Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Православная культура крепчает - III  (Прочитано 21698 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #15 : 20 Дек, 2018, 15:06:09 »

Он и этим отметился? 

Так с год назад целая история была, довольно шумная. Когда высокопоставленные лица РПЦ, включая Шевкунова, и представители Следственного комитета заявляли, что они будут расследовать факт ритуального убийства царской семьи. И даже вроде на форуме эта история всплывала, но, вроде, до его переезда. Правда, обнаружив, что за пределами тусовки царепоклонцев это производит несколько иное впечатление, чем внутри, быстро увяли - и с тех пор, кажется, ничего на эту тему от них не слышно было. Но... но... но ведь не может же быть, что уважаемые люди собирались только потрындеть на публику под информационный повод, а потом испугались скандала и всё замяли? :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #16 : 20 Дек, 2018, 15:16:42 »

Так с год назад целая история была, довольно шумная
Спасибо, как-то прошло мимо меня.

ведь не может же быть, что уважаемые люди собирались только потрындеть на публику под информационный повод, а потом испугались скандала и всё замяли?
Если они в глубине души не просто царепоклонцы, а царебожники, то есть чего пугаться. :) Это и под анафему угодить можно, дабы другим примером послужить.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #17 : 25 Дек, 2018, 14:04:23 »

"Православная" гопота мобилизует Кокорина и Мамаева
http://www.apn-spb.ru/news/article29505.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #19 : 26 Дек, 2018, 16:33:45 »

https://severpost.ru/read/73668/
Мой напарник по Ютубу предложил это в шутку неделей ранее. С 17.25.
https://www.youtube.com/watch?v=4MtjMIAIYAM
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #20 : 31 Дек, 2018, 15:36:05 »

Митрополит Софроний:Я не пойду ни в Москву, ни в Константинополь
http://www.apn-spb.ru/opinions/article29529.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #21 : 01 Янв, 2019, 11:25:37 »

Послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарху Варфоломею в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине

Москва, 31 декабря 2018 г.

https://pravoslavie.ru/118355.html

На языке церковной дипломатии сие по сути - самое последнее предупреждение.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #22 : 01 Янв, 2019, 12:42:56 »

На языке церковной дипломатии сие по сути - самое последнее предупреждение.

А то что? :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #23 : 01 Янв, 2019, 12:59:45 »

А то ежу голую задницу покажут.  :D
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #24 : 05 Янв, 2019, 17:57:08 »

Цитировать
Подписание томоса оторвало Вселенский патриархат от мирового православия. Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков, передает ТАСС.

«Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол», — сказал Волков.

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram заявил, что подписанный Варфоломеем томос не обладает канонической силой.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #25 : 05 Янв, 2019, 18:26:11 »

Там ещё много забавного

Начиная с того, что документ выдан Епифану И Порошенко в вечное пользование

Цитировать
Томос, написаний і підписаний в Кодексі нашої Великої Христової Константинопольської Церкви, вручений в точній і ідентичній копії Блаженнішому ГІрсдстоятелю Святішої Церкви України, кір Єпіфанію і Його Високоповажності Президенту країни пану Петру Порошенку, для вічного доказу і постійного представлення.

https://strana.ua/news/179812-polnyj-tekst-tomosa.html

И заканчивая бредовыми следствиями )

Цитировать
Volodymyr Boiko
2 ч. ·
У зв’язку з публікацією тексту Томосу (тобто окружного послання предстоятеля помісної православної церкви з важливих питаннях церковного устрою) Константинопольського патріарха Варфоломія, яким він проголосив себе главою Православної церкви України та верховним суддею в церковних спорах між українськими попами, виникає запитання – хто уповноважений виправити явну помилку в тексті Томосу?

Річ у тім, що в Томосі сказано, що Вселенський патріарх приймає «безапеляційні судові рішення для єпископів та іншого духовенства… згідно з 9-м і 16-м священними канонами IV Халкедонського Вселенського Собору». У той час як право очільника Константинопольської катедри розглядати церковні спори в останній інстанції передбачено не 9-м і 16-м, а 9-м і 17-м правилами IV Вселенського (Халкедонського) Собору. У 16-му правилі, на який посилається Томос, йдеться про те, що дівицям, які присвятили себе служінню богу, не дозволяється брати шлюб.

Зрозуміло, що трапилась звичайна технічна помилка. Але хто тепер цю помилку має виправити? – Варфоломій шляхом видання нового Томосу, чи це може зробити Порошенко своїм указом?

PS А ещё теперь это называется "Святейшая Церковь Украины". Аббревиатура: СЦУ
Надо, надо всё-таки учить язык туземцев, а то неловко выходит ))
« Последнее редактирование: 05 Янв, 2019, 18:34:30 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #26 : 05 Янв, 2019, 21:51:58 »

Там ещё много забавного

Начиная с того, что документ выдан Епифану И Порошенко в вечное пользование

Цитировать
Томос, написаний і підписаний в Кодексі нашої Великої Христової Константинопольської Церкви, вручений в точній і ідентичній копії Блаженнішому ГІрсдстоятелю Святішої Церкви України, кір Єпіфанію і Його Високоповажності Президенту країни пану Петру Порошенку, для вічного доказу і постійного представлення.

https://strana.ua/news/179812-polnyj-tekst-tomosa.html

Рубрика: "Светское государство, идущее в Европу".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #27 : 05 Янв, 2019, 22:09:22 »

Я не могу понять это "в вечное пользование". Паства ПЦУ стала крепостными Кондитера?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #28 : 05 Янв, 2019, 22:34:18 »

Цитировать
Андрей Кураев
10 мин. ·
Фанарская жадность

Какой такой свой Экзархат в Украине они решили сохранять при наличии признанной ими же автокефальной церкви?

Зачем им невесть как и когда появившиеся ставропигии? И когда их список перестанет быть секретным? По состоянию на какой век этот список будет составляться? Ставропигии это ведь не только храмы, но и земля.
Может, им и десятину с госбюджета перечислять?

Почему все филаретовские структуры за пределами Украины они забрали себе? Ведь они есть и на территориях автокефальных церквей. Могли бы их передать им.

Самое смешное - что в Ногинске теперь появляется целый константинопольский митрополит Адриан Старина.

Ну, и назойливые декларации в томосе про себя как пуп земли тоже весьма раздражают. Будьте проще, товарищи фанариоты, и люди к вам потянутся.

Полный текст на русском:

https://www.facebook.com/diak.kuraev/posts/2433613433333403?__tn__=K-R0.g
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - III
« Ответ #29 : 16 Янв, 2019, 14:14:01 »

https://www.dw.com/ru/комментарий-кому-служат-церковь-и-патриархи/a-47093258?maca=rus-tco-dw
В церковном споре с Киевом Москва нагнетает раскол мирового православия. Церковную тему использует и украинский президент. О верующих речь идет в последнюю очередь, считает Евгений Тейзе.
С тех пор как Вселенский патриарх Варфоломей 6 января вручил томос об автокефалии предстоятелю новой Православной церкви Украины митрополиту Епифанию, продолжаются жаркие дискуссии об этом смелом с точки зрения церковных канонов шаге. В Украине сторонники церковной независимости превосходят друг друга в злорадстве. Они радуются поражению российского патриарха Кирилла, у которого окончательно ускользает из рук контроль над Украиной. В Москве, в свою очередь, РПЦ нагнетает раскол в мировом православии, разорвав евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Политические обозреватели в России упражняются в геополитике и теориях заговора вплоть до того, что некоторые из них видят в создании новой церкви в Украине руку американских спецслужб.
В этом ожесточенном споре остается мало места для людей и их веры. Миллионы украинских православных христиан испытывают большую радость и облегчение. Это, прежде всего верующие двух церквей, которые четверть века назад отделились от верной Москве Украинской православной церкви и теперь стали основой для новой объединенной церкви. Они убеждены, что вместе с государственной независимостью должна стать независимой и их православная церковь.

Изоляция как наказание

В свое время "отступники" были наказаны изоляцией от мирового православия. Годами их травили как раскольников, их крещение не признавалось, с точки зрения канонических православных церквей они не имели - какими бы твердыми они не были в своей христианской вере - шанса на спасение. Их причастие, мол, было не таинством, а просто употреблением хлеба и вина на "нелегитимном собрании".

Мне как лютеранину все это могло бы быть безразлично. В моем христианском представлении о мире не играют роли ни папа, ни патриарх. Мне все равно также, признают ли другие мое крещение, мое причастие. Ведь это моя вера. Тем не менее, я очень хорошо понимаю переживания этих "отвергнутых" людей. Мне понятно, чем отличается мировоззрение моих православных братьев и сестер. Для них, кроме Библии, имеет значение и нечто другое: легитимация их священников, которая восходит к апостолам.
Именно поэтому я радуюсь вместе с православными Украины, которые теперь ощущают себя "легальными" христианами. Патриарх Варфоломей заслуживает большого уважения за то, что он не отвернулся от этой церковной драмы. Отлучение миллионов верующих одной страны от православной семьи было невыносимым и бесперспективным. Вселенский патриарх понял это не позднее 2008 года. Уже тогда он вел интенсивные переговоры с представителями всех трех православных ветвей в Украине. Их единения, а тем самым и провозглашения независимости Православной церкви Украины тогда, впрочем, не произошло не только из-за сопротивления Москвы, но и из-за властных амбиций отдельных украинских церковных иерархов.

Критики Варфоломея игнорируют реалии: самое позднее с момента аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе объединение православной церкви в Украине под контролем Москвы стало окончательно невозможным. Почему украинцы должны были оставаться верными церкви, которая нередко отказывала в отпевании погибших на войне на востоке Украины солдат? Церкви, священники которой своими проповедями подливали масла в огонь конфликта в Донбассе и приветствовали аннексию Крыма Россией? Большинство украинцев, как свидетельствуют опросы, больше не хотят быть частью контролируемой Москвой империи: ни политической, ни церковной.

Политические риски для новой церкви

В патриотическом воодушевлении, впрочем, украинцы также рискуют прибегнуть к таким же высокомерным и политизированным действиям, как и российская сторона. Они аплодируют, когда их политики упражняются в дешевом популизме и грубо вмешиваются в церковные дела. В частности, законом заставляют Украинскую православную церковь Московского патриархата назваться русской.

Предстоятель новой церкви митрополит Епифаний позволяет втягивать себя в предвыборную кампанию Петра Порошенко: вместе с президентом он улыбается украинцам с огромных рекламных щитов. Иерархи, которые перешли в новую церковь из Московского патриархата, получают от главы государства ордена за свой патриотизм. Это опасная игра, которая свидетельствует о том, насколько и с украинской стороны политизирован томос. Люди и их вера - для чего и существует церковь - к сожалению, все больше отходят на второй план.

Автор: Евгений Тейзе, обозреватель DW
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский