Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Танец с водой - IV  (Прочитано 20569 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Танец с водой - IV
« : 05 Дек, 2018, 00:53:40 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Tory :)

Танцы были в самом разгаре, раскрасневшаяся, смеющаяся Данка на некоторое время позабыла обо всем на свете: нельзя же, впрямь, постоянно думать об угрозе смерти в семнадцать лет, да еще если на тебе новое роскошное платье,   с тебя не сводят восхищенного взора несколько пар рыцарских очей, а твоим партнером стал самый любезный и остроумный  кавалер. Она еще смеялась над очередной шуткой Рене, когда гул голосов и звуки музыки перекрыл чей-то истошный вопль:
- Пожар!Горим!
Выросшая в краю деревянных построек, Данка об опасности пожаров знала не понаслышке. На всю жизнь врезалась ей в память картина далекого детства:  она, маленькая, стоит на монастырском пригорке, прижимая к себе растрепанного котенка, и смотрит на суматоху в раскинувшейся внизу деревне. Там, на дальнем конце, полыхает изба, вокруг суетятся люди, подавая ведра с водой, баграми растаскивая горящий тес на крыше. Отсюда, издалека, крики не слышны, а огонек кажется игрушечным, очень бледным на фоне весеннего полудня. Но избы стоят так близко, а что если…
- А к нам огонь не доберется? – она с тревогой поворачивается к стоящей рядом матушке Олимпиаде.
- Господь с тобой, дитятко, - крестится монахиня. – Погасили уже почти. И ветер к озеру, а не на деревню, а то быть бы беде…
Все это живо промелькнуло в голове девушки, повинуясь инстинкту спасения, она рванулась было к двери и была остановлена твердой рукой Рене.
- Стой тут. Затопчут. Нет ничего хуже толпы. Коли что, успеем в окна выпрыгнуть, тут не слишком высоко, второй этаж.
- А где же Мюхе? – встревожилась Данка. – Не обидели бы в этой толчее…
Рене огляделся, быстро нагнулся, извлек из-под стола перепуганного пажа.
- Становись рядом с госпожой, охраняй, а я сейчас.
Мартин тем временем подвел к Данке Златославу с несколькими придворными дамами и поспешил к выходу из залы.
Воротившийся вскоре Рене успокоил дам: ничего страшного не произошло, просто вспыхнула от факела солома, устилавшая пол в коридоре. Пожар уже потушили, никто не пострадал, разве что в толчее некоторым дамам оттоптали ноги и порвали шлейфы.
Проверь, все ли дамы на месте, душа моя, - просит Мартин свою герцогиню.
- Да, твоя светлость,  кажется все: Алекс, Гертруда, Эйлин, Агна, Эмма, Габи,  Ирма, Барбара, а где же? Где Ингрид? Ингрид фон Кляйн?
- Искать немедленно, - приказывает Мартин слугам и придворным. – Кто видел баронессу последним?

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #1 : 05 Дек, 2018, 05:32:11 »

Теперь ещё и похищение... Или бедной глупышки Ингрид уже нет в живых? Странно всё с этими покушениями, цель совершенно неясна. А не могут быть убийства сами по себе, а покушение на героиню само по себе? Как выясняется, у Данки есть завистники. Попытка отравления как раз в духе какой-нибудь обиженной девицы.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #2 : 05 Дек, 2018, 11:37:11 »

Как детективная линия-то развернулась! Тут и про любовные страдания поклонников позабудешь... Да и подевались куда-то некоторые...
Спасибо, эрэа Tany, интересно и завлекательно! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #3 : 06 Дек, 2018, 00:52:30 »

Спасибо, эрэа Карса, Akjhtywbz22 :)

Ингрид лежала в за дверью, в одной из выходивших в коридор комнат.  Казалось, девушка просто прилегла на пол. При неверном свете факелов не сразу стало понятно, что на шее баронессы не кусок алой ткани, а зияющее отверстие, из которого уже натекла лужа крови, а стены и двери вокруг испещрены кровавыми брызгами.  Рядом валялся кинжал. Дорогой, отличной работы, с украшенной гербами рукоятью. Вероятно, убийца обхватил свою жертву сзади, затащил в комнату и полоснул по горлу.
-  Словно лань зарезал, - проговорил кто-то.
Даже бывалые воины ощутили ужас при виде распростертой на окровавленном полу девушки. Об убитой фрейлине знали все, но не придали случившемуся особого значения. О падении кухаренка многие даже не догадывались и не связывали его с предыдущим убийством. О попытке отравления знали только несколько посвященных. Смерть  служанки прошла почти незамеченной знатными господами, но увидеть знатную девицу, только что танцевавшую в соседней зале, а теперь валяющуюся в луже крови, с перерезанным горлом, оказалось для большинства настоящим потрясением.
- Что тут случилось? Я пропустил что-то интересное? – принц Шарль  бесцеремонно отодвинул столпившихся в дверях и замер при виде трупа на полу.
- У нас тут… - начал кто-то и отшатнулся.
- Да что тут произошло? Кого убили? Это … Дана?!
- Тебе лучше знать, убийца, - взвизгнула Барбара. – На тебе кровь невинной жертвы! И разве это не твой кинжал?
Шарль в растерянности провел рукой по лбу, на лице появилась кровавая полоса.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #4 : 06 Дек, 2018, 10:32:17 »

Ну нельзя же так нервы мотать, дорогой автор! Убийство на убийстве, да еще бедолага Шарль так подставился... Не верю я, чтобы благородный крестоносец стал убийцей. А ведь способ проверить только один - с тогдашней-то скромной криминалистической базой.  Запереть Шарля и присматривать за ним круглосуточно. Убивец, зная, что дана жива, не уймется и попытается снова, а обвинения с принца снимут... Но ведь могут и не разобраться, тогда народ крут был. Охо-хо, пойду переживать, пить валерьянку и ждать разрешения ситуации.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #5 : 06 Дек, 2018, 11:29:32 »

Теперь у Шарля одна надежда - на Дану и Рыбака... Вот закручено так закручено!..
Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #6 : 06 Дек, 2018, 18:08:51 »

Да: узел детективной интриги затянулся туже некуда. Очень жаль Ингрид, но какова же все-таки цель таинственного убийцы: подставить Шарля - или устранить Данку, дабы все списали ее гибель на отвергнутого поклонника, якобы решившего: "Не доставайся же ты никому!.."? Или интригу убийца плетет двойную? И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #7 : 06 Дек, 2018, 22:52:21 »

Спасибо, эрэа Tory, Akjhtywbz22, Красный Волк :)

Под исполненными ненависти, направленными на него взглядами, принц горделиво выпрямился и, криво усмехнувшись, бросил сквозь зубы:
- Что ж, я теперь вышел в убийцы юных дев и сопливых мальчишек. Вяжите, бросайте в темницу, если осмелитесь!
- Он еще и издевается над нами!
- Каков наглец!
- И что, что принц? Не таким головы с плеч снимали, папаша Гюнтер  - знатный палач, сумеет всю подноготную вызнать и   с одного удара укоротить.
Зычный голос Мартина перекрыл возмущенные крики придворных:
- Успокойтесь! Принц Шарль – мой гость, посол и сын дружественного нам короля. Пока не доказана его вина, никто не смеет обзывать убийцей невинного человека. А я ваш герцог и вы принесли мне клятву верности. Требую разойтись всем по своим комнатам. Герцогиня, душа моя, девушки остаются под твоей опекой, из своих покоев никого не выпускать, отныне в замке свободно могут передвигаться только моя охрана и доверенные слуги, остальным буду лично выдавать письменное разрешение. Клянусь, убийца будет найден и покаран. Принц, ты согласен подчиниться моим требованиям?
- Да, герцог.
- Значит, отправляйся в отведенные тебе апартаменты, у дверей будет отныне моя стража, твои люди должны  слушаться приказов моих воинов.
Шарль молча поклонился и, неспешным шагом пошел прочь, провожаемый  неприязненными взглядами придворных.
« Последнее редактирование: 06 Дек, 2018, 23:46:21 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #8 : 07 Дек, 2018, 05:08:38 »

Первое убийство с Данкой вроде бы не связано. Мюхе, возможно, пострадал как случайный свидетель. Убийца не мог полагаться на то, что мальчик не вспомнит что-нибудь ценное для расследования. Данка становится мишенью, пригрев Мюхе, возможно, как человек, которому мальчик может что-нибудь интересное рассказать. Интрига может, конечно, изначально быть направлена против Шарля, ведь были подброшены улики, указывающие на него. Но не исключён вариант, что после убийства фрейлины преступник отчаянно заметает следы, подсовывая улики против других (тогда вещь Шарля подвернулась случайно) и пытаясь устранить свидетелей и тех, кто, по мнению преступника, может знать что-то опасное для него. У Агаты Кристи в романе "Объявлено убийство" похожая ситуация: после первого убийства устраняются один за другим опасные свидетели (опасные с точки зрения боящегося разоблачения убийцы). Изначально же против своих жертв, кроме первой, убийца ничего не злоумышлял (то есть не имел плана вроде "сначала убью мистера А, потом мисс Б, потом дворника").
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #9 : 08 Дек, 2018, 00:15:35 »

Все сложнее интрига! Но и впрямь, какова же изначальная цель убийцы? Убить фрейлину, а остальное заметание следов? Или его интересы гораздо шире? Спасибо за продолжение, эреа  Tany! :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #10 : 09 Дек, 2018, 00:39:35 »

Спасибо, эрэа Карса, Эйлин :)
Приятно иметь таких проницательных, искушенных в детективных интригах, читателей :)

- Надо проверить всех, кто отсутствовал на балу, - предложил Рене. – Что делают, где были во время пожара…
- А если убийца – слуга? – спросил кто-то из придворных.
-  Слуг тоже расспросим, - заверил Мартин.
- Убийца должен бы быть заляпан кровью по уши, а не несколько капелек на руке, - продолжал гнуть свое менестрель.
- Сейчас пройдемся по всему замку, лично все проверю. Стража, ко мне!

В первых трех комнатах никого не оказалось, их хозяева, с разрешения герцога, еще накануне выехали в свои владения, пообещав вернуться ко двору после Рождества. В следующей послышался шорох, женский вскрик, ворвавшимся  открылось дивное зрелище: молодой рыцарь пытался прикрыть наготу придворной дамы, оказавшейся женой одного из офицеров стражи.
- Зарублю! – взревел краснолицый усач, выхвативший меч из ножен. Только власть Мартина сдержала негодование обманутого мужа. При более тщательном допросе выяснилось, что немолодая супруга стражника давно положила глаз на красивого обходительного юношу, бывшего некогда ее пажом. Частые отлучки мужа способствовали тайным встречам любовников, а в суматохе праздника, тем более, никто не заметил их длительного отсутствия. Уединились они задолго до пожара и, увлеченные выращиванием рогов у лопоухого мужа, даже не подозревали о последних событиях.
 В комнате напротив царила полная тишина, но короткое похрапывание выдавало присутствие хозяина. Им оказался Ульрих фон Цуккер, сладко спавший под мягким восточным покрывалом. Темно-русые кудри разметались по подушке, тень от длинных ресниц падала на щеки, мускулистая грудь мерно вздымалась. Казалось, сам Амур прикорнул в покоях Психеи перед тем, как любопытная девица обожжет маслом из светильника своего тайного  друга.
- Ульрих! Просыпайся! – бесцеремонно потребовал Мартин. – С чего это ты вздумал спать, когда во дворце Бог знает, что творится?
Молодой человек вздохнул, на губах появилась улыбка, наконец,  он распахнул веки и в изумлении привскочил с постели, позволяя присутствующим полюбоваться великолепным торсом.
- Герцог?! Что-то случилось? – Ульрих попытался завернуться в покрывало.
- Случилось… Почему ты не был на балу?
- Я … можно я не буду говорить об этом?
- Придется. В замке совершено новое убийство, я имею право знать, где были все мои люди в момент убийства.
- Но мне бы не хотелось говорить при дамах…
- Дамы? А, Данута. Раз уж она увидела тебя не в самом пристойном виде, то будь добр, расскажи все.
- Я немного приболел. Расстройство  желудка.  Кстати, лекарь принцессы дал мне снадобье от моей хвори, он может это подтвердить.  Я выпил, мне стало легче, и  я заснул. Думал, к балу проснусь, но увы. Слуги, верно,  не посмели меня будить.
- Кто-то может подтвердить, что ты спал?
- Вероятно, мой слуга, Петер.
Дальнейший осмотр замка ничего не дал. У всех, отсутствующих на балу, были свидетели или уважительные причины отсутствия. Напоследок заглянули в апартаменты Шарля. Принц мрачно смотрел на догорающие угли камина, на вошедших он почти не обратил внимания.
- А чем это тут воняет? – удивился Рене.
- Воняет? – принц удивленно посмотрел на менестреля. – У меня насморк, ничего не замечаю.
- Да это же что-то в камине дымит! – возмутилась Данка. – В ваших краях кожаными перчатками топят?
Собственно, от перчаток уже почти ничего не осталось, только мерзкая гарь и сохранивший пока форму рук остов, моментально рассыпавшийся в пепел при первом прикосновении.
- Странная у тебя привычка, - пробормотал Мартин, уже более внимательно оглядывая комнату. – А это что? – он кивнул стражнику и тот извлек из-под ложа сюрко. Даже при свете факелов и свечей видны были темные пятна на золоченых  вышитых гербах.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #11 : 09 Дек, 2018, 02:27:37 »

Так просто? Не думаю, скорее - ещё один ложный след.
Спасибо, эрэа Tany! Не писал тут давно, но чтения не прерывал  ;)
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #12 : 09 Дек, 2018, 16:46:24 »

На одном дыхании проглотила этот эпизод: закручено настолько напряженно, что не оторвешься. А сцена с обманутым усачом-супругом не просто разбавляет это напряжение, сгустившееся в тексте уже до того, что его впору ножом резать - и дает возможность читателю хоть немножко дух перевести. Но и напоминает: живая жизнь - она ох как многолика и многоцветна, и в ней трагедия подчас шагает рука об руку с фарсом...
И тоже не сомневаюсь: был бы Шарль виновен - от вот таких улик, в полный голос кричащих о его виновности, он бы избавился похитрее. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #13 : 09 Дек, 2018, 21:29:22 »

Спасибо, эр Зануда, эрэа красный Волк :)


- Вот тут убийца и сделал ошибку!- Данка коршуном наскочила на Мартина. – Немедленно прикажи  освободить Шарля!
 - С какой радости, о,  моя прекрасная родственница? Все возможные доказательства его вины  в наличии. Теперь принцу не отвертеться. И до чего же неприятная ситуация, - герцог озабоченно потер переносицу. – Казнить его я не могу, иначе не миновать войны с могущественным соседом, но и безнаказанно отпустить убийцу тоже не смогу – подданные не поймут.
- Да как ты не понимаешь, - горячилась княжна. – Он не убивал. Не идиот же он, в самом деле: оставить такие улики на виду. Его кто-то подставил. Убийца перегнул палку.
- Я полностью согласен с Даной, - Рене встал рядом, словно пытаясь защитить девушку. - Я тоже твердо уверен, что он не при чем. Это дело рук кого угодно, только не принца.
 - А мне вот странно, что ты так яростно защищаешь человека, который при первом удобном случае отправит тебя на костер, - возмутился Мартин.
- Он никого не отправляет, это решают другие, его дело воевать за то, что он считает правильным.
- Может, вы вместе орудуете? – прищурился герцог.
- Ага, и я с ними, - вскинулась Данка. – Впрочем, ты прав, лучше Шарлю быть под замком. Авось, убийца притихнет или же совсем обнаглеет, и это послужит лишним доказательством  невиновности принца.
- И это тоже, - согласился Мартин. – Надо бы порасспросить слуг и свиту Шарля. Не может быть, чтобы никто ничего не знал. А что, у него и впрямь насморк?
- Да, он жаловался еще несколько дней назад, просил у Янека какое-нибудь снадобье, а то, говорит, нечаянно вылил на себя полфлакона розового масла, благоухал, как  цветочный куст, а сам и не заметил, пока окружающие не начали морщить носы.
- Похоже, снадобье не слишком помогло…
- Янек говорит, что самые простые болезни лечатся хуже всего. Лечи – не лечи, а раньше, чем через седьмицу не пройдет.
- Зато Цуккеру лекарство даже слишком помогло, сумел не проснуться в таком шуме и дыму, - скривился менестрель.




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #14 : 09 Дек, 2018, 22:05:15 »

А вот Цуккер мне почему-то показался подозрительным.
Насморк же  и впрямь лечится плохо даже сейчас.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)