Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - IV  (Прочитано 20818 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #30 : 16 Дек, 2018, 14:31:34 »

А если он специально рядится "под Шарля", чтобы подозрение пало на него и чтобы, допустим рассорить принца с гостеприимными хозяевами?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #31 : 16 Дек, 2018, 15:23:15 »

Если убийца с самого начала рядится под Шарля и вся интрига задумана против принца, то первая жертва  убита специально для того, чтобы его подставить. То есть сама девушка не при чём, на её месте могла быть любая другая. Тогда копать надо в направлении "кому выгодна ссора Шарля и Мартина".
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #32 : 16 Дек, 2018, 15:45:53 »

Подставлять бы стоило чуть по другому, эрэа Tory, эрэа Карса. Свидетель, которого конечно и невредно бы "почти убить" "злому принцу", выжил чудом. Ну не на Рыбака же закладывался убийца, даже если счесть его профессиональным метателем кухонных мальчишек во рвы, рассчитавшим падение до дюйма и целившимся именно в тот сугроб  ;) Ничего явно на Шарля указывающего Мюхе не увидел. Больно тонко получается, ненадёжно!
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #33 : 16 Дек, 2018, 20:39:26 »

Возможно, преступник переоделся в одежду Шарля (которую потом жгли), а Мюхе узнал знакомый запах, встретив настоящего Шарля...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #34 : 17 Дек, 2018, 05:48:04 »

Эр Зануда прав. Если интрига нацелена против Шарля, то преступнику выгоднее, чтобы Мюхе выжил и указал на принца. Я всё же склоняюсь к версии заметания следов. Шарль просто подвернулся под руку либо его вещи было проще раздобыть.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #35 : 19 Дек, 2018, 18:32:00 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Карса, Tory, Эйлин, Akjhtywbz22, эр Зануда :)

А что же в этом… прынце …такого страшного? Мюхе отчаянно пытался понять, то уткнувшись носом в подушку, то поглядывая одним глазом на развалившегося в кресле Шарля. Данка упорхнула по каким-то важным делам, напоследок предупредив, чтобы на стук к двери подходил только паж, а Шарль не смел и пикнуть. Еще не хватало, чтобы стража услышала  мужской басок в спальне княжны, вот тогда уж точно пойдут слухи да пересуды о чести родственницы герцогини.  Принц покорно кивнул, устроился поудобнее в кресле и задремал. Рыбак несколько раз осторожно обошел вокруг хозяйского гостя, обнюхал сапоги, потерся о коленки, а потом прыгнул на ручку кресла и потянулся к  густым волосам  спящего. Несколько раз фыркнул,  потряс головой, потом устроился поудобнее на спинке, притянул к себе когтистой лапой голову Шарля и начал самозабвенно вылизывать. Мюхе даже зажмурился от ужаса: вот сейчас этот… прынц… проснется и свернет шею неосторожному зверенышу. И Рыбак тоже хорош, предатель, -  променял его, Мюхе, на какого-то чужого мужика! Шарль меж тем хитро улыбнулся, осторожно приподнял руку, (Мюхе даже губу прикусил, чтобы не заорать), погладил кота по спине. Рыбак затарахтел от удовольствия, небось и в коридоре слышно. Нет, не станет такой умный котище связываться с плохим человеком, а  злой дядька не будет гладить животное. Значит, Шарль ни при чем. А кто? От дум у Мюхе даже в носу засвербело. Эх, сейчас бы залезть на дерево, покачаться на ветвях, посмотреть в высокое небо, авось, и осенила бы дельная мыслишка. Ибо была у маленького Мюхе еще одна страсть -  очень он любил лазить по деревьям. Высоты мальчишка ни капельки не боялся, умел находить на любом, самом скользком стволе,  незаметные трещинки в коре и выступы, его легкое тельце выдерживали самые тонкие ветви, там, где не удавалось подтянуться на руках, выручала голова и спина, которыми можно было упереться в соседнюю ветку и перебросить туловище вверх, а там, уцепился ногами, перенес вес на другую сторону, и ты поднялся еще выше. На деревьях он спасался от приставучих малышей и колотушек старших, никто не отваживался лезть на самую верхотуру, чтобы наказать строптивого брата. На деревьях Мюхе чувствовал себя по-настоящему свободным, ведь они подпирают ветвями небо. Конечно, удобнее всего лазить по старым узловатым яблоням в отцовском саду или по ветвистым вербам, склонившимся к глади старого пруда, но зато как здорово вскарабкаться на высоченный бук или огромный вяз, особенно, если дерево растет у края обрыва. Казалось, отпусти руки, раскинь пошире -  и полетишь…
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #36 : 19 Дек, 2018, 20:42:20 »

Я рада, что не ошиблась в Мюхе - малыш не так прост, как кажется при  первом взгляде :) Он романтичен и умеет вдумчиво размышлять. Шикарный монолог, а стремление раскинуть руки пошире и полететь - вообще делает его почти героем классики :D
Спасибо,  эрэа Tany, мне всё больше радостно, что этот мальчик появился и прижился в романе :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #37 : 19 Дек, 2018, 22:03:16 »

От всей души присоединяюсь: просто чудесно написанный эпизод :). И до того теплый... А Мюхе, мне так кажется, во многом списывался автором с натуры: настолько это изумительно живой герой. Огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #38 : 23 Дек, 2018, 01:16:08 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22,Красный Волк :)

- Он безумен, - констатировал Рене.
Данка опешила:
- Ты же сам говорил, что поступил точно так же на его месте. Он защищает себя и свою честь.
- Да я не о принце, - отмахнулся менестрель. – Он-то, как раз, в своем праве. Об убийце.
- Если безумен, то его проще поймать.
- Не скажи, у безумцев очень своеобразный, извращенный ум, нам, простым смертным, не понять. Знавал я одного, одержимого идеей всеобщего счастья. Ради насильного осчастливлевания человечества отправил на костер несколько сотен баб с детишками и стариков. А чтобы совесть не мучила, сначала приказал своим приспешникам поджечь собор, а потом обвинил во всем местных жителей, еще и доказательства их вины предоставил. Сам себя сумел заставить поверить, а там уж, под пытками,  в чем угодно признаешься.
- Может, он искренне хотел этого всеобщего счастья?
- Он был одержимым. А какая разница, чем человек одержим: навязанным благоденствием для народа, местью тому, кто посмел на него бросить косой взгляд или желанием перетрахать всех окрестных блондинок?
- И чем же одержим наш убийца? Чего он хочет? Уж явно не счастья для обитателей замка.
- Может мстит кому-то за обиду, скорее всего, воображаемую. Или ведет свою игру против герцога…
- Но ведь лично Мартина эти убийства не касаются.
- Пока не касаются. Зато с соседями из-за обвинений против принца он вот-вот поссорится.
- Да, Шарль нам еще проблем подкинул. И выдать его не могу, и оставаться в моих покоях ему не с руки.  Мне что теперь с ним ночной горшок делить? А как еду для взрослого мужчины добывать? Послать Мюхе не кухню воровать для него объедки? И где его прятать от прислуги? В сундуке с нарядами, пока не задохнется под ворохом шуб?
 - Надо будет его вывезти в монастырь,  у меня есть на примете подходящий.
- Монастырь?
- Да. Святые отцы не выдадут. Скажи, чтобы был готов вечером. Попробую вывести его через главные ворота, только ты мне немного поможешь.
-  С радостью.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #39 : 23 Дек, 2018, 07:21:37 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! Надеюсь, репутация Данки не пострадает из-за Шарля. И всё же вариант одержимого убийцы мне кажется маловероятным. Или я плохо представляю себе одержимость.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #40 : 23 Дек, 2018, 19:09:02 »

Интригующе и тревожно. Чем же завершится расследование Данки? Хоть бы никто больше не пострадал...
Спасибо, эрэа Tany, читаю с удовольствием и неослабевающим интересом :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #41 : 23 Дек, 2018, 19:40:53 »

Размышления Мюхе замечательные! Умный парнишка. а вот обстановка все тревожнее. Жду  продолжение!
Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #42 : 23 Дек, 2018, 21:35:56 »

Тоже очень тревожит: какой же следующий ход сделает убийца? Особенно если Рене прав - и он действительно безумен... С нетерпением, как всегда, жду продолжения - и снова огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #43 : 24 Дек, 2018, 00:59:25 »

Спасибо, эрэа Карса, Akjhtywbz22, Эйлин, Красный Волк :)

- Не буду я это надевать! – Шарль, еще помнил об осторожности, но громкий шепот грозил перейти в львиный рык.
- Наденешь, куда денешься, не можешь же ты вечно прятаться под дамской юбкой, так что лучше уж напяливай ее на себя. Вон наш милейший Штайнлихт  в таком виде на турнирах сражается, а тебе пару лучин побыть в женской одежде невместно?
- Штайнлихт делает это из любви к даме…
- А ты из любви к жизни, для защиты своей чести, и, кстати, тоже из любви к нашей очаровательной даме, ее по головке за помощь беглому убийце не погладят.
- Я не убийца, - уже по привычке проворчал Шарль, протягивая руку за платьем служанки. – И как это надевают?
- Я помогу, - с готовностью отозвалась Данка, стараясь не прыснуть в кулак – уж больно забавно выглядел принц в огромных сабо, синей широченной юбке и вязаном балахоне, с чепцом на голове.
- Ты что, не мог хотя бы поприличнее наряд найти? – продолжал возмущаться Шарль
- Уж прости, принц, но платья благородных дам на твои плечи не налезут, да их так просто и не выпустят, а кто будет присматриваться к служанке с корзиной, наполненной кровяной колбасой?
- Еще и корзина! – возопил Шарль. – Не мог её чем поприличнее наполнить?
- Еще раз прости, твое высочество, но служанки с пустыми руками не ходят, и лепестки роз в своей поклаже не носят, разве что на моей благословенной родине до вашего вторжения. Лучше завяжи чепец потуже, если полезут в твою корзину…
- Я им руки оторву!
- Ты им позволишь выбрать пару кровянок, они – воины самого герцога, а ты никто. А если полезут тебя лапать…
- Что!? Да я им…
- Ты им позволишь, хоть и не во всех местах, и будешь глупо хихикать, и прятать лицо, чтобы не разглядели. Да и усы надо сбрить… И не вздумай приближаться ко мне, я знатный господин, а ты…
- Никто, - ухмыльнулся Шарль. – Раз уж я буду обязан еретику своей жизнью и честью, придется потерпеть.
- Я подожду тебя на развилке, у каменного креста, там переоденешься сядешь на мою запасную лошадь, отцы-картезианцы принимают в своей обители даже таких, как ты.
- Кто бы говорил…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #44 : 24 Дек, 2018, 10:33:53 »

Посмотреть бы на Шарля в образе служанки! Хоть бы побег удался.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)