Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - IV  (Прочитано 20901 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #135 : 16 Янв, 2019, 16:38:26 »


Спасибо, добренькие эреа Tory, Красный Волк, Akjhtywbz22, Карса, Эйлин, эр Зануда :)


Пожалуй, принц прав. Ей, после бессонной ночи и драки с этим негодяем, не стоит путаться  у мужчин под ногами, сами справятся, не маленькие. А вот о маленьких пора подумать. И не только.
- Мюхе, ты вел себя, как настоящий мужчина. И Мартина спас, и Рыбака привез, и фон Цуккера ранил. Хороший был удар.
Мюхе подошел поближе, не выпуская из рук умиротворенно тарахтящего кота, уткнулся носом куда-то пониже груди, прижался всем телом. Данка взлохматила соломенную шевелюру пажа.
- Рыбак тоже молодец!- шмыгнул носом мальчишка.
- Рыбак у нас самый правильный молодец – первый драку начал, все лицо этому  подлецу изодрал. Героический кот.
- Кошки – порождение тьмы, - пробубнил монах.
- Помолчал бы, - возмутилась Данка. – Это твой родич – порождение тьмы. Десяток беззащитных человек убил, этого мальчика дважды пытался убить, маленького герцога выкрал, вероятно, и дядю твоего к праотцам отправил, и тебя бы, не задумываясь, прикончил, слишком много знаешь.
- Я ничего не знаю. Ульрих только просил иногда принять его   переночевать, как гостя обители или спрятать некоторые вещи.
- Интересно, что за вещи, небось пузырек с ядом или еще какую гадость.
- Я не интересовался, любопытство – грех.
- А пособничать душегубу, не грех? Ладно, с тобой капитул разберется, я слышала, церковники умеют выспрашивать почище светских властей. В любом случае, если не слишком замешан в делах барона, то ты теперь наследник поместья и титула.
- Мне  ничего не нужно. Я смиренный слуга Господень. Я помолюсь за души невинно убиенных и за душу моего беспутного  брата…
Под монотонное бормотание монаха Данка  почувствовала, что засыпает. В тот же миг перед мысленным взором появился крутой склон, внизу серел лед озера. По склону карабкался, спотыкался, падал и вновь поднимался человек. Ульрих! Он, вероятно, не сумел раздобыть лошадь, и теперь изо всех сил стремился поскорее скрыться от возможной погони. А погоня и возмездие были близки: два всадника конь о конь приближались со стороны монастыря. Гнать лошадей по крутой дороге они не осмеливались, но и без того было понятно, что верхами преследователи быстро нагонят пешего. Беглец затравленно оглянулся, бешенство исказило черты некогда безупречно прекрасного, а теперь изодранного  кошачьими когтями лица. Наконец, он решился и начал стремительно спускаться вниз, к озеру. Всадники на секунду замерли, затем решительно пришпорили лошадей.
- Стой! Не уйдешь! – взревел Шарль.
Рене же, против обыкновения, молчал, но это молчание было красноречивее любых слов.
Беглец, уже не оглядываясь, бежал, скользил, катился вниз по склону. За озером темнел лес. Если ему удастся перебраться по льду, то в лесу можно затеряться без особого труда.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #136 : 16 Янв, 2019, 18:22:45 »

Неужели уйдёт? Обидно! И страшно. Такой тип на свободе опасен.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #137 : 16 Янв, 2019, 19:20:52 »

КМК не зря Данка умеет "танцевать с водой" :) Может быть как-то повлияет на лёд?.. ;)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #138 : 16 Янв, 2019, 20:27:37 »

Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) Снова захватывающее до того, что нет просто никакого терпения дождаться: что же дальше?.. :) А брат Йенс, вот подумалось - он ведь по-своему, может быть, фигура не менее страшная, чем Ульрих. Этой своей позицией: "Моя келья с краю, я ничего не знаю..." >:( И невольно вспоминается знаменитая фраза о том, что именно с молчаливого согласия равнодушных "существуют на земле предательство и убийство..."   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #139 : 17 Янв, 2019, 15:07:41 »

Спасибо, эрэа Карса,  Akjhtywbz22, Красный Волк :)

Ульрих с хрустом вломился в прибрежные тростники. Шарль и Рене спешились, помчались вниз по склону. Беглец уже преодолел  поросшую буроватыми  зарослями полосу, оскальзываясь, выбрался на лед,  рванул в сторону противоположного берега. Уйдет! Данка зажмурилась покрепче, сцепила руки в замок, прошептала:
- Вода-водица, небесная царица,
С неба пришла, в землю ушла,
Вода-водица, земляная царица,
Из земли пришла, на небо ушла…
 Серо-белый лед потемнел, начал наливаться чернотой, затрещал под ногами  бегущего.
- Как не иссохнет мой язык, так и не иссякнет сила словам моим.
Казалось, мартовское солнце растопило  панцирь на середине озера, вода подмыла лед снизу, превратила  в острый шильник. Среди сплошной  равнины появились сначала мелкие, не больше монетки, промоины, они  росли, увеличивались…  Дикий, почти звериный вопль огласил окрестности. Фигурка на льду нелепо взмахнула  руками, пытаясь вырваться, удержаться, начала погружаться в черную полынью, хвататься окровавленными руками за острые края шильника, несколько мгновений еще трепыхалась в темном окошке, наконец, окончательно погрузилась  в воду, сомкнувшуюся над головой преступника.
Шарль рванулся было вперед, но рука Рене удержала принца.
- Легко отделался! - возмутился Шарль. – Заплечных дел мастер знатно мог  поработать, и мы все услышали бы много интересного.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #140 : 17 Янв, 2019, 16:11:12 »

Вот и тут пригодились Данкин дар и умение.
Может суд и принёс бы кому-то моральное удовлетворение, но всё же очень много было бы и негатива. Одного Ульрихового бреда и озлобленности пришлось бы столько выслушать, потом пережить, потом стараться забыть.
Спасибо, эрэа Tany, мудрое разрешение ситуации с этим ненормальным садистом :).
Теперь буду  ждать, кому же Данка своё сердце отдаст :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #141 : 17 Янв, 2019, 16:40:30 »

Цитировать
и мы все услышали бы много интересного.
А также много такого, чего лучше бы не слышать. Хотя конец для него слишком лёгкий, тут принц прав. Надеюсь, Ульрих мёртв окончательно и бесповоротно, и ловить его снова не придётся.
И кого же выберет Данка?
"Может, он на свете лучше всех, только сразу это не поймёшь..." (пою, фальшиво).
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #142 : 17 Янв, 2019, 23:13:28 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Карса :)
Кака така любовь? ;) ;D

- Божий суд, - торжественно изрек аббат, отец Иоахим, спешно прибывший на место происшествия.
- Божий суд, - задумчиво повторил Рене, стараясь не вспоминать, как из черной воды показалась призрачная, словно сделанная изо льда , рука и скрылась в пучине, увлекая преступника за собой. Он осторожно посмотрел на Шарля. Померещилось или тот тоже видел нечто?
Шарль зябко передернул плечами:
- Слишком легкая смерть для этого негодяя, впрочем, кто мы такие, чтобы судить волю провидения? Жаль только, не удалось порасспросить его обо всех злодеяниях подробно.
- Княжна говорит, что он перед своим бегством многое ей открыл, - вздохнул аббат.
- А что будет с его кузеном? Он ведь пособничал, хоть и невольно. Или он теперь станет владельцем замка?
- Он удручен, наследства не желает, да и нет обратного пути для посвятивших себя божьему служению.
- Какой из него рыцарь, этому сызмальства надо учиться, - презрительно процедил Шарль. – Истинный рыцарь ничего не боится. Ой, Рене, а кто это скачет во весь опор?!
- Похоже, герцог с герцогиней и свита.
- Я посылал за ними, -подтвердил аббат.
- Тогда нам лучше бы переждать в моей келье, - заторопился принц. – Поехали скорее, Рене, не стоит попадаться герцогине Златославе под горячую руку.
- Она же мать, - улыбнулся Рене.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #143 : 17 Янв, 2019, 23:58:59 »

Наконец-то Ульрих получил по заслугам. И кто знает: может быть, озеро не просто услышало Данку и откликнулось на ее просьбу, а это еще и действительно в какой-то степени был суд свыше? Потому что фон Цуккер и вправду переступил через ту грань, за которой человек перестает быть человеком - и превращается в то, что обычно аттестуют словами: "Как такое земля носит?.." А заподозренных в преступлении и в нарушении клятв проводили ведь когда-то у многих народов через испытание именно водой... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #144 : 18 Янв, 2019, 05:06:25 »

Кажется, намечается разбор полётов. Ульриху всё же повезло. А эпизод с озером красивый. Так и представила, как лёд темнеет и расходится. Интересно, рука, которую то ли видел, то ли нет Рене, - это что-то вроде духа воды или  какая-то сущность из озера?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #145 : 18 Янв, 2019, 18:09:08 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Карса :)


Трещали дрова в огромном камине, отблески плясали на стенах, высвечивая то причудливые фигуры на старых гобеленах, то блеск серебра на фамильных кубках. Рождественский сочельник наступил.
-Эх, у нас сейчас ряженые ходят, девушки снег полют да на росстанях судьбу выкликают, - вздохнула Златка. – А тут все не как у людей – заговоры, убийства, полоумные монахи и рыцари. Ладно,  хоть снег к празднику пошел.
 Снег действительно пошел, укрывая посеревшую во время оттепели землю мягким покровом. Данке даже чудился шепот снежинок, летящих с небес:
- Кружим, вьюжим, все укрываем, счастья желаем…
Захотелось, как в детстве, стать под распахнутым навстречу земле небом, запрокинуть голову и ловить губами прохладные, пахнущие звездами искорки чуда. Мюхе с Мартином так и сделали. Мальчишки удивительно быстро позабыли об ужасах предыдущей ночи. Мартин, впрочем, почти ничего не понял, а Мюхе был счастлив: ужасного убийцы больше не было, он сумел помочь госпоже, а дяденька, ой, их высочество, принц Шарль, пообещал взять Мюхе к себе оруженосцем. Самый удивительный подарок бывший поваренок  получил от герцога – Мартин торжественно провозгласил, что мальчик, самоотверженно спасавший его сына, имеет право быть причисленным к сонму благородных рыцарей, а душой он уже сейчас равен им. Поначалу Мюхе даже не поверил этим словам, не совсем их понял, но госпожа показала ему выписанную красивыми буквами грамоту, в которой черным по серому было написано, что крестьянский сын, Мюхе из Гундеорен,  получает личную свободу, земельные владения и титул.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #146 : 18 Янв, 2019, 18:51:28 »

Вот Мюхе и получил заслуженную награду. Благородное сердечко, как я за него рада :)
Сочельник описан так  ласково и приятственно :). Приятное расслабление после жутких испытаний.
Спасибо, эрэа Tany, сегодняшним вечером такое настроение очень соответствует :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #147 : 18 Янв, 2019, 20:44:34 »

Продолжение просто чудесное, а за Мюхе очень и очень радостно :). Мартин-старший с Шарлем, сумевшие по достоинству оценить его мужество и самоотверженность - молодцы. И снова - огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #148 : 19 Янв, 2019, 18:30:28 »

По заслугам получил Ульрих и  все благодаря Данке, иначе бы  ушел. а таких опасно упускать, он бы что-нибудь снова измыслил. Мюхе награда по заслугам - отважное  сердечко. Но что же будет дальше?
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #149 : 19 Янв, 2019, 23:35:23 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, Эйлин :)

Шарль и Рене получили свою долю похвал, но больше всего благодарностей от родителей наследного герцога досталось Данке.  Впрочем,  оглашенный Мартином  для придворных и народа указ был довольно  дипломатичен. «Барон Ульрих фон Цуккер проявил преступную неблагодарность, презрев свой долг вассала, злоумышляя против жизни и здоровья подданных и придворных герцога Фрайбургского, а также против наследника герцога. Оный фон Цуккер, пользуясь полным доверием своего сюзерена, дерзнул посягнуть на трон герцога Мартина, а также лишил жизни двух придворных дам герцогини Златославы, двух дворцовых слуг, совершил покушение на отрока Михаэля. Кроме того, означенный фон Цуккер строил козни против гостя своего герцога, принца Шарля   Бомонского, сфабриковав ложные улики, подкупив слугу принца и лишив того слугу жизни. Также, барон фон Цуккер злоумышлял против гостьи герцога, знатной дамы Дануты фон Хинтерзее, родички герцогини Златославы, дважды совершив покушения на ее жизнь, а затем похитив, вместе с наследником герцога и отроком Михаэлем. Есть причины подозревать фон Цуккера виновным в смерти герцогской четы,  а также старшего барона фон Фогеля. Только выдержка и благоразумие девицы Дануты спасли ее самое и отроков, находящихся под ее опекой, от неминуемой гибели. Благодаря же вмешательству принца де Бомона и рыцаря фон Фогеля, а также божьему провидению, злодей понес заслуженную кару, в чем отчетливо видна рука Божья. Поскольку, прямых наследников рода фон Цуккер нет, а барон Ульрих фон Цуккер запятнал свое имя изменой  и преступными деяниями, отныне земли фон Цуккеров возвращаются короне, а герб будет разбит, дабы само имя преступника было позабыто потомками». Рене и Шарль дружно протестовали против преувеличения их заслуг и преуменьшения Данкиных, но благоразумный Мартин настоял на своем: кто же поверит, что молодая девушка сумела отважно противостоять опытному рыцарю? Еще припишут родичке герцогини  обвинение в ведовстве и волшбе, доказывай потом… Рене, припомнив ледяную руку в черной, неизвестно откуда взявшейся полынье, согласился. Зато наедине Мартин пообещал, что отныне не только его состояние, но и сама жизнь принадлежат спасительнице любимого сына. Златослава  же в выражениях не стеснялась, на голову Данки излился такой поток благодарностей, что впору было утонуть. На дражайшего супруга, не менее горячо, было выплеснуто нечто иное. Во всяком случае, Мартин выскочил из покоев Златославы красный, как вареный рак, а в ушах все еще отдавалось:
- Пригрел на груди змею! А все благодаря блуду моего покойного свекра! Да кабы не Данка, не видать бы  мне своего сынооочкааа! Как можно было не распознать душегубца, татя поганого?  Что делают твои стражи и дознаватели? Только  винище да пиво хлестать горазды? Скоро нас в своих постелях зарежут! Ой, погибель наша пришлаааа, ой горе мне, беднушкее, ой утопила я свою головоооньку в землях чужедальниииих! Ой детушки мои роженые, горюшко-то кааакоеее!


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga