даже если женщина в таком мире утопится, она просто умрёт - если смертна, а таковых немного. Но в магических мирах русалины живут только на Соларе и живут по правилам Солара. Однако если в магическом мире, не на Соларе  утонула бессмертная - например эльфийка, она может стать русалиной, при том охотницей. Она будет охотится и топить живых, женщины которых она утопит станут тоже русалинами, мужчины просто умрут. Именно потому обычные русалки русалин не терпят и при случае могут и ...того, косаточку попросить. Но это не обязательно, тут много дополнительных условий, может и выплыть, если просто захлебнулась, но если голову, скажем разбила - может и умереть. Однако вот Сильверен ведь утопилась в Лунном озере, но русалиной не стала. Здесь сработала её составляющая - дриада.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #117 : 11 Янв, 2019, 19:51:03 »

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #118 : 11 Янв, 2019, 20:32:13 »

Спасибо, тёзка! Звери прелестны, ну а девы прекрасны!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-4
« Ответ #119 : 20 Янв, 2019, 00:07:15 »

Письмо.
Тайрин! Моя единственная и потерянная навсегда. То, что я сделал в последние 100 лет, страшнее выстрела в мире выбора. Даже история с Хеллен, которую ты, не сомневаюсь, поняла правильно и нашла в себе силы простить меня, мелочь, по сравнению с судьбой нашей несчастной дочери, которая всего лишь пыталась сохранить нашу с тобой любовь. Да, тогда, сотни лет назад, когда ты умирала, к тебе пришёл не Сайор, пришёл я, вместе с этой дрянью Хеллен. Я мог сорвать с неё браслет, но не сделал этого. Тебя спас Щекн. Не было никакой магии, была попытка угостить меня берёзовым соком, но я выпил только один глоток и испарил остальное. Но это прошло, ты нашла в себе силы простить меня, хотя, не сомневаюсь – ты знала правду. Но сейчас речь о нашей несчастной дочери, о Сильверен. Она лгала тебе, тебе, а не нам, и только потому, что любила нас и хотела, чтобы мы были вместе. Лишь один раз она сделала неправильный выбор  -  когда предпочла простоять сто двадцать лет на поляне над озером, став серебристым клёном, вместо того, чтобы уйти в мир выбора и окончательно избавиться от состояния дриады, которая уже просыпалась в ней. Да, обычно, дриада просыпается в двадцать лет, но Сильверен была сотворённой, наполовину магиней, даже больше, чем наполовину – и ты и я маги, при творении присутствовал Владыка лесов и Ацерина. Ацерина не хотела зла, просто она знала, что люди срубят дерево, если нужно и не поймут, что они делают. Не знаю, как сложилась бы её судьба, но сто двадцать лет стояния на той поляне окончательно пробудили в ней дриаду, и она всю жизнь боролась с этим. Помнишь, ещё во времена Великого Кольца, в посёлке на опушке Заповедного леса, жил Мастер, полюбивший дриаду? Осенью она уходила в лес и становилась берёзкой. Сильверен этого сделать не могла, Ариэль бы не понял её, а уже был сотворён их сын Ариан. Она пошла с нами в мир выбора, в тот безумный поход и только тогда поняла, что это надо было сделать сразу. Да, она занималась наркологией, но наркоманкой никогда не была. Да, она лгала тебе, но только для того, чтобы ты не ушла от меня навсегда. Сейчас я ухожу сам, потому, что ты меня простить можешь, а я себя – нет. Сильверен не брала моего кольца, это я бросил его в Лунное озеро. И я не могу себя оправдать и не могу объяснить, почему я это сделал. Нет, я не надеялся, что ты сразу вернёшься домой, обнаружив отсутствие связи, но я сделал всё, чтобы ты не могла нас найти. Возможно, Сильверен, догадывалась об этой страшной правде, но тебя она любила, вот меня с тех пор избегала. Она была доброй девочкой, но природа брала своё. Если бы она спала зимой в роще, и Ариэль смирился с этим, летом они были бы счастливы. Но за зиму, бессонную, мучительную зиму, в ней скапливалось сила, которой бы хватило на десяток магинь и дриад. Зимой она просто лежала в своей комнате, открыв окна и закрыв дверь. Ей было плохо. Почему с ней этого не происходило в мире выбора, я не знаю. Успокоительное она тебе действительно давала, но в той дозе, которая была тебе необходима, когда Ашрет и Наир вылечили тебя, тебе был нужен спокойный сон и спокойная жизнь, нарушить которую мог только я. Я эту твою жизнь и нарушал, Тайрин, я любил тебя и я же хотел, чтобы тебя там не было. Не знаю, поймёшь ли ты меня, я себя не понимаю до сих пор, хотя теперь у меня осталась только любовь к тебе и невозможность жить с сознанием того, что я натворил. Теперь последнее. Я сильный маг, и я легко учусь. Сильверен действительно ушла через портал в Лунном озере, но она и вышла из него здесь, в мире Ирратир. То пьяное чудовище, которое мы встретили в Изначальном мире, в Заповедном лесу, было дублем, ты знаешь, я мастер их создавать и тогда я хотел, чтобы ты забыла Сильверен, ведь её душа должна была спать в Хаосе. Но в Хаосе её души не было, я проверял.  Сейчас Сильверен живёт здесь и Кайя вернулась сюда, её безумие было последствием появления тех магов, из-за которых и Сильверен и, ещё раньше Таис, едва не сошли с ума. Элуир легко справился с этой напастью, но в замок Ариэля они не пошли. Ты найдёшь их, но я знаю, меня ты искать не будешь, и не стою я, ни твоей любви, ни прощения.
Риан.
Тайрин обнаружила это письмо, написанное на бумаге, проснувшись утром. Она не помнила, что её снилось, но что-то страшное, но то, что она прочитала, было страшнее её сна. Всё было неправильно, всё было непонятно, и, вдобавок ко всему, в комнату проникал аромат кофе, который умел варить только Риан. А потом появился и сам Риан, с серебряным подносом в руках, на подносе стоял кофейник и две чашечки. Риан был в полюбившемся ему наконец, синем бархатном халате, он поставил поднос на столик и уселся рядом с Тайрин. Тайрин молча переводила взгляд с письма на мужа.
- Тебе пишет очередной поклонник, Тайрин? – спросил Риан.
- Нет, дорогой супруг,  - ответила Тайрин, схватив поднос и запустив им в голову дорогого супруга – мне пишешь ты!
Она положила письмецо на мокрую голову ошеломлённого Риана, отвернулась, и закрылась одеялом с головой. Когда Риан приподнял одеяло, Тайрин даже не плакала, её просто трясло.
- Тайрин, - тихо сказал Риан – за шесть тысяч лет ты не запомнила мой почерк? Я этого не писал!
 - А ты мне писем вообще не писал, - сообщила Тайрин одеялу – ты другим писал!
- Ладно, кто это соорудил и как проник в спальню, мы решим потом, - сказал Риан, и Тайрин вдруг вспомнила свой сон – кто-то знакомый, без лица, положил на подушку листок бумаги, на бумагу упал лунный луч, и листок исчез. А утром появился.
- Сон, - сказала Тайрин – я видела человека без лица, он был здесь, под лунным лучом письмо исчезло, а солнце его проявило.
- Дело не в том, - Риан внимательно изучал содержимое письма – дело в том, что здесь смешаны правда и вымысел и очень ловко смешаны. Смотри – письмо оправдывает Сильверен, но до её безумия вся история тебе известна. Тебе просто напомнили – что было в том хосписе и здесь всё правда. Не я прикрывал Сильверен, это она прикрывала меня и ты это знала. Знала, сто лет не желала меня видеть, я и до сей поры не могу понять, почему я это творил и как ты нашла в себе силы меня простить. Но…Сильверен пыталась и здесь меня оправдать, взяв вину за кольцо на себя. Это моя вина, может потому, я и теряю силы, и за это ты можешь меня гнать в шею. Мне уйти?
- Нет, кто бы это ни сделал, я всё это простила. Это было в другой жизни. Ты сто лет ждал моего прощения, поэтому, когда Силь, помнишь, на балу, стала брать на себя твои грехи, я просто закрыла эту тему.  Ну, а потом…потом надо спрашивать у Ариэля – что было между ними, почему в Силь проснулась дриада, почему Ариэль сбежал от неё, а здесь они сотворили Кайю. Только мне спрашивать не хочется.
 - В зелье в вине я не очень верю, Силь стала терять разум позже, месяца два спустя после появления Кайи. Ей  к тому времени было не до кольца, она воспринимала безумие, как боль и выливала свою боль на нас – вот этого автор письма не знает. Не знает о том, что она тебе сказала о своей любви к отцу и ненависти к тебе. Мы ничего не понимали, а Силь и Кайю заразила, даже не Силь – те маги, с которыми она связалась.
- Но зачем и кто написал письмо? – спросила Тайрин, уже выбравшись из-под одеяла и отпивая свежий кофе из восстановленного кофейника – однако, силы у тебя ещё есть – добавила она.
Немного и только потому, что мы сейчас пытаемся добраться до правды, - сказал Риан – кстати, пьяного дубля собственной дочери я бы не стал делать, и это было не нужно. Но кто мог его сделать? Зачем? Сильверен уже была здесь, Кайя в Чертоге у Элуира, против кого была провокация?
- Против нас с тобой, дорогой супруг, - вздохнула Тайрин – кому-то необходимо нас разлучить. Кроме Ривы, я не знаю никого, а ты?
- Я знаю многих, но им это не под силу, - сказал Риан – но нам нужно найти Силь и Кайю, думаю, они где-то здесь. По крайней мере, попросить прощения. А вот Ариэля я видеть не хочу. И ещё надо выследить человека без лица, написавшего письмо.
- Кстати, он здорово облажался с этим письмом, - сообщила Тайрин – нам оно, скорее, на пользу. А история с Хеллен, это он зря приплёл – в любом состоянии я не спутаю своего мужа с посторонним существом. Там был ты, я это всегда знала, и твоё враньё принесло тебе вред, я имею в виду слабость. Что ты пил по дороге?
- Берёзовый сок, - сказал Риан – Крайвен угостил меня обалденной солёной рыбкой, по дороге к тебе я захотел пить, и тут возникла Хеллен с кувшином. Я хотел сорвать с неё браслет, но берестяная кружка с соком просто притягивала. Я выпил всего два глотка, почувствовал неладное, но было поздно. Про браслет я как-то забыл, Хеллен тащила меня в кусты, я её отпихнул и попробовал переместиться к твоему дому. Получилось со второго раза, Хеллен прилипла ко мне, и вообще у меня было странное состояние. Потом прошло – когда Шалиах мне врезал в глаз.
- Правильно сделал Шалиах, - сказала Тайрин – давай найдём девочек, гада без лица и попробуем всё-таки жить без тайн и вранья!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."