Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - IV  (Прочитано 20925 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #15 : 09 Дек, 2018, 23:10:06 »

Вот это интрига! Не знаешь, на кого и думать ( кроме Данки и Мюхе, конечно...).
Спасибо, чудесная эрэа Tany, интригующая Вы наша! :) :-* 
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #16 : 09 Дек, 2018, 23:31:23 »

Кстати, алиби фон Цуккера и после убийства Гизеллы, и после покушения на Мюхе герои ведь тоже не проверяли ::). А о насморке Шарля убийца, получается, вполне мог быть хорошо осведомлен... Очень жду, что же будет дальше - и снова огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #17 : 11 Дек, 2018, 01:30:39 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Akjhtywbz22, Красный Волк :)

- И все же, лучше принцу посидеть пока в надежном месте, подвалы у меня крепкие, - решил Мартин.
- И как ты это объяснишь его людям? Уж,  наверняка, пошлют гонца домой с рассказом обо всем, что тут творится, - возразила Данка.
- Кстати, о людях, - вмешался Рене, - надо бы допросить всех, не может быть, чтобы никто ничего не видел.
- И как я буду допрашивать членов иноземного посольства, - парировал герцог.
- Ну, знатных, может, и не стоит трогать, а вот слуг очень даже нужно. Плохо они следят за своим герцогом, раз он простужается, топит камин перчатками и разбрасывает дорогую одежду в неположенных местах, - предложил Рене.
- Друзья мои, ведомо ли вам, которая сейчас стража? У меня уже голова пухнет ото всех этих загадок, а герцогиня и ее фрейлины, верно, извелись там все.  Самое разумное, по моему разумению, выставить всюду стражу, в том числе, и возле комнат посольских слуг, чтобы ни одна мышь не прошмыгнула, а самим пойти лечь спать. Утро вечера мудренее.
- Не в таким делах, - пробормотала Данка, но возразить прямо не посмела. И так чудом было, что Мартин согласился на ее участие в расследовании, а не отправил в покои своей дражайшей половины. Да и усталость давала о себе знать.
- Тогда, отправляемся отдыхать, - подытожил Рене. – Но я бы того, кто следит за одеждой Шарля,  допросил прямо сейчас. Все-все, покоряюсь, мой герцог.
- Утром допросишь.

Утром допросить не удалось. Тело  камерария было найдено в деннике герцогского жеребца. Судя по всему, горячий, норовистый конь прижал его к стенке стойла, уронил, а потом ударил копытом в висок. Нашел убитого конюх, чистивший денники. Застывшая  лужа крови и уже окоченевшее тело свидетельствовали, что гибель слуги произошла несколько лучин назад, возможно, еще в разгар бала.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #18 : 11 Дек, 2018, 17:41:28 »

Интрига закручивается! Браво, эреа Tany! Всё вряд ли таинственный преступник Шарль. Что ему мешало сжечь одежду вместе с перчатками? Скорее всего то, что он не знал о ней. Но вохзникает впечатление, что в окружении Шарля есть кто-то , связанный с происходящим (необязательно убийца).
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #19 : 11 Дек, 2018, 19:41:42 »

Подбросил улики Шарлю, похоже, именно камерарий. Но Рене прав: "...Не может быть, чтобы никто ничего не видел". Будем надеяться: допрос слуг поможет тут героям хоть что-то прояснить. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #20 : 12 Дек, 2018, 08:20:31 »

Думаю, камерарий, если это он, действовал не по собственной инициативе, а выполнял чьё-то поручение. Или же его убрали просто как свидетеля, возможно, кто-то из свиты Шарля. Интересно, что делал камерарий на конюшне? Он же вроде бы лошадьми заниматься не должен. Кстати, эреа Tany, камерарий у Вас что за должность? В интернете нашла, что это аналог камергера в Южной Европе, лицо довольно высокопоставленное.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #21 : 13 Дек, 2018, 20:59:17 »

Спасибо, эрэа Карса, Красный Волк :)
Под камерарием, в данном случае, понимается ответственный за вещи и деньги принца, должность для знати.
https://tal-gilas.livejournal.com/237210.html


- И что он делал на конюшне? – недоумевал Рене. – Его место в покоях принца.
- Скорее всего, несчастного туда просто заманили, - предположила Данка.
- Но он же не простой слуга, чтобы побежать на зов первого встречного.
- Значит, позвал не первый встречный. Был у камерария какой-то свой интерес, если средь ночи отправился на свидание.
- Возможно, в самом деле, свидание?
- Странное место для встречи с дамой.
- Ну, где мне только не доводилось встречаться… - туманно протянул Рене. – Знатные дамы – такие затейницы.
- Знатная дама, встречающаяся со слугой…
- Он не простой слуга, у принца даже за одеждой присматривают  люди благородного происхождения, конечно, сами пуговицы не пришивают и белье не стирают, но отвечают за все иногда головой.
- Этот уже ответил. Как его звали?
- Ги …де Монти, кажется.
- А что обо всем этом говорит Шарль?
- Да ничего не говорит. Нет его в своих покоях.
 - Как нет? А где же он?
- Похоже, сбежал. Решил сам восстановить справедливость. Я пока никому ничего не сообщал, попытаюсь разыскать этого упрямца и уговорить довериться герцогскому правосудию.
- А ты бы доверился?
- Нет. То есть, Мартину я верю и ничего не имею против него, он мой покровитель, приютил у себя беглого еретика, но правосудие – штука обоюдоопасная, еще и слепая.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #22 : 14 Дек, 2018, 00:17:09 »

- Мюхе, что ты так смотришь? Случилось что?
- Там, там… - мальчонка смотрел округлившимися от ужаса глазами и тыкал пальцем куда-то вглубь комнаты.
- Да что  там? Не медведь же залез! – Данка нетерпеливо откинула край гобелена с изображением невинных  дев, отважных рыцарей и овцеподобных единорогов, прикрывавшего наружную, а потому самую холодную, стену комнаты и глаза ее округлились почище, чем у Мюхе:
- Принц Шарль! Что ты делаешь в моей комнате? Как сюда попал?!
- Прошел по карнизу, потом забрался на балкон, а дальше уже было просто.
- Но рыцарю  не места в комнате незамужней девицы…
- Здесь меня не будут искать. А если репутация дамы пострадает, я немедленно женюсь на тебе, чтобы пресечь всякие кривотолки. Я должен доказать свою невиновность, ты же веришь, что я никого не убивал.
- Даже своего камерария?
- Что?! Ги убит? Когда?
- Рене говорит, что ночью.
- Но почему? За верность мне?
- Или за неверность… Ты вполне доверяешь своим людям? Кто-то ведь убил девицу твоим оружием, подбросил в твою комнату окровавленную одежду и перчатки, кто-то мазнул незаметно твои руки кровью.
- В душу каждому заглянуть нельзя, но с большинством моих людей я прошел две войны и еще более трудное мирное время. Кому и верить, как не тем, кто прикрывает в бою спину?
- А если их ввели в заблуждение, убедили, что убийца ты и нужно помочь спрятать улики?
- Но кто? Кто этот негодяй, почему он сделал меня козлом отпущения? Чего он добивается?
- Узнаем ответ на эти вопросы – найдем убийцу. Истинного убийцу.
- Я знал, знал, что ты мне веришь.
- Я, конечно, немного подозревала и тебя, однако убийца перебрал с доказательствами твоей вины. Ты бы действовал иначе. Но есть один вопрос, который мы должны сейчас прояснить. Мюхе, иди сюда, не бойся. Если бы принц Шарль хотел, дано бы тебя прикончил.
- Не бойся, - повторил Шарль. – Малыш, ты можешь и должен нам помочь, иначе и твоя жизнь вечно будет под угрозой. Расскажи все, без утайки, что случилось в вечер твоего падения. И почему ты так панически меня боишься? Я ведь даже никогда не видел тебя, пока не принес кинжал в подарок.

« Последнее редактирование: 14 Дек, 2018, 17:16:09 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #23 : 14 Дек, 2018, 04:25:25 »

Ну вот, наконец-то есть надежда, что совместными усилиями героям удастся не только разгадать загадочные убийства, но и избежать новых потерь - главное доверять друг другу и держаться вместе.
Спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #24 : 14 Дек, 2018, 04:34:39 »

Спасибо за разъяснения, эреа Tany! При чтении Вашей истории я сначала предположила, что камерарий - слуга, занимающийся одеждой господина, что-то вроде камердинера. Потом залезла в интернет, там нашла информацию, что это высокопоставленный чиновник. Теперь понятно.
Надеюсь, Мюхе что-нибудь интересное расскажет, и разгадка будет найдена. Пружина интриги сжалась дальше некуда. И всё же, мне кажется, не Шарль будет избранником Данки. Если она, конечно, вообще кого-нибудь выберет до окончания истории.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #25 : 15 Дек, 2018, 14:55:03 »

Читаешь - и опять просто дух захватывает :). И тоже очень надеюсь: то, что расскажет Данке и Шарлю Мюхе, поможет, наконец, героям выйти на след убийцы. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #26 : 15 Дек, 2018, 16:24:54 »

Спасибо, эрэа Карса, Красный Волк :)

Мюхе несмело ступил три шажка к принцу, в любой момент готовый сорваться и спрятаться за надежной, спасательной кроватью. Наверное, госпожа права , и этот огромный страшный человек совсем не хотел его убивать. Может это и был не он, но почему же при  приближении к нему по коже пробегает озноб и хочется зарыться в подушки лицом, чтобы ничего не видеть и не слышать?
- Подойди сюда, - голос негромкий, но такой требовательный. – Раскрой глаза, посмотри на меня! Ты видел меня раньше?
- Нет, господин…
- Ты служил на кухне?
- Да, господин.
- Что ты делал в тот вечер?
- Как всегда: чистил овощи, подметал, выносил помои…
- Весь вечер?
- Да, а потом пошел спать…
- И все? Посмотри мне в глаза. Ты просто работал, устал и пошел в свою постель?
- В каморку, у меня не было постели…
- И лег спать? Повариха говорила, что ты не спал и был вполне одет, потому она и поручила тебе вынести помои, чтобы других не будить.
- Я спал… я всегда одетый сплю, так теплее…
- Точно спал? А на лестнице для слуг ты не был?
Мюхе отвел глаза. Да, он был, (и зачем только его понесло туда), но признаваться в этом нельзя.
- Мюхе, - это уже госпожа, какой ласковый у неё голос. – Зачем ты пошел на лестницу? Тебе что-то поручили сделать? Надо было что-то отнести? Ты раньше бывал в верхних покоях.
- Был… один раз, дрова относил вместе с Петером.
- В тот вечер ты тоже нес дрова?
- Нет. Я просто так пошел, посмотреть на…
- На что же, дитя мое?
- На кровать… Я такой никогда не видел раньше… Она такая, такая… Я ничего дурного не хотел, просто посмотреть, хоть издали, хоть одним глазком…
 - Но ты не дошел до кровати? Что же тебе помешало?
- Там, вверху появился человек, мужчина, он так страшно посмотрел и толкнул на меня что-то, а потом я понял, что это убитая девка, дама…
- Ты сразу понял, что она убита?
- Там кровищи было, даже мне на ноги попало, - Мюхе зябко повел плечами и потер одним башмаком по другому, словно все еще хотел смыть следы той, давней крови.
- А этот ужасный человек? Он тебя заметил?
- Не знаю. Я как рванул оттутдова вниз, а там тетка Анна, она мне бадью сунула, я и пошел помои выносить.  А этот, верно, меня выследил… он меня поднял и скинул вниз.
- Ты его успел рассмотреть?
- Да как разглядишь-то? Он мою голову так повернул, чтобы я лица не видел, а потом поднял и швырнул подальше. Силищи  у него…
Мюхе шмыгнул носом и   зажмурился, вздрогнув всем телом, снова переживая момент падения.
- И ты ничего не успел запомнить или рассмотреть?
- Не-а, - мальчонка отчаянно мотал головой.
- Отчего же тогда ты изо всех наших знакомых шарахаешься только от Шарля?
- Не знаю… - вид у мальчика стал совсем несчастный, а из круглых глазенок закапали слезы.
- Ладно, иди, можешь прилечь на кровать.
- Я с краешку, ладно?
- Иди уж, и подумай, что такого в Шарле страшного?




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #27 : 16 Дек, 2018, 00:13:08 »

Может быть, убийца похож на Шарля сложением, осанкой - и манерой двигаться? За что и "зацепилось" подсознание Мюхе, хотя убийцу он успел увидеть лишь мельком - и не в лицо?.. И снова - большое спасибо за просто неимоверно интригующее продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #28 : 16 Дек, 2018, 06:32:44 »

Мюхе явно подсознательно ассоциирует Шарля с опасностью. Но, может быть, дело не в том, что он видел (собственно, не видел почти ничего).  Запах? Звук? Ощущения (допустим, резкие, размашистые движения, вызывающие заметный поток воздуха рядом)?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #29 : 16 Дек, 2018, 13:16:03 »

Все увлекательнее! Убийца чем-то напоминает Шарля, недаром Мюхе так  пугается. Но вот чем?
Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)